ВАСИЛЬКОМ СИНИМ, ХРАМ РАСЦВЕТАЕТ.

ВАСИЛЬКОМ СИНИМ, ХРАМ РАСЦВЕТАЕТ.

Васильком синим, храм расцветает На лужайке у края села, В православие вера живая Здесь тропинки в дорогу свела.

Разрушая старинную церковь, Веру в Бога пытались душить. Ни какой атеистскою меркой Не измерить её, не убить,

Если сердце открыто для Бога, Благодатным пылает огнём – Не страшит к возрожденью дорогаПо которой мы с верой идём.

И, минуя наветы и злобу, Строим церковь свою для души.Трудно будет. ты так же попробуй,Возражать мне сейчас не спеши…

Ровным светом мерцают лампадки, Греет яркой свечи огонёк, Жизнь промчится мгновением кратким. Для потомков, ты что приберёг?

Ведь богатство с дворцами и златом Благородство душе не дадут.В новый храм, как и в прежний когда-то,За молитвою люди придут.

Васильком синим храм расцветает На лужайке в НАЧАЛЕ села, В православие вера живая Все тропинки в дорогу свела.

Церковь Казанской иконы Божией Матери в селе Ратислово, Владимирской области для жителей и учащихся школы-интерната для детей с ограничением здоровья, взамен разрушенной до основания в 60-е годы прошлого столетия.

© Copyright: Лилия Юшкова, 2011 Свидетельство о публикации №11103272931

Рейтинг работы: 67 Количество отзывов: 12 Количество сообщений: 14 Количество просмотров: 1256 © 27.03.2011г. Лилия Юшкова Свидетельство о публикации: izba-2011-315958

Геннадий Ястребов 30.11.2016 19:08:40Отзыв: положительный Лилия, спасибо за стихи

Это не стихи, это - зов души. Десять лет назад заложили первый камень храма, и уже через два года начались богослужения. А ещё у нас такая благодать, в весны до поздней осени мы живём в деревне и у меня из окон виден этот храм, чтобы не делала - глаза поднимешь - васильковые Богородичные купола в окошке. Спасибо, Геннадий! Фото из окошка:

Лилия, в этом отношении ВАМ можно позавидовать. В свое время и мне посчастливилось. Работая в терапевтическом отделении Тверской городской больницы, я никак не мог налюбоваться вид храма Белая Троица, который построили во времена Ивана Грозного. Такую благодать я ощущал. Да разве об этом напишешь. Вид из окна терапевтического отделения на храм Белая Троица. Фото Ястребов Г. Тверь. 2007 год

Ирина Канареева 02.11.2012 16:43:19Отзыв: положительный Лилечка, спасибо за ссылочку! Чудесное и светлое стихотворение. А "Васильком синим храм расцветает" так нежно сказано. И храм действительно очень красивый. У каждого в душе свой Бог, и своя вера. А без веры жить невозможно. Как ты права, Лилечка! "Ведь богатство с казной и дворцами Благородство душе не дадут. Храм Господний с его куполами Сбережёт по крупицам наш труд." Спасибо тебе, дорогая за эти удивительные и сильные строчки. Обнимаю тебя с искренностью и признательностью.

Спасибо, Иришка, что прочитала и оценила! Начинали строить его с 0, с 40 тысяч рублей, никто не верил, что осилим, но слава Богу, 14 июля наш храм освящен и еженедельно там проходят Литургии. А из своего окошка на даче я постоянно любуюсь им. С теплом сердечным, Лиля

Как это здорово, что из окошка храм виден! Это даже знак хороший какой-то наверное! Чудесно!

Betty(Светлана Мангутова) 04.02.2012 00:43:21Отзыв: положительный Да, это наше самое большое упущение - преследование за веру. Сколько их, загнанных в тюрьмы. А ведь истинных верующий не убывало. Они и в тюрьмах умудрялись проповедовать. И Бог их поддерживал. Наконец-то, опомнились. Я безумно рада за народ. Пришла свобода! Можно в открытую говорить, не прятаться по углам. И тебе за это спасибо большое. Говори.

Красиво написала. С теплом сердечным к тебе, милая моя.

Спасибо, Бетти! Этот храм мы начинали строить с фундамента на голом месте, а теперь уже и службы проходят. А как тепло в нем! Просто уходить не хочется, из окон моего дачного дома он мне всегда виден. С теплом души!

mishal 19.07.2011 08:28:56Отзыв: положительный Васильком синим храм расцветает На лужайке в начале села, В православие вера живая Все тропинки в дорогу свела.

Прекрасное душевное стихотворение! Спасибо больше, Лилия! Любви Вам, Веры и Вдохновения! С уважением Михаил.

