Как убежать от полиции!
Было примерно в 2008-2009 году. Наша фирма сделала заказ московскому оптовику, направили к нему фуру, водитель поставил машину на погрузку и стоит, считает коробки и сверяет с накладной.
Смотрю, говорит, мне грузят не наш товар, вместо него (а «наш» - простые канцтовары) закатывают паллеты с оборудованием (плоттеры и пр.).
Останавливаю, говорит, погрузку и иду разбираться в офис. За компом сидит «какая-то новая» девушка из очень Средней Азии и на ломаном русском пытается убедить нашего водителя в том, что все в порядке, товар ваш, забирайте, мол, не выёживайтесь.
Наш водитель – воробей стреляный, начинает звонить мне. Я, соответственно, директору фирмы поставщика.
Тот срывается с аэропорта (хотел лететь в отпуск), приезжает в контору и всё встает на свои места, нас грузят нашим товаром.
Через пару дней звонит директор фирмы, который хотел улететь в отпуск, и рассказывает.
Взял он себе нового зама, чувак, говорит, не глупый, из разряда "зубы-губы говорят", экономный, в общем, говорит, я немного расслабился, отошёл от дел и решил оставить его вместо себя и отдохнуть пару-тройку месяцев на морях, так этот «зам» поувольнял народ, которому, по мнению этого зама «слишком много платили» и набрал вместо них гастарбайтеров, типа «для экономии».
В результате фирма-поставщик «попала» на немаленькие деньги из-за срыва поставок и контрактов, все контрагенты, которые были отгружены не своим товаром, разумеется, всё вернули, но уже за счет поставщика (что естественно), и на всю эту операцию по возврату ушло больше двух недель.
Самое забавное в том, что директор фирмы отправил нам и всем остальным «пострадавшим» объяснительное письмо на бланке компании, со своей подписью и печатью, в котором было написано примерно так: «…мой зам, открытый долбо@б, набрал таких же тупых 3,14доров, как и он сам, которые нихера не умеют и не понимают…а я, дебил, всё это проглядел» и все в том же духе, только маты были не завуалированы.
Почти всех уволенных сотрудников он вернул с извинениями и увеличением зарплаты, зама и его ставленников уволил.
К сожалению, само письмо не сохранилось.
Недавняя мутация
Ответ на пост «Зарплата»
А мне кажется, что есть не менее устоявшийся парадокс. Люди с зарплатой 30 тысяч покупают третюю квартиру, рожают четвёртого ребёнка, а люди с зарплатой по сто тысяч бегут в пятерочку за гречкой по акции
Дорога в тысячу шагов начинается с хорошего пендаля
Ход конём
Размена нет
"Мы деньги не размениваем, вы купите у нас что-нибудь" - знакомая фраза? Раньше так постоянно на кассах говорили, просто подойти и попросить разменять тысячу было нереально.
Один раз нужно было с таксистом разбежаться, у меня 1000, у него нет сдачи.
Говорю, щас в супермаркет зайду, разменяю. Захожу, беру шоколадку пикник, и иду на кассу. Кладу 1000, в ответ "у меня нет сдачи".
Я говорю: ну посмотрите на других кассах, вы же не ларёк? Бабища на кассе упёрлась рогом. Я говорю, ах, так? Беру шоколадку, вскрываю её, и откусываю кусок, глядя ей в глаза.
Она в доли секунды понимает, к чему это всё ведёт, в глазах появляется выражение ужаса и безысходности, и она с громким воплем "НЕЕЕ-Е-Е-Е-Т. “, вскакивает с места, и перевешиваясь через ленту, пытается выхватить шоколадку у меня из рук. Я в ахуе от такого перфоманса.
Она мне: "вы чиво наделали? Мне теперь за неё плотить!!"
Я молча пододвигаю ей косарь поближе, она его берет, куда-то уходит, возвращается через минуту со сдачей.
Вот это что вообще было? Мне эти глаза до сих пор иногда в кошмарах снятся.
Шо за люди пошли, побрехать не дадут!))
Финальный Батл Чемпионов - Брейк Данс
Зачем обманывать в вакансии?
Вот не понимаю я эйчаров. Стоит в вакансии вилка зп от 80 до 150 т.р, далее читаем описание фикс + % + премия и как обычно вода «потолка нет», «лучший в этом месяце купил виллу в Лос-Анджелесе» и.т.д
На собеседовании оклад 20, премия первая на второй месяц 40, хорошо если в 80 выйдешь в первые пол года, а ты уже немаленький, дети, ипотека.
