Немецкая полиция оплатила "косяк" мужчине ⁠ ⁠

Немецкая полиция оплатила "косяк" мужчине ⁠ ⁠

Один житель Мюнхена закурил свой косяк на лугу, как вдруг четыре полицейских в штатском отобрали наркотики и обозвали 31-летнего мужчину «наркошей». Как выяснилось позже, у мужчины было разрешение на употребление травки в качестве лечения СДВГ. Он так просто это не оставил и подал на полицейских жалобу. Полиции пришлось извиниться и возместить ему ущерб в 6,60 €.

Фото с massroots.com

Я кстати на неделе иду получать разрешение. Хотя у нас через 4 месяца легализация. Канада.

сука. прописывать траву в качестве лечения СДВГ.Это гениальный способ легалигации марихуаны.низкий поклон перед минздравом германии.p.s. Диагноз СДВГ можно поставить ЛЮБОМУ человеку и это будет в принципе верным диагнозом

СДВГ - Синдром дефицита внимания и гиперактивности.

У больного менты отобрали косяк. Человек был болен и косяк его лекарство, поэтому менты пошли за новым косяком взамен. При покупке ментами косяка их застали прокуроры и отобрали косяк. Но косяк нужен ментам, которые должны отдать его больному. Поэтому менты и прокуроры пошли покупать косяк. Но тут их встретил мировой судья и отобрал косяк. Но этот косяк был нужен прокурорам, которые должны его ментам, которые должны его больному. Поэтому менты, прокуроры и мировой судья пошли за косяком, чтобы отдать его прокурорам, чтобы те отдали его ментам, чтобы те отдали его больному. Но при покупке косяка, который нужен больному, потому что у него отобрали косяк менты, который им должны прокуроры потому что забрали у ментов косяк который они должны больному, потому что у прокуроров косяк забрал судья, их встретил ИНТЕРПОЛ. И забрал косяк.

думаю что среднестатистический полицейский чаще балуется наркотиками чем среднестатистический гражданин

Бля, да что происходит то? И всё мимо меня. ТО биатлонисты-астматики, то бюргер с показанием на марихуану. Где рецепты дают?

А наши бы в дышло компенсировали бы)

А пока вы шутите шутеечки, наша "правоохранительная" система сажает людей за траву пачками, плодя уголовщину в промышленных масштабах.

Хренасе легко отделались,

у чувака была острая необходимость принять лекарство

а они его отобрали, и уже потом когда он их доебал жалобой купили ему такойже.

Надо было до конца жать на компенсацию за причиненные страдания.

А если они в следующий раз какое-то необходимое вот прям щас лекарство отберут,

двинешь кони, а они такие упс, мы вам купим такое же, не перживайте,

не переживаете? ну и чуднинько!

Трава лечит,героин калечит!

Хэх, а мой СДВГ мне личили потзатыльниками, а не травой.

Суки еще и обзываются.

Меня поразил размер компенсации: 6, 60. Т.е. у них хороший такой косяк (на фотке изображена такая труба, которой хватило бы на 3 косяка) стоит меньше 500 рублей!

"Один жителя мюнхена. 4 полицейских. " Где имена? Где даты? Хоть что-то, чтобы можно было проверить правдивость этой истории?

Есть ли пруфы истории? Спасибо.

Но ведь травка не наркотик. или ему спайс подмешали?

Каннабиноиды (конопля), кстати, эффективны при лечении рассеянного склероза. Только нам настоятельно советуют избегать подобных рекомендаций пациентам.

Косяк-то вернули? Косяк-то вернули?!

Херня какая-то. В Германии употребление марихуанны не запрещено законом никак

Просим прощения сэр! Наш косяк! Ну, в смысле ваш.

Вот я темный! Всегда думал. что СДВГ бывает у детей. Надо почитать об этом.Но, комментарии, конечно, познавательные!

Как много лайков однако)))

У нас не прокатит

Кто бы что не говорил, а евросоюз это пока лучшее что случилось с человечеством! Даешь повсеместный лигалайз!

Если кто забыл я могу напомнить анекдот про накуренных летучих мышей. Мало ли кому 200 раз не хватило ))

Опять эти заголовки, типа "Учёный изнасиловал журналиста!"?)

повезло что Мюнхен, мог бы заехать на лечение своего СДВГ лет на 6.6, могут и вылечить

Преступление без потерпевшего.

А ведь больной мог умереть без лекарства! Ай-яй-яй, что творит кровавый Путин.

Как Германия. А! Ну тогда да! Тогда можно!

Даже знаю какой луг, если это Мюнхен. Там этих дохера бегает. Наркоманы грёбаные.

Наркодилер знатно охуел

Мюнхен, Германия⁠ ⁠

Здравствуйте те, кто скучал и волновался куда пропали посты с фотографиями :)

Я снова вернулся и снова с вами !

Сегодня мы с вами немного прогуляемся по интересному немецкому городу Мюнхен. Понятно, мы с вами увидим его не весь, а туристическую его часть, куда больше всего водят любопытных.

В Мюнхене мы были дважды, так уж получилось, так уж пролегают туристические пути от города к городу ! А мы и не жалеем, в городе есть ещё много чего посмотреть и куда сходить !

Сегодня я покажу вам нашу первую поездку, знакомство с городом :)

Первое что удивило (поразило) -- это количество велосипедов ! Они везде, их много и на них передвигаются все.

Даже мамы с детьми :))

- Брось копеечку и мы зашевелимся !

