<strong>Доктор Комаровский: «Формируйте культ вакцинации как атрибута нормальности»</strong>

Доктор Комаровский: «Формируйте культ вакцинации как атрибута нормальности»

Врач-педиатр Евгений Комаровский – не реформатор, не организатор митингов и акций протеста, но планомерно и эмоционально он доносит до нас информацию, которая спасает жизни. В блиц-интервью Likar.info он себе не изменил.

Чуть более 2,5 миллиона детей не пострадают от инфекционных заболеваний. Однако это число превращается в ничтожно малую цифру в масштабе всей страны. В Украине, в зависимости от региона, лишь 20–50% детей привиты от смертельно опасных недугов. Неудивительно, что корь, дифтерия, столбняк – заболевания, о которых в мире уже никто не помнит, все еще угрожают нашим детям. Жестоко и глупо. Как сказал Комаровский, «Вы не должны прививать всех своих детей, только тех, которых хотите сохранить».

Евгений Олегович, пару лет назад на вопрос о том, верите ли вы в силу слов и убеждений, вы ответили: «Верю. Если нет ограничений во времени, которое отпущено на слова и убеждения». Ничего не изменилось?

– Изменилось. Пришло осознание, что для трансляции слов и убеждений нужны средства и технические ресурсы. Ну и понимание того, что времени нет. От слова совсем.

Ситуация с вакцинацией в Украине катастрофическая: прогнозируют новую вспышку кори. Можете поделиться своим алгоритмом решения проблемы? Может, как в Австралии, – доплачивать родителям за прививки или не выпускать из страны непривитых детей?

– Проблема легко решается, если государство, призывающее людей вакцинироваться, готово поощрять тех, кто внемлет призывам. Ваш ребенок привит, значит, взамен вы имеете льготы, детский сад (нормальный), школу (нормальную), безопасность, заботу муниципальных служб, помощь государственных психологов и т.д. и т.п. А если ничего этого государство не дает, так что оно может требовать? Какая Австралия? Австралия – это метод кнута и пряника, а у нас – одни кнуты, все пряники давно между своими поделены и доедаются!

Таким образом, проблема с легкостью решится тогда, когда смыслом существования государства будут дети. На сегодня ничего подобного не наблюдается. Опять-таки от слова совсем.

Тема вакцинации интересует украинцев в последнюю очередь. В каком бы виде она не подавалась: реакция от индифферентной до агрессивной. Как с этим быть?

– Говорить неустанно. Снимать и показывать, к чему приводит непривитость: корь, коклюш, столбняк – все показывайте. Показывайте привитых звезд. Формируйте культ вакцинации как атрибута нормальности. Учитесь сами и обучайте пишущую братию. Опровергайте слухи и мифы. Не ленитесь писать в комментариях, а то ведь впечатление, что одни зомби вокруг. Но все разбивается о позицию руководства большинства СМИ. Им это вообще не интересно!

Запущена программа реимбурсации на лекарства от сердечно-сосудистых патологий и диабета. Но по стране лишь некоторые аптеки присоединились к этой программе. Исходя из вашего опыта, насколько эффективно это мероприятие? Не пострадает ли от этого качество лечения больных, которые приобретают бесплатные препараты? Не утопичен ли такой подход?

– Качество лечения пострадать не может, поскольку оно уже настолько исстрадалось, что лежит на дне. Главное – качество лекарств и его контроль государством. Вот про это ничего не понятно. Если же качество нормальное и препараты назначаются по показаниям и в рамках цивилизованного протокола лечения, будет лучше.

Каким источникам информации для медиков вы доверяете?

– Забугорным, исповедующим доказательную медицину, минимально использующим торговые названия лекарств. Например, сайты американской академии педиатрии aap.org, канадских педиатров cps.ca, академии семейных врачей aafp.org

Сезон отпусков. Главный принцип акклиматизаци и закаливания – каков он?

– Акклиматизации? Постепенность. Ну не надо сразу проводить целый день на пляже, не надо купаться до посинения. Не надо килограммами есть непривычную еду.

Закаливания? Физиологически оно совершенно не нужно. Не надо портить дитя, чтобы потом не пришлось его закалять.

Как и чем вы лечите себя: ОРВИ, грипп, головная боль, плохое настроение?