Зачем тогда писать от 80? Зачем искать опытного специалиста, если вы его из за специфики своего бизнеса позволить не можете ?
По факту это уже не сотрудник, а партнёр, раз разделяет Ваши проблемы.Приходится нормальному соискателю ездить по этим ООО «Рога и Копыта» и слушать о перспективах.
Извините, у вас эконом
Мое избавление от 87кг
Решил поделится своим результатом.
Немного предыстории. Всю жизнь, сколько я себя помню, я был толстым. При этом в нашей семье ни у кого нет проблем с лишним весом. Попытки похудеть предпринимались, но всегда безрезультатно. Точно сколько я весил я не знаю, но последняя запись была в 14 лет, во мне было 110кг при росте 172. С тех пор весов я боялся и даже не смотрел в их сторону.
Шло, время, а я с каждым годом только увеличивался. И вот наступает май 2020 года. В голове будто сработал переключатель, и я понял что дальше так продолжаться не может. Невозможность нормально подобрать одежду, выбираешь только то что налезет, а не то что нравится. Подняться на второй этаж уже было испытанием. Сноубординг, который я очень люблю, был заброшен (на тот момент уже на 3 года), так как больше 1-2 спусков я сделать не мог, а горнолыжная одежда на мне еле сходилась. И множество других вещей и занятий вызывали трудности или вовсе были прекращены.
Собрав всю волю в кулак, я решил посмотреть страху в лицо и взвеситься.
175кг при росте 180см.
Честно говоря я был шокирован такой цифрой, но цель была поставлена и сдаваться я не собирался. После просмотра информации на тему похудения в интернете, способ был выбран предельно простой – взять под контроль питание. Калории урезал до 1500 + дробное питание (через год отказался от него) и начал ходить в спортзал. По мере снижения массы, повседневная активность стала повышаться. Стал больше гулять, кататься на велосипеде, вернул сноуборд в свою жизнь, чему я очень рад). Да и просто стало легче жить.
Фото До и После
Ну и график снижения (со 170 т.к. не сразу начал пользоваться этим приложением)
Планирую и дальше продолжать процесс своего преображения, так как работы еще много. Цель 75кг.
Всем начавшим или только собирающимся начать удачи и успехов в этом процессе.
Зарплата
Главный парадокс нашей жизни — маленькую зарплату труднее всего зарабатывать.
Необычный способ прыжка в длину. Придуман в США, разучен в СССР и запрещен навсегда
Начало 1970-х в легкой атлетике — суперинтересный период: техника большинства дисциплин еще не устоялась, и люди постоянно придумывали новое.
Как лучше прыгать с шестом или в высоту, как метать копье или толкать ядро? Ответы на эти вопросы искали прямо по ходу соревнований.
Самый известный из новаторов — Дик Фосбери, олимпийский чемпион 1968 года в прыжках в высоту. Именно он придумал фосбери-флоп — стиль преодоления планки спиной вперед, который сейчас стал общепринятым. До Фосбери прыгали только ножницами или перекидным.
Дик вообще-то не был выдающимся спортсменом даже на уровне своего университета. Поэтому и свой стиль назвал иронично, flop в переводе с английского — «неудачник» или «шлепнуться в лужу». Но именно фосбери-флоп превратил своего автора из неудачника в олимпийского чемпиона.
Был в те годы и еще один крутой новатор — Туарики Деламер, новозеландец из Университета Вашингтона. Его биография почти в точности повторяет историю Фосбери: средние результаты, зато блестящий ум и понимание биомеханики. Деламер изобрел новый способ прыжка в длину и назвал его flip, то есть «кувырок» или «сальто».
Деламер мечтал, что его техника позволит побить мировой рекорд Боба Бимона – 8,90 м (который продержался до 1991-го). Судя по всему, это было вполне реально. Но вмешались чиновники, и «флип Деламера» так и остался одной из главных загадок легкой атлетики.
В чем выгода прыжка с сальто вперед? Есть биомеханические объяснения.
Туарики показал новый стиль на соревнованиях всего однажды – на студенческом турнире в Лос-Анджелесе в мае 1974 года. Это шокировало зрителей и судей, никто из них не был предупрежден о таком дебюте.
Результат получился шикарный: во второй попытке Деламер приземлился на отметке 7,70 м – личный рекорд. Столько же напрыгал на тот момент действующий олимпийский чемпион Рэнди Уильямс.
– Моя проблема была в том, что я начал всерьез тренировать флип всего за три недели до старта, – рассказывал Деламер. – Первые тренировки я не успевал прокрутить сальто в воздухе и постоянно приземлялся на задницу. Было больно, я с трудом мог ходить.
