Деревянная модель шхуны "Альбатрос" М1:55
И вот когда я там плескался, в море зашли два мужика, которые несли офигенную и довольно-таки большую модель парусника. Ох как он был красив. Не знаю, что это было, возможно какой-то спор о плавательных характеристиках модели. Высунув от напряжения язык, владелец выставил кливер, подправил руль и аккуратно, чтобы не залить палубу, поставил парусник на воду и отпустил руки.
Я никогда ни до ни после не видел, чтобы модели кораблей уплывали от владельцев с такой скоростью. За парусником кинулись все, но силы были явно не равны и через две минуты это великолепное произведение рук человеческих уже стало белой точкой на горизонте а потом и совсем изчезло из виду.
Ненавязчивая реклама в середине поста порадовала :-)
Но вообще очень круто. Не знаю, если такое делают члены лиги криворуких, то кто ж тогда я?
Ну вы еще не рукожоп, у меня вот тоже Альботрос, в силу распиздяйства и рукожопства все поп пинде пошло. Мб в конце еще все исправлю.
Автор, щас собираю такой же и никак не могу сделать обшивку нормально, без ступенек. Можно описать метод обшивки подробнее?
Моя коллекция: авиация Второй Мировой войны, 1/72
Приветствую, мои уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и читатели! Свершилось! Я закончил свою вторую большую линейку моделей, и это была авиация Второй Мировой. 26 моделей, как-никак! Наборы разных фирм, разных лет выпуска и разной ценовой политики, от самых примитивных и дешёвых до премиумных с травлением и прочими "плюшками". Работа заняла 10 месяцев. Первой моей подобной линейкой были танки Союзников во Второй Мировой, и тогда я завёл традицию завершать длительный проект постом с совместными фотографиями готовых моделей на полочке. Вот пост про танки, кому интересно. Сегодня же я похвастаюсь своими летунами. Сначала несколько совместных фотографий, а затем по странам со ссылками на отчёты по сборке и исторические статьи.
1. Лёгкий истребитель Nakajima Ki-27b сержанта Сигэру Такугава из состава 1-го Чутая (эскадрильи) 64-го Сентая (авиаполка), Номонхан, Монголия, август 1939 года. Модель от ICM. Заметки по сборке. Историческая статья.
2. Истребитель-перехватчик Kawanishi N1K1-Jb Shiden из состава 343-го Кокутая, Йокосука, Япония, 1945 год. Модель Aoshima в перепаке Kopro. Заметки по сборке. Историческая статья.
3. Палубный торпедоносец/бомбардировщик Nakajima B5N1 из состава 3-го Koku Sentai (авианосного полка) с борта Императорского авианосца «Zuiho», декабрь 1941 года, Пёрл-Харбор. Модель от Airfix. Заметки по сборке. Историческая статья.
4. Лёгкий истребитель Nakajima Ki-43-IIb Hayabusa с подвесными топливными баками сержанта Сатоси Анабуки (173 боевых вылета, 39 побед, в том числе два четырёхмоторных бомбардировщика), командира 3-го Чутая (эскадрильи) 50-го Сентая (истребительного полка), Мьянма, 1943 год. Модель от Hasegawa. Заметки по сборке. Историческая статья.
5. Истребитель-перехватчик Nakajima Ki-44-IIb Shoki сержанта Исаму Сакамото из состава 47-го Сентая ПВО, Наримасу, Япония, 1945 год. Модель от Hasegawa с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
6. Истребитель-перехватчик Mitsubishi J2M3 Raiden из состава 352-го Кокутая береговых ПВО ВМС Японии лейтенанта Йосихиро Аоки (не менее двух подтверждённых побед), база ВМС Омура, март 1945 года. Модель от Hasegawa. Заметки по сборке. Историческая статья.
7. Истребитель-перехватчик Kawasaki Ki-61-I-Hei Hien из состава Hombu Chutai (командного звена) 244-го Сентая ПВО Японии, Токио, 1945 год. Модель от Dragon. Заметки по сборке. Историческая статья.
Италия и Финляндия:
8. Фронтовой истребитель Macchi C.200 Saetta середины выпуска из состава 374 Squadriglia (Эскадрильи) 153° Gruppo Autonomo (Автономной Группы), Гротталье, Италия, Апрель 1941 года. Модель от Revell с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
9. Бомбардировщик/торпедоносец Savoia-Marchetti SM.79 Sparviero позднего выпуска из состава 281 Squadriglia (Эскадрильи) 132° Gruppo Autonomo A.S. (Автономной Группы), остров Родос, Греция, 1941 год. Модель от Italeri. Заметки по сборке. Историческая статья.
10. Французский истребитель Morane-Saulnier M.S.406C-1 из состава 1/LeLv 14 ВВС Финляндии, пилот — младший лейтенант Куллерво Виртанен. Тииксярви, июль 1943 года. Модель от Hobby Boss. Заметки по сборке. Историческая статья.