Фонтан Fischbrunnen на площади Мариенплац. На этом месте раньше находился рыбный рынок. С фонтаном этим связано нестандартное поверье. Если хотите, чтобы у вас водились деньги, помойте в Рыбном фонтане свой кошелек :))

Мариенплац (Marienplatz), площадь пресвятой девы Марии — это центральная площадь столицы Баварии. Сразу после основания Мюнхена герцогом Генрих Лев (Heinrich der Löwe) в 1158 году, площадь стала главным пунктом города, на котором пересекались дорога с востока на запад, от ворот Изар (Isartor) до Карловых ворот (Karlstor) и северо — южное направление от ворот Швабинг (Schwabing) до Зендлингерских ворот (Sendlinger Tor).

Мариенплац можно назвать сердцем Мюнхена. Здесь сконцентрированы и исторические, и современные достопримечательности баварской столицы. На площади в любое время года многолюдно — горожане отмечают здесь праздники и просто назначают встречи, а поток туристов никогда не иссякает.

C 1315 года, когда кайзер Людвиг пожаловал Мюнхену свободу рыночной торговли, на нынешней Мариенплац размещались различные рынки: яичный, рыбный, винный, зерновой, так что долгое время Мариенплац именовалась просто «Рынок» или «Площадь».

Площадь Мариенплац была и местом, где проводились рыцарские турниры, и местом проведения публичных казней. C 1566 года на Мариенплац были построены дома краевых представителей при герцоге Баварии, что придало площади политическое значение.

А после установления здесь в 1638 году курфюрстом Максимилианом I колонны девы Марии (Mariensaule), как благодарность пресвятой деве Марии за заступничество при шведской осаде города во время тридцатилетней войны, площадь получила и особое религиозное значение.

Но площадь продолжала носить название Рыночная. И только в 1854 году городской парламент перенесет зерновой рынок в другое место, а площади дадут официальное название Marienplatz. Этим жестом мюнхенские парламентарии хотели достичь благоволения святой покровительницы города от надвигающейся на страну страшной эпидемии холеры. С тех самых пор площадь и носит свое нынешнее название — Мариенплац.

Следующие большие перемены в облик площади внесло строительство здания Новой ратуши в 1906 году. Для возведения монументального здания пришлось пожертвовать 22 бюргерскими домами. Нарядное здание в затейливых готических завитушках на самом деле плод творения в модном неоготическом стиле архитектора Георга фон Хауберриссера (Georg von Hauberrisser) начала XX века.

Уникальным украшением Новой ратуши являются часы с 43 колокольчиками и двигающимися фигурками. Фигуры на верхнем уровне воспроизводят сцену свадьбы курфюрста Вильгельма V и Ренаты Лотарингской 1568 года родителей будущего правителя Баварии Максимилиана I, установившего Колонну девы Марии на площади. Очень запомнилась горожанам та свадьба. Не только своим размахом с богатыми украшениями и кушаньями. На рыцарском турнире, посвященном торжеству, победили тогда баварцы. Вот и по сей день очередной баварский рыцарь трижды в день при всем честном народе вновь выбивает из седла лотарингца.

Если кому интересно, могу позже создать отдельный пост и показать вам видео с движущимися фигурками :)

Тут же, на площади, мы встретили двух хрюш, большую и маленькую, призывающих людей стать вегетарианцами :)

Фрауэнкирхе (Frauenkirche), имеющая официальное название — Собор Пресвятой Девы Марии (Der Dom zu unserer lieben Frau) — это главная церковь Мюнхена, столицы Баварии, на юге Германии. Это самая большая готическая церковь юга Германии.

История Фрауэнкирхе начинается с XIII века, когда разрастающемуся городу стало не хватать одной Петерскирхе. На севере города, у тогдашней крепостной стены решили возвести новую церковь и посвятить ее Пресвятой деве Марии. Спустя двести лет и эта церковь оказалась недостаточно большой.

Согласно одной из легенд, правящему тогда герцогу Сигизмунду во время охоты в пригородных лесах пришла в голову мысль, что Мюнхену не хватает большой церкви, которую было бы видно издалека, и на которую могли бы ориентироваться путники, направляющиеся в город. Так что Фрауэнкирхе изначально была задумана, как символ города.

Собор Пресвятой Девы Марии и сегодня является самым высоким зданием в исторической части Мюнхена. Таковым и останется, как решили мюнхенцы на проведенном недавно референдуме. А в 1468 году началось строительство кирпичной трехнефной готической церкви.Когда деньги иссякли, на помощь пришел сам Папа Римский Сикст IV, объявив отпущение грехов всякому, кто предпримет паломничество в Мюнхен и сделает там пожертвование в сумме недельного жалования. Так огромная Фрауэнкирхе была построена в рекордные сроки — потребовалось всего двадцать лет.

Размеры Фрауэнкирхе впечатляют: 109 метров в длину, 40 метров — в ширину, 37 метров — высота стен, а высота башен — 98,5 метров.

Архитектор Фрауэнкирхе, Йорг фон Хальспах, специально выбрал такие пропорциональные размеры, его творение должно было напоминать отшлифованный бриллиант и Храм Господа на Храмовой горе в Иерусалиме. Узнаваемые купола обеих башен церкви были выполнены только в 1525 году, их необычная для Германии форма также связана с напоминанием о Храме Господнем в Иерусалиме.

Одной из главных достопримечательностей Фрауэнкирхе является кенотаф (то есть надгробный памятник без могилы) кайзера Людвига IV Баварского. Кенотаф расположен недалеко от главного входа, с правой стороны. Роскошный памятник великому Виттельсбаху был выполнен в 1622 году Гансом Крумпером (Hans Krumper) по заказу герцога Максимилиана I.

Кенотаф богато украшен символами и бронзовыми фигурами герцогов и кайзеров из династии Виттельсбахов. Большая корона венчает памятник, еще раз подчеркивая, что речь идет об императоре. Королевское происхождение рода было крайне важно для Максимилиана I, и корона на памятнике, как, впрочем, и сам памятник, появилась не случайно, так как в это время герцог вел ожесточенную борьбу за наследование испанской короны.

