В Беларуси хотят запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года. Что об этом думают минчане?

В Беларуси хотят запретить продавать алкоголь лицам младше 21 года. Что об этом думают минчане?

В Беларуси намерены бороться с чрезмерным употреблением алкоголя: правительство планирует дополнительно изучить вопрос о повышении возраста, с которого разрешена его продажа гражданам, с 18 лет до 21 года. Корреспондент агентства «Минск-Новости» поинтересовалась, что по этому поводу думают жители столицы.

Валентин Прокопчик, инструктор по физической подготовке:

— Несмотря на то что подростки всегда найдут возможность купить алкоголь вне зависимости от возраста, я полностью поддерживаю данное решение. Все-таки многие будут осознавать, что за это они понесут ответственность, и подумают несколько раз, прежде чем сделать покупку. Думаю, в период с 18 до 20 лет лучше сосредоточиться на своем будущем: заниматься спортом, получать высшее образование, начинать строить карьеру.

Евгения Судибор, администратор отдела продаж:

— Даже если правительство придет к этому и алкоголь будут продавать с 21 года, то общую картину это все равно никак не изменит. Сейчас дети в 15 лет выглядят на 21, а в магазинах редко просят показать паспорт. Да и молодежь сейчас смышленая. Думаю, они найдут способ в свои 18 купить алкоголь. Как говорится, было бы желание. Тем более что во многих столичных заведениях даже не делают акцент на возраст. Главное, чтобы были платежеспособными.

Антон Медведчук, графический дизайнер:

— Разумно продавать слабоалкогольную продукцию и пиво с наступления совершеннолетия, а вот крепкие спиртные напитки — с 21 года. Да и точки продаж горячительных напитков, по хорошему счету, нужно урезать.

Екатерина Малей, радиоведущая:

— Я абсолютно поддерживаю решение повысить возраст продажи до 21 года. Это давно практикуется в развитых странах. Возможно, полностью это не решит проблему, но количество пьющих во дворах подростков уменьшится однозначно. Честно говоря, не понимаю, когда ограничивают время продажи: кто планирует праздник, возьмет заранее; а если окажется мало, как это зачастую бывает, существуют варианты, где взять «подкрепление».

Евгений Бадытчик, официант:

Думаю, это правильное решение. Все-таки в 21 год организм более окрепший, да и человек в этом возрасте становится рассудительнее. Меньше шансов, что алкоголь негативно повлияет, например, на учебу. Ведь если молодым людям его не продадут, то, возможно, они потратят свое время с пользой, а не где-то в компании на лавочке.

Анастасия Томило, студентка:

Данные меры поспособствуют сокращению правонарушений касаемо распития алкогольных напитков в общественных местах, но не решат проблему чрезмерного употребления алкоголя. Тот, кто захочет купить спиртное, всегда найдет такую возможность.

Фото из личного архива героев

ТОП-3 О МИНСКЕ За 5 месяцев в Минске возвели 5,4 тыс. квартир Что за иранский долгострой, на месте которого Президент поручил создать белорусский торговый центр Студия для подводной съемки и разносчики еды. Какие еще новшества ждут стадион «Динамо»
  • ТЕГИ

На 15 улицах Минска в ночь на 27 июля планируют наносить дорожную разметку

Нанесение дорожной разметки в ночь на 27 июля планируется на 15 участках улично-дорожной сети столицы. Стоит учитывать это при выборе маршрута движения и быть внимательными. Об этом, как сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости», информирует Telegram-канал УГАИ ГУВД Мингорисполкома.

По информации КУП «СМЭП Мингорисполкома», работы запланированы в следующих местах города:

  • ул. Домашевская;
  • ул. Ольшевского от пр. Пушкина до ул. Кальварийской;
  • ул. Е. Полоцкой;
  • ул. Киреенко;
  • ул. Сырокомли;
  • ул. Лучины;
  • ул. Васнецова;
  • ул. Райниса;
  • ул. Жилуновича;
  • ул. Герасименко;
  • ул. Радужная;
  • пр. Газеты «Правда»;
  • ул. Слободская;
  • ул. Седых;
  • ул. Кедышко.