11. Ближний разведчик/корректировщика огня/лёгкий бомбардировщик Focke-Wulf FW.189A-2 Uhu ("Рама") из состава авиагруппы 2.(H)/31, район Ростова-на-Дону, РСФСР, январь 1943 года. Самолёт несёт временный смываемый зимний камуфляж поверх основного летнего. Модель от ICM с фототравлением от «Микродизайн». Заметки по сборке. Историческая статья.
12. Транспортный эрзац-самолёт Gotha Go.244B-2 из состава 7./TG4 (7-я эскадрилья 4-й транспортной группы Люфтваффе), юг России, 1942 год. Самолёт перевозит армейский автомобиль Volkswagen Typ.82 Kübelwagen. Раритетная модель 1974 года фирмы Italeri (Italaerei), перевыпущенная ограниченным тиражом в 2013 году. Заметки по сборке. Историческая статья.
13. Ночной бомбардировщик Junkers Ju.188E-1 Rächer из состава эскадры KG.6, Западный фронт, 1944 год. Модель 1973 года от Italeri с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
14. Тяжёлый истребитель/истребитель-бомбардировщик/штурмовик Messerschmitt Bf.110G-2 из состава эскадрильи 5./ZG1. Город Вельс, Австрия, зима 1943-44 годов. Модель от Eduard. Заметки по сборке. Историческая статья.
15. Фронтовой истребитель Messerschmitt Bf.109F-2 Friedrich лётчика-аса Ганса Филиппа (206 побед), командира .1/JG.54 Grünherz (1-й группы 54-й истребительной эскадры «Зелёное Сердце»), апрель 1942 года, Восточный фронт. Модель фирмы «Звезда» с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
16. Реактивный перехватчик Heinkel He.162A-2 Salamander из состава I/JG1, аэродром Лекк, Северная Германия, апрель 1945 года. Модель фирмы Hobby Boss в перепаке «Моделист». Заметки по сборке. Историческая статья.
СССР, Польша, Франция:
17. Советский фронтовой бомбардировщик Петляков Пе-2 позднего выпуска (более 300-й серии) из состава 34-го Гвардейского Бомбардировочного Авиаполка, Ленинградский фронт, декабрь 1944 года. Модель фирмы «Звезда». Заметки по сборке. Историческая статья.
18. Польский разведчик/лёгкий бомбардировщик/учебный самолёт PZL P-23A Karaś с шестью 100-кг бомбами, Центр авиационной подготовки, Демблин, Польша, 3 сентября 1939 года. Модель от IBG Models. Заметки по сборке. Историческая статья.
19. Французский фронтовой истребитель Bloch MB.152C-1 поздних серий из состава 2-й эскадрильи авиагруппы GC I/8, пилот — су-лейтенант Lamaison (Лямэйзон), коммуна Velaine-en-Haye (Вэлен-эн-Эй), Франция, апрель 1940 года. Модель от Dora Wings. Заметки по сборке. Историческая статья.
Великобритания:
20. Истребитель Supermarine Spitfire Mk.Vb с пушечно-пулемётным вооружением из 71-й эскадры (71 Eagle Squadron) Королевских ВВС Великобритании, пилот — Лео Номис, Саффолк, Великобритания, апрель 1942 года. Модель от Airfix с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
21. Штурмовик Hawker Typhoon IB с ракетными снарядами из состава 247-й эскадрильи 124-го крыла 2-го Тактического Авиаполка (TAF) Королевских ВВС Великобритании. Пилот — командир эскадрильи Бэзил Жерар «Stapme» Стэйплтон. Эйнтхофен, Нидерланды, декабрь 1944 года. Модель от Airfix. Заметки по сборке. Историческая статья.
22. Ночной бомбардировщик De Havilland D.H.98 Mosquito B.Mk.VI позднего выпуска из состава 109-й эскадрильи Лёгких ночных ударных сил Королевских ВВС Великобритании, пилот — флайт-офицер Гарри Б.Стивенс, навигатор — Фрэнк Раскелл, авиабаза Уайтон (Wyton RAF), Кэмбриджшир, Великобритания, январь 1943 года. Модель от Tamiya. Заметки по сборке. Историческая статья.
23. Истребитель Curtiss P-40C Tomahawk из состава авиагруппы «Летающие тигры», пилот — Чарльз Олдер (7 побед). Куньмин, Китай, лето 1942 года. Модель от Academy. Заметки по сборке. Историческая статья.
24. Палубный истребитель-бомбардировщик/штурмовик Chance-Vought F4U-1D Corsair из состава эскадрильи WMF-312 Checkerboards («Шахматные доски») Корпуса Морской Пехоты США, авианосец Hollandia. Пилот — лейтенант первого класса Merritt O'Chance (Мэррит О'Чэнс), Окинава, май 1945 года. Модель от Hasegawa с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
25. Палубный торпедоносец/бомбардировщик Grumman TBF-1 Avanger с борта авианосца USS Bunker Hill, 19 февраля 1945 года. Самолёт несёт дополнительное вооружение из восьми 5-дюймовых ракет FFAR. Модель фирмы Academy в перепаке «Моделиста» с доработками. Заметки по сборке. Историческая статья.
