Блоги: Тайны Навального и вся правда о ВДВ

Блоги: Тайны Навального и вся правда о ВДВ

Сегодня у блогеров насыщенный и напряженный день. Они вспоминают армейские байки, читают личную переписку Навального и возрождают студенческое свободомыслие. Подробнее об этом – в обзоре блогов РИА «ФедералПресс».

Сегодня у блогеров насыщенный и напряженный день. Они вспоминают армейские байки, читают личную переписку Навального и возрождают студенческое свободомыслие. Подробнее об этом – в обзоре блогов РИА «ФедералПресс».

Несколько месяцев назад в «Твиттере» появился интересный персонаж – солдат-срочник Василий @Sosigusyan. По словам Василия, с августа он стал служить в тульских ВДВ и всеми впечатлениями делился с многочисленными фолловерами.

Вот некоторые из них.

«Парню упала какая-то херь на руку. Переломило два пальца и к чертям вырвало два ногтя. Офицеры лечили его два дня перекисью».

«За 4 месяца ни разу не стрелял, зато трижды рвал одуванчики. Зато ВДВ».

«В рисе попался крысиный помет. Сначала подумал – грязь, позже увидел отраву в углу столовой».

«Нам выделяют 1 кг. печенья и 0,5 кг конфет в месяц. Естественно, мы не получаем ничего. Хотя коробки стоят».

«У нас в полку есть капитан-нацист. Это я узнал, однажды увидев его сумку с надписью shwp, после – куртку с немецким флагом. Когда офицеры бухали, я слышал его пьяный бред о чистоте нации и цитаты из «Майн кампфа».

Записки из казармы стали стремительно набирать популярность. За короткое время число читателей «Твиттера» @Sosigusyan достигло почти полутора тысяч. Среди подписчиков были и те, кто верил в реальность Василия, и те, кто утверждал, что персонаж и его истории выдуманы. Обе стороны подкрепляют свою позицию историями из собственного армейского опыта.

Xopolllo: «Мой младший в учебке ВДВ в Омске в Светлом, у всех бойцов карты, но до банкомата может ходить только прапорщик, он собирает карты, пинкоды и идет снимать деньги, потому что, например, всем приказано сдать 100 р. на витамины. После похода прапорщика у всех на счетах остается по 100 рублей, при зарплате в 500 и при том, что на карты, ведь это так удобно, переводят деньги и родители. Лично я верю практически всему, что есть в твитах».

Avbox: «На первом курсе училища один из моих одноклассников писал письма своей девушке и друзьям. <. > Парень писал, как его избивают, гоняют на марш-броски до кровохарканья, все время пытаются убить то ночью, то на учениях; про сволочей-офицеров, которые над нами издеваются; про то, что кормят нас гнилой тушенкой с червяками и тому подобные гадости.

Это в военном училище в Севастополе, в субтропиках, в кубриках с одноярусными кроватями на 12 человек, с четырехразовым питанием, кино и прочими радостями жизни, из коих самыми тяжелыми на тот момент были утренняя зарядка и тяготы военной дисциплины, а также гранит военной науки по программе МГТУ им. Баумана.

Если кого–то и пи***ли в то время, то разве что вот таких уродов».

Несколько дней назад автор изъявил желание издать свой дневник:

@Sosigusyan: «Я с первого дня в армии веду дневник. Очень хотелось бы издать. Нужен юридически подкованный человек для консультаций. Также не помешала бы связь с каким-нибудь издательством».

Армейское руководство наконец обнаружило «партизанский» «Твиттер» и провело с солдатом воспитательную беседу, после которой все твиты о жизни казармы исчезли из блога. Военные заявили, что все истории персонажа – выдумка, написаны для того, чтобы «раскрутить» свой блог и будущую книгу о ВДВ. Сейчас Василий несет службу в другой части, но записи еще доступны в кэше Яндекса.

В связи со скандалом, который устроили студенты МГУ после визита президента, в соцсетях и блогосфере развернулись дискуссии относительно адекватности позиции протестующих. Блогеры выясняют, можно ли в университете выражать свою политическую позицию, открыто заявлять о своих взглядах? Мнения разделились: кто-то считает, что университет – не место для митингов и политических акций, а кто-то уверен в обратном.

