Премьера в театре кукол: всем Бада посмотреть!
Книга « Зоки и Бада, или Пособие по воспитанию родителей» Ирины и Леонида Тюхтяевых в нашей семье практически настольная. Или, лучше сказать, прикроватная. Потому что читаем-перечитываем мы её обычно перед сном. Знаете, дружно посмеяться на сон грядущий — весьма полезное занятие. В своё время я скупала эту книгу оптом и раздаривала друзьям и знакомым. Даже тем, чьи дети уже выросли. Потому что считаю, что её нужно обязательно прочитать.
C ам Леонид Тюхтяев, который, к слову, является совладельцем крупного банка, так рассказывает о создании книги: « Мы написали эту сказку почти 30 лет назад для собственных детей, когда они были совсем маленькими. Дети же любят выпрашивать: « Пап, расскажи сказку!» Все книжки мы уже к тому времени прочитали, пересказывать известное нам было скучно, вот и пришлось самим, как и многим другим родителям, выдумывать. Так появились Бада ( от слова « бодаться») и зоки ( словечко из детского семейного лексикона). Когда историй накопилось много, сделали самодельную книжку с собственными рисунками, стихами. Подали на конкурс в издательство « Детская литература», не выиграли, но нас похвалили, сказали: « Продолжайте писать». Хотя, наверное, так говорили многим. В 1990 году мы издали « Зоков и Баду» в газете « Книжное обозрение». А до этого она в самиздате ходила. Я однажды с удивлением увидел, что отксеренную книгу читают в метро. Думаю, книга разошлась тиражом 100 000 экземпляров. Мы с женой и предположить не могли, что она станет такой популярной. Её перевели на несколько языков».
Когда полгода назад режиссёр Брянского театра кукол Павел Акинин рассказал « Брянской ТЕМЕ», что собирается поставить спектакль по книге Тюхтяевых, мы очень обрадовались и стали с нетерпением ждать премьеры. И вот дождались!
Конечно, вместить целую книгу в 45 минут сценического действия невозможно. Но и задачи такой режиссёр не ставил. Ведь главное, передать атмосферу этой удивительной и доброй сказки. А это, безусловно, удалось.
Так что, дорогие читатели, если вы ещё не знакомы с зоками и Бадой, срочно исправляйте это досадное недоразумение. Читайте книгу ( недавно, кстати, вышло продолжение — « Школа зоков и Бады») и приходите с детьми в театр кукол. Не пожалеете!
О спектакле рассказывают главные критики — зрители:
Оля Зайцева, 6 лет
Я почти все спектакли в театре кукол смотрела, но таких хулиганов, как зоки, ещё ни разу не видела! И таких сладкоежек! А сама я никогда не хулиганю и от бабушкиного супа не отказываюсь. И, конечно же, целую кастрюлю мёда я никогда не смогла бы съесть. Но всё равно мне зоки очень понравились, особенно розовенький. Потому что я сама сегодня… в розовом!
— Как вы мне надоели, — застонал Бада, — лучше бы вас не было.— А лучше нас и нет, — возразил Мю-одов.— Так что мы у тебя, Бада, были, есть и будем есть, — подтвердил Мёдов.
Алиса Бодеристова, 6 лет
Мне очень понравилось, когда Бада улетел на Луну. Зоки кричали: « Эй, Бада, мёд кончился!» А он отвечал: « Не-е-е слы-ы-ышу!» Прям с Луны отвечал!
И кукольники хорошие: и дядя, и тёти, но особенно дядя. Им везёт — я бы тоже с удовольствием с зоками поиграла. А ещё зоки говорят: « Скучно, когда остаёшься один и не хулиганишь». А я когда остаюсь одна — мультики тихонечко смотрю.
— Ладно, — сдался Бада, — пошли позавтракаем.— Позавтракаем завтра, — возразил Мю-одов, а сейчас давай поедим.— Посеводникаем, — добавил Мёдов.