26. Ночной истребитель/штурмовик Northrop P-61B-15-NO Black Widow с именем собственным «Lady In The Dark» из состава 548-ой NFS, Иводзима, Япония, 15 августа 1945 года. Именно этот самолёт одержал последнюю воздушную победу во Второй Мировой войне. Модель от Dragon. Заметки по сборке. Историческая статья.
На этом пока всё. Следующий на очереди - необычный для меня проект, корабль начала XX века. А сразу после него я начну новую, уже третью большую линейку - Танки от Холодной Войны до современности. Там будут представлены танки (в основном, но не только) разных стран, годов, весовых категорий и компоновок. Будут как широко известные танки, так и достаточно уникальные. Опять же будет широкое разнообразие по моделям - от откровенно бюджетных и даже "трешовых" до топовых. Будет интересно! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели ( https://vk.com/warminiarts ), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего ( https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/ ). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
WALL•E из конструктора Лего
Не оригинал, собирал из деталей разных наборов, конструкцию придумал сам. (Не все детали марки Лего)
Увидел потрясный пост про WALL•E из полимерной глины в тот же день, когда построил своего, только из Лего.
Делал его пару дней в свободное время. Старался по возможности использовать максимально близкие по цветам детали из тех, что были.
Конечно, самым нелепым способом получились глаза, но это всё чего я смог достичь для маленького размера ВАЛЛ-И и тех деталей Лего что у меня есть.
P.s. Мой первый пост.
Lexington
Мультяшный авианосец Lexington от MENG из серии Warship Builder (и по совместительству первая попытка создать водную диораму)
Основание: гипс, моделирующий прозрачный гель (мелкие волны), герметик прозрачный (крупные волны и гребни).
Буду рад конструктивной критике и советам.
Королева ночи. Northrop P-61B-15-NO Black Widow
Что может быть более неожиданным и смертоносным, чем ночной авиаудар? Над сонным лагерем раздаётся гул моторов, невидимые крылья закрывают одинокие звёзды, и тьму разрывают взрывы бомб… Такие мысли будоражили умы военных ещё на заре становления боевой авиации. Первые робкие попытки вылетов в тёмное время суток предпринимались ещё во время Первой Мировой войны, но из-за примитивности конструкции аэропланов тех лет они носили эпизодический характер и объективно не были эффективны. Чаще всего они предпринимались в светлые, лунные ночи и только опытными пилотами, которые прекрасно знали местность и могли ориентироваться по малейшим признакам. Но прогресс не стоит на месте, и уже в 1930-е годы ночные бомбардировщики твёрдо заняли свою нишу и строились в большинстве авиационных держав. Необходимость противодействия этим бомбовозам стала предпосылкой к появлению нового класса перехватчиков — ночных истребителей, выпускавшихся и действовавших особенно активно во время Второй Мировой. Большинство этих машин являлись модификациями дневных истребителей, тяжёлых истребителей или даже разведчиков и бомбардировщиков. Первые представители класса наводились по сигналу радаров, расположенных на земле; в таких условиях не могло быть и речи об автономности. Развитие радиоэлектроники однако вскоре позволило уменьшить радары до размеров и масс, делавших возможным их размещение на борту самолёта. Но основной принцип не изменился: ночные истребители получались методом установки радара и прочего оборудование на самолёты, сконструированные для других целей. Однако сегодня речь пойдёт об исключении из этого правила, о машине, изначально созданной для сражений в ночных небесах, во тьме.
В 1939 году небольшая самолётостроительная фирма Northrop Corporation, руководимая Джеком Кнудсеном Нортропом, была субподрядчиком в изготовлении ряда узлов для военных самолётов: выпускали хвостовые части фюзеляжей для PBY Catalina, мотогондолы для Boeing B-17, а также собирали по лицензии для RAF пикирующий бомбардировщик Vultee Vengeance. В начале 1940 представители Northrop присутствовали в Лондоне на встрече по поводу производства Vengeance. В это время происходили интенсивные ночные налеты немецких самолетов. В начале 1940 года RAF не имели самолетов, способных эффективно противостоять ночным налетам самолетов Люфтваффе. Дневные истребители Spitfire и Hurricane, как правило, обнаруживали самолеты противника тогда, когда те уже сбросили свои бомбы. Великобритании срочно требовался ночной истребитель, и они обратились с предложением создать такой самолет к ряду компаний, включая Northrop. Британские требования к самолету заключались в способности осуществлять патрулирование всю ночь (по крайней мере восемь часов) с достаточно высокой скоростью, чтобы уничтожать вражеские самолеты до того, как они сбросят бомбы. Работы над радаром велись в Англии с 1936 года, и в 1940 году английские ученые работали над первыми версиями радиолокационных станций, которые можно было бы нести на борту самолетов, позволяя им обнаруживать и перехватывать самолеты противника без наземного наведения. Естественно, установка радара на специализированный ночной истребитель подразумевалась сама собой. Руководство Northrop достаточно быстро пришло к выводу, что для выполнения всех требований необходим самолет с достаточно большими габаритными размерами и силовой установкой из двух двигателей. В это же время и командование ВВС США также стало проявлять интерес к ночному истребителю.