У меня по жизни было плохо с акробатикой. На соревнованиях я прыгал очень плохо по технике, даже в прыжке на 7,70 мои пятки приземлились на отметке 8,40 м! Совсем другой результат, правда? Но чтобы его зафиксировать, мне не хватило навыков владения своим телом. Я коснулся руками песка на приземлении.
Деламер говорил, что уже тогда среди американцев ходили слухи: советские прыгуны придумали какой-то новый стиль и приедут выигрывать им Олимпиаду-1976.
В СССР действительно тоже прыгали флип, апологетом такого стиля был Алексей Переверзев — участник Игр-1976 в Монреале. Правда, на соревнованиях он флип никогда не показывал – поэтому фото и видео, как Переверзев прыгает сальто, не сохранилось.
Его личный рекорд — 8,21 м, на тренировках флипом он прыгал 7,70.
– Один мой ученик – Переверзев – прыгал в длину с переворотом вперед, иначе говоря, делал сальто вперед, – рассказывал легенда советских прыжков Игорь Тер-Аванесян в интервью «Вечерней Москве». – Это был путь, по которому прыжок в длину мог бы развиваться.
Во-первых, это намного зрелищнее. Во-вторых, биомеханически это выгоднее. Как это ни парадоксально, но угол отталкивания во время такого прыжка становится больше (идеальный угол отталкивания – 45 градусов, если брать чистую механику). К сожалению, это практически не удается, потому что отталкивается человек под одним углом, а вылетает – под другим. В варианте же Переверзева при прыжке угол увеличивается и достигает 45 градусов. На самом деле, сделать все это очень просто. В акробатике детей учат делать сальто вперед за одно занятие.
– Мы услышали, что в Америке ребята таким стилем прыгали по 8,20 м, увидели кинограммы и решили попробовать, – рассказал современник Переверзева, заслуженный тренер РФ Владимир Плеханов. – Это совершенно несложно, у меня получилось с первого раза.
Дело в том, что самая типичная ошибка прыгунов в длину при стандартном отталкивании — остановка плечей на планке. Из-за этого теряется горизонтальная скорость и падает дальность прыжка. Но чтобы прокрутить сальто, плечи должны двигаться вперед, иначе вы не скрутите оборот. Это заставляет спортсмена не останавливаться и позволяет полностью сохранить горизонтальную скорость.
В ноябре 1974 года в журнале «Легкая атлетика» опубликован подробный материал «Быть ли прыжку «сальто»?
Там приводятся исследования американского тренера Тома Эккера — он разрабатывал технику флипа параллельно с Деламером. Советские ученые подробно разобрали аргументы американца, но к единому мнению — так ли эффективен новый прыжок – не пришли.
Впрочем, это уже было неважно: в том же 1974-м, как раз в период подготовки журнала в печать международная федерация запретила любые перевороты через голову в прыжках в длину, как опасные для здоровья спортсменов. Это ограничение действует и до сих пор (пункт 30.1.3 соревновательных правил World Athletics).
– Если флип кажется вам опасным, запретите тогда всю спортивную гимнастику, – негодовал Эккер в середине 1970-х. – Почему крутить сальто на бревне можно, а в яму с песком — нельзя?!
– Флип не опаснее, чем фосбери-флоп в прыжках в высоту, – считает Плеханов. – Там тоже можно приземлиться на шею, но почему-то это никого не пугает. При флипе, даже в самом худшем варианте, если ты падаешь на шею, ты все равно продолжаешь вращаться. Максимум — ты потеряешь в результате, и все. Я до сих пор использую элементы этой техники в тренировках, когда нужно научить спортсмена не останавливать плечи. Ставлю мат для прыжков в высоту и прошу после отталкивания сделать кувырок. Это отличный способ почувствовать, что такое потеря скорости и как ее можно избежать.
– Если бы флип не запретили в середине 1970-х — результаты в современных прыжках в длину были бы выше?
– Если бы флипом прыгали действительно одаренные, топовые спортсмены — да. Я очень верю в эту технику.
Забота
Ответ iKornilov в «Когда в школе прогуливал математику»
Как-то знакомая тоже начала ахинею нести, решил вразумить:
- Ну ладно, а что греет: человек одежду или одежда человека?- Одежда человека.- То есть по-твоему, если чайник замотать в одеяла, то он закипит?- Ну да.
У меня аргументы и желание найти признаки разума сразу резко закончились
Полицией из аптек изъяты украденные лекарства, списанные на тяжелобольных раком, СПИДом и аутоиммунными заболеваниями
Из продажи изъяты лекарства, списанные на тяжелобольных.