Богдан Кузенков, 8 лет
Хорошо придумано с купанием в озере — даже видно было, как зоки и Бада под водой плавали. « Зоки и Бада» я почти наизусть знаю. Эту книжку я давно прочитал. Вначале я, потом передал по наследству своему двоюродному брату Антону, а потом он — ещё одному нашему брату Денису. Больше всего из книжки мне запомнилось, как зоки пили чай, звенели ложками и будили Баду. Антон Никулин, 7 лет А я очень смеялся, когда зок напился мёда и не смог залезть в баночку, а из книжки — как в гости к чёрному Баде пришёл белый Бада с оторванным хвостом. Денис Егоров, 5 лет Я сегодня первый раз в театре кукол был, и бабушка сказала, что мы с братиками и есть — эти три разноцветных зока!
Свидетельство об раке. Вчера ночью мы шли мимо мёдохранилища. Вдруг оттуда побежал, неся сто банок мёду, и исчез в пруду. Это был рак. Вот куда делся мёд. Зоки.
Бада, конечно, не поверил и пообещал не только поймать рака, но и показать ему, где зоки зимуют.
Камилла и Лика Зиновы, 4 и 2,5 года
Мама читала нам смешную книжку про зоков и Баду. А сегодня мы её посмотрели. Мы тут первый раз. Было смешно. Бада похож на корову, а зоки на утят. Они непослушные, но Бада их всё равно любит. Как нас мама и папа любят, даже если мы балуемся.
— Да, с пчелами не жизнь, — сказал зок, — жалостливые очень, чуть что жалиться начинают, жадничают. Я лучше у тебя останусь.
Максим Панаскин, 6 лет
А я за Баду переживал. Зоки столько хлопот ему доставили! Даже шкафчик сломали! Конечно, хулиганить, как зоки, — это весело. Но так делать нельзя. Я сам хоть и не хулиган, но если разойдусь, могу и подушками с подраться. И если бы ко мне пришёл Бада, даже если с рогами, я всё равно бы не испугался. Потому что Бада в этом театре — красивый!
— Всё! — сказал им Бада.— Раз вы такие обманщики и обжоры, я с вами жить не буду. Ухожу от вас в коровы.— Не уходи, — предупредил его зок Мёдов. — Вся жизнь коровы проходит в муках.— В каких муках? — не понял Бада.— « Му» да « му», всю жизнь мукает, — пояснил зок.— Таких муков я не боюсь, — сказал Бада.
В ТЕМУ!
С 19 по 22 октября в Челябинском государственном театре кукол проходил фестиваль « Соломенный жаворонок» — единственный в России фестиваль спектаклей для взрослых в театре кукол. В рамках конкурсной программы брянские актёры-кукольники показали свою версию « Цирка Шардам» по одноимённому произведению Даниила Хармса. К слову, в дни фестиваля на той же сцене играли « Кармен» Бизе, « Пер Гюнта» Ибсена, чеховские « Человека в футляре» и « Палату № 9. Люди и куклы» — кукольный спектакль по мотивам рассказа « Палата № 6».
Спектакль для семейного просмотра « Цирк Шардам» был тепло встречен зрителями. Хорошую оценку работе Павла Акинина, режиссёра Брянского театра кукол, и его труппы высказала член жюри, известный театральный критик Арина Шепелёва.
Она отметила в частности: « Восхищают артисты, которые работают в чёрном кабинете. Понравился директор в начале спектакля, понравился Лепёхин. Отдельно хочу выделить Клоуна. Найден внутренний минор вместо мажорного от Хармса, найден и точный голос.
Хармс не прописал прямых ходов для взрослого мышления. Есть кукольный цирк. У вас появляется настоящий Вертунов, превращается в тантамареску, потом совсем становится куклой. И это оригинальное решение! Такого я ранее не видела».
Кстати, « Цирк Шардам» в этом году стал более « взрослым» — в новом сезоне ожидаются вечерние представления полюбившегося кукольного цирка по версии Хармса-Акинина.