Лера Кудрявцева: «Никогда в моей жизни не было человека, которому я могла бы поплакаться в плечо»
Популярная телеведущая, закончив в прошлом году ремонт в своей новой квартире, наконец решила пригласить туда гостей. Наши журналисты стали первыми (после близких родственников), кто переступил порог Лериного жилища. «Поверьте, вы первые и последние журналисты, которых я пускаю в свой дом. Посторонние здесь не ходят», — заверила нас Лера.
Лав-стори превратилась в триллер
— Когда-то я себе внушила: я — женщина-праздник, я обязана ассоциироваться с весельем, счастьем, — говорит Лера. — Чужие проблемы никому не нужны, а раз так, нечего и жаловаться. Может, это жуткая глупость, но такой уж у меня характер — стойкий. А может, это просто потому, что никогда в жизни не было рядом человека, которому я могла бы поплакаться в плечо. Однажды показалось, что такой человек нашелся. Мне было на тот момент чуть больше двадцати лет, а моему сыну Жанику около двух. Я недавно развелась с мужем, жила в съемной квартирке в районе Тишинки и работала на телевидении. Популярность набирала обороты. А на сердце — пустота…
И тут появился Он. Молод, предприимчив, хорош собой, знает, чего хочет, и главное — безумно в меня влюблен. Целый год мы были просто друзьями, но при этом любая моя прихоть исполнялась мгновенно. И ничего взамен не требовалось! Мой поклонник любил широкие жесты: соболиные шубы к ногам, ежедневные подарки из Mercury, регулярный шопинг в Милане… Одним словом, сказка, о которой мечтают многие девушки. И я откликнулась, решив, что со временем тоже его полюблю, — переехала вместе с сыном в его загородный дом. И тут его любовь переросла в паранойю! Ревность и подозрительность не знала границ. Сначала я закрывала на это глаза: ревнует — значит, любит. Но когда заметила за собой слежку, а потом нашла у нас дома толстенную кипу бумаг с распечатками моих телефонных разговоров, поняла, что попала в переплет…
Лав-стори превратилась в триллер. Людей из моего окружения подкупали или пытались запугать, чтобы иметь информацию: с кем я общаюсь, куда хожу. У моего бойфренда реально поехала крыша, и это вызывало ужас. Он говорил: «Ты никому не достанешься: или вывезу за Третье кольцо и там закопаю, или будешь со мной». Страшнее, чем тогда, мне никогда не было. Как-то попыталась сбежать: ночью в халате помчалась по дороге, надеясь поймать попутку. Он догнал, закрыл дома, вырубив телефоны… К счастью, в то время сын жил у моей мамы.
Я долго надеялась справиться сама. Но ситуация вышла из-под контроля: в любой момент он мог меня убить. Пришлось подключать милицию, психологов, психиатров… В общем, отделалась. Ушла из его дома в одном спортивном костюме. И, оставшись с голой задницей, завопила от счастья: «Господи, спасибо тебе за свободу! Не нужны мне бриллианты и соболя, жить бы только нормальной жизнью, без всей этой фигни!» С того самого момента моя цель — зарабатывать самостоятельно. Не хочу ни от кого зависеть.
Люблю тратить, а не складывать в кубышку
— В эту квартиру я перебралась ровно год назад, в конце декабря. Прежнюю оставила сыну, а сама, прихватив лишь коробки с вещами и косметикой, въехала сюда. Ничего другого решила не брать — предпочитаю покупать новое. Решение разъехаться со взрослым уже сыном зрело давно. У нас с Жаном отличные отношения. Но все же… когда он режется в компьютер, а я через стену это отлично слышу, — напрягаюсь. (Улыбается.) Правда, первое время после переезда я просто с ума сходила, звонила ему по сто раз на дню: «Ты как? Поел? Когда спать лег?» То и дело моталась в старую квартиру, оставалась ночевать — было очень непривычно: я здесь, он один там… Но однажды сказала себе: «Лера, пора привыкать. Иначе так и будешь метаться между двумя домами — и себя истязать, и Жаника».