Как стало известно “Ъ”, в рамках возбужденного ранее уголовного дела о сбыте краденых лекарств транспортная полиция изъяла из незаконного, по версии следствия, оборота аптек препараты для лечения СПИДа на сумму более 10 млн руб. Благодаря системе цифровой маркировки лекарств удалось установить, что все они поступили в государственные медучреждения и, как следует из документов, были переданы бесплатно больным. Интересно, что главврачи больниц, в которых, вероятно, совершались хищения, не хотят признавать себя потерпевшими, поэтому и обвиняемых в уголовном деле до сих пор нет.
По данным близкого к расследованию источника “Ъ”, проверки проводились в московских аптеках ООО «Ромашка 03» на улице Гарибальди, ООО «Эка Фарм» на Ленинском проспекте и аптечном пункте ООО «Финик Фарм» на Перовской улице. Подозрительными следователи МВД и сопровождавшие их сотрудники ОЭБиПК сочли несколько сотен хранившихся в помещениях аптек медпрепаратов.
Проблемными» оказались в первую очередь такие лекарственные средства, как «Исентресс», предотвращающий интеграцию вируса иммунодефицита человека в геном клетки на ранних стадиях развития инфекции, и «Калетра», препятствующая синтезу белков ВИЧ. Кроме того, в состав изъятого попали средства «Перьета» для терапии рака молочной железы, «Реддитукс» — для лечения тяжелых заболеваний крови, а также противоопухолевые «Герцептин» и «Китруда». Рыночная цена одной ампулы «Китруды» составляет около 200 тыс. руб., а например, изъятый иммунодепрессант для лечения псориаза и ревматоидного артрита «Хумира», как оказалось, в Россию вообще не ввозился, поэтому вся изъятая и взятая под арест партия была предварительно оценена в сумму более 10 млн руб.
Подтвердить свои подозрения по поводу изъятого полицейским помогли внесенные с 1 января 2020 года изменения в федеральный закон «Об обращении лекарственных средств», предусматривающие их обязательную маркировку средствами идентификации. С учетом этих изменений почти на все упаковки с лекарствами был нанесен так называемый data-matrix код, по которому его разработчики, сотрудники Центра развития перспективных технологий, отследили весь путь сомнительных препаратов на российском рынке и по сути засвидетельствовали факт их криминального происхождения.
Коды показали, что получателями почти всех лекарств были крупные государственные медучреждения страны. Среди них областные центры по профилактике и борьбе со СПИДом в Кемерово и Самаре, клинические центры специализированных видов медицинской помощи регионального уровня в Пензе и федеральный, относящийся к ФМБА, в Москве; государственные бюджетные учреждения «Новосибоблфарм», «Мособлмедсервис», «Самарафармация», «Башфармация» и «Нижегородская облфармация», ГКБ имени Боткина и МГГЦ в ГКБ имени Боткина, Центр лекарственного обеспечения департамента здравоохранения Москвы и другие. Те же data-matrix коды показали, что каждая из изъятых упаковок — во всяком случае, согласно отчетным документам — была бесплатно выдана врачом для самостоятельного лечения конкретному больному или использована доктором во время приема этого пациента.
Аптеки попали в поле зрения транспортной полиции не случайно.
Все их управленцы, как выяснили ранее полицейские, были участниками виртуальной группы в WhatsApp под названием «Заказ». В этом чате столичные фармацевты обсуждали, как правильно продать проблемные лекарства и как замаскировать сомнительные сделки.
На «Заказ» сотрудники линейного УВД на станции «Курская» управления МВД на транспорте по Центральному федеральному округу вышли в общем-то случайно. Осенью прошлого года, в разгар борьбы с пандемией коронавируса, транспортные полицейские заинтересовались ценами на раствор для инъекций «Артлегия», разрекламированный как некое чудо-средство для лечения ковида и поступивший во все медучреждения Москвы. «Артлегия» попала тогда в госреестр жизненно-необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС) с рекомендованной ценой в 39 тыс. руб., однако из-за нехватки препарата его розничная цена в аптеках поднялась до 120–160 тыс. руб. Проблему, названную в оперативных документах спекуляцией, и взялась осенью прошлого года решить полиция.