Спасибо, Миша! Вот вчера в нашем новом храме прошла первая литургия в праздник Казанской иконы Божией Матери! Слились тропинки малые в одну большую дорогу, ведущую в храм. С теплом души, Лиля

Петр Черных 04.06.2011 17:23:46Отзыв: положительный И красивая лирика. И прекрасный храм.Спасибо. С добром П.Ч.

Спасибо, Пётр! С теплом души, Лиля

Людмила Каменская 30.04.2011 23:26:16Отзыв: положительный Лиленька, многое о строительстве этого храма слышала от тебя раньше и вот появились поэтические строки, светлые, трогательные, написанные с большой любовью! Васильком синим, храм расцветает На лужайке у края села, В православие вера живая Здесь тропинки в дорогу свела. Храм очень красивый! Дай Бог сил и средств на продолжение Вашего благого дела! Пусть Господь хранит тебя, подруженька! Целую нежно и люблю, Люда

Спасибо, Людочка! Шестой год строится храм, даже не верилось, что сможем построить, но с Божией помощью и помощью неравнодушных людей расцвел васильком в поле храм и уже каждое воскресение в нем проходит служба. С теплом сердечным, Лиля

Богаченко Татьяна 26.04.2011 11:11:47Отзыв: положительный Замечательное стихотворение, радующее и волнующее! Милая дорогая Лиленька! В светлую Неделю Пасхи поздравляю тебя, светлая душа, с Праздником! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Обнимаю и целую трижды тебя, моя хорошая! С любовью, Таня.

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ! Спасибо, дорогая Танечка! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! Здоровья, счастья и благоденствия искренне тебе желаю! С теплом сердечным!

Виктор Панов 24.04.2011 07:58:11Отзыв: положительный Вера - штука серьёзная. Я служил с 1977 по 1981 в Тёкеле, что в 9 км от Будапешта. Рядом стояли три маленьких села, так вот в каждом из них по церкви, синагоге и мечети. С утречка перезвон . И все идут друг дружке улыбаются Каждый своим путём. СПАСИБО. С нежностью.

Спасибо,Витенька, что откликнулся на это стихотворение! У каждого своя дорога к Богу! Но мы так слепы, что к Богу приходим только в час великих скорбей.

С теплом сердечным, Лиля

Галина Сафиулина 02.04.2011 00:19:13Отзыв: положительный Восстановление Храма Божиего - святое благое дело. Пошли, Господи, сил и здоровья воздвиженникам его. Стихотворение наполнено Божией благодатью и христианской верой в православную равноапостольную церковь. Многих в прошлом неверующих привели в церковь слившиеся в единую дорогу тропинки. Ведь у каждого своя тропочка в жизни, по которой он идёт, пока не выйдет на широкую и светлую дорогу. И каждый строит свой собственный храм в душе. Благослови тебя Господь, Лиленька! Обнимаю с нежностью, Галя

Спасибо, моя хорошая, за такой отзыв! Рада, что откликнулись в душе твоей строки. В селе, где у нас домик, находится усадьба рода Апраксиных, там сейчас школа-интернат 8 вида, а красивейший двухэтажный храм разрушили до основания. Моя подруга, директор этой школы, прививает своим детям и любовь к Богу,раньше возили их на богослужения в соседние села, но однажды при беседе с архиепископом Владимирским и Суздальским Евлогием, посетившем школу, стала вынашивать мысль о постройке небольшой церкви для учащихся и односельчан. Но на месте старой уже стояли дома и мы с ней, пройдя всю деревню, выбрали место возле наших домов, как бы на краю села, а в тоже время - это въезд в село и начали стройку с сорока тысяч рублей. А сейчас наш храм почти завершён и там проходят уже богослужения, храм построен только на пожертвования добрых людей, знакомых и совсем незнакомых. Вот такая история, Галчонок! С нежностью и любовью, Лиля

Лиленька, спасибо за интересный рассказ. Как хорошо, что ещё находятся люди, для которых спасение души на первом месте. Храм очень красив! В нашем городке тоже в основном благодаря пожертвованиям христиан возведены две церкви, одна из которых - очень простой по дизайну деревянный(по началу это был вообще натянутый брезентовый шатёр)военно-полевой храм св. Александра Невского, покровителя воинства. Ведь у нас военный гарнизон. Другая, побольше и побогаче (лет двадцать назад её возвели, потом реконструировали, пристраивали) стоит в живописном лесном массиве около нашего гарнизонного, теперь уже закрытого, кладбища, где похоронено много Героев Советского Союза, воинов, падших во время войны, ветеранов ВОВ, других замечательных людей, жителей нашего гарнизона, многих из которых я знала лично. Там покоятся и мои родители, ветераны Великой Отечественной войны. Светлая им память! Каждый раз, когда иду навещать своих, захожу в церковь. Как хорошо, что больше не надо никуда ездить!Можно прийти в свою церковь и помолиться при желании. С сестринской любовью, Галя

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