Black Widow и ночной самолёт-амфибия PBY-5A Catalina
Небольшое КБ Northrop (а на фирме в то время всего работало порядка ста человек) занялось проектированием необычной машины. Ранний проект подразумевал самолёт с классическим фюзеляжем, оснащённым носовой и хвостовой турелями с четырьмя крупнокалиберными пулемётами в каждой. Экипаж должен был состоять из пилота, оператора РЛС и двух бортстрелков. От этой концепции быстро отказались в пользу двухбалочной схемы с трёхстоечным шасси. Хвостовая турель исчезла, теперь четыре пулемёта планировалось установить неподвижно в нижней части фюзеляжа для ведения огня вперёд. Носовая турель «переехала» в середину фюзеляжа и стала дистанционно управляемой, в освободившийся нос поместили радар. Экипаж сократился до трёх человек, в силу ненужности двух стрелков. 10 января 1941 года с компанией был заключен контракт на два экспериментальных самолета, которым присваивался индекс XP-61. После заключения контракта Northrop немедленно начали работу над первым опытным образцом. На нём планировалось установить усиленное вооружение — по две 20-мм авиапушки в каждом крыле вместо четырёх пулемётов внизу фюзеляжа. Позже пушки переместили на прежнее место пулемётов — так их было удобнее обслуживать, а крыло можно было сделать тоньше и разместить в нём дополнительные топливные баки. Из-за низкого приоритета своеобразного самолёта, конструируемого маленькой компанией, возникали трудности в получении некоторых узлов. Например, дистанционно управляемая турель с четырьмя пулемётами устанавливалась на стратегический бомбардировщик Boeing B-29, имевший высочайший приоритет, потому фирме Northrop не смогли поставить ни одной. Такая же ситуация была и с четырёхлопастными винтами Curtiss. В итоге прототип получил массогабаритный муляж турели и винты Hamilton Standard такого же диаметра. В результате всех задержек первый опытный образец XP-61 сошел со сборочной линии в Хауторне только 8 мая 1942 года.
Прототип XP-61
Рулежные испытания начались почти сразу после изготовления самолета и 21 мая 1942 года прототип XP-61, оснащенный двумя звездообразными двигателями Pratt&Whitney R-2800-25 Double Wasp, впервые поднялся в воздух с взлетной полосы аэродрома Northrop Field. Он был неокрашенным (имел цвет алюминия), за исключением жёлтых капотов двигателя. Официальный первый полет на XP-61 выполнил пять дней спустя, 26 мая 1942 года, летчик-испытатель компании Northrop Вэнс Брис. После пятнадцатиминутного полета Брис сказал Джеку Нортропу: «. вы создали чертовски прекрасный самолет!» Тяжёлая машина имела прекрасные лётные данные, а также невысокие взлётную и посадочные скорости, была очень устойчива и даже будучи намеренно введённой в «штопор», легко из него выходила. Некоторых доработок потребовали только закрылки и горизонтальное хвостовое оперение. Военные заказали ещё 30 машин для дополнительных испытаний, присвоив им индекс YP-61. Эти самолёты несли матово-чёрное покрытие, за что получили прозвище Black Widow («Чёрная Вдова» — североамериканский ядовитый паук-птицеед). Прозвище было настолько удачным, что стало полуофициальным названием, мелькавшем даже в документах. Официально же самолёт на вооружение был принят как Northrop P-61.
Предсерийная матово-чёрная «Вдова» YP-61 в полёте
Первым серийным вариантом Black Widow стал P-61A, первый экземпляр был собран в октябре 1943 года. Р-61А отличался от предсерийных самолетов более развитой металлической оплеткой фонаря кабин, а также более острыми углами наклона стекол, что сделало кабины более прочными для исключения деформаций при пикировании с большой скоростью. Примененные на опытных образцах лонжероны из магниевого сплава были заменены на более привычные алюминиевые, так как они были дешевле и проще в производстве. Поскольку еще продолжались испытания, направленные на определение оптимального цвета камуфляжа для ночного истребителя, первые P-61A, сошедшие со сборочной линии в Хауторне, были поставлены в стандартном камуфляже ВВС: верхняя часть фюзеляжа окрашивалась пятнами неправильной формы оливкового и тускло-коричневого цвета, нижние поверхности были окрашены в нейтральный серый цвет. Только первые 37 из всех P-61A были оборудованы надфюзеляжными турельными установками с четырьмя пулеметами. Фактически, больше половины из всех P-61A не имели этой установки. Одной из причин отказа от установки стала необходимость обеспечения программы производства B-29. Однако, главной причиной было возникновение серьезного аэродинамического бафтинга, когда во время полета турельная установка поднималась или вращалась по азимуту. Эта проблема была настолько серьезна, что многие P-61A, оснащенные четырьмя пулеметами, летали с установкой, зафиксированной в переднем положении. Огонь в этом положении мог вести только пилот, стрелок же выполнял лишь функции наблюдателя. Часто турельной установки не было и освободившееся место занималось топливным баком и закрывалось обтекателем.
