Карты Nokia для Украины: оцениваем преимущества и недостатки
Подписывайтесь на наш нескучный канал в Telegram, чтобы ничего не пропустить.
да, карты хорошо обновились. уже и не хочется гармин ставить. вот только поставить их - настоящий ад было для меня
А как личные впечатления? Похожи с моими? Может что-то интересное есть добавить?
карта нравиться. пользоваться можно и помогает. тем более в такое время, когда развозишь подарки за тридевять земель
подскажите как обновить старую версию GPS на новую (nokia 2710)
Главного не хватает. На каком телефоне это все заработало. Н97 или Н97 мини?
Вообще в процессе работы над статьей использовались обе модели. Плюс на моем личном экземпляре Н97 танцы с бубнами не помогли и карты не встали. Помощь на самом высоком уровне ничего не дала пока что. Жду вот обновления очередного ;)
По стоимости - сами карты бесплатны (загрузку через интернет я не считаю, это делается с компьютера). Плата берется лишь за навигационные пакеты - тарифы приведены на скриншотах.
Полный список моделей (уже 4 десятка, включая модели без GPS-модуля), поддерживающих карты, здесь: http://europe.nokia.com/explore-services/ovi-maps/downloads-and-services список на украинском сайте, как мне сказали, неполный - например, Н97 там нет, хотя аппарат поддерживается.
Неправильно задал вопрос:( На Н97 надо платить. На Н97мини, говорили, бесплатно. То, что мы видим в обзоре - платная или. и на каком аппарате?
В обзор попали скриншоты с обеих моделей. Конечно, оба телефона были с оплаченной лицензией, иначе навигацию проверить нельзя было. В Nokia N97 Mini обещают оплаченную пешеходную лицензию на 1 год и автомобильную - на 10 дней. По истечению срока нужно будет обновлять подписку.
Хотя, например, есть Львов и Одесса, которые числом жителей никогда не блистали.
Если мне не изменяет память, то Одесса - миллион, а Львов - 750 тысяч жителей. Конечно до Мехико не дотягивает, но IMHO как для Европы так очень даже населенные города.
Да, вы правы - сразу за миллионниками идут Львов и Запорожье, затем Кривой Рог. Так что разработчики карт идут как раз вслед за статистикой.
пользуюсь нокиа мапс несколько дней . телефон 6710 навигатор . по сравнению с гармином могу сказать о более высокой скорости пересчёта маршрута и хорошей плавности прорисовки картинки при движении . В общем карта нравится . и сейчас перешёл целиком на неё .благо в телефоне пожизненная лицензия . из карт оставил только украину и руский голосовой пакет . всё остальное удалил потому как весило более 3 гигов . Одно огорчает: это сам телефон. а именно качество разговорного динамика . он очень тихий и глуховатый а на максимальной громкости ещё и рипит . уже не первый раз сталкиваюсь с такими проблемами в телефонах нокиа и это не может не огорчать . к примеру какой замечательный телефон 6300 но звук в динамике тихий :( до 6710 был E-51 вот у него проблем со звуком не было . чистый звонкий звук во всём диапазоне без каких либо искажений . так же хорошо было и в Е-50 .
типа е 50 не тихий?да он вообще никакой после е51
на днях купил се такой девайс) удалил все карты и попытался загрузить новые через Мап лоадер) но оно мне выдало неожиданную ошибку. как у тя получилось скачать карту украины. заранее спасибо)
Поставил та N82. Результат - ничего не работает, при включении карты тупо все виснет.
Переустанавливал раза три - толку никакого, как откатиться назад тоже непонятно. Наверное это была последняя моя нокия.
Странно, у меня на N82 стали без проблем и танцев с бубном.
Без танцев с бубном загружаются карты Яндекса или Google. Зашел на сайт, загрузил, запустил. А если для установки в телефоне карт нужно поставить на компьютер два приложения (вот почему два-то? неужели нельзя обойтись одним?), которые, к тому же, тут же надо обновить после установки, то это и есть танцы с бубнами.
как то заходил в их карты - в гугле больше точность!
Motorola vs HTC THE BEST!