Узнаваемый силуэт церкви с двумя башнями давно стал визитной карточной Мюнхена. Расположена Фрауэнкирхе в самом центре города, рядом с площадью Мариенплац.

В средние века за пожертвование определенной суммы можно было получить право оборудовать собственную капеллу в помещении церкви для молитв и захоронений членов семьи. В помещении Фрауэнкирхе располагаются 15 капелл знатных баварских семей. Каждая из капелл богато украшена, со множеством алтарей, скульптур, витражей и других значительных произведений искусства от средних веков до XIX века.

В кафедральном соборе Пресвятой девы Марии располагаются четыре органа, самый большой орган был изготовлен мастерской Георга Янна. При соборе есть несколько хоровых ансамблей и собственная хоровая школа. Церковь дает регулярно концерты органной музыки и хорового пения.

Площадь Макса Иосифа

Эта площадь в старой части Мюнхена, почти по соседству с Мариенплац и у начала Максимилианштрассе, — обязательный пункт из списка, что посетить в Мюнхене, она включена в большинство экскурсий. Да и самостоятельно изучая город пройти мимо вряд ли получится.

Знаменательна как история площади — она расположена на месте снесенного францисканского монастыря и посвящена баварскому королю Максимилиану I Иосифу; так и ее архитектурный ансамбль и достопримечательности. В центре площади — памятник тому самому королю, здания вокруг — дворец Тёринг-Йеттенбах в стиле рококо, Национальный театр, аркады старого почтамта. В рамках ежегодного мероприятия летом на Макс-Йозеф-Плац можно бесплатно посмотреть и послушать оперу на большом экране.

Слева находится здание мюнхенской резиденции, которое мы с вами посмотрим в следующий раз, когда снова посетим Мюнхен. Фотографий оттуда будет много, но я что-нибудь придумаю ! :)

- Далеко ли ты собралась Красная Шапочка .

Мюнхен ещё знаменит своим пивным рестораном Хофбройхаус. Это старейший и крупнейший пивной ресторан города, предоставляющий 3000 ( . ) мест своим посетителям. Вы можете себе представить ПИВНОЙ БАР в три этажа ? Где только первый этаж вмещает 1.300 человек ! И это не считая пивной террасы и балконов.

Плюс живая музыка, официантки в национальных баварских платьях дирндль.

Сюда любил захаживать эмигрант Ульянов-Ленин со своей супругой и соратниками, здесь в 1919 году была провозглашена коммунистическая республика, а также, о чем не очень любят вспоминать в Хофбройхаусе, здесь была создана нацистская партия Гитлера.

Тут же на улице, у ресторана, стоит вот такой вот забавный мужик, который поёт песни для всех прохожих, продаёт свои диски. Поёт что видит :) Увидев меня с большим фотоаппаратом и с таким же большим объективом стал петь Little-little camera :)) Кстати, его встретил и в следующий раз, когда снова оказался в Мюнхене. Радости моей не было предела !

Атмосферное давление в этот день :

Средневековые городские ворота, перестроенные в 1833 году, с фреской и музеем :

Вот такая вот малышка со значком Renault :

Вот таким получилось наше первое пребывание в Мюнхене. Ходить и смотреть можно много, посещать и любоваться неизведанными местами тоже ! Полно музеев, парков, зоопарк. АльянсАрена, музей автомобилей BMW. Да и просто "зависнуть" на полдня в Хофбройхаус ! :))))))))

А у тебя два не раскрытых висит⁠ ⁠

В Берлине полиция отобрала украинский флаг у демонстрантов⁠ ⁠

Ранее власти в Берлине запретили с 6:00 8 мая до 22:00 9 мая демонстрацию любых флагов, имеющих отношение к Украине или России, исполнение и проигрывание российских и украинских военных песен.Но беженцы все равно принесли флаг на демонстрацию и отказались его свернуть по требованию полиции, так что полицейским самостоятельно пришлось убирать запрещенную символику.

День освобождения (нем. Tag der Befreiung) — день памяти, отмечаемый в Германии 8 мая в годовщину дня безоговорочной капитуляции вермахта.

Опыт сдачи дома в Лондоне - кошмарная история⁠ ⁠

Привет, рассказываю историю со слов моей лондонской коллеги - британки индийского происхождения. В прошлом году они, по индийской традиции, переехали к родителям мужа (о престарелой матери всегда заботится сын), и поставили на сдачу свой небольшой домик на западной окраине Лондона.

Сняла их дом компания друзей - как полагается, проверили документы, кредитную историю и вроде бы все оказалось нормально. Муж моей коллеги сам работал риэлтером, поэтому от услуг сторонних агентов решили отказаться.

До поры до времени все шло хорошо - денежки ежемесячно капали на счёт, а муж коллеги заглядывал в дом раз в три месяца, чтобы удостовериться что все нормально.

И вот тут судьба нанесла сильный удар поддых - у мужа коллеги обнаружили рак, да ещё такой подлый, что не ушел после первого курса химиотерапии. На арендаторов стало уже по барабану, благо денежки продолжали капать на счёт, а соседи не жаловались на жильцов.

И тут спустя несколько месяцев, как гром среди ясного дня, звонок из полиции - в вашем доме был пожар! Коллега бегом туда, а в дымящимся доме уже полно полицейских и чувствуется какая-то нездоровая движуха. Полицейский ее останавливает - извините, в дом пустить вас сейчас не можем.

Разрушу интригу сразу же и расскажу в чем было дело. Чуваки, снявшие дом, оказались криминально-предприимчивыми, и воспользовались случаем, чтобы устроить в доме ферму по выращиванию каннабиса. Все три этажа дома были засыпаны грунтом по щиколотку, причем соседи клянутся, что не видели, как грунт (несколько тонн) затаскивают внутрь.