P-61A в камуфляжной окраске и без пулемётной турели
Большинство P-61A-1-NO служило в USAAF на Tихом океане. 6-я эскадрилья ночных истребителей первой получила новый истребитель. Пилоты эскадрильи быстро пришли к выводу, что несмотря на большие размеры, P-61 был весьма послушен в управлении. Полностью загруженный самолет мог продолжать полет при одном неработающем двигателе. Во время производства Р-61A имели место некоторые изменения и варианты. Начиная с 46 серийного самолета двигатели R-2800-10 мощностью 2000 л.с. были заменены двигателями R-2800-65 мощностью 2250 л.с., и самолет получил обозначение P-61A-5-NO. На версии 10-NO установили систему впрыска водно-метаноловой смеси в цилиндры для кратковременного повышения мощности. Самолеты этой версии стали первыми, окрашенными в блестящий черный цвет, который вскоре стал главной отличительной чертой Black Widow. Этот камуфляж был разработан в Массачусетском Технологическом институте и делал истребитель невидимым ночью при освещении зенитным прожектором — глянцевая поверхность отражала лучи, в отличие от матовой, делавшей самолёт прекрасно видимым при освещении.
Получили свои новенькие Р-61А и части ночных истребителей, базировавшиеся в Европе. Боевые действия перевооруженные части на обоих ТВД начали почти немедленно, но первую победу в воздушном бою на Black Widow одержал самолет 6-й NFS. 30 июня 1944, экипаж Р-61А в составе пилота 2-го лейтенанта Дэйла Хабермана и оператора РЛС флайт-офицера Раймонда Муни обнаружил на экране радара их P-61A «Moonhappy» два самолета. Цель была идентифицирована как бомбардировщик Mitsubishi G4M в сопровождении истребителя Mitsubishi А6М Zero. Хаберман с первого захода добился попаданий в левый двигатель бомбардировщика, тот упал в море и взорвался. Истребитель сопровождения обнаружить не удалось. Одной из основных боевых задач Black Widow стала защита баз стратегических бомбардировщиков B-29 на Сайпане от ночных налетов. Они также защищали от атак поврежденные В-29, возвращающиеся после налетов на Японию. Первую победу в Европе одержал самолет из состава 422-й NFS, который сбил немецкий неуправляемый самолет-снаряд V-1 ночью с 15 на 16 июля 1944 года (пилот лейтенант Герман Эрнст и оператор РЛС лейтенант Эдвард Копсел). Впоследствии Black Widow достаточно широко применялись против немецких самолетов-снарядов V-1. Поскольку «Фау» была немного быстрее P-61, то Black Widow были вынуждены перед атакой входить в небольшое пикирование. А вот в составе Королевских ВВС Великобритании «Чёрной Вдове» повоевать не удалось: к моменту её появления у англичан уже были свои ночные истребители D.H.98 Mosquito NF, превосходящие P-61 по скоростным характеристикам, и от самолёта Northrop отказались.
С ночным бомбардировщиком «Москито» B.Mk.IV
В начале 1944 года для установки на P-61 стала доступна новая и более мощная бортовая радиолокационная станция SCR-720C. Новый радар имел увеличенный почти до 100 миль диапазон обнаружения и более четкое изображение цели. Но поскольку габариты SCR-720C оказались большими, чем у используемого на P-61A радара SCR-720A, то появилась необходимость удлинения носового отсека. Кроме того, в конструкцию самолета был внесен ряда усовершенствований и доработок, предложенных в ходе эксплуатации самолетов модели Р-61А (изменён механизм уборки шасси, добавлена посадочная фара на передней стойке, упразднены триммеры элеронов, добавлен ночной бинокль, улучшено отопление кабин и т.д.). Измененный вариант Black Widow стал обозначаться как Р-61В. Первыми машинами модели В стали самолеты серий P-61B-1-NO и 2-NO незначительно отличавшиеся друг от друга. 5-NO получили новый высотомер APN-1, серия 10-NO получила систему оповещения об атаке с хвостовой части APS-13. Начиная с этой серии все самолеты на заводе оснащались подкрыльными пилонами для монтажа четырех сбрасываемых баков или четырех 1600 фунтовых (726 кг) бомб. Серия P-61B-15-NO вновь получила надфюзеляжную турельную установку General Electric Type A-4. Проблема бафтинга, вызванная ранними турельными установками была к тому времени в значительной степени исправлена. Через некоторое время появилась модификация 20-NO с новой турельной установкой A-7 с улучшенной системой управления огнем.
