Слоновий питомник в Пиннавеле, самостоятельное посещение на мотоцикле

Слоновий питомник в Пиннавеле, самостоятельное посещение на мотоцикле

Пиннавела – слоновий питомник, расположенный в глубине острова Шри Ланка, в 100 километрах от Коломбо. Посетить его можно как с многочисленными турами и экскурсиями, так и самостоятельно на мотоцикле (качество дороги, а так же сама она вполне приемлемы и для хорошего байка). Побывать в этом месте мы планировали изначально из Дамбулы или Канди, но видимо, от обилия впечатлений благополучно о нем забыли. Вспомнили, лишь находясь в Элле, т.е. уже довольно далеко, чтобы посетить Пиннавелу самостоятельно за один день. Поразмышляв, решили, что заедем в неё в конце нашего мотопутешествия по Шри Ланке, сделав крюк Маунт Ловиния (Коломбо) – Пиннавела – Негомбо.

Выехать пришлось в начале седьмого утра, т.к. планировали оказаться в Негомбо часам к 15-ти. Общая длинна пути в этот день предполагалась не менее 180 км, а значит, чтобы успеть, следовало миновать Коломбо до начала пробок. В общем, в это утро встали рано, зато встретили рассвет в седле мотоцикла – первый раз в моей жизни. Дорога до Пиннавелы оказалась легкой, машин мало, ремонтных участков было не много. Доехали до места за 2,5 часа.

Начитавшись в интернете о самостоятельных посещениях Пиннавелы, приготовились к долгим поискам этого питомника и отбиванию от разных «разводил», которые заманивают в свои личные крошечные псевдопитомники, где обычно есть 2 – 3 слона и делать, в общем-то, нечего. Но в очередной раз, все оказалось не так, как обещали сведения из паутины.

Посетить своих слонов нам никто не предлагал, хотя мы несколько раз, завидев этих животных, обращались к местным с целью уточнить то ли это, что нам нужно. Все честно говорили – нет, и указывали – двигайтесь далее. Как оказалось на месте, проехать мимо настоящего питомника просто не возможно. Т.е. конечно нет ничего не возможного, но в данном случае нужно очень постараться. Слоновий питомник Пиннавелы с дороги выглядит так Мотоцикл с вещами и шлемами оставили на бесплатной стоянке напротив входа, а сами отправились на встречу со слониками.

Вход в питомник на целый день стоит 2500 рупий для взрослых и 1250 для детей. Можно не посещать сам питомник, а лишь сопроводить и понаблюдать за слонами на купании. В этом случае придется заплатить всего 500 рупий (менее 4$). Все мероприятия в питомнике проходят строго по расписанию. Сначала — кормление. Более взрослые слоны жуют траву и листья, а совсем молоденьких кормят молоком. При желании, можно покормить их самим, заплатив при входе дополнительно 350 рупий (вам дадут билетик, далее когда слонят будут кормить, подойдите к загончику и протяните работникам ваш талончик). Взрослых слонов можно покормить фруктами, для этого просто на месте кормежки покупаете фруктовую корзинку за 250 рупий. Я подходила два раза, но так и не решилась – почему-то было страшновато, такая вот трусиха. Пройдя чуть вглубь питомника, мы увидели свободно гуляющих слонов. Такое скопище этих здоровенных животных видели впервые, очень понравилось. Поняли, что не зря встали в такую рань и проехали 100 километров…

Кстати, тут мы столкнулись с редкой в нашем довольно длинном путешествии по Шри Ланке попыткой развода со стороны ланкийцев. Было это так. Смотрители слонов предложили сфотографироваться со слониками. Мы с радостью согласились. Фотографироваться одновременно было интересно и немного боязно. Сразу подойти и положить руку слонику на голову не решилась – слон все же! Но потом расслабились, Сергей даже за ушком ему почесал. За фото нам предложили заплатить 2000 рупий. Мы посмеялись, пошутили и заплатили 100 рупий, все остались довольны. Погуляв по парку и понаблюдав за слонами, направились к выходу, так как с минуты на минуту слоны должны были идти на купание. Уже повели огромного слона, мы решили, что это строптивый вожак стада – ноги его были связаны цепями. Путь слонов к реке лежит через торговую улицу Пиннавелы. На момент шествия многие лавки закрываются, но все же слоники, по нечаянности , наносят легкий ущерб – некоторые вещи на открытых витринах слегка забрызганы какашками. Они продаются со скидкой 50%. К слову сказать, весь товар дорогой, на торг продавцы почти не идут, точнее идут, скидывая (порой вдвое) изначально заряженный ценник, но не опускают его до разумного даже близко – зачем, следом за вами придет тот, кто купит втридорога.

Но вот показались слоны. Это нечто! Их плотная толпа, радостно топая ногами, помахивая хвостами и похлопывая ушами, в предвкушении купания в жаркий ланкийский день, устремляется к реке по узенькой улочке! У речки их ожидает уже другая не менее радостная толпа туристов, заняв смотровые места. Купание слонов — это отдельная песня – наблюдать за ними можно часами! Особенно хороши слонята, они как дети – играют со всем, что попадается под хобот, ныряют, резвятся, заигрывают с людьми и любят фотографироваться. Некоторые слонята, совмещая приятное с полезным, сосут молоко. Слоны разбредаются по речке. А кое-кто даже решил обследовать противоположный берег. Слона – босса почему-то купали отдельно, в стороне от остальных, обливая водой из ведра. Жара между тем усиливалась, и нам очень хотелось составить слонам компанию в купании. Купались слоники долго, наверное, не менее полутора часов. Мы же, налюбовавшись этими симпатичными громадинами, отправились далее в Негомбо, до которого оставалось прядка 80 километров.

Перед дорогой подзаправились и подкрепились кокосами, которые в этот раз оказались не только полны сока, но и нежнейшей мякоти. Ложки не было, но торговец моментально изготовил нам их из кокосовой кожуры. Путь от Пиннавелы до Негомбо дался уже более тяжело, чувствовалась усталость, усугублявшаяся очень сильной жарой в этот день. Мы часто останавливались, чтобы вновь и вновь попить кокосового сока, просто отдохнуть в тенечке и полюбоваться пейзажами.

Не спешили. Было немного грустно – это наш последний большой переезд в 30 ти дневном путешествии по Шри Ланке на мотоцикле. По пути проехались по Негомбо и его магазинам, кое-что прикупили и в 16-00 уже купались в море на пляжах Негомбо, смывая вместе с дорожной пылью усталость и вспоминая милых, симпатичных гигантов.

Отдыхая на Шри Ланке, рекомендуем посетить слоновий питомник в Пиннавеле, тем более, что это можно сделать самостоятельно и за один день.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