Для того, чтобы ферма функционировала, необходимо множество ламп, работающих на обогрев. Чуваки протянули дополнительную самопальную проводку по всем этажам, которая в итоге и закоротила и стала причиной пожара. Самое интересное, что полиция знает об этих фишках, и поэтому в небе Лондона по ночам летают вертолеты, оборудованные тепловизорами, которые и вычисляют такие "нехорошие" жилища.

Из дома коллеги полиция в итоге вытащила 20 больших пластиковых мешков, заполненных растениями марихуаны. "Предприниматели" после пожара сдернули со своими личными вещами, а свой ценный продукт бросили.

Дому по итогам нанесен огромный ущерб. И вишенка на торте - страховая лезет в залупу и отказывается платить! Типа, ущерб нанесен в результате незаконной криминальной деятельности, левая проводка является незаконной модификацией инфраструктуры дома, а это не страховой случай. Коллега начинает с ними войнушку, но пока без особого успеха.

Ну и самый финиш - коллега пошла к местному адвокату, искать совета по разруливанию ситуации. Адвокат ознакомился с делом и сказал что главная проблема - коллегу могут судить бывшие жильцы за незаконное выселение! (да-да, фермеры - анашисты).Оказывается, по закону они могут судить ее не только за выселение, а ещё за незаконное присвоение их имущества (того самого, что они бросили после пожара). Чтобы избежать таких последствий, ей пришлось печатать специальное уведомление о выселении и вешать его на двери сгоревшего дома.

Как оказалось, такие пожары становятся все более частыми в Великобритании - нашел кучу статей и новостей на тему. Полиция просит граждан быть бдительными, и звонить, если видят соседей, тащащих в дом лампы, удобрения и горшки для растений.

Плюсы жизни в Мюнхене (Германия). Часть вторая, она же последняя⁠ ⁠

Уфффффф. добил я, наконец, и эту простыню. Все, мышатки. Свой текст я на сегодня выработал.

Пару постов ниже я рассчитал, сколько зарабатывает и сколько тратит средний баварец. МРОТ здесь составляет 9,8 евро в час (до оплаты налогов). Налогами облагается не вся сумма, так что расчет здесь выходит не самый удобный – с дробями и долями. Думаю, будет проще посчитать, сколько я (не самый высокооплачиваемый сотрудник) имею в час чистыми - где-то 15.6 . На что хватает этих денег одному человеку – можно почитать парой постов ниже. Но вообще, при желании всегда можно заработать больше, устроившись, например на миниджоб и за 40 часов в месяц получать еще 450 евро чистыми. Словом, здесь просто СЛОЖНО найти ту зарплату, которой тебе не хватит на нормальную жизнь. Зато легко можно найти уровень жизни, на который не хватит никакой зарплаты.

В общем и целом, ценник на продукты в Мюнхене совпадает с Московским. Что-то дороже (например, овощи), что-то НАМНОГО дешевле – те же сыры, колбасы, хамоны и вина. То есть, вполне адекватное вкусное Пино Гриджо я могу купить за евро этак 2,5. А если уж со скидками. Как вам тазик Мёвенпик за 130 рублей? Ну, с этим все ясно – здесь разница в цене вызвана логистикой и отсутствием растаможки. Но, в общем и целом, на еде я не экономлю, и при этом она занимает не самую значительную часть моего дохода. А это очень важное осознание – что работаешь ты не на унитаз.

То же самое касается одежды. Электроника и бытовая техника до недавнего времени была дешевле в России, откуда я и гонял колонки-наушники-ноутбуки, а вот с одеждой все гораздо интереснее. Понятное дело, что поход по фирменным магазинам ЛЮБОЙ кошелек выдоит до дна, но если ориентироваться на ПОСТОЯННЫЕ предложения, то одного человека можно ПОЛНОСТЬЮ собрать в отпуск за 250 евро. И не абы во что, а юбочка от Гесс, сумочка от Москино и иже с ними.

На самом деле, просто подытожу тем, что у меня почти никогда не возникает ощущения, что я что-то себе НЕ МОГУ ПОЗВОЛИТЬ (если речь не идет о зубном протезе). Например, только живя в Мюнхене я смог, наконец, погрузиться в достаточно дорогое хобби полноценно, не ища замену какой-нибудь форсе среди других дешевых контрилок (кто не понял-тот не понял). А уж про свою коллекцию настолок я и вовсе не говорю. Когда б еще играть во все это.

Так Европа – старушка очень миниатюрная, но при этом вмещает в себя массу «лоскутов», туризм по ней – одно удовольствие. Фликсбас позволяет в течение каких-то пяти часов оказаться хоть в Вене, хоть в Праге, хоть в Берлине. А копеечные (хотя ВООБЩЕ не всегда) перелеты и вовсе – за два часа в Барселоне или Амстердаме. При этом на больше части этого пространства тебе даже не нужно менять валюту или платить комиссию в банках – это будут ровно те же банки, что и в Мюнхене, только с небольшими различиями в дизайне. Ну и, конечно же, главный плюс европейского туризма – отсутствие границ. Не нужно стоять на таможнях и паспортных контролях, не нужно делать визы (при наличии европейского ВНЖ), ты просто приезжаешь в совершенно другую страну как в соседний город. Конечно, ковид наложил свои интересные активности в виде ПЦР-тестов для непривитых и повсеместной демонстрации куаркода для привитых, но то временно, а вот возможность съездить попить Апероля в Австрию – она никуда не денется.