Northrop P-61B-15-NO Black Widow был цельнометаллическим монопланом с высокорасположенным крылом, выполненным по двухбалочной схеме. Гондолы двигателей переходили в хвостовые балки, кили выполнены зацело с балками и стабилизатором, расположенным между килями. «Вдова» была в целом очень сложным и дорогим самолётом, к тому же самым крупным истребителем США периода Второй Мировой. Длина машины — 15.11 м, высота — 4.47 м, размах крыла — 20.11 м, площадь — 61.53 м². Масса пустого самолёта — 10 637 кг, нормальная взлётная — 13 530 кг, максимальная — 16 420 кг. Экипаж из трёх человек располагался в центральной гондоле, там же было установлено всё стрелковое вооружение. В носу гондолы под радиопрозрачным пластиковым обтекателем устанавливался радар SCR-720C. Позади него в двухъярусной кабине (как на современных боевых вертолётах) были рабочие места пилота и стрелка (позади и выше). За первой кабиной в верхней части фюзеляжа монтировалась дистанционно управляемая турель General Electric Type A-4. В задней части центральной гондолы располагалась кабина оператора РЛС, который также мог вести огонь из турели в задней полусфере. Благодаря большой площади остекления и продуманному взаимному расположению, члены экипажа имели прекрасный обзор.
Компоновочная схема
Крыло имело конструкцию из лонжеронов, нервюр и стрингеров с работающей обшивкой. Особенностью механизации крыла было отсутствие стандартных больших элеронов — вместо них имелись маленькие элероны, четыре (два внутренних и два внешних) выдвижных закрылка и Northrop Retractable Ailerons — небольшие пластины, дифференциально отклоняемые вверх для уменьшения подъемной силы полукрыла. Выдвижные закрылки были расположены с тыльной стороны крыла на расстоянии одной трети от концов, и стали одним из наиболее успешных новшеств, внедренных в ходе производства в конструкцию Р-61. Они обеспечивали прекрасную манёвренность и управляемость даже на скоростях ниже скорости сваливания. Трёхстоечное шасси с пневматиками низкого давления было убираемым, носовая стойка убиралась в нишу под кабиной, задние — в мотогондолы позади двигателей.
Силовая установка состояла из двух звездообразных двухрядных 18-циллиндровых двигателей воздушного охлаждения Pratt Whitney R-2800-65 Double Wasp мощностью по 2250 л.с. каждый. Винты — четырёхлопастные полностью флюгируемые изменяемого шага Curtiss Electric C5425-A10 диаметром 3.708 м. Максимальная скорость ночного истребителя достигала 589 км/ч на высоте 6 095 м, крейсерская же составляла 428 км/ч. Практический потолок — 10 600 м, максимальная скороподъёмность — 774 м/мин. Объём внутренних топливных баков составлял 2 423 л, можно было подвесить четыре сбрасываемых бака под крыло ёмкостью по 625 или 1 173 л каждый. Боевой радиус без ПТБ составлял 982 км, а перегоночная дальность с четырьмя ПТБ достигала 3 060 км.
Вооружение состояло из четырёх 20-мм пушек AN/M2 с боезапасом по 200 снарядов на ствол. Батарея помещалась в специальном наплыве в нижней части фюзеляжа. Мощности залпа этой батареи хватало, чтобы уверенно поражать любые самолёты противника, крайне эффективен был и огонь по наземным целям. Во вращающейся на 360° дистанционно управляемой турели находилась ещё одна батарея — из четырёх пулемётов Browning M2 .50 калибра (12.7 мм), имевших по 560 патронов на ствол. Башенка позволяла вести огонь во всей верхней полусфере, поражая идущие с возвышением самолёты противника, за что Р-61 иногда называли «летающей зениткой». Для атаки наземных целей на четырёх подкрыльевых пилонах можно было подвесить четыре бомбы весом до 1600 фунтов (726 кг) каждая, либо установить пусковые установки для шести 5-дюймовых (127 мм) неуправляемых ракет HVAR.
«Чёрную Вдову» применяли как на Тихом океане, так и в Европе. С лета 1944 года P-61 начали использовать и в качестве ночного бомбардировщика. Поскольку союзники имели практически полное превосходство в воздухе, немецкие войска вынуждены были перемещаться под прикрытием темноты. Экипажи Р-61 из 9-й воздушной армии в ночное время использовали радар для обнаружения целей типа поездов и колонн грузовиков. Для уничтожения колонн применялся напалм и пушечный огонь. На нескольких самолетах в 425-й NFS для увеличения огневой мощности в ходе штурмовых атак под крыльями были установлены пятидюймовые направляющие трубы для ракет типа Bazooka. P-61 в роли ночного бомбардировщика оказались весьма эффективны. Типичным вооружением для ночных налетов являлась пара бомб весом по 500 фунтов (227 кг), баки с напалмом или неуправляемые реактивные снаряды. На Тихоокеанском ТВД P-61 также использовался в качестве ночного бомбардировщика. Для подобных операций самолеты оснащались подкрыльевыми направляющими для 127-мм ракет HVAR.
