Корюшка. Требуется экспертное мнение.

Корюшка. Требуется экспертное мнение.

День добрый! Начну пожалуй с главного. Я, как человек приезжий в Питер, до переезда о корюшке ничего не знала. Но теперь каждую весну слышу о этой чудесной рыбке. Проживя 4 года в СПб,все же решилась попробовать. Подскажите, не поздно ли еще наверстать упущенное? И если можно где то "огуречной" рыбкой полакомится, то подскажите где?? Мне совсем не интересны предложения от ресторанов. Мол так вот и так.у нас самая лучшая и т д.. и т п.. Интересно мнение едоков. Кто и где ел самую вкусную рыбку. Так как решусь я на это скорее всего один раз и хочется,чтобы это запомнилось. А еще есть такой вопрос, не знаю на сколько он здесь уместен но все же. В Зауралье есть рыбка - сырок называется. Так вот эта самая рыбка тоже пахнет огурцом и водится только в озерах. Данная живность больше чем корюшка раза в два. Может быть это тоже разновидность корюшки, только более морозоустойчивая. Есть ли люди с Урала - Зауралья, которые пробовали и сырок и корюшку? Один и тот же вкус или разный?

Понравилось 2 пользователям

66 комментариев

Радует Ваша жажда отведать корюшку. У меня, наверное, первый год, когда совсем никакого желания нет. Если бы не посты на эту тему и не вспомнил бы. Видать, надоело - наелся.

Алексей, хеллоу! Я смотрю Вы вообще голодаете))) Или не хотите с нами делиться)

Да вообще так не честно)) Знает и молчит. Как в песне Свиридовой: "я знаю про то, и я знаю про это. просто я слишком много знаю. меня пора убить"

И меня как отрезало , не хочу и все тут. Может вкус другой стал у рыбки?

Ну так и. делитесь же своим бесценным опытом!! Алексий, я просто жажду ваших знаний!

В ресторанах ее брать бессмысленно- дорого и не наедитесь. Покупать надо на рынках, только отечественная в последние годы слишком мелкая. Есть финская, но она дороже. В прошлом году я один раз взял и понял, что надоела она мне.

Ravi, привет! Уже пересекались на РК-широтах))) И я-и я-и я вся мыслями о весне и корюшке. Хочу завтра пойти где-то поесть её (не дома), а потом куплю в Ленде и в выходные дома сама приготовлю))) Где будете и где понравится - пишите мне!

Привет. А я не умею готовить, руки из попы растут. По любому все испорчу - Вы готовите коюшку. - Тогда мы идем к вам)) А куда собираетесь сходить?? Обязательно расскажу, как это было, если наши места поедания не совпадут)

Знаю точно, что есть во всех кафе на Елагином острове) Вчера видела в Ленде, цена больше 600 рэ за кг. Нет, мне конечно не жалко))) Но постояла, подумала и купила пару стейков из форели. 5 мин - и готов ужин)

Сколько. 600р за этих козявочек! не,не,не ..ко мне пришла жаба и она меня душит)) Для пробы лучше пойду в Квартиру, которая на ваське. там вроде по 6 штучек -за весьма демократичные цены) так как не факт,что эта рыбка мне по душе и желудку будет.

На рынке в прошлом году финская была по 700.

Подождите брать ее в Ленде через недельку другую она появиться на рынке, рядом с Кузнечным всегда стоит мужчина и продает по приемлемым ценам. качество отличное)) Скорее бы. А не дома слишком дорого и не то. Ведь самый цимус почистить и нажарить, хватая ее прямо сковородки))

))) ого! Прям со сковордки)

Корюшку я видела не так давно в Призме. Если по их карте, то по 180. Сегодня была в Ленте, тож недорого, небольшая очередь стояла. у меня планы на субботу, муж уже ногами стал топать, да и мне хоцца. Корюшку едят дома и до отвала.))) Брать можно любую, ибо чистится она на раз-два. Раздвигается голова, и внутренности вытягиваются вместе с жабрами. Потом помыть, посолить, обвалять в муке и на сковородку. Поедается горячей вместе с головами (если не очень крупная) и хвостами. Жарится недолго, на довольно сильном огне. Кстати, сына, когда был маленьким, обожал корюшкины хвосты.)))

