Отчет похода «Воронежская экотропа»
Ещё в суровую московскую зиму задумывались мы о начале Весны! Да, скоро она обязательно придет, и тут как раз мартовские праздники, 4 дня отдыха подряд с 8 по 11 марта, разве можно упустить такую возможность и не провести их где-то на природе . Только вот холодно у нас ещё в такое время в Подмосковье, и снег, к сожалению , к тому времени ещё не сойдет , и не покажется нам зеленая травка. Другое дело в Воронеже, там в соответствии с дневником погоды от ГИСМЕТЕО в 2017 году с 8 — 11 марта было +10 градусов, солнце , юго-восточный ветер , а ночью всего +5. Чем не прекрасна затея, встретить там весну, когда все москвичи будут дрожать от холода. Они будут купаться в снегу , а мы валяться в зеленой травке на солнечной лужайке, слушать пение птиц и принимать солнечные ванны. Так и порешили, вскорости появилась в нашей группе запись о Воронежском многодневном походе по экотропе вокруг одноименного водохранилища. Начался набор участников.
Достаточно быстро откликнулась на наше предложение Валентина. Она, её муж и их дети 12-лет отроду заразились этой идей и начали активно обсуждать предстоящее путешествие. Позже к обсуждению присоединился Иван и Маша, местная туристка, которая вдохновляла нас и скидывала нам в чат различную информацию о прелестях тех мест. Позже присоединилась Ирина и уже в этом составе мы решили купить билеты на поезд, дабы они нам обошлись дешевле и вообще чтобы они достались нам, на самые удобные и быстрые. Билеты были успешно куплены и оставалось только ждать этих мартовских праздников)))
Шло время, все ближе к заветным датам погода вдруг начала стремительно меняться, теперь по сводкам Гисметео в Воронеже не было никакой весны, там был сильнейший ветер до 20 м/с способный с легкостью сметать со своего пути рекламные щиты, ломать деревья и обрывать электропровода. К тому же вместо +10 , теперь там обещали -15, ночью от -16 до -20, пасмурно и никакого солнца. НО, никого это не испугало, мы все равно намеревались ехать. Мы так решили, да и погода может ещё поменяться ни раз. Я ежедневно заходил на сайт Гисметео с надеждой увидеть там наши весенние фантазии, воплощенные в цифры с плюсами перед ними, но коварный Гисметео, не оправдал мои надежды, он был с нами жесток! Стало окончательно ясно, что нас ждет не какая-та весна, а настоящая суровая зима! Однако это не огорчала нас, в чате даже шутили насчет этого, мы готовы были покорить Воронежскую экоторопу даже в такую погоду. Потому было необходимо подготовиться и встретить суровую погоду во всеоружии. Я решил взять с собой специальный зимний костюм , выдаваемый людям трудящимся на улице не менее 5 часов в день. Это был комбинезон с теплой курткой, к тому же взял меховую шапку, варежки и полуваленки. В таком одеяние можно было спать даже не залезая в палатку , прямо в сугробе. Не только я , все готовились весьма усердно к такому опасному путешествию. И вот 7 марта мы в составе 4 человек встретились на платформе Павелецкого вокзала. Дети, к сожалению, не поехали, и в этом нельзя было их осуждать, так как условия были весьма суровые для них. Всем нам предстояло в эту ночь познакомиться , так как знали мы друг друга только в контакте. Валентина оказалась такой же добродушной и оптимистичной как и её смайлик — аватарка, Игорек- не оправданно назывался уменьшительно ласкательно, так как был огромным детиной, ростом под метра два , шириной достаточной — вообщем целая Игорища ))) Ирина — просто советская туристка со стажем . В таком составе мы преодолели около 500 км и были к 8 утра уже в Воронеже. Здесь к нам присоединился Иван уже знакомый мне и известный своими путешествиями в Грузию , который приехал сюда на автобусе. А далее уже на ул. Ломоносова в районе остановки Областная детская больница к нам присоединилась наша местная туристка Маша тоже мне известная по походам в Подмосковье. Помнится ещё когда мы её ждали мимо нас проезжали автобусы из окон которых нам приветливо махали ручками Воронежцы, такое ощущение, что они знали нас или были в курсе нашего отважного путешествия. И как оказалось позднее это так и было, многие были в курсе!
Собравшись в полном составе мы двинулись через Воронежскую нагорную дубраву в сторону водохранилища к санаторию им. Горького. Несмотря на обилие снега тропа была протоптана и мы двигались без какого-либо промедления. Минут через 15 мы уже были у санатория , там мы немного посидели у беседки и двинулись дальше вдоль водоохранной зоны. Все водохранилище было засыпано сплошь снегом, идти приходилось все сложней, тропа становилась все уже и уже и наши ноги начали уже проваливаться. Со временем мы вышли на само водохранилище и пошли по льду, которого впрочем и видно то не было. Снега было очень много, наше движение было затруднено. Мы были словно полярники, ищущими спасение от бедствия.