Но всё же основной ролью «Чёрной Вдовы» было ночное патрулирование и перехват самолётов противника. Нормальным графиком дежурств экипажей P-61 были две ночи подряд с отдыхом в течение дня, а затем две ночи отдыха. В момент нахождения одного P-61 в воздухе ни один самолет не имел права подняться в воздух, пока не приземлится дежурный самолет. Дежурным экипажам назначали определенное время патрулирования, охватывающие период от заката до восхода солнца. За несколько часов до полета члены экипажа надевали специальные очки со стеклами темно-красного цвета для улучшения зрения в темноте. Нормальное время патрулирования обычно продолжалось два часа и крайне редко было более длительным. Однако, известны случаи и более длительных боевых вылетов — 4-5 часов.
Black Widow также базировались на Новой Гвинее и, позднее, на Филиппинах. На Филиппинах они применялись в качестве ночных бомбардировщиков при налетах на японские аэродромы и наземные цели. Р-61 принимали участие во вторжении на Иводзиму и Окинаву. «Вдовы» также применялись на Индокитайско-Бирманском ТВД. Первой жертвой Р-61 на этом театре стал японский двухмоторный самолет. Эта победа, одержанная 30 октября 1944 года, была на счету Р-61 из 426-й эскадрильи ночных истребителей, базировавшейся на Кунмине (пилот капитан Роберт Скотт и оператор РЛС Чарльз Филлипс). Первоначально основным боевым заданием базировавшихся в Китае Black Widow было уничтожение японских ночных самолетов, но поскольку ночные полеты вражеских самолетов прекратились, «Вдовы» применялись в качестве ночного бомбардировщика против японских вооруженных сил в Китае и Бирме. Общее число побед «Чёрной вдовы» невелико, поскольку она поступила на вооружение к тому времени, когда союзники уже установили почти полный контроль над воздушным пространством. И всё же среди экипажей Black Widow было несколько экипажей-асов, добившихся шести и более побед. В Европе это экипаж пилота лейтенанта Германа Эрнста и оператора РЛС лейтенанта Эдварда Копсела, а также пилота лейтенанта Пола Смита и оператора лейтенанта Роберта Тирни. На Тихом океане наибольшее число побед на счету «Вдовы» пилота майора Кэррола Смита и оператора РЛС лейтенанта Филиппа Портера из состава 418-й NFS. Стрелки не включаются в состав экипажей-асов, потому что довольно часто менялись и летали с разными пилотами и операторами.
«Чёрная Вдова» имеет неофициальный титул «Самолёта, закончившего войну», так как последний самолет, сбитый в ходе Второй Мировой, был уничтожен именно ею. Ночью 14-15 августа 1945 года P-61B из 548-ой NFS «Lady In The Dark», пилотируемый лейтенантом Робертом Клайдом (оператор РЛС лейтенант Брюс Лефорд) сбили над морем около Иводзимы японский армейский истребитель Nakajima Ki-43 Hayabusa. Хотя война официально закончилась в 08:00 15 августа 1945, ночью 15-16 августа пилот капитан Соломан и оператор РЛС лейтенант Джон Ширер на том же самолете «Lady In The Dark» сбили истребитель Ki-44 Shoki, который упал в Tихий океан. Возможно, его пилот не знал, что война уже проиграна, или отказывался признавать это, как настоящий самурай.
Р-61 был выпущен в количестве 742 экземпляра, и состоял только на вооружении ВВС США. Были попытки адаптировать его для нужд Флота и КМП, но они не зашли далее опытных образцов. А вот ВВС эксплуатировали «Чёрную Вдову» до 1954 года, при этом было создано несколько весьма оригинальных специальных модификаций — самолёт для аэрофотосъёмки, метеоразведчик, истребитель сверхдальнего сопровождения. После выхода на пенсию несколько бортов использовалось для научных исследований погоды, а также для тушения пожаров. Так закончилась история единственного специализированного ночного истребителя США Второй Мировой, принёсшего известность и признание фирме Northrop, позднее создавшей стратегический бомбардировщик B-2 Spirit, единственный боевой самолёт конструкции «летающее крыло», принятый на вооружение, а по совместительству — самый дорогой самолёт за всю историю!
Представлена модель Northrop P-61B-15-NO Black Widow с именем собственным «Lady In The Dark» из состава 548-ой NFS, Иводзима, Япония, 15 августа 1945 года. Именно этот самолёт одержал последнюю воздушную победу во Второй Мировой войне. Истребитель использовался для ночного патрулирования воздушного пространства, несёт четыре ПТБ по 1 173 л. Модель фирмы Dragon, масштаб 1/72.
Обзор набора, а также подробный отчёт по сборке и покраске тут:
При написании статьи использованы материалы:
Northrop Y(X)P-61 Black Widow ( airwar.ru )
Northrop P-61A Black Widow ( airwar.ru )
Northrop P-61B Black Widow ( airwar.ru )
Northrop P-61 Black Widow — Википедия ( wikipedia.org )
Ночной истребитель Нортроп P-61 "Блэк Уидоу" ( pro-samolet.ru )
На этом пока всё! А поскольку большая линейка авиации Второй Мировой закончена, в следующем посте я покажу вам фотографии всех самолётов вместе. Затем будет одна необычная для меня и весьма интересная работа на заказ, а уже потом я начну новую линейку - танков (и не только) периода от Холодной войны до современности! Потому подписывайтесь, а также заходите в мою группу Вконтакте, где можно обсудить лично всякие вопросы и даже заказать изготовление модели ( https://vk.com/warminiarts ), а также подписывайтесь в Инстаграмме, где много фото, и ничего лишнего ( https://www.instagram.com/warminiarts_lugansk/ ). А сейчас - благодарю за внимание и хорошего времени суток!