Для меня – крайне актуальный момент, и сейчас объясню, почему. Во-первых, я НИКОГДА не садился за руль, и желания такого совершенно не испытываю. Во-вторых, я прекрасно осознаю, как много времени мы, на самом деле, проводим по дороге на работу. Например, из Мытищ на Полянку я ездил на работу полтора часа. И полтора обратно. Каждый день. Три часа. И все это в «пробке» из людей, ибо час пик. Здесь же, ввиду малых размеров города, я трачу на дорогу до работы, в среднем, 17 минут (или 25, если с пересадкой). При этом, транспортная система настолько по-умному и разветвленно устроена, что я с трудом найду место на карте города, куда не идет метро, трамвай или хотя бы автобус. Это, поверьте, дорогого стоит – когда тебе не нужно выдумывать хитровые6анные маршруты, чтобы не прое6ать полдня в дороге. Правда, такси здесь стоит каких-то баснословных денег. Для понимания: электричка до аэропорта из центра идет 40 минут, а таксист – 80 евро.

Да, снова не удивляйтесь. Я достаточно жестко прошелся по мюнхенцам пару постов ниже, и они, откровенно говоря, заслужили. Однако, это не отменяет их общей доброжелательности и даже, я бы сказал, блаженности. Большинство немцев искренне считают мир хорошим местом, большинство – хорошими людьми, а своей жизнью вроде как даже наслаждаются. И это выражается во всем: в общении, в этикете, в готовности помочь, в общем эмоциональном фоне. Некоторые действительно ходят по улицам с улыбкой. Я даже поначалу вглядывался – в наушниках что ли, или увидели что смешное? Нет, просто хорошее настроение. А если видишь кого-то с напряженным, смурным е6алом – скорее всего, это какой-нибудь юго или турист. Кстати, научился выявлять русских на улицах по одному только взгляду: у нас взгляд всегда немного напряженный, будто мы что-то ищем. На фоне едва ли не полуприкрытых век бюргеров ОЧЕНЬ заметно. И, знаете, со временем проникаешься этой атмосферой. Перестаешь ждать подвоха от излишне дружелюбного булочника, не удивляешься, когда тебе помогают совершенно левые товарищи с каким-нибудь грузом. И сам стараешься смотреть на мир через этакий ленивый благожелательный прищур.

ИХ МАЛОЕ КОЛИЧЕСТВО

Их – в смысле людей. Мюнхен – хоть и весьма популярный и для работы и для туризма город, тем не менее, не очень густо населен. Связано это с несколькими факторами, один из которых – высокая стоимость аренды. Другой – запрет на высотную застройку, которую только-только начали нарушать в начале двухтысячных, и то на окраинах. Даже по прикрепленным фотографиям можно видеть, что самые высокие постройки – это церкви и соборы, а в них особо не поживешь. Средний жилой дом здесь не превышает высотой шести этажей, да и вдобавок, дома очень редко стоят впритирку – обычно между ними целый двор расстояния. И, разумеется, это «малое» количество людей мне, как интроверту, кажется едва ли не главным плюсом города: ни в транспорте, ни в магазинах нет суматохи и толкотни. Нет «очередей, чтоб пройти», нет отдавленных ног и отбитых локтей. Всем хватает места.

Кто бы что ни говорил, а для человека все же важно, что он в течение дня наблюдает своими глазками: каменные джунгли, брошенные пустыри или бесконечные ряды панелек. Что наблюдаю я, вы видите из моих фотографий. Историческая архитектура, огромное количество зелени повсеместно, всякие церквушки, уютные дворики, приведенные к единому знаменателю по району крыши и фасады. Проще говоря, по улицам реально ПРИЯТНО гулять, куда ни сверни – ну, если, конечно, вы не свернули на Банхоф или не утопали в Хазенбергль (хотя сами домишки-то там вполне ничего). И, поверьте, это очень сильно влияет на психическое состояние. Мюнхен – в положительном смысле. Мытищи (по воспоминаниям) – ну не особо.

СВОБОДА ОТ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ

До переезда в Германию у меня не было спортивных штанов. Да, совсем. Просто как-то не покупал, и все тут. Мне постоянно казалось, что нужно перед кем-то вые6ываться, всегда носить лучшее, ходить везде с уложенными волосами и чисто выбритым е6альником. Но со временем я присмотрелся к окружающим, подуспокоился, перестал покупать некачественную, но китчевую одежду (ну, почти), бросил мучать волосы гелями, перестал скоблить щеки опасной бритвой по два раза на дню. И, знаете, что? Ничего не изменилось. Люди не начали от меня шарахаться, начальство не кривилось в презрении, друзья не перестали здороваться. Здесь одеваются «с иголочки» только по особым случаем, а, в основном, носят то, в чем удобно и комфортно. И так очень во многом. Ты можешь выглядеть как последнее пугало или посмешище, но вряд ли на тебя хотя бы обернутся. Но это все мелочи, по сравнению со следующим пунктом.

Здесь всем плевать, кем ты работаешь. Если ты не кинозвезда, футболист или наркоторговец – всем совершенно насрать, какую ты должность занимаешь. Люди работают официантами, портье и даже уборщиками, что называется, «до седых мудей» и совершенно на эту тему не комплексуют. А если спросишь – не стыдно ли им в их возрасте убирать тарелочки со столов – они просто даже не поймут, чего ИМЕННО им стыдиться? Они ведь заняты честным трудом, им хватает на жизнь, своей работой они довольны. Чего им стыдиться? И такая свобода – не ставить свою ценность как личности в зависимость от твоего карьерного успеха стала для меня. в новинку. И очень приятную новинку.

