Far Cry 5: выводы после прохождения
26 марта я рассказал о своих впечатлениях от Far Cry 5 после первых 20 часов. Многое из этого текста по-прежнему остаётся актуальным, однако, завершив кампанию, я вынужден внести несколько корректировок.
Far Cry 5 проходится примерно за 35 часов, и качество игры на их протяжении неравномерно. У меня сложилось впечатление, что Ubisoft вложила больше всего усилий в регион Джона Сида — того самого, который одержим словом «Да».
Формально игра даёт выбрать, с какой зоны начать прохождение, но Ubisoft аккуратно намекает на то, что к Джейкобу и Фэйт лучше не лезть. И это сделано не просто так: у Джона и сайд-миссии намного интереснее, и персонажи, и сама по себе местность заметно отличается от того, что было в предыдущих частях.
Но когда вы принимаетесь за Джейкоба и Фэйт, игра становится хуже.
Треть Джейкоба я бы назвал самой слабой частью Far Cry 5. Его регион настолько скучный, что большую часть времени по нему хочется передвигаться на вертолёте — благо, игра даёт такую возможность.
В первом тексте я жаловался на то, что Far Cry 5 по достижении определённого уровня сопротивления насильно заставляет вас смотреть сюжетные вставки, беспардонно телепортируя прямо к злодею.
Так вот у Джейкоба эти навязанные миссии особенно плохи — потому, что в них вы несколько раз делаете одно и то же. Поначалу эти повторения даже вгоняют во фрустрацию — кажется, что в игре какая-то ошибка, и она заново запустила уже пройденное задание. Потом же выясняется, что у этой унылой итеративности есть смысл, о котором вы наверняка догадаетесь уже во время третьей пробежки.
В регионе Фэйт, который стоит проходить последним, игра снова становится лучше. Сюжетные вставки с её участием безупречно написаны и поставлены, и её очарованию и вкрадчивости действительно можно поддаться. Я даже подумал о том, что главой культа стоило сделать именно её.
Но и у Фэйт есть свои проблемы. Сайд-миссии в её регионе совсем не интересны геймплейно. Почти все они построены на том, что вам нужно добежать до определённой точки и всех убить.
Радость доставляет только эпизод с режиссёром, который жалуется на то, как сложно делать Far Cry, и миссии от местного торговца наркотиками.
После убийства каждого из боссов игра отправляет вас зачищать их бункеры и освобождать пленных. Эти миссии — преступление против Far Cry 5.
Большую часть времени в игре вы наслаждаетесь свободой и разнообразием приёмов и подходов. Но тут Far Cry 5 внезапно отбирает у вас всех помощников и запирает в однообразных коридорах с толпами противников, через которых приходится продираться.
В эти моменты высокобюджетная игра Ubisoft похожа на польский шутер из начала нулевых. И никаких принципиальных отличий между тремя этими миссиями нет — вы носитесь по бункеру, крутите вентили, а затем выбегаете на поверхность и наслаждаетесь взрывом.
Но что расстраивает больше всего, так это то, насколько вторая половина игры плохо оттестирована. Некоторые миссии нелогичны, и понять, чего в них от вас хотят, не всегда получается сразу.
Например, после спасения заложников у реки вам говорят, что надо поискать и освободить ещё несколько «в этом районе». После безуспешной беготни по округе оказывается, что игра фактически не даёт вам завершить миссию, пока вы не дополните её активностями из открытого мира — заложников можно брать откуда угодно. И это искусственное растягивание — «найди ещё три шкуры», «взорви ещё три машины» — раздражает.
А ещё ближе к финалу ломаются и те самые открытые системы, которые прекрасно показывали себя в первой локации. Несколько раз мне приходилось перезапускать миссию только потому, что один из противников убегал куда-то в лес, а погнаться за ним мне игра не разрешала.
А ещё я однажды залип в бесконечной петле миссии с тиром, которую Far Cry 5 не давала мне завершить даже через меню. Как-то это не очень похоже на обещанную свободу.
На днях автор портала Polygon, ещё недавно искавшего в каждой игре поводы оскорбиться, разгромил Far Cry 5 за отсутствие. оскорблений.
Мне кажется странным требовать от дорогой игры AAA-класса каких-то агрессивных высказываний на тему сторонников Трампа или оружия, однако в одном Бен Кучера всё же прав: Far Cry 5 вышла беззубой.
Тот же зловещий культ получился «конфетным» даже по меркам серии. Не совсем понятно даже то, по каким принципам он объединён. Кресты культисты используют свои собственные, а не христианские, признаков расизма — нет, желания бороться с элитами — тоже.
Культ по версии Far Cry — это кучка реднеков, которые вешают на человека бирку «Грешник» и начинают его топить в реке.
