Актриса Мария Аниканова: Жду, когда подрастет дочка - покажу ей Азербайджан
В понедельник зрителей Первого канала ждет встреча со старыми знакомыми – героями популярного сериала «Нюхач». В третьем сезоне многосерийного детектива его герой - человек, наделенный сверхчувствительным обонянием и помогающий распутывать сложные преступления, снова заинтригует всех своими тайнами и неоднозначной личной жизнью. Бывшую жену Нюхача Юлию играет актриса Мария Аниканова. Она рассказала «Москва-Баку» с какими трудностями ей пришлось столкнуться на съемках картины «Нюхач», вспомнила, как актеров встретили в Киеве и анонсировала выход новых проектов со своим участием.
- Мария, что интересного происходило на съемочной площадке во время съемок третьего сезона картины?
- За все три сезона актеры настолько сжились и свыклись с совместной работой, что абсолютно все нам было в радость. Артем Литвиненко, наш режиссер, иногда устанавливал смену по 18-20 часов. Выдержать такой график, особенно поначалу, очень сложно. Если я в первом сезоне иногда даже падала в обморок от напряжения, то теперь привыкла, да, и все привыкли. Никто из-за этого не переживает, надо так надо.
Был такой яркий эпизод - мы с Ниной Гогаевой, моей партнершей по фильму, играли лето, жару, в жуткий ветер. Лежали на шезлонгах, а в это время деревья от ветра буквально гнулись к земле. Мне казалось эти съемки длились бесконечно.
- В детстве и юности вы профессионально занимались танцами на льду, стали мастером спорта по фигурному катанию. Для вас, наверное, физические и эмоциональные нагрузки привычны?
- Это было 25 лет тому назад. И с тех времен мой характер претерпел некоторые изменения (Улыбается), хотя в жизни спорт мне очень помог.
- Сериал традиционно снимается в Киеве. Как там сейчас относятся к российским актерам?
- По сюжету съемки с участием моей героини проходили только в Киеве. Кстати, в этом сезоне в фильме занято много актеров из Прибалтики, а часть «Нюхача» снимали в Таллине. Я приехала в Киев и сразу выложила в Фейсбук: «Ребята, я в Киеве! Кто хочет со мной увидеться – приезжайте!» Дело в том, что у нас, актеров, очень плотный график, - время на общение почти не остается, а те, кто оказался рядом, таким образом могут тебя найти.
Нас очень тепло встретили в Киеве, в повседневной жизни все было, как и всегда.
- Что будет происходить с вашей героиней в новом сезоне?
- Я пока не имею права рассказывать о том, что зрители увидят. Во втором сезоне моя героиня погибла. Мне тогда даже запретили общаться на эту тему с прессой. Все актеры раздавали интервью СМИ, а меня как будто бы и не было – сидела мышкой в сторонке.
- Вот это интрига! В предыдущем сезоне ваша героиня погибла, а в этом она вновь появляется?
- Смотрите сериал (Улыбается.) Да, моя героиня вернется, и с ней будет много всего происходить.
- Какие работы вам наиболее дороги и вспоминаются добрым словом?
- Я исхожу из того, что удалось сыграть, и какие у меня были партнеры на площадке. В картине «Линия Марты» я снималась вместе с Алисой Фрейндлих и Лидией Николаевной Федосеевой-Шукшиной, партнерами по площадке были Михаил Светин, Беата Тышкевич, Тамара Семина. Обожаю Сергея Соловьева, он мой учитель и мне очень нравится у него работать.
Сначала, конечно, ты обращаешь внимание на сценарии – хочешь ли ты это сыграть? Есть ли там то, что ты можешь сделать по-новому, не так, как раньше играл. Мне очень важно, кто со мной будет работать в кадре, встречалась ли я с этими актерами раньше. Это может стать очень большим плюсом.
- От чего зависит атмосфера на площадке?
- Съемки – коллективное занятие. Нельзя сказать, - один артист хорошо сыграл, значит съемки уже получились или режиссер хорошо снял и этого достаточно. Повторю, это абсолютно общая история. Здесь все должны друг друга поддерживать, помогать, а режиссер в данном случае, выступает как дирижер большого оркестра.
- Скоро ли откроют здание театра «Современник» на Чистых прудах, в котором вы служите?
- Мы с нетерпением ждем, когда же его отремонтируют. Через два дня стартует наш очередной сезон в театрально-концертном зале «Дворец на Яузе», он находится на станции метро «Электрозаводская». Мне там нравится, потому что дорога от дома до этого места занимает всего четыре минуты (Улыбается.)
- В каких сериалах в ближайшее время вас увидят зрители?
- Их будет достаточно много. Это «Серебряный Бор» режиссера Ройзмана, киевский проект «Балерина», закончила съемки у режиссеров Басовых – «Невозможная женщина». Еще фильм «Завод» - многосерийная историческая сага.
- Вам доводилось когда-нибудь сниматься или отдыхать на Кавказе?
- Маня однажды приглашали в Азербайджан. Но по графику приглашение совпало с очередными съемками. До сих пор жалею, что не смогла. Слушая рассказы коллег, я понимаю, что у меня много причин побывать и в Азербайджане. Все, как один, взахлеб рассказывают, какой там фантастический отдых и довольны приемом и теми красотами, что там увидели. Я жду, когда немного дочка подрастет - покажу ей Азербайджан и все страны, что сама не видела или освежу в памяти старые воспоминания. В Грузию приезжала еще в советское время будучи юной спортсменкой.