Ярослав Кузьминов (ректор ВШЭ): «Университет – это место, где люди учатся диалогу, уважению к аргументам. Успешный диалог может быть только тогда, когда ты ищешь общую почву с партнером. Если же ты пришел с плакатами, цель которых – разоблачить и осудить (желательно под камеры), тогда, пожалуйста, в пикет за воротами. Каждый из нас имеет право на такое выражение своей позиции. Но к культуре университета это не имеет отношения».

Маша Гессен («Сноб», «Вокруг света»): «Я отрицаю идею, что есть какие-то места «не для разбрасывания листовок». Но даже при том, что листовки уместно разбрасывать везде, важнее всего их разбрасывать как раз в университете. Я рассчитываю, что мои дети выработают свою гражданскую позицию как раз в высшей школе. Где же еще? И как же еще, если не в открытой дискуссии?».

Александра Прокопенко (ИТАР-ТАСС): «В стенах высшей школы должна быть именно дискуссия. А для митингов есть площади».

Любовь Алиссина («Школа управления образовательным учреждением»): «Университетская культура как раз и предполагает конфронтацию. Такова суть и основа университета как оплота классического образования. Читать о том, что университет, как, впрочем, и любое другое высшее учебное заведение – это некий храм, где прихожане, то бишь студенты, окормляются добрыми пастырями в лице ректора, деканов и профессуры, – мне показалось, мягко говоря, странным».

В последнее время имя Навального стало все чаще появляться в блогосфере. Многие связывают это с недавней публикацией «Новой газеты» о том, что одна политическая партия заказала на оппозиционера компромат. Предполагалось, что в Сети появятся компрометирующие видеоролики с двойником Навального, однако сам блогер был убежден, что оппоненты выберут другое оружие. И действительно, вчера в Интернете появился сайт navalnymail.kz с личной перепиской Алексея.

О переписке сообщил автор «блога-однодневки». onenavnav интригует блогеров, замечая, что уже скоро закроет источники:

«Можно ли грязными коррупционными руками бороться с коррупцией? Можно ли, имея за плечами опыт стукачества, высказываться за честную и открытую политику и толкать локтями заслуженных оппозиционных политиков? Можно ли прямо смотреть в глаза тем, кого обкрадываешь и в то же время называешь друзьями?».

Блогеры, в свою очередь, не могут скрыть разочарования.

Алексей М: «Из относительно палевного прочитал лишь, что Алексей за 50 000 долларов от Oleggio Boticelli решил развязать джихад против Д (Дерипаски?) и потом его с постами поторапливают, что он пишет Яшину о нужности контактов в ЦРУ, переписывается с госдепом, устроил дебаты на деньги NED, вроде нае*ал Белыха и подрядчиков со стоимостью рекламы, обсуждает с Машей Гайдар, как можно, будучи сотрудниками аппарата губера, наварить на ТСЖ через своих руководителей. Там читать не перечитать, и то, если это не фейки среди реальных писем! А вы думаете, что в бизнесе как-то иначе?».

alburov: «Спасибо, что помогли многим окончательно убедиться в честности Навального».

Toadlover: «Ну, и каким образом письмо о назначении времени уроков игры в гольф разоблачает Навального? Тем, что оно написано по-английски?».

Monogatarist: «Нет там никакого компромата ни на йоту. Очередной раз не просто обосрались, а сделали подарок сомневающимся. Теперь каждый может почитать переписку и убедиться, насколько Алексей приличный человек на удивление».

Сам Навальный пока не читал компромат на себя.

@navalny: «Только пришел домой. ужасно хочется прочитать компромат на меня, про который мне все пишут смс, только сил уже нет. Завтра утром в аэропорт».

Пока что блогеры читают его письма и ждут развития событий.

Все самое важное и оперативное в Уральском федеральном округе — в telegram-канале «УРАЛИТИ» . Подписывайтесь на ФедералПресс в Яндекс.Новости , Google News , а также следите за самыми интересными новостями в Яндекс.Дзен . Федеральные новости рассказываем в Telegram , ВКонтакте , Одноклассниках и Twitter.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