Всё, побежала точить ножи)) будем стараться и следовать Вашему рецепту) А Вы у меня прочитали про непотрошённую? Это выдумки всё писательские)) Нельзя так делать, как Рубина пишет?

Если Вам нравятся креветки с кишкой, то можете и корюшку не потрошить. ))

Мне не нравятся НИКТО с тем, что Вы сказали))) Я просто спросила у аудитории: пипл, нафантазировала Дина Рубина? Ну, у писателя есть право на фантазии))) Как и у каждого свободного человека))

Нет, это не фантазии. Мелкую корюшку часто не потрошат, там всё равно не поймёшь что хрустит )))

Ясно! Спасибо))) А вот в моём отрывке ещё про Штолле на В.О. Я была уверена, что это фишка нового времени. Я даже о владельце этой сети читала в каком-то журнале, не так уж давно. А ведь Рубина воссоздаёт эпоху 70-х)) Откуда там Штолле? Или было дело? Вы не знаете?

Не было никаких Штолле в 70-е. Пошла внимательно каментить.))

Непотрошеную корюшку можно вполне есть. Это обычно очень мелкая рыбка. Она просто промывается, посыпается хорошенько мукой в совокупности немного размешивается, чтобы рыбки все были в муке, и скопом на сковородку. Эстеты, утверждающие, что такая рыба горчит, могут ее не есть. Нам больше останется.)))

Ножом корюшку не чистят. Руками только. Палчиками.

Весь смак чистки в том, чтобы жабры и кишки выдрать, а молоки и икра остались в рыбке.

А чешуи же на ней никакой нет? А то я не рассмотрела её как следует)))

Эх..все таки самой придется готовить. Ладно выгоню лень-матушку и буду пробовать. ТОлько вот есть с головами? хвостами?? Раздвинуть голову и выдрать жабры.. е-мое.. какой то сплошной стресс..

А Вы валокординчика. для профилактики) Или пива)))

Выдирать не пробовала, я просто отрезаю головы, тщательно вычищаю с помощью ножа, обсушиваю бумажными салфетками, солю, обваливаю в муке и жарю на растительное масле. Предпочитаю мелкую. В хрустящих плавниках и хвостике- самый смак. Не оторваться. Как семечки )) а в Ленде пока дорогая и паршивая на вид.

Пол царства за корюшачий хвостик)))

Я пару раз уже ела, в этом сезоне, в ресторнах. Мелкая везде. Средняя цена за тарелку 400 рублей.

Вижу, Вам обезглавленная досталась. И с каким-то огуречным салатиком)

Ничего не обезглавленная. Все как положено.

Я слепота какая-то))) Рассмотрела получше)

1. Любой вам скажет, что "той самой" нет, потому что не ловится ФИЗИЧЕСКИ. Уж простите "фанаты", но как вам в. ся, если ее просто нет? Улов сократился в 40 раз, если я не сломал калькулятор. Нецелесообразно выходить за 1/10 от прежнего улова. Вы пойдете на работку за 1/ зарплатки? Итого, то что ловится на 2/3 плохого качества, а что остается, не может наполнять тысячи магазинов, лотков и магазинов. 2. 90% того что продается, ИМПОРТНОЕ, примерно столько же от этого числа похожие рыбки из ЮВА. На коробках не слова по русски, а уроды продавцы пишу "ладожская корюшка". Так что, читать рассказы "гурманов" жрущих суррогат, просто смешно. Давайте слушать, как "гурманы" восхищаются картофельным пюре со вкусом курицы. Повторю, это про 90%, уверен, есть маааленькие частные компании, которые могут себе позволить лов. 3. Дорогой Ravi911! Оно вам так надо? Может, лучше что то подлинное сожрать?

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