Громкое слово, которое, конечно же, ничем не подкреплено, но давайте я попробую объяснить. Я ЗНАЮ, что будет завтра. Не будет никаких сюрпризов. Не будет никаких эксцессов. Я знаю, что из чего вытекает. Если где-то в мире война – я знаю, что к нам поедут беженцы (контрибутивное законодательство – наследие ВМВ). Более того, я знаю, где они будут жить, сколько им будут платить и как их будут интегрировать. Если мой отель закроют – я знаю, сколько мне будут платить, пока я не найду новую работу или отель не закроется. Если меня кто-то обидел – я знаю, что именно скажу полиции, и на какую именно могу рассчитывать компенсацию. Причинно-следственные связи очень открыты и понятны, как и ответные на них меры. Нет момента, когда ты НЕ ЗНАЕШЬ, что тебе делать. А если такой все же настал – есть куча общественных организаций (смотрим часть про социалочку), которые объяснят, направят, по головке погладят, леденец дадут (такой, с мягким центром), а иногда даже оплатят, если убедишь.

Странным образом, вместе с этой медленной полупенсионерской жизнью, ты и сам замедляешься, дни становятся вязкими и неторопливыми. Ты понимаешь, что если что-то не успел сегодня – успеешь завтра (если, конечно, речь не идет о походе в магазин в субботу). Не создается ощущение, что если в 30 ты безработный и без накоплений, то пора лезть в петлю. Жизнь долгая, это лишь малая ее часть. А ведь это и правда так, средняя продолжительность жизни – 78(м) – 83(ж). И ведь это не немощные останки, это вполне себе бодрые старики – даже те, кто пошел в школу за год до окончания Второй Мировой. Я знаю, ведь они при заезде в отель указывают дату рождения. И эти старички пьют пиво на баре, строят глазки своим столь же поувядшим мамзелям и гуляют ночи напролет. Экология-медицина, вся херня. Их жизнь не закончилась в 60 или 70 – у них достойная пенсия и хорошие возможности ее реализовать. И, глядя на них, понимаешь, что и у тебя будет шанс побыть таким же вот лихим стильным дедом в шляпе и с тростью, ходить по палубе круизного лайнера и похабно скалить десна молодым официанткам. А, значит, спешить особо некуда. Споткнулся – остановись, осмотрись, подумай, куда ты вообще идешь. Еще не поздно сменить направление. Как не поздно было, например, моей матери почти в 50 лет отучиться на новую профессию на чужом языке и устроиться на новую, незнакомую ей работу.

На самом деле, все эти вещи я могу еще долго расписывать – и плюсы и минусы. Написать про отвратительный немецкий сервис, или про шикарное качество дорог; про то, какие немцы жуткие зануды или про то, почему здесь нет бродячих животных их ВВОЗЯТ ИЗ СЕРБИИ ИЗ РУМЫНИИ (сразу в приюты); могу рассказать про глупую и странную немецкую корпуцию или про доступную среду для инвалидов. Однако, во-первых, это словобдлудие затянулось, а во-вторых, я обещал, что буду рассказывать только о том, чем живу и с чем сталкивался сам. И плюсы и минусы. Я не считал ни те, ни другие, но, кажется, получилось достаточно равномерно. Если же плюсов вышло больше – помним про кулика и свое болото. Мюнхен был неслучайно выбран как место для жизни. Я жил и в Лондоне, и на побережье Коста-Брава в Испании, жил и в Москве и в Краснодаре, ездил в Чехию, Австрию, Египет и Турцию. И еще больше я читал, гуглил и выяснял. И могу с уверенностью сказать, что лично для себя я вряд ли нашел бы место лучше. Мюнхен по-настоящему стал моим домом, местом, куда я возвращаюсь. И, да, пожалуй, я доволен своей жизнью здесь, и не пожелал бы, чтобы она сложилась как-то иначе.

Вся, указанная в посте выше-ниже-сверху-сбоку (много их) – актуальная как вчера, так и сегодня (специально проверял) информация в том, что касается цен, зарплат, социалочки и прочего. Остальное же – неторопливость, доброжелательность и бла-бла-бла – мои личные ощущения, и могут не совпадать с вашими впечатлениями, привезенными из славного города Мюнхена. И последнее уточнение – речь ТОЛЬКО о Мюнхене. Насколько я знаю, жизнь в городах вне Баварии несколько отличается от описанного мной. Зато там аренда дешевле.

Плюсы жизни в Мюнхене (Германия). Часть первая⁠ ⁠

Разумеется, после предыдущих постов многие вопрошают: «ЗАЧЕМ ВООБЩЕ ТАМ ЖИТЬ?» со всеми этими бедами, проблемами, ценами и печалями. Что же, сейчас расскажу, почему я считаю, что очень неплохо устроился.

Напоминаю, что НЕ СРАВНИВАЮ, и не пытаюсь сказать, что какая-то страна живет правильно, а какая-то нет. Я просто рассказываю о СВОЕЙ жизни – без прикрас и пропаганды.

Итак, плюсы жизни в Мюнхене. Поехали.

Впрочем, лично для меня климат не совсем плюс – я ОБОЖАЮ демисезонную одежду, а в Мюнхене демисезон ОЧЕНЬ короткий. Огромное количество моих любимых кроссовок и ботинок лежат неношеные, потому что для них то слишком холодно, то слишком жарко. Мои прекрасные кожанки, пиджаки и бомберы не защищают от минусовой температуры и совершенно не подходят к плюсовой. Чтоб вы понимали – неделю назад был снег, сейчас плюс 10, через неделю будет +20. Итого, я поносил свою любимую одежду всего-то пару недель в этом году. В общем и целом, зима здесь короткая и теплая, а лето не слишком жаркое (хотя бывают и эксцессы) и долгое. Таким образом, экстремальных температур в принципе не бывает, и зимние сапоги я успеваю надеть раз-два в году. А вот летом бывает и +30, но немцы к кондиционерам не приучены. Чтоб вы понимали, моя мама ПЕРВАЯ на целый дом поставила себе кондиционер, и потом на эту тему еще месяца три скандалила с домоуправлением, мол, «не положено» и нарушают облик здания. Кстати, пожаловались на нее соседи. А, когда пришла проверка. они не смогли найти ни внешний, ни внутренние блоки кондиционера (чудеса дизайна).