11 октября в рамках мероприятия «проверочная закупка» они сделали заказ на две упаковки «Артлегии» в ООО «Наша аптека» на Большой Декабрьской улице и договорились о встрече с курьером в ТЦ «Золоторожский» на улице Золоторожский Вал. Передав даме-продавцу 260 тыс. руб. за препараты и еще 500 руб. за доставку, полицейские привезли ее в отдел на «Курской», где вскоре выяснилось, что курьерские услуги им оказала учредитель «Нашей аптеки» Анжелика Хабибулина. Поскольку так называемый реестровый препарат был продан ею без рецепта врача, по завышенной цене, а вместе с ампулами бизнесвумен привезла с собой и кассовый чек, показавшийся оперативникам поддельным, им пришлось срочно выезжать на осмотр «Нашей аптеки». Другая группа тем временем отправилась на проверку еще одного объекта, аффилированного с госпожой Хабибулиной,— аптеки ООО «Вайлет» на улице Большие Каменщики.
По результатам двух осмотров полицейские изъяли подозрительные медпрепараты на сумму более 8 млн руб., программное обеспечение и мини-принтеры для печати поддельных кассовых чеков. Однако самой важной находкой стал смартфон госпожи Хабибулиной с контактами двух десятков ее коллег, объединенными в чат «Заказ». Их полицейские и начали планомерно отрабатывать.
Интересно, что лишь осенью прошлого года и только по факту незаконной продажи двух упаковок «Артлегии» полицейским удалось возбудить единственное уголовное дело о сбыте краденного (ч. 1 ст. 175 УК РФ), в рамках которого и отрабатываются сейчас участники «Заказа». По сохранившимся на коробках с ампулами data-matrix кодам специалисты Центра развития перспективных технологий установили, что перед тем, как попасть в «Нашу аптеку», «Артлегия» была поставлена в известную московскую клиническую больницу, специализировавшуюся в то время как раз на лечении ковида. Узнав о том, что препарат по документам был выписан больным и «употреблен» ими по назначению, главврач этой больницы по собственной инициативе написал в полицию заявление о краже препаратов и нанесенном его учреждению ущербе в 85 800 руб. «Если у меня в больнице действительно есть крыса, ловите!» — сказал профессор полицейским уже без протокола.
Однако привлечь к ответственности с тех пор так никого и не удалось. За восемь месяцев расследования полиция установила всех владельцев и директоров подозрительных аптек. Один из управленцев пытался сбежать от оперативников, и его пришлось ловить уже на улицах; другой, как оказалось, арендовал и оборудовал под склад медикаментов номер в расположенной рядом с его аптекой гостинице. В число вещдоков по делу попали установленные в аптечных компьютерах приложения и мини-принтеры для печати поддельных чеков, тысячи упаковок изъятых из торгового оборота условно-бесплатных и почти наверняка украденных лекарств. Для полноценного расследования, по данным близкого к полиции источника “Ъ”, не хватает только заявителей. Как пояснил собеседник “Ъ”, все остальные руководители государственных медучреждений, в которых, вероятно, похищались препараты, категорически отказываются признавать себя потерпевшими. Их общая позиция, по данным собеседника “Ъ”, заключается в том, что подозрительные медикаменты реально выдавались пациентам и на черный рынок они могли попасть только от них. Из-за того, что в уголовном деле с осени прошлого года так и не прибавилось потерпевших, в нем не появились и обвиняемые — все члены группы «Заказ» до сих пор сохраняют за собой статус свидетелей.
У меня большинство знакомых больных онкологическим и онкогематологическим любым раком, большинство в Москве и Санкт-Петербурге, умерло за последние 12 месяцев из-за отсутствия, незакупки западных онкопрепаратов.
Хотелось бы знать ФИО всех врачей (вероятно, убийц в белых халатах и их сообщников), что заявляют: "Подозрительные медикаменты реально выдавались пациентам и на черный рынок они могли попасть только от них".
Мне онкопрепараты не выписывают и не выдают с апреля. Не удивлюсь, что врачи якобы на меня выписывают онкопрепараты и продают налево в такие аптеки или иностранцам из стран ближнего зарубежья.
А в 2020 году мне тоже не выписывали онкопрепарат, который якобы закончился. И заведующая с замглавного врача посылали меня в Москву на Ленинский проспект покупать за свои деньги. А ни приходилось ли мне покупать за свой счёт онкопрепараты, которые уже были на меня закуплены за счёт ОМС?
Почему Депздрав тогда полгода не спешил закупать онкопрепараты, зная, что они закончились? Что привело к росту смертности больных раком из-за отсутствия онкопрепаратов.
Отказ главных врачей и главных внештатных специалитов Депздравов писать заявления о хищении лекарств говорит обо всём?
Данное уголовное дело нужно объединить с этим делом о мафии врачей и фармацевтов в онкологии и гематологии: