«Библионочь-2015»: дискотека у Ленинки и селфи с призраками

«Библионочь-2015»: дискотека у Ленинки и селфи с призраками

Москва, 2 мая. Наверняка, каждому случалось увлечься книгой и не спать до утра, пока не дочитаете до конца. Тогда вы знаете, что такое литературная бессонница. Она настигла во время ежегодной акции «Библионочь» и корреспондента «МИР 24» Елену Шарову.

В рамках этой акции в Москве большинство книгохранилищ и музеев работали допоздна. Можно было погулять по мемориальной квартире Марины Цветаевой с призраками, почитать чужие дневники и письма в библиотеке Тургенева и встретить Андрея Звягинцева в легендарной Ленинке.

Такого стены Ленинки еще не видели: у главного входа – танцуют все! Группа «Самое большое простое число» презентует очередную пластинку. Ни полиции, ни пьяных тинейджеров – в ночь библиотек даже вечеринки интеллигентные.

Внутри – на парадной лестнице не протолкнуться. Режиссер Андрей Звягинцев знакомит зрителей со своей «Еленой». Рассказывает о сценарии и съемках фильма. Заодно вспоминает, как в 1989 году поднимался по этим ступенькам. Искал редкий перевод Шекспира – для постановки одного из первых своих спектаклей.

«Много-много лет назад я по этой лестнице взошел в зал, читальный зал, потому что можно было прочесть книгу только сидя там. Скопировать как-то, сфотографировать – тогда же не было ничего этого! Было любопытно. Впечатление было, во-первых, сильное! Это огромное пространство, и все эти столы, и тишина, так что впечатления помнятся. Мог ли я предположить, что доведется стоять на этой лестнице и что-то там вещать? Конечно, нет!» - рассказывает режиссер Андрей Звягинцев.

В соседнем зале с читателями встречается писатель Захар Прилепин. Он признается – сам из тех, кто предпочитает книги интернету.

«Я полжизни провел в библиотеке, и в силу того, что я пишу какие-то книжки, которые связаны с поиском необходимой информации – для меня цвет, вкус, запах библиотек – все, что связано с книжками, это религиозные чувства. Поэтому, конечно, ходил, хожу и буду ходить!» – заявляет писатель.

Прилепин – звезда этой Библионочи. Еще засветло уличные художники нарисовали иллюстрацию к цитате из его романа «Восьмерка»: «Детства нет только у родителей, а наше детство не прекращается никогда». Подобные иллюстрации – граффити – часть проекта «Город в словах».

«Мы создаем не просто объекты, а это комбинация литературной цитаты и визуального объекта. Цитаты у нас тоже отобраны не случайным образом, а мы провели исследование, и, собственно, на фокус-группах вывели ту проблематику гуманитарную, которая горожан волнует, а уже на основе этой проблематики выбирали цитаты. Например, добрососедство, взаимоотношение поколений, отношение к прошлому города и вообще России», – отмечает Андрей Лисицкий, автор и руководитель проекта «Город в словах».

Цитаты из книг и рисунки к ним появляются не где-нибудь, а на стенах библиотек. Штрих за штрихом художник из Хорватии Мирон Милич иллюстрирует строчку из творчества Юрия Буйды: «Никогда не путай нашу историю с нашей памятью – это разные явления». Художник понимает цитату – как высказывание о судьбе всего мира.

«Я родился в Югославии, и мы в школе изучали русскую культуру. И, конечно же, я читал Чехова, Тургенева, Достоевского и Булгакова. Старых добрых классиков, но я должен признать, что сейчас я живу в Берлине, и мне не попадаются переводы современной русской литературы», - рассказывает Мирон Милич.

В библиотеке имени Тургенева ночная программа в самом разгаре: во дворе читают стихи под саксофон, а внутри – презентуют проект «Дневник горожанина». Каждый желающий в течение нескольких месяцев мог прислать свои записи. Куратор проекта заботливо их изучил и объединил в одной инсталляции. Есть, например, воспоминания журналиста о поездке в колонию строгого режима. Кстати, все имена авторов засекречены.

«У нас была задумка – собрать как можно больше разных дневников и разных точек зрения людей по всей России без ограничений, чтобы попытаться уловить общий образ того, что сейчас волнует и о чем сейчас думают россияне», – заявляет Глеб Лукин, куратор проекта «Дневник горожанина».

Бессонницей страдают и в Музее Марины Цветаевой. В мемориальной квартире воссозданы интерьеры, в которых жила поэтесса. На стены проецируют записи театральных перфомансов, которые проходят здесь же. Проект называется «Новоселье, или Домовый дневник Марины Эфрон». Поэтесса вместе с мужем Сергеем Эфроном поселилась в Борисоглебском переулке осенью 1914 года. На первом этаже в Библионочь открыли «чёрную комнату», где собрали редкие архивные материалы.

«Молодожены, молодые родители, счастливые, обживают этот дом. Семикомнатная огромная квартира, которая, конечно, совершенно необыкновенна по своей архитектуре. Как они любовно – вот даже есть рисунки Сергея Эфрона – относятся к этому дому. Это их первое совместное жилье, что лежало в основе их выбора… Мы нашли даже объявление оригинальное, по которому они нашли эту квартиру!» – рассказывает Татьяна Новоселова, куратор проекта.

В светящихся витринах – личные вещи поэтессы. Их трогать нельзя, зато можно сделать селфи в зеркале, которое помнит отражение знаменитой владелицы.

Также для участников Библионочи придумали интерактивный эксперимент. Можно взять открытку с изображением Марины Цветаевой и перьевой ручкой написать пожелания своим друзьям – ими уже никто писать не умеет, поэтому это очень сложно. После написания можно опустить в почтовый ящик и ждать ответ.

Впрочем, любители книг в эту ночь бодрствовали недолго – в двенадцать ночи библиотеки и музеи все-таки закрылись. Из квартиры Марины Цветаевой исчезли виртуальные гости, но призраки прошлого этого загадочного дома наверняка остались. И понаблюдать за ними теперь можно в часы работы квартиры, то есть, не позднее шести часов вечера.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