Интерскол ДУ-22/1200ЭРП от сети, ударный
Неплохая дрель для повседневной работы. В целом покупкой доволен. Был бы ещё довольнее, если бы она была прямо от производителя в кейсе, а не в коробке.
Недостатки: Передняя съёмная рукоятка сделана из двух частей - верхняя из какого-то лёгкого металла, нижняя (чёрная) из пластика и внутри полая. Соединены обе части винтом. Боюсь, что если я сильно на неё навалюсь, то ручка просто сломается (сугубо моё мнение). Другой недостаток - нельзя работать одной рукой потому что сверло начинает изгибаться (виной всему конструкция задней ручки). Ну и продаётся она в картонной коробке, а не в кейсе.
Достоинства: За эту цену: 2 скорости; Ударный режим; Реверс; Ограничитель глубины сверления.
Опыт использования: несколько месяцев
Сверлил брус 150Х150 буром 40мм глубина 25-27см.Результат-развалился редуктор после 2х месяцев не напряженной работы (в день около 10-15 отверстий). Повезу в ремонт по гарантии.(если возьмут)
Недостатки: Хлипкий редуктор при такой мощности.
Достоинства: Цена!
Опыт использования: несколько месяцев
Всего ей хватает, кроме длины кабеля. Сюда бы резинового прикрутить метров пять – и все – идеальный агрегат. Взял в апреле, как раз подошло время заняться внутрянкой в доме. Розеток пока раз-два и обчелся, поэтому приходится бегать с удлинителем. Накрутил ею уже штук двести дырок по стенам, сквозных – штук под сотню (в дереве), в стали – десятка два. Ведер за сто шпатлевки с раствором намешал. В общем, полработы уже сделано, а дрели хоть бы хны. Греется малость в районе редуктора, но работать при этом продолжает без всяких чихов и хрипов.
Недостатки: Длина и жесткость кабеля
Достоинства: Цена, мощность, надежность
Опыт использования: несколько месяцев
В бригаде решили завести зверька помощнее маленькой ударное дрели, но послабее большого перфоратора. Купили, а теперь удивляемся, что сразу не взяли. Она почти заменяет и дрель и перфоратор. Удобная, мощная, в меру легкая, в общем, по руке пришлась. Дури хватает, чтобы в бетонной стене спокойно крутить дырки под дюбеля (если очень надо, конечно, когда их много никто не мешает взять перфоратор с собой). Размеры и вес позволяют спокойно работать по профилю, в том числе и на стремянке и на вытянутых руках, когда надо насверлить дырок под саморезы. Вместе с дрелью уже целая коробка сверл набралась, реально не хватает чемодана. Работает каждый день, уже больше 2 лет. Себя окупила уже раз десять, не меньше.
Недостатки: Нет кейса
Достоинства: Мощная, все есть
Опыт использования: более года
Брал для строительства сруба, сверление шкантов.. На четвертом ряде сломался вал в редукторе. При этом муфта даже не успела сработать. Придется покупать что-то другое, т.к. ремонт дрели затягивается, а зима приближается.
Недостатки: Качество.
Достоинства: Характеристики из паспорт
Опыт использования: несколько месяцев
Надежный рабочий инструмент. Брали через знакомых, чтобы сделать ремонт в классе. Ремонт, как говорится, силами родителей. Два месяца с небольшими перерывами делали этой дрелью буквально все. Сверлили дырки в панелях, в досках, в ДСП. Били отверстия в перегородках – что-то типа старой сухой штукатурки, наделали кучу отверстий в бетоне – под доску, интерактивную доску, кабель-каналы, шкафчики. Делали дырки в потолке – думали, что она вообще не справится, но в итоге благополучно повесили проектор и несколько метров кабель-каналов. Сверлили пластиковые окна – вешали светозащитные ролл-шторы. Даже использовали как миксер – ведер двадцать раствора и шпатлевки ею намешали. Сошлись, в итоге, во мнении, что это оказался самый полезный инструмент из всего. В городской квартире такой инструмент особо не нужен, не наберется для него работы, а в собственный дом – лучше агрегата не придумаешь, всегда под рукой.
Недостатки: Слабый винтик фиксатора патрона
Достоинства: Мощная, продуманная эргономика, надежный кулачковый патрон
Опыт использования: несколько месяцев
Эргономичная и ухватистая D-образная основная рукоятка для столь тяжёлой и мощной зверюги явно необходима. Без ограничителя предельного крутящего момента (а он здесь имеется) я бы не рискнул сверлить столь мощным инструментом. В красный кирпич и пенобетон что свёрла, что коронки идут выше всяких похвал. Бревно банного сруба 30-мм перка прошла как третья стопка – ласточкой! Но бетон – это бетон, особенно современный прочный монолит. Пару дюбелей ещё можно заглубить, но для бо́льших объёмов и диаметров более 10 мм лучше обратиться к перфоратору, даже не столь мощному. В металл свёрла вкручиваются без замечаний, только при сверлении относительно тонких листов возможно закусывание на выходе, с подобающим рывком (муфта не срабатывает мгновенно). Вот с реверсом надо поаккуратнее. Как уже отмечалось на форумах, ключевой патрон фиксируется на валу леворуким винтом М6. Я на этом попался, решил подзастрявшее в брусе сверло реверсом вытащить, а винтик то и срезало.