Не буду пытаться работать газоанализатором и описывать, какой здесь чудесный чистый воздух «похожий по вкусу на сладкую вату». Просто расскажу, что у меня во дворе живет семейство ежей, по деревьям скачут белки, а по утрам долбит дятел. И у меня не лес, а именно двор. Со станцией метро на выходе. Более того – под церковью (которую вы слышите в начале каждого стрима) живут куницы. Думаю, животные – наиболее адекватный показатель экологии. Как этого достигли? Адскими налогами на автотранспорт «красной» экологической категории и отсутствием вредных производств в черте города. Поэтому можно наблюдать небо ярко-синего оттенка. А еще воду из-под крана можно пить, а в текущем через город Изаре – купаться. Правда, я бы не рекомендовал – от одного прикосновения к воде зубы сводит от холода. Да что говорить? У меня в получасе пешком от дома живут олени и лебеди.

О-о-о, сейчас будет огромный трактат. Давайте начнем с малого. Русские часто не понимают европейцев – как, мол, не стремно жить в съемной квартире? Платишь не пойми кому, так тебя еще и выставить в любой момент могут. Сейчас расскажу.

Мои родители (тогда еще вместе) купили в Мюнхене трехкомнатную квартиру. Инфракструктура, метро, электричка, супермаркеты, садик опять же (не детский, а терраса типа). И жиличка, снимающая эту квартиру. И бедный бывший владелец кидался моему отцу в ножки и называл его «избавителем». Отец плохо знал немецкий и не понял, к чему такие нежности. А нежности вот к чему. В какой-то момент жиличка перестала платить. Вернее, вычитала из стоимости аренды какие-то одной ей известные суммы и показывала в ответ чеки – то на садовые работы, то на смену посудомоечной машины (а квартира сдавалась с ней), то еще на всякие-разные нужды. Деньги моя мама получать перестала. И тут надо сказать, кто такая эта жиличка. Скандальная, психически нездоровая алкашка 50-ти лет, живущая на соцпособия. И квартиру эту ей тоже снимало государство (перечисляло ей деньги). Понятное дело, мама попыталась такую жиличку выселить, и вот тогда-то начался настоящий цирк. Было три судебных слушания, на одном из которых я присутствовал лично. Алкашка крыла матом судью, крыла матом мою мать, говорила, что никуда не выедет и ничего никому не должна. Притом, суд был по вопросу освобождения квартиры zum eigenen Bedarf – то есть, владелец освобождал квартиру для ЛИЧНОГО пользования. Но. суд счел, что у владельца нет ситуации, которая бы заставляла его сменить жилье и суд выиграла фару Цевенис, оставшись ОДНА в трехкомнатной квартире (раздолбленной в хлам), где одна из комнат сдавалась пожилому трансвеститу по-черному (в обход налогов и государства), а у мамы в почтовом ящике как у владельца копились жалобы от соседей на крики и дебош. Жиличка, к счастью, в итоге съехала – социаламт учел тот факт, что сын уже вырос и с ней не живет (лет 8 как), а, значит, трешка ей более не нужна, и выдал ей другое, более подходящее жилье. Напоследок они с моей мамой даже обнялись – все ж не чужие люди, хоть и враги.

А вы сейчас прослушали краткую лекцию о том, почему снимать квартиру в Мюнхене зачастую надежнее, чем владеть ею. Суды в Германии (а в Мюнхене особенно) при наличии такой опции ВСЕГДА встают на сторону нанятого работника и арендатора жилья, никогда на сторону работодателя или арендодателя. Поэтому для немцев съемная квартира – не постоянный расход, а свобода в любой момент сменить место жительства едва ли не по желанию левой пятки.

Идем дальше по социалочке. По поводу пособия по безработице долго рассказывать не буду: если ТЕБЯ уволили (это важно), ты автоматически получаешь 60% своей предыдущей зарплаты в течение срока в два раза меньшего твоего ОБЩЕГО рабочего стажа, пока не найдешь работу (т.е. – отработал два года, год можешь сидеть на пособии). Если тебе на этом пособии на что-то не хватает – иди в джобцентр, там выбьешь из них еще денег. Если оказался СОВСЕМ на дне – выбьешь съемную квартиру и даже мебель.

Далее. Учеба. Биржа Труда с удовольствием оплатит тебе какие угодно курсы (в пределах разумного), если ты говоришь, что тебе не хватает квалификации/ ты потерял хватку/ неконкурентоспособен и тд. Вот за полноценное среднеспециальное или высшее образование придется пободаться – если у тебя УЖЕ какое-то есть, придется долго доказывать, что оно тебе не подходит, чтобы получить новое. Таким образом, на образование можно не потратить ни цента. Живой пример: первый делом по приезду моей женщины я ее поставил на учет как безработную. Сначала она пошла на курсы по направлению от Миграционной Службы. В случае успешной сдачи экзамена (не меньше 92 баллов) они возвращают всю сумму (и тянут с этим, сволочи, безбожно). Далее уже Биржа Труда оплачивает ей курсы следующей ступени (даже без моего финансового участия), потому что я им рассказал, что знаний языка моей красотке не достает.