Когда искала новую квартиру, сразу определилась: дом должен быть новый и непременно на Красной Пресне. Люблю я этот район — с развитой инфраструктурой Тишинки, красивой набережной, удобными автомобильными развязками. Несколько месяцев ездила как на работу по всем новостройкам — ждала, когда интуиция скажет да. Но все было не то. И вот однажды звонит мне давний приятель — бывший муж подруги, владелец крупного жилого комплекса. И предлагает посмотреть единственную не проданную еще квартиру на 12-м этаже, обещает приличную скидку. Вхожу в бетонную коробку 115 кв. м, изучаю вид из окна, обвожу взглядом голые стены — и понимаю: мое! Будто внутренний голос прошептал: бери! Метраж устраивает, главное — чтобы уютно было, а зачем мне одной квартира, в которой можно потеряться?
На Пресне живу давно — с тех самых времен, как приехала из родного Усть-Каменогорска в Москву. Здесь сняла свою первую квартирку, а когда накопила денег, купила на Соколе жилье для родителей, перевезла их поближе к себе. Сделала там ремонт и только тогда начала откладывать на собственное жилье. «Партийная зона», в которой я тогда работала, была очень популярной программой, неплохо нас вместе с Куценко и Кушанашвили кормила, так что вскоре я купила «однушку». Вообще, люблю тратить заработанное, а не складывать в кубышку.
До сих пор помню свой щенячий восторг, когда получила все документы на свою первую собственную квартиру и начала обдумывать ремонт. Сижу в голых стенах с блаженной улыбкой, курю и думаю: «Эх, Лерка, молодец! И ведь все сама! Никто не помог». Кстати, классная та квартира была: студия — с объединенной кухонной и жилой зоной, а также с мебелью цвета вырвиглаз, тогда мне это страшно нравилось. Лет через пять смогла приобрести 80-метровую «двушку» в сталинском доме с высокими потолками и лепниной, в ней Жан сейчас и живет.
Говорят, ремонт — стихийное бедствие. Но мне везет на людей. Поэтому и с дизайнером Оксаной, которую мне порекомендовали друзья, и с сербскими строителями, которых она привела, проблем не возникло. Хотя вначале я и сама толком не знала, чего хочу. Сперва определилась со стилем: никакого хай-тека, железа, стекла… Нужна столовая, она же кухня, спальня с большой ванной, комната для гостей — вдруг мама или подруга переночуют? Оксана, умничка, возилась со мной терпеливо. Я прислушиваюсь к мнению профессионалов, но всегда помню: мне тут жить, а не им. Например, сначала решила так поделить пространство: из спальни вход в маленькую гардеробную, рядом по коридору — гостевая. Сделали. Я приезжаю и понимаю: наряды не поместятся, значит, гардеробная должна быть больше. Пришлось ломать стены.
В квартире, заметьте, практически нет прямых линий и острых углов. Обтекаемые формы, натуральные материалы и пастельные тона создают уют. Плавные линии карнизов, арок и всего прочего успокаивают нервную систему (ее уже пора беречь). К тому же это правильно по фэн-шуй — перечитала на эту тему гору литературы. И главное — с радостью и азартом вкладывала деньги, выбирая самое качественное, а значит — дорогое. Говорят же, что правильнее думать так: мы не тратим деньги (связь со словом «утрата»), а вкладываем — в здоровье, образование, уют, комфорт. При таком подходе денежки нас любят и возвращаются. (Смеется.) В общем, очень приличную сумму вложила в паркет из канадского клена, шторы из натурального шелка, деревянные двери. Поэтому ремонт обошелся дороже, чем квартира.
Я специально не считала общую сумму, чтобы не распсиховаться. Можно было бы все материалы и мебель заказать в России, но, признаться, качеству не очень доверяю. Из-за того, что все — ткани, плитка, светильники, мебель и даже матрас на кровать в спальне — привезено из Европы, ремонт растянулся на полтора года. Исключение — люстра над обеденным столом. Сил уже не было ждать, ремонт подходил к концу. Выбрала по каталогу понравившийся светильник и узнала, что привезут его дней через сто. «Твою ж ты бабушку! Оксана, ищи здесь!» — и отправилась моя помощница по московским магазинам. Да, такая я придирчивая особа. (Смеется.) Бригада, бывало, простаивала из-за небыстрой доставки из Европы. Ручки на дверцах в кухне, набалдашники на держателях штор — все Swarovski. Их изготавливали три месяца, кухню — полгода: это вообще самое эксклюзивное в квартире.