бубен не понадобился. всё встало на места правильно. всё работает. спасибо.
обломался на том,что на телефоне неоказалось приложения "карты",хотя нокия на своем сайте говорит о том что они есть.сколько не пытался.так и не понял,как на телефон "карты" заново установить,обновление по не помогло.без них ничего не выходит.взял у друга внешний жпс и поставил на телефон garminXT,а также карты от навлюкс.после этого пробовать что то другое нет абсолютно никакого желания.рекомендую хоть раз попробовать
сервис ужо бесплатен.. на Е52-1 стало без проблем.. вот только зараза без звука.. пока ищу методы борьбы.. )))
Подскажите пожалуйста! Я в навигациях телефонов новичок, сколько кушает денег славный навигатор, так как нокиа только обещает сделать навигацию бесплатной? Зарание спасибо!
о каком навигаторе речь? вопрос не понятен, признаться
Мда, а обновить карты через внутренний клиент на самом смартфоне не судьба!? На 5800хм встала отлично и без танцев с "бубном" . Тестировал на деле - за рулем в 3д формате. По введенному адресу смарт довел без никаких либо проблем. Днепропетровск отлично "прорисовали", порадовал хороший голосовой женский (русский ) пакет. Да и со звуком на 5800хм все отлично, хотя может последний можно отнести к хорошей обесшумки салона моего авто. Сам пользовался : iGO 8 , MioMap , EasyGo , Ozi , Авто спутник, navitel и тд.. Так что в этом деле имею кое какой опыт и карты от нокиа далеко не самый хороший или плохой вариант, главное что пользоваться можно без никаких либо проблем. Да и конкурентам придется явно не сладко, так что очень сильный ход от Nokia!
Мне очень помогает данное приложение Советую всем загрузить и установить
Прикольное дополнение к телефону Так и думаешь а нужен ли гармин
а сколько работает телефон с ЖПС и сколько работает гармин?я раз побаловался навигацией на телефоне.больше не использую.батарея моментально умирает
Вообще-то при использовании навигации в автомобиле, что телефон, что навигатор все равно надо подключать к автомобильной зарядке, так что разницы нет. А в автономном режиме работает всего 2-4 часа, это факт.
Знающие люди говорят о том, что для тех же карт Яндекса в интернете можно найти кэшированные страницы (уже загруженные кем-то), но рядовому пользователю такие манипуляции, скажем честно, не под силу.
Технослав, а невже отці маніпуляції (особиливо читаючи твій твітер, де ти розповідаєш про спроби оновити карти) звичайному користувачу під силу? Я собі прокешував карти Яndex та Google, зараз використовую їх в оффлайні (повністю відключивши передачу данних на телефоні, навіть AGPS використовує дані із спутників без допомоги GPRS/EDGE), правда не на Nokia ;)
PS: окрім гугла та яндакса можна ще прокешувати майкрософтівські карти чи карти з OSM ;)
PPS: але кеш з корошою деталізацією усієї України буде дуже багато :(
Текущая проблема Нокии и ее карт в том, что аппаратов много, и для каждого надо адаптировать карты, а для дюжины (уже, вроде, больше, но там модификации хитрые, типа "а теперь с банановым вкусом") еще и сделать бесплатную навигацию. Каша идет страшная, поскольку при заявленной бесплатной навигации старый софт вполне себе позволит, при желании, купить лицензию. Но при этом (если мы говорим про рядовых пользователей) они в будущих моделях будут получать все эти штуки в телефоне из коробки. И никакие хитрые манипуляции от них не потребуются. Вот уже по радио рекламируют бюджетный аппарат на S40 с пакетом навигации - модель 2710с. Я же сейчас пытаюсь делать не присущие рядовым пользователям вещи - обновлять ПО в старых моделях (причем не в одной), отсюда и морока. В N97 поборол, теперь борюсь с Mini. К слову, подобная ситуация с обновлениями она же обычна в нынешнем мире. HTC обещала прошивку для Hero к 2 апреля? Не успела. Sony Ericsson обещала обновление X10 до 2.1 Где оно? Сегодня пообещали к 4 кварталу. Примеров полно таких.