Далее. Медицина. Медицина полностью оплачивается страховкой, однако, за некоторые вещи нужно доплатить. Пример: вы легли в больницу на операцию. Если операция показана врачом, то она бесплатная, но вот за нахождение в больнице придется заплатить – 10 евро в день. Также отдельных денег стоят некоторые услуги, к примеру, чистка зубов. Стоит она где-то сотню, и заплатить нужно на месте, а потом страховка возмещает тебе всю или часть суммы (смотря, у кого застрахован). При этом здесь нет привычных нам поликлиник – почти все клиники частные, и 80% из них принимают в том числе и по страховке. Таким образом, если тебе нужно к врачу, просто гуглишь, какой из них поближе к дому, звонишь и записываешься. правда, зачастую НЕСРОЧНЫЕ визиты к врачу приходится планировать на месяц вперед (особенно, если врач редкий), а некоторые и вовсе не набирают новых пациентов. Также страховка частично оплачивает лекарства из категории тех, которые считаются жизненно-важными (вроде антибиотиков). То есть, сколько бы ни стоил какой-нибудь суперредкий и супердорогостоящий препарат, если от него зависит твоя жизнь и у тебя есть рецепт – ты его купишь за 5 евро и ни центом больше. Страховку же, напоминаю, обязан оплачивать либо работодатель, либо биржа труда. Оплачиваешь себе страховку ты сам ТОЛЬКО если трудишься на себя же. В таком случае это 200-300 евро в месяц МИНИМУМ. КСТАТИ, психотерапевта здесь страховка оплачивает.

Уволить человека с работы или выдать ему плохую характеристику тоже чревато последствиями. Обычно такое себе позволяют недалекие работодатели по отношению к мигрантам вроде меня в надежде, что те не знают местного трудового права и побоятся идти в суд (а это еще и адски дорого). Но я уже говорил о моей адвокатской страховке, которая наказала за недобросовестные увольнения уже ТРЕХ работодателей на суммы 2000, 3000 и один раз даже 5000 евро (там были совсем грубые нарушения). Короче, если вы ЗНАЕТЕ свои права, то начальник-самодур может дорого заплатить за любое отступление от ТК.

По социалочке можно очень долго и нудно рассуждать, но если подвести итоги – Германия в этом плане такое государство-Робин Гуд, которое отбирает у богатых (в виде е6ических налогов) и отдает бедным в виде социальных выплат, социальных квартир и прочих подобных элементов. Самый яркий пример – строка в зарплатном листке баварцев (в моем тоже) «налог на солидарность», который уходит в более бедные федеральные земли бывшего ГДР.

И последнее – с марта 2020 по сегодняшний день я провел на своей основной работе где-то три-четыре полноценных рабочих месяца (вкупе). Однако, ежемесячно я получаю от своего нынешнего работодателя где-то 1200 евро. Эти деньги мой работодатель получает от государства. А еще из-за низкой загрузки отелей он получает некую неизвестную мне сумму на «поддержание бизнеса». Все это безвозмездно и недавно было продлено до июня. Собственно, это очень помогает психологическому комфорту: знать, что как бы высоко ты ни забрался, и как бы низко ни падал, государство под тобой уже натянуло сеточку, и не даст тебе разбиться.

Да, не удивляйтесь, несмотря на пассаж об антисанитарии в прошлом посте, в Мюнхене, в целом, чисто. Есть, конечно, районы (ссаный Банхоф и ссаный Хазенбергль), где сколько ни убирайся, будет засрано – специфика местной публики, а в случае с вокзалом еще и дикий поток людей. Весь же остальной город похож на картинку с открытки. ну-у-у или почти, ведь этот пасторальный видок обеспечивается ПОСТОЯННЫМИ и ПОВСЕМЕСТНЫМИ ремонтами и дорожными работами. В остальном же, по Мюнхену действительно можно гулять в белых носках, и чем дальше от центра, тем чище будут ваши носки в конце прогулки. Связано это с хорошо отлаженной работой коммунальных служб и отсутствием открытого грунта – здесь если где-то есть земля, то она занята газоном, который не дает земле разлетаться в виде пыли. Ну опять же – законы за экологию, налог на транспорт и тд и тп. А еще цены на бензин. Все же автотранспорт – штука грязная, и его количество усиленно сокращают.

Опять же, прежде, чем я начну нахваливать свое болото, нужно сюда втиснуть небольшое НО: безопасность, она для взрослых. Подростки друг друга пи3дят только так, и если тебе 15-16 – очень не рекомендую ехать куда-нибудь в Нойперлах или Хазенбергль под вечер – кровью умоешься. А вот мне, как взрослому человеку, по сути, опасаться совершенно нечего. Средний немец, турок и серб (или любой другой юго) спокоен и законопослушен, полиция приезжает быстрее скорой (тестировал сам, в центре реально так работает), и все знают, какие меры грозят в случае даже самых несерьезных правонарушений. Штраф за, скажем, хулиганку может поломать вам бюджет на год, а причинение кому-то тяжких телесных – на всю жизнь. Это не считая тюремного заключения. Кстати, закон здесь в некотором роде клал на презумцию невиновности – зачастую по «мелким» случаям доказательство вины не требуется, и именно подсудимый будет доказывать, что он «не верблюд». Основные же правонарушения, с которыми я сталкивался – это наркоторговля и (будете смеяться) СМС-мошенничество с троянными ссылками. Собственно, о чем здесь говорить, если дверь в квартиру можно насквозь пробить кулаком, а вроде бы как «платные» газеты можно просто достать из ящика. И ведь платят же. Словом, взрослый человек может пройти от центра города (да, через Банхоф) до его условной окраины и даже ни разу не отвлечься от телефона. Хотя, поверьте, полицию здесь вызвать разок стоит. У меня впечатление, что их набирают не по оценкам, ОФП и прочему, а чисто по внешности. И такое мнение не у меня одного.

Думаю, здесь я возьму паузу, дам вам все это прочесть и осмыслить, а, тем временем, буду писать продолжение. ЭТО ИШШО НЕ ВСЕ!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