Northrop P-61B-15-NO Black Widow (1/72 Dragon). Заметки по сборке
Приветствую, уважаемые подписчики, коллеги-моделисты и просто читатели! Наконец закончился мой вынужденный перерыв в моделизме, наконец я получил новый компрессор и наконец закончил линейку Авиации Второй Мировой войны! Великая честь завершить эту линейку выпала модели самолёта, который в реальности закончил эту войну - одержал последнюю воздушную победу в ходе мирового конфликта. Это - ночной истребитель Нортроп "Чёрная Вдова", весьма харизматичная и грозная машина, которая нравилась мне ещё с детства. Потому и пройти мимо набора от "Дрэгон" я не мог, хотя цена его кусалась как настоящий дракон. Посмотрим, стоило ли оно того?
О наборе: набор 2009 года от китайского производителя Dragon линейки Golden Wing Series (то есть премиум-вариант) в масштабе 1/72. Набор - это дополненный травлёными деталями пластик 1994 года той же фирмы - не слишком свежий, но и не старьё. Мне уже раньше приходилось работать с "Драконом с золотыми крыльями" (делал японский "Хиен"), и опыт был довольно разочаровывающим, но в этот раз всё не так. В довольно крупной коробочке лежат пять литников из серого полистирола, один литник из прозрачного, пластинка с окрашенным фототравлением, декаль и инструкция. В наборе 93 пластиковых и 45 травлёных деталей, что не так много для крупного самолёта; останется 1 пластиковая деталь - обтекатель радара раннего типа, и пара запасных травлёных. Качество литья высокое - облоя и прочих дефектов не наблюдается, все толкатели в невидимых местах. Пластик качественный, хорошо обрабатывается, хорошо клеится, но слишком неустойчив к растворителям. Детализация хороша: прекрасно проработаны ниши и стойки шасси, хорошо смотрятся двигатели и винты, ПТБ и антенны. Очень проработан интерьер кабин - ремни кресел, рычаги, приборные панели, радиостанции и прочая мелочь даны окрашенным фототравлением. Расшивка на самолёте внутренняя. Она несколько упрощена, но всё равно показаны ряды клёпки, много люков и лючков. Стыкуемость не идеальна - балки хвоста и мотогондолы становятся с перекосами, есть проблемы с пулемётной турелью. Прозрачные детали среднего качества: толстоваты, из-за чего плоховато виден потрясный интерьер; но они чистые, хорошо выполнен переплёт, сделаны крыльевые фары. Фототравление от фирмы Eduard прекрасного качества; часть деталей очень толково предварительно окрашены (из них изготавливается интерьер кабины), а часть - обычные (для экстерьера). В экстерьере из травления изготавливаются дипольные антенны по бокам фюзеляжа, две Т-образные антенны "под брюхом" и две штыревые под хвостовыми балками, а также тормозные шланги на стойках шасси. Набор имеет минимальную вариативность по сборке: можно убрать или выпустить шасси и установить или нет одну или две пары сбрасываемых топливных баков. Бонусов в виде подставок, фигурок или чего-либо ещё в наборе нет. Инструкция типичная для Дракона, трёхцветная, большая и наглядная, ошибок нет, также не забыли указать необходимость положить в нос груз. От себя добавлю - кладите побольше! Схемы окраски и маркировки показывают машину со всех ракурсов. Предлагается три варианта, все монотонные чёрные глянцевые, отличаются только маркировкой. Тем не менее, все три варианта весьма интересные и красивые, а третий так и вообще самолёт-знаменитость "Lady in the Dark", которой довелось одержать последнюю воздушную победу во Второй Мировой. Декаль высокого качества - тонкая, яркая и не прозрачная, работать с ней удобно. В наборе довольно богато представлена техничка, что очень повышает реалистичность модели. Почему-то красные полосы для верхних поверхностей крыла даны с запасом по длине. Цена модели весьма высока, больше подходит для самолёта в 1/48 или даже танка в 1/35. С другой стороны, он того стоит: ощущения от работы очень приятные (особенно если в процессе окраски не ломается компрессор), а готовый результат послужит хорошим украшением коллекции. Рекомендую опытным моделистам, потому как большое количество мелкого травления и довольно сложная в выполнении чёрная окраска - не лучший вариант для новичка.
О создании: Работа начинается с интерьеров кабин и ниш шасси. Детали отделены от литников, подготовлены, собраны небольшие узлы. Механическая обработка скальпелем, пилками для ногтей и полировочным бафиком. Клей модельный обычный и сверхтекучий, "Я-моделист" и "Тамия".
Выполнен первый этап окрасочных работ аэрографом и кистью. Использованные краски на фото ниже.