Эксперименты с выращиванием туи
Очень хочется, чтобы вдоль забора рос частокол из туй, защищающий участок от чужих взглядов. Однако цена на подрощенные деревца в питомниках кусается: по пути на дачу метровые туйки продают аж по 300 грн за деревце, а нам бы штук десять. Поэтому вначале решила, что лучше подождать несколько лет, но вырастить самостоятельно и бесплатно любое количество посевом. Начиталась интернета, сходила обтрусила туи на школьном дворе, и стала обладателем пакетика семян.
Поскольку семена уже провисели на дереве первые заморозки, посчитала, что стратификация пройдена, и доверившись руководству, почерпнутому из сети, ненадолго замочила и высеяла их в ящик под пленку. Ящик поставила на подоконник, каждый день пленку приоткрывала проветривать тепличку. Через неделю из земли полезли сорняки, которые были выполоты, а недели через три начали вылазить и сами туйки. Если бы не семечки, прикрепившиеся к некоторым побегам, в жизни бы не опознала их — сорняк как сорняк, только помощнее.
Но счастье мое было недолгим, ростишки почему-то начинали чахнуть и падать, хотя вроде и земля была достаточной влажности, и рыхлила я ее аккуратно зубочисткой. В результате процесс заглох, и содержимое ящика пришлось отправить на мусорку. Уже смирившись было с тем, что забор придется заплетать чем-то другим, более экономичным, я вдруг наткнулась в сети на мастер-класс черенкования туи в пеленке. Все было так наглядно расписано, что сразу же рванула за веточками. Да и время оказалось самое подходящее — к весне были обещаны корешки для посадки в грунт.
Итак, наломали веточек с пяточкой коры, всего вышло их 29. Все достались с тех же школьных туй, но одну я исхитрилась отщипнуть на местной модной шиномонтажке от прелестной молодой колоновидной туйки, украшавшей под прицелом камер газон вдоль боксов. Ее я пометила на всякий случай цветной ниточкой, чтобы выделить из более беспородной массы (черенки оказались все одинаковые, так что я думаю, речь идет не о беспородности, а о неухоженности школьных туй). По приходу домой все добытые веточки были поставлены в воду с добавлением пары чайных ложечек сахару (ну нет у меня под рукой фабричного стимулятора корнеобразования, прибегла к дедовским методам).
Спустя несколько часов веточки достала и ножницами обрезала нижние хвоинки. Решила действовать наверняка: 14 штук укоренять в воде (5 в простой, 5 с добавлением сахара и 4 с медом) и 15 штук — в пеленке. Для последнего способа нужен мох сфагнум, он недорого продается в цветочных отделах супермаркетов типа Эпицентра, куда я сегодня наведывалась по случаю покупки трубы для дренажа будущего виноградника.
Сфагнум нужно предварительно замочить, он впитывает в себя большой объем воды, разбухает и удерживает ее на протяжении длительного срока, питая черенки и препятствуя их загниванию.
Далее процедура довольно простая: на одноразовую пеленку (впитывающей стороной вверх) выкладывается по центру вдоль дорожка из слегка отжатого сфагнума, на нее выкладываются ножки черенков. Пеленка у меня была большая, поэтому я разрезала ее на полосы шириной сантиметров 25.
Затем нижним краем пеленки укрываем верхний, прижимая черенки ко мху, и вся конструкция сворачивается рулоном и скрепляется обычными резинками.
Таких рулончиков у меня вышло два. После их полагалось поставить в полиэтиленовые пакеты и поместить в светлое прохладное место, однако такого не нашлось (на балконе слишком холодно, в квартире топят), поэтому пока они висят на окне.
Время покажет, какой из способов принесет плоды. Что-то подсказывает, что укоренять нужно побольше веточек, чтобы после всех отсевов и пересадок гарантированно получить 10 желанных туек.
Обновление от 25.01.16.
Больше двух месяцев провели туйки в воде и в пеленках. Перед Новым годом у меня «терпець урвався», и я достала из воды 5 черенков и посадила их под тепличку в землю, отправив на холодильник, где теплее всего. Сегодня по случаю уборки на подоконниках (готовятся места под будущую рассаду) пересмотрела всех подопытных. Результаты плачевны.
- Туи, стоящие в воде, подгнили и засохли. Одной единственной дала шанс выжить, поскольку обнаружила на стволике пару почти омертвевших корешков. Обмыла, поставила в чистую воду.
- Туи, стоящие в земле, несмотря на примесь агроперлита, нормальную увлажненность и теплички из полиэтилена, засохли. Опять же, оставила для дальнейших наблюдений только одну, более-менее живую. Сняла тепличку, перенесла на подоконник.
- Туи, которые укоренялись в сфагнуме в пеленках, тоже начинают засыхать, несмотря на влажную среду. Пришлось выкинуть штук пять, остальные замотала и оставила до весны… Может, проснутся? На корни нет ни намека.
Словом, еще немного, и эксперимент можно считать провальным.
Обновление от 17.03.16.
Эксперимент таки провалился. Однако ведомая весенней жаждой сеять-веять, я в феврале снова нарвала шишек с тех самых школьных туй. Дома перетрясли их с ребенком, а семян почти и нет — все само рассеялось. Насобирали всего 4 семечка. В то время как раз замачивала перцы, к ним в коробочку отправила и тую. Три семечки набухли, а одно пустило корешок. С корешком было посажено в баночку из-под йогурта, а остальные ждала-ждала, да так и не дождалась. Но единственный участник моего нового эксперимента борется за жизнь! Вот такой туйка была 6 марта:
А вот такая она уже сегодня — 17 марта:
Разница пока не особо ощущается 🙂 Растет очень медленно. Продолжаем наблюдения.
Спустя 8 (!!) месяцев (18 ноября):
Когда пишут, что туя растет по 10 см в год, это правда. Хоть она ростом с зубочистку, зато на ней уже две настоящие веточки. К пенсии, как говорится, высажу на участок 🙂