Более того, в Far Cry 5 почти полностью упущена сама суть культизма. Сценаристы поленились подробно прописывать, как Джозеф Сид и компания заражают других людей своими идеями. Всё сводится к «волшебным» гипнозу и наркотикам.
Так что если какой-то персонаж в Far Cry 5 вас вдруг предаёт, то не потому, что он заразился идеями культистов, а потому, что его утащили в кусты и накачали веществом под названием Bliss или загипнотизировали.
Когда в начале истории перед вами расстилаются три огромных региона, захваченные четырьмя злодеями, кажется, что с такими персонажами можно сделать много чего интересного — твисты, внезапные появления Джозефа Сида, которому не досталось собственной зоны.
К сожалению, ничего этого в игре нет. Вы просто убиваете трёх Сидов, пока главный из них сидит на месте и не предпринимает никаких мер — только пускает слюни по усопшим.
Я не думаю, что это спойлер, но разборки с Джозефом Сидом, на котором строилась вся рекламная кампания, умещаются в одну миссию, которая открывается сразу после захвата всех регионов. И после неё вы сразу смотрите финальные титры.
Чтобы сделать Far Cry 5 чуточку лучше — не проходите её запоем, а растягивайте. Когда сюжетные миссии идут друг за другом, их слабость становится ещё очевиднее.
Справедливости ради, надо сказать, что обе концовки игры по-настоящему шокируют, но в одной из них — наиболее зрелищной — сценаристы пользуются роялем в кустах, который едва обозначен предыдущим сюжетом и не совсем сходится со словами и поведением Сида.
Если же вы пришли в Far Cry 5 не за сюжетом (а это разумно, ведь и в предыдущих частях он не хватал звёзд с неба), то игра подарит вам немало невероятных моментов.
Far Cry 5 больше всего радует случайными мелочами, которые периодически порождают механики игры. Например, когда я пришёл к торговцу наркотиками в поисках сайд-миссии, ко мне привязался самолёт. Атака с воздуха напугала дилера. Он с криками побежал в кусты, а помощница, которую я взял с собой, внезапно уселась за станковый пулемёт и без моего указания начала палить в небо. Я просто наблюдал за этой идиллией и даже не вмешивался.
И вот эти вот моменты — одна из главных причин играть в Far Cry 5 в кооперативе. Вместе с другом всё это безумие становится ещё ярче и интереснее.
Сюжет Far Cry 5 разочаровывает, но это не значит, что игра плохая. Просто она не про зловещий культ, который Ubisoft активно продвигала, а про ручных медведей, беспощадных индюков и метание лопат.
Слабый сюжет уже был в Far Cry 4. Честно говоря, ожидал от Дэна Хэя большего, учитывая, что он был креативщиком Far Cry 3
Во всех частях Far Cry был слабенький сюжет, просто в третьей части завезли харизматичных персонажей, не более.
но сценарий он не писал. Сценарист там меняется от части к части. *точнее сценаристы - пишут судя по титрам несколько человек
Короче FarCry 5 - это Ready Player One от мира видеоигр.
Этот комментарий - Ready Player One от мира комментариев
В Wildlands тоже абсолютно такая же система. Нужно проходить кучу одинаковых локаций, главное отличие которых - природа, и убивать одинаковых мини-боссов, в то время как главный сидит у себя на троне и пускает слюни, ожидая, когда вы за ним придёте.
Вообще нет, я тоже такой был, пока не поиграл. В вайлдлендс мертвый мир с убогими заданиями, а тут куча креатива фана и движуха
По-моему, хуже Wildlands в плане контента тяжело что-то придумать.
То-то в статье про АК оригинс хвалили пустой мир.
Насчёт бункеров не согласен, если их внимательно осмотреть, то можно заметить что каждый бункер повторяет идеи своих владельцев, по крайне мере, пока что я увидел два бункера у Джона и Джейкоба. И они не были похожи друг на друга. Насчёт Джейкоба согласен из него так себе антогонист, как и его зона, большая, но пустая. Но вот его миссии где однообразие, сюжетно потом очень хорошо объясняется.
********************************************************************************************** Это можно трактовать так. В первый раз, когда нас схватили нас загипнотизировали и пытались перепрограммировать. (Соглашусь, схватили как -то странно. ) Затем последующие разы можно объяснить тем, что герой вырубается, потому что слышит Only you (И да когда тебя вырубает, ты слышишь на заднем плане Only you), затем нашего персонажа продолжают перепрограммировать, переигрывая одну и ту же миссию, здесь важно то, что первые три раза нас именно что программируют для убийства, а вот уже на четвёртом мы его совершаем.