– ОРВИ и грипп – теплая одежда, прохладный влажный воздух, литрами пить (чай, компот), нимесулид, если совсем невмоготу. Головная боль и низкое давление – не мое, не лечусь. При боли в спине главное — продолжать двигаться «через не могу» и ибупрофен внутрь. А плохое настроение излечит рыбалка.

опубликовано 27/05/2017 13:17обновлено 09/06/2017— Интернет

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Комментарии 4

Для того чтобы оставить комментарий, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Арина Россия, Санкт-Петербург ElenaRa

Евгений Олегович, я всегда с большим уважением к Вам относилась, я прочла много Ваших книг, но такие посты неприятно читать даже маме, которая ЗА вакцинацию. Во-первых, неприятна столь агрессивная позиция врача, которая априори должна быть нейтральной, если от этого не зависит жизнь или смерть пациента в данный или ближайший момент времени. Вы можете только РЕКОМЕНДОВАТЬ, но не диктовать, «не сталкивать лбами» родителей с разными взглядами на вакцинацию! Получается, привитые дети нормальные, а непривитые ненормальные? Почему Вы берете на себя право определять, кто чего достоин? Почему привитые дети должны получать лучшее, а непривитые довольствоваться меньшим, и, согласно Вашей логике, быть изгоями на государственном уровне? Почему Вы, как известный врач, «сеете зерно раздора» в обществе? Во-вторых, Вы нарушаете положения Конституции на основе которых, каждый человек имеет право свободы слова и выбора. Вы хотите граждан своей страны лишить данного права? Каждый родитель решает сам, какие виды медицинского вмешательства он хочет получить в отношении своего ребенка, а какие нет. В-третьих, возможно стоит делать акцент прежде всего на качестве предупредительных мер со стороны санитарно-эпидемиологического надзора, чтобы нас не «настигали» непонятно откуда взявшиеся эпидемии в современном мире с продвинутыми технологиями во всех сферах жизни? Возможно стоит включить врачей, производителей вакцин к разделению ответственности, вместе с родителями, которые подписывают добровольное согласие на медицинское вмешательство перед тем, как их ребенку вводят вакцину. Согласно этому документу, всю ответственность за последствия несет ТОЛЬКО родитель. В нем нет ни слова об ответственности мед.работника или мед.учреждени. т.е. ввести вакцину – «пожалуйста, всегда рады» – а если что-то не так – «ой, нет это не к нам, да вы все выдумаете, да это все происки ведьм, которых не успели сжечь в года инквизиции».

Та позиция, которую Вы занимали в начале Вашей карьеры, была достойной – Вы всегда были ЗА вакцинацию, но Вы НИКОГДА не опускались, до ее подачи в столь агрессивной форме, Вы четко и ясно ее аргументировали, но не были таким ненавистником тех семей, где родители сомневаются в необходимости вакцинации. Вы считаете, что у таких родителей нет права сомневаться? Вы считаете, что прививки – панацея от всех болезней? Извините, но качество современных медицинских услуг в целом, качество медицинской продукции в частности вызывает большое недоверие, в том числе и к качеству самих вакцин, и к результатам их влияния на развитие человеческого организма. Определенно НИЧЕГО не доказано. Достаточное количество именитых ученых, врачей, поддерживающих вакцинацию и выступающих против нее во ВСЕХ странах мира, в том числе и в столь любимых Вами США.

К сожалению, Ваша озлобленная пропаганда наводит на мысли о том, что Вас об этом кто-то настойчиво «просит». Будем надеяться, что в мире больше адекватных людей, нежели истериков и со стороны тех, кто ЗА, и тех, кто ПРОТИВ, или тех, кто просто не уверен/сомневается. Что родители будут больше читать профессиональной литературы, охватывая все стороны данного аспекта и будут взвешенно принимать решение, и в нашем обществе НЕ БУДЕТ злобной и тупой агрессии со стороны родителей, так называемых «разных лагерей».

НИКТО не имеет права диктовать семьям, как им жить, как воспитывать детей и какими медицинскими услугами пользоваться! Жизнь человека – принадлежит ТОЛЬКО ему, а пока этот человек еще не в состоянии самостоятельно и взвешенно принимать решения, будучи ребенком, его жизнь принадлежит ТОЛЬКО тем, кто эту жизнь ему дал!

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