Оксана пересмотрела горы итальянских каталогов, съездила на выставку, привезла сотни фотографий гарнитуров. Однажды меня осенило: хочу, чтобы фасад шкафчиков был расписан так же, как плитка на полу — вензелями. Оксана набросала эскиз, я одоб¬рила — и она отослала его на фабрику в Италию. В технологии производства использовалась ручная работа, поэтому шедевр свой я так долго ждала.
Самое любимое место дома — это, конечно же, ванная! Никак мы не могли начать ее делать, я все пыталась определиться с плиткой. Как-то Оксана звонит: «Лерка, нашла панно с красивыми девушками». И шлет ММС. Я ликую: «Бери!» Потом уже к панно подобрали плитку. А джакузи я ставить не стала. У меня обычная ванная, только круглая. Нет, не надо мне наворотов, они у меня в старой квартире есть. Как жизнь показывает, гидромассаж включается раз в год — нет смысла переплачивать.
Матрас, как у Барака Обамы
— А вот, например, астрономической суммы, отданной за ортопедический матрас, мне не жаль.
Несколько лет назад я ночевала в Швейцарии в каком-то очень хорошем отеле. Меня поразило удобство кровати. Легла, подумала: «Мамочка, как же уютно и комфортно!» — и тут же уснула, а проснулась с необыкновенным чувством легкости. Завелась: хочу такой. Не поленилась, приподняла простыни, выписала на бумажку производителя полюбившегося матраса. И когда пришло время, бумажка пригодилась. Кстати, на фабричном сайте написано, что именно эту модель матраса — двухсторонний (для зимы и лета), с воздушными прослойками, вентиляцией — предпочитает Барак Обама. (Со смехом.) Кусачая цена меня не остановила. Мама узнает — прибьет. (Смеется.) Ей-то я сообщила, что стоит все это великолепие три копейки, и то еще скидку дали! Конечно, никаких скидок мне не давали, выложила за кровать целое состояние. Она у меня нестандартного размера — шириной 2,3 м. Просто аэродром. Жаль только, что с бессонницей она не справляется… Биоритмы свои я давно нарушила. То и дело веду корпоративные концерты — то Иркутск, то Владивосток, то Алма-Ата. Долгий перелет, разница во времени. Пытаюсь настроить режим дня, мучаюсь весь день, ложусь спать вовремя, только сон начинает налаживаться — раз! — опять полетела куда-то.
Мужчины вымирают как класс
— Нравится мне быть влюбленной, и непременно взаимно. Игру в одни ворота на фиг не надо. Не люблю я страдать… У меня было два официальных брака и очень короткая семейная жизнь — года по полтора… Почему не складывается? Да кто ж разберет… Для меня всегда самое важное — чувства. Настоящие, не пластмассовые, не придуманные. За мной часто приударяют очень обеспеченные мужчины. Напор в сочетании с деликатностью мне нравится, а вот наглость и цинизм — нет. Как-то один олигарх пригласил ужинать и прямым текстом про продолжение банкета сказал. Ну что? Был послан таким же прямым текстом. Фу-фу-фу… Ненавижу самовлюбленных мужиков.
Мужчины вымирают как класс. И частично в этом виноваты сами женщины: разбаловали мужиков, сами бросаются на них, звонят, организовывают досуг. А ведь именно он должен добиваться…
Измельчали они: позвонят два раза, услышат, что занята, и скисают. Ну и мне это тоже, знаете, как-то неинтересно. Я давно самостоятельна, так что ищу любовь, а не кошелек и хозяина-диктатора. Я бы с удовольствием родила дочку от мужчины, которого очень люблю. Но чтобы решиться на такой серьезный шаг, нужно убедиться, что избранник действительно меня любит. Если бы год назад меня спросили, хочу ли я семью, сказала бы: «Ой, нет-нет, подождите, у меня работа, обязательства…» Но сейчас наступил переломный момент: если полюблю мужчину, то медлить не стану и создам с ним семью. Я натура деятельная. В движении и любви вся моя жизнь. В наступившем году хочу сделать еще пару ремонтов и… остановиться, подумать наконец о своем женском счастье.
Алла ЗАНИМОНЕЦ, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Витала ФЕДОРОВА