В районе поселка Рыбачье одному из участников стало плохо, у него поднялось давление и он шел уже мелкими шажками и примерно через каждые 10 минут останавливался, чтобы отдышаться. Мы пропустил его в самый перёд, чтобы если что поддержать его , не дать потеряться, но она будучи сознательной женщиной решила идти последней за нами по следам, что ей облегчала передвижение, так как снежная тропа после нас становилась более широкой и глубокой. Так и порешили. Первыми шли Маша, потом Иван, я и замыкали Игорь, Валентина. Через некоторое время наша группа доковыляла до черешчатого дуба, которому было, как заявляют, воронежцы , 275 лет. Это было действительно большое дерево со скамейками вокруг. По всеми видимости это место действительно считается местной достопримечательности.
Мы там конечно же засели, это был наш первый привал, на котором мы обсуждали вопросы дальнейшего маршрута. Как было видно по части участников они были очевидно не готовы к продолжению маршрута и необходимо было что-то решать дабы сохранить им здоровье и может быть даже жизнь. Решено было отправиться дальше по маршрута до местечка называемого Белая гора, а оттуда двинуться перпендикулярно вверх до сити парка Град, где располагалось автобусная остановка . Оттуда уже можно было добраться до города Рамонь, где у нас уже был забронирован дом для первой ночевки. Минут через 15-20 , испив горячего чая, мы двинулись снова по водохранилищу , пробивая новую тропу по толще снега и льда. Через 1.5 км мы дошли до этого местечка, где в его начале обнаружили самодельную баню. Это было строение поставленное без всякого разрешения , а для удобства туристов. Тут была парная, в котором мы сделали обеденный стол и прихожая со скамейкой и печкой, которую мы тут же разожгли, благо дрова подготовленные и смазанные были со мной и возгорелись сразу же ярким пламенем. Местечко это всем понравилось и были даже предложение поставить здесь лагерь и более некуда больше не идти.В процессе нашей бурной обеденной церемонии подъехали воронежцы, двое были на лыжах , а третий на снегоходе. Они знали кто мы и куда идем, так стало ясно, что в Воронеже все были в курсе нашего путешествия. Они любезно предложили свои услуги по аренде лыж и что-то ещё, но мы отказались так как нам нужно было все сделать своими силами, тем более , что мы уже решили срезать часть пути на автобусе. Час или два мы пробыли в этой бане после чего началось наше 3-х километровое восхождение к сити парку Град. Забравшись на Белою гору мы порадовались открывшимся нам панорамам и даже немного подурачились.
Летом тут наверняка, очень красиво! По дороге к ситипарку мы встретили крупного заяйца и полевую мышку бегущею по следу от колеса машины , некоторое время она сопровождала нас . Вообще дорога эта, можно сказать к отступлению, пусть и вынужденная, была самая трудная, мы могли бы дойти до Чертовиц за тоже время , а может и быстрее. Здесь был долгий пологий подъем вверх к транспортному сообщению, притом дорога не была утрамбовано, что тоже составляла свою трудность. Ну как бы там не было мы добрались все таки до Града и на нашу удачу подъехал сразу автобус. Все удачно загрузились в Пазик и уехали в г. Рамонь. Отсюда нам было нужно преодолеть ещё 3 км до базы отдыха Дубрава. Мы забронировали целый дом за 2500 рублей с сауной. Единственно, что в доме не было горячей воды , а так все удобства. И ещё найти его было не так просто, такое ощущение, что зимой им никто не пользовался, так как снегу до входа было по колено, пришлось попотеть, прежде чем дойти. Мы сделали это и удачно заселились в не плохой дом.
Большая часть участников в первую очередь распласталось на кровати , коих было 4, двое из которых были сдвоенные. Остальные засели за стол подкрепиться тем,что осталось от обеденной трапезы. Так через некоторое время мы уже отправились в Рамонский магазин для покупки провизии для ужина и последующие дни экспедиции. Во время ужина 3 из участников в полной мере осознали свою не готовность к прохождению маршрута и запланировали скорый отъезд в Москву, правда одна из участниц все таки осталась и провела все дни в этом самом доме и Рамоне, куда ходила на прогулки и массаж. С утра мы еще все были вместе в Рамони, где осматривали дворец Ольденбургских. А дальше наши дороги разошлись.
Теперь нас было трое — трое отважных и сильных туриста — я, Маша и Иван. В таком составе мы двинулись дальше покорять Воронежские просторы. Дальше дорога была уже утрамбовано и идти по не было одно удовольствие. По ней также двигались машины, которым нам приходилось уступать место, бывало проезжали лесники на Уазике, бывало мерседесы , а одни раз даже проехал порше, так что места тут были популярные среди автомобилистов и накатали дорогу хорошо.
Так мы добрались до кордона Зверинец, представляющий из себя раскинутые по сторонам деревянные строения — одноэтажные бревенчатые избы и по всей видимости заброшенные , так как не было видно не одной тропинки к их входам. В один из таких домов мы решили зайти , чтобы пообедать, растопить нужное количество снега под чай и кофе .
Дверь в доме была прикрыта , но не заперта, точнее кто-то до нас её выломал так как язычок замка двери был высунут до конца, но упора уже для него не было. Внутри была кровать застеленная белым покрывалом, лежала подушка, рядом стоял небольшой стол с журналом на нем, керосиновой лампой. Была также печка, вешалка и какая одежда. Во второй комнате размещалась двух ярусная кровать . Во всех комнатах окна были целые и были зашторены занавесками. Здесь мы и засели.