Чешский комар укусил русского медведя. В задницу?
Чешское правительство высылает российских дипломатов. Оно встало на сторону Великобритании, тогда как Земан принял сторону Путина. Но просчитался.
В ответ на отравление агента Сергея Скрипаля в английском городе Солсбери чешское правительство выслало трех российских дипломатов.
С точки зрения Кремля, этот поступок — не более чем комариный укус. Русский медведь вряд ли почувствует чешское насекомое, да и крови у него предостаточно. Но если прибавить укусы государств-союзников, то медведю может стать немного больно. Особенно в случае, если некоторые укусы придутся на седалищные мышцы.
Сотня высланных дипломатов за несколько дней (максимальное количество в Соединенных Штатах — 60) — это даже для России ощутимая потеря, хотя этих людей вскоре заменят, а Россия отплатит западным государствам той же монетой.
Бабиш дал приказ
Чешское правительство встало на сторону британцев, по мнению которых, нет никакого другого достоверного объяснения, кроме того, что атака была спланирована в России. В конце концов, у чехов было сразу несколько причин для высылки российских дипломатов. Ведь российское Министерство иностранных дел включило в список возможных источников нерво-паралитического газа «Новичок», примененного во время атаки в Солсбери, не только Великобританию, Словакию и Швецию, но и Чехию.
Во-первых, Чехия дала понять, что дорожит союзниками.
Во-вторых, Чехия предупредила, что она — не тряпка, о которую русские могут вытирать ноги.
В-третьих, Милош Земан подтвердил, что является союзником Владимира Путина, на которого тот может положиться.
Первые два пункта можно причислить к заслугам премьер-министра Андрея Бабиша и министра иностранных дел Мартина Стропницкого. Вместо слова «Чехия» в этих пунктах можно подставить слово «правительство».
Именно оно, а отнюдь не президент, отвечает за внешнюю политику государства и в данном случае отстояло свою позицию, хотя Земан добивался обратного. Но он просчитался. Бабиш не отказался от своей компетенции и подтвердил свои слова, сказанные на Чешском телевидении вскоре после назначения: «Внешнюю политику делаю я».
Кому выгодно?
Расследование покушения на Сергея Скрипаля и его дочь еще не подошло к концу. Но британцы уверены, что за преступлением стоит российское руководство. Или по крайней мере несет за него ответственность. Это подтверждает как примененный нервно-паралитический газ «Новичок», так и цель покушения — разведчик-предатель.
Но стопроцентной уверенности у британцев быть не может. И скорее всего никогда не будет.
Уместен вопрос «Cui bono?», то есть «Кому выгодно?».
Русские оправдываются тем, что покушение на Скрипаля не в их интересах, поскольку наносит ущерб престижу России. Но Владимиру Путину важно, прежде всего, укрепить власть, а конфликт с западными государствами ему в этом помогает.
Нельзя забывать и о том, что конфронтация может также укрепить позицию британского премьер-министра. Положение Терезы Мэй ослаблено многочисленными уступками на переговорах о Брексите. Теперь она наконец-то может проявить себя как железный лидер, который встал во главе западных союзников, включая Америку.
Эксперт по безопасности Андор Шантод в издании iDnes развивает гипотезу о том, что за покушением на Скрипаля стоит волк-одиночка из российской разведки, который мстит за предательство российских разведчиков. Но смог бы одиночка без технических и операционных возможностей совершить нечто подобное? Об этом Шандор уже не говорит.
Один из создателей «Новичка», сбежавший в Америку, рассказал, что этот газ производился в Узбекистане (часть Советского Союза), и какой-нибудь вредитель или мститель просто не смог бы его создать.
Старые советские времена?
Если забыть о примененном оружии, то дело Скрипаля оказывается не таким уж исключительным. Британцы зафиксировали 14 нераскрытых убийств россиян, проживающих в эмиграции в Великобритании. В 15-м случае преступника нашли. Речь идет об убийстве Александра Литвиненко.
12 лет назад бывший агент КГБ был убит в Лондоне радиоактивным полонием. Британские следователи назвали двух виновных: депутата Андрея Лугового и коммерсанта Дмитрия Ковтуна. Россия их не выдала.
Гинек Кмоничек, посол ЧР в Вашингтоне, высказал в телепередаче «Вопросы» Вацлава Моравеца подозрение, что Россия возродила программу ликвидации своих разведчиков, которые бежали на Запад. Такая программа существовала в России (СССР) еще в 50-х годах прошлого века и служила прежде всего для устрашения тех, кто подумывал о побеге.
Если учесть, что во главе России стоит бывший советский разведчик Путин, то в словах Кмоничека прослеживается логика.
И все-таки я не думаю, чтобы Путин опустился до того, чтобы отдавать приказы об убийстве перебежчиков. Однако он мог дать старт упомянутой программе несколько лет назад (хватило бы, чтобы в нужное время и в нужном месте Путин сказал о недопустимости измены), и с тех пор она прекрасно реализовывается.
Связной Путина в Ланах
Так или иначе, но в деле вокруг ответа союзников на атаку в Солсбери вопиющую роль сыграл чешский президент. Милош Земан препятствовал правительству и заставлял его дать как можно более мягкий ответ. Когда у президента ничего не получилось, он просто начал вставлять кабинету палки в колеса.