Огонь вместо косилки: в Краснодарском крае на «легальных» основаниях выгорают тысячи гектаров камыша
Вокруг Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края случился скандал: в этот консультативный орган выдвинута кандидатура директора ФГУП «Бейсугское нерестово-выростного хозяйство» (БНВХ) Игоря Джеуса, которого жители Брюховецкого района Кубани винят в систематических поджогах сухой растительности на огромной территории.
Огонь вместо косилки: в Краснодарском крае на «легальных» основаниях выгорают тысячи гектаров камыша
Люди опасаются, что Джеус будет лоббировать свое право выпаливать тысячи гектаров камыша, оправдывая это чуть ли не экологической необходимостью.
«Санитарные» мероприятия
Бейсугское нерестово-выростного хозяйство – крупнейшее на юге России рыбоводческое предприятие, участвующее в федеральной программе по воспроизводству судака, тарани и сазана. Рыбхоз занимает территорию почти в 16 тысяч гектаров в низовьях реки Бейсуг, затрагивая четыре района Краснодарского края.
Степная река Бейсуг, воды которой некогда совершенно свободно текли в Азовское море, давно уже зарегулирована и представляет собой, скорее, систему водохранилищ, а не природный водоем. В советские годы болотистую местность в низовьях Бейсуга превратили в обширный рыбоводческий участок: соорудили систему дамб и шлюзов, позволявшую по мере необходимости перебрасывать воду с одного участка на другой.
Весной, во время нереста судака и тарани, нерестово-выростного хозяйство открывает шлюзы, и косяки рыб из Азовского моря заходят в Бейсуг на икрометание. По окончании нереста шлюзы закрываются, а в июне-июле, когда молодь рыб подрастает, воду, которую до этого держали в специальном водохранилище, сбрасывают в море вместе с мальками. На месте закончившегося «праздника жизни» остаются высохшие камыши, которые ФГУП БНВХ поджигает, оправдываясь необходимостью проводить некие «санитарно-технические» мероприятия.
Сотрудники ФГУП уверяют, что путем выжигания сухой растительности они расчищают и обеззараживают ложе водохранилища и что все это якобы не выходит в рамки разрешенной деятельности. Но почему-то столь экстравагантный метод «обеззараживания водоемов» практикует только Бейсугское нерестово-выростного хозяйство, в то время как другие кубанские рыбоводческие предприятия ограничиваются механическими прокосами камыша и вспашкой ложа осушенных водоемов.
Районный «апокалипсис»
Из-за «санитарных мероприятий» ФГУП БНВХ с начала лета до глубокой осени в населенных пунктах четырех районов Краснодарского края – Брюховецком, Приморско-Ахтарском районе, Каневском и Ейском складываются невыносимые условия для жизни: небо заволакивается едким смогом, на дома и огороды сыплются комки пепла.
Как утверждают местные жители, подобные рукотворные бедствия резко активизировались в 2004-2005 годах, когда на пост директора Бейсугского нерестово-выростного хозяйства был назначен Игорь Джеус – родной брат депутата Заксобрания Краснодарского края, члена регионального политсовета «Единой России» и директора Всероссийского детского центра «Орленок» Александра Джеуса.
Говорят, что братья Джеусы любят демонстрировать номер личного мобильника Путина и поддерживают хорошие отношения едва ли не со всем руководством Краснодарского края. Неизвестно, знает ли президент России о существовании Джеусов, но факт остается фактом: контролирующие органы почти никак реагируют на непрекращающиеся жалобы местных жителей.
Вот что, например, еще в 2010 году писали президенту Дмитрию Медведеву жители хутора Гарбузовая Балка (Брюховецкий район): «Ответственные государственные чиновники ничего не хотят слышать о нашей проблеме, а именно, о той неблагоприятной экологической обстановке, которая сложилась в плавнях Брюховецкого района, вследствие преступной деятельности фирмы «Бейсугское нерестовое хозяйство», возглавляемой гражданином И. В. Джеусом. Дело в том, что на протяжении последних нескольких лет по вине указанного хозяйства происходит катастрофическое обмеление плавней в низовьях реки Бейсуг, влекущее массовую гибель рыбы, птиц и редких животных. Сложившаяся ситуация усложняется тем, что систематически происходит умышленный поджог сухого камыша, вследствие чего в атмосферу выбрасывается большое количество продуктов горения (каждые 1000 га сожженного камыша выделяют в атмосферу 500 кг окиси азота, 370 кг углеводорода, 3 тонны золы и 20 тонн углекислого газа). Над нашими домами стоит густой, темный, едкий дым. Аллергики его не переносят, ухудшается состояние больных астмой и хроническим бронхитом, страдают дети…».
Из администрации президента обращение спустили в прокуратуру Краснодарского края, а оттуда пришел ответ, что в отношении ФГУП БНВХ и Игоря Джеуса возбуждено административное дело по статье 8.33 КоАП РФ – нарушение правил охраны среды обитания или путей миграции животных. Ничего более действенного прокуратура не сделала: не было даже вынесено предостережение о недопустимости подобных действий. Аналогичные жалобы граждан и аналогичные отписки правоохранительных органов были и во все последующие годы, с той лишь разницей, что во главе общественной кампании встало местное общество охотников и рыболовов. В своей конторе в станице Брюховецкой они показывали автору этой статьи несколько пухлых томов переписки – за несколько лет скопилась коллекция отписок самых разных ведомств – от рыбинспекции до администрации президента. Максимум, чего удалось добиться за все эти годы – все тех же копеечных штрафов. Хозяйство продолжает настаивать, что палить на огромной территории сухую растительность – это в порядке вещей.
Потеряв надежду добиться действенной реакции со стороны госорганов, брюховецкие охотники записали несколько видеороликов о последствиях рыбоводства в низовьях реки Бейсуг. На видео – снятые с дельтаплана шокирующие кадры полыхающих плавней, обгорелых птиц и трупов животных. Брюховчане очень надеются на общественный резонанс, ведь впереди – очередное жаркое лето и очередной районный «апокалипсис».
Запретят ли на Кубани травяные палы?
В конце прошлого года стало известно, что директора ФГУП БНВХ Игоря Джеуса выдвинули кандидатом в члены Общественного экологического совета при губернаторе Краснодарского края. Жители Брюховецкого района опасаются, что новоявленный «эколог» будет отстаивать право и дальше проводить варварские «санитарные мероприятия» в низовьях реки Бейсуг.
Дело в том, что осенью этого года Законодательное собрание Краснодарского края будет рассматривать вопрос о внесении изменений в краевые законы «Об охране атмосферного воздуха» и «Об административных правонарушениях» с тем, чтобы ввести прямой запрет на выжигание сухой растительности на природных территориях и предусмотреть за это ответственность. Законопроект, к сожалению, разрабатывается кулуарно, без консультаций с экспертами и общественностью.
Не исключено, что какие-нибудь сельхозпредприятия захотят пролоббировать в новых нормах нужные для себя исключения – например, разрешающих сжигание сухой растительности с целью обеззараживания водоемов, борьбы с болезнями растений или вредителями и т.п. Если у лоббистов будет возможность влиять еще и через общественный экосовет, шансы на то, что нужные и долгожданные поправки в региональное законодательство обернутся профанацией, резко возрастут.