Смотрите также:

Express: Германию может ждать «кошмарный сценарий» из-за ситуации с российским газом

У поддержки Западом Украины, как показывают поставки газа из России, есть цена. Особенно это касается Германии, построившей за минувшие годы более прочные экономические отношения с Россией. Об этом пишет обозреватель британской газеты Express Чарли Брэдли, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

Автор обращает внимание на то, что энергетическая компания «Газпром» объявила о новых сокращениях поставок в Германию. Ожидается, что подача голубого топлива по «Северному потоку» упадет до 20 % от его мощности.

Некоторые в ФРГ опасаются полного отключения газа. Об этом, как напоминает Брэдли, ранее предупредил министр экономики этой страны Роберт Хабек. Он назвал такое развитие событий «кошмарным сценарием» и призвал подготовиться к нему. Обозреватель считает, что Германия находится на грани рецессии из-за этой ситуации.

Смотрите также:

Белорус Илья Ивашко вышел в 1/8 финала теннисного турнира в США

Белорусский теннисист Илья Ивашко 26 июля с победы стартовал на турнире категории АТР-250 в Атланте (США), сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

В матче 1/16 одиночного разряда Илья Ивашко (53-я строчка мирового рейтинга ATP) в трех сетах обыграл французского спортсмена Кентена Гали (74-й в рейтинге ATP) — 6:0, 3:6, 6:3.

В 1/8 финала соперником нашего соотечественника станет американский теннисист Райли Опелка (17-й в рейтинге ATP).

Смотрите также:

Елисей Касич: «Вдохновляюсь людьми, которые отдают всю жизнь творчеству»

Обладатель Гран-при XX Международного детского музыкального конкурса «Витебск-2022» Елисей Касич стал гостем программы «Вечер в мажоре» на «Радио-Минск». Маэстро Виктор Бабарикин поговорил с юным исполнителем и его преподавателем Татьяной Трухан о творчестве, поддержке родителей и планах на будущее, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

— Елисей, еще раз поздравляю с этой серьезной наградой! Как ты пришел к Гран-при?

Я шел к этой победе 3 года. Сначала всегда отбирался в десятку лучших исполнителей, а потом все карты сошлись — и я стал представителем Беларуси. Дальше ожидали пять месяцев плодотворного труда. Нужно было разработать сценический образ, хорошо отработать вокал, чтобы достойно представить нашу страну.

— Смотрел твои выступления. В 12 лет брать высокие ноты — это, наверное, очень тяжело?

— Для того чтобы брать высокие ноты, нужна практика и тренировка. Первое время трудно. А потом отрабатываешь — и уже легко.

— Пробовал ли ты осваивать какие-нибудь музыкальные инструменты?

— Да, осваиваю игру на фортепиано. Вот уже седьмой год учусь в музыкальной школе, продолжаю развиваться.

— Есть ли у тебя кумир? Может, певец или спортсмен, на кого бы хотел равняться?

— Кумиров как таковых нет, но я вдохновляюсь людьми, которые отдают всю жизнь творчеству. Если приводить примеры — Баста, Диана Арбенина. Они восхищают меня.

— На «Голосе» ты ведь попал в команду Басты?

— Да, попал к Басте и дошел до финала. Он очень добрый наставник. Сейчас поддерживаю с ним общение, вот недавно пел в «Лужниках» в Москве, для меня это был незабываемый опыт. Хочу сказать за него спасибо Басте и нашему музыкальному педагогу на «Голосе» Виктории.

— Какие у тебя планы, мечты?

— Впереди, хочу я этого или нет, ждет мутация голоса. После нее, лет в 16, буду стремиться попасть на белорусский проект «Х-Фактор». Надеюсь, появится «Евровидение», очень хотел бы поехать туда. В 2020 г. я уже был в составе жюри на детском «Евровидении», от Беларуси мы компанией определяли победителя. Им тогда стала Франция.

— Расскажи что-нибудь веселое из своей творческой жизни.

— С легкостью! Недавно был случай: мы ехали на гала-концерт «Витебск-2022», приехали к сцене и понимаем, что забыли костюм. Всего с собой взяли два костюма. Но их нельзя было менять — в номере балет, и вместе это не будет смотреться. В итоге в одном костюме я сходил на награждение, а второй героически довез мой папа за пять минут до концерта.

— Думал, кем станешь, когда вырастешь?

— Непонятно, что будет со мной лет через пять. Но пока считаю, что буду певцом.

— Татьяна Александровна, а вы довольны своим учеником?

— Очень горжусь Елисеем и верю в его светлое будущее. Думаю, у нас все будет классно. Вообще хотелось бы сказать родителям: если знаете, что ваш ребенок талантливый, то понимайте одну важную составляющую. Залог успеха — не только в таланте, а в большом желании развиваться, в трудолюбии. Стоит отдать должное маме и папе Елисея — они очень отзывчивые, всегда помогают и находятся рядом с ним.

— Сложно ли воспитывать таких одаренных детей?

— Конечно, для педагога это большая ответственность и одновременно радость, что есть возможность работать с талантливыми ребятами. Елисей — одаренный мальчик, это было понятно сразу, как только мы познакомились. А познакомились мы в Витебске, когда были на «Славянском базаре» и мама привела его ко мне на прослушивание. Я поняла, что Елисей очень музыкальный, но с этим нужно много работать. И вот спустя 3 года можно видеть плоды нашего труда. Но совершенству нет предела, у нас впереди много планов.

Елисей Касич родился 25 июля 2009 г. в Витебске. С 5 лет начал заниматься вокалом в образцовой студии эстрадной песни «Форум» Центра культуры «Витебск», после этого — в Молодежном театре эстрады «Школа звезд». С 2020 г. — воспитанник детской студии искусств Malinovka by Spamash. Неоднократно становился призером и победителем вокальных конкурсов и фестивалей.

Смотрите также:

Праздник поэзии и песни «Ракутевское лето» пройдет в местах, где бывал Максим Богданович

В фольварке Ракутевщина 30 июля состоится праздник поэзии и песни «Ракутевское лето». Об этом в эфире «Радио-Минск» в программе «Не проходите мимо» рассказал заведующий Литературным музеем Максима Богдановича Михаил Барановский.

Каждый год в конце июля поэты и певцы собираются на молодечненской земле, чтобы почтить память поэта Максима Богдановича. Известно, что здесь он провел два летних месяца в 1911 г., — рассказал М. Барановский.

Заведующий музеем отметил, что троюродная сестра поэта называла его каторжником, так он любил трудиться. Его судьба была непростой: он рано узнал о своей неизлечимой тогда болезни (туберкулезе) и старался не терять время зря. Здесь он создал два цикла стихов и две поэмы.

М. Барановский подчеркнул, что в 1911 г. в жизни поэта было много событий, в том числе увлечение Анной Какуевой. Путешествие в Ракутевщину также вдохновляло его на творчество. Здесь он мог говорить по-белорусски, у него наконец-то были собеседники, когда он юношей приехал на родину из России. О Беларуси Максим Богданович высказался в своих произведениях.

Он приехал вдохновленный, разочарования не было, — уверен заведующий Литературным музеем Максима Богдановича.

М. Барановский рассказал, что 30 июля прозвучат песни молодечненских творческих коллективов, состоится выступление белорусских поэтов. Посетителей ждут игры, загадки, квесты, экскурсии.

М. Барановский отметил, что скоро появится возможность познакомиться с фольварком онлайн. Работа над этим уже ведется.

Есть надежда, что будут собраны материалы для новой книги о том, какая судьба у материального наследия семьи Богданович, как ее передавали из России в Беларусь. Благодаря переписке с родственниками поэта удалось найти неизвестные сведения о том, как проходили его детские годы, какие отношения были между матерью и отцом поэта.

И все равно Богданович остается для нас загадочным, по-разному вспоминают о нем друзья, родные, знакомые.

Советую обращаться не к биографии поэта, а к его произведениям, в которых он и раскрывался перед читателями, собой и миром… Ответы, которые он сформулировал для себя, являются ответами и для нас, — подытожил М. Барановский.

Смотрите также:

«Счастливого пути». Илон Маск — о намерении России выйти из проекта МКС

Американский предприниматель и основатель компании SpaceX Илон Маск в Twitter прокомментировал решение России покинуть проект Международной космической станции в ближайшие годы, сообщает корреспондент агентства «Минск-Новости».

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