Марнское такси.
«Taxi de la Marne» – «Марнское такси». Трудно найти хоть одну книгу по ранней истории автомобиля и истории Первой мировой войны, чтобы в ней не упоминалось это название. Таксомотору «Рено», а в привычной картинке «Марнского такси» люди видят только его, посвящены монографии, рассказы и повести, о нём слагали даже стихи и песни! Миллионы сувениров, игрушек, моделей, почтовых открыток и марок. За сто лет вырос и окреп настоящий культ «Марнского такси», в Париже ему поставили памятник. Сто лет французы чествуют своих «героев-таксистов, внёсших решительный вклад в отражение немецкого наступления на Париж в 1914 году и в итоге, разумеется, в окончательную победу в Первой мировой войне». И мир поверил в легенду.
В августе 1914 г. германская армия неудержимо двигалась к Парижу. К сентябрю передовые отряды немцев достигли реки Марна и приблизились к важной железнодорожной магистрали в нескольких десятках километров от Парижа. Вскоре положение стало критическим – судьба столицы Франции буквально повисла на волоске, 2 сентября французское правительство покинуло столицу… Однако немцы ещё 26 августа сняли с парижского направления два корпуса пехоты и кавалерийскую дивизию для переброски в Восточную Пруссию для отражения наступления Русской армии. Об этом узнали французы. 4 сентября французский главнокомандующий генерал Ж. Жоффр отдал приказ нанести контрудар по правому крылу германских войск на Марне. Фронтовые части срочно нуждались в подкреплениях. Необходимо было за сутки перебросить из Парижа к Марне прибывшую в столицу и пополненную там резервистами Марокканскую дивизию, а железная дорога могла перевезти за такое время не более бригады.
На следующий день начальник транспорта обороны Парижа генерал Лод отдал приказ о формировании нескольких колонн общей численностью до 1200 автомобилей для перевозки солдат на фронт. Часть машин было решено нанять у транспортных предприятий и частных лиц. Незамедлительно начался сбор легковых автомобилей на площади Инвалидов, разработка маршрутов и обеспечение промежуточных пунктов горючим. 6 сентября объявлен сбор автобусов и грузовых машин на окраине Парижа, полиции дан карт-бланш на принудительную реквизицию таксомоторов, в первую очередь тех, которые «замечены в поездках с праздной публикой и дамами сомнительного поведения».
Первая колонна, состоящая из 150 таксомоторов комендантского резерва и десяти мобилизованных такси выехала из Парижа вечером 6 сентября. По другим данным, в ней было 250 машин, из них 100 мобилизованных, начальник колонны лейтенант А. Лефа в своём первом официальном рапорте написал цифру 10, жалуясь, что больше вечером было не найти, но позже увеличил количество реквизированных такси до ста.
В ночь на 7 сентября в направлении передовых позиций на Марне выехало ещё несколько колонн. Большинство историков сходятся на общем количестве автомобилей, участвовавших в переброске войск на различные участки фронта на Марне: 600 машин, из них около 400 такси.
В пути шофёры таксомоторов, не имевшие практики движения в колоннах и не знавшие военной дисциплины, вели свои машины довольно легкомысленно: превышали предписанную в 16 км/ч скорость движения, предпринимали рискованные обгоны, что привело к многочисленным столкновениям, на остановках парковали свои машины в два ряда, создавая заторы, имели место и случаи пьянства за рулём. Некоторые из таксистов совершили по два рейса за сутки, пройдя более 200 км.
Всего автомобили перевезли на фронт около 6000 военнослужащих.
Кроме того, по прибытии резервистов к линии фронта французскому командованию потребовалось несколько часов, чтобы собрать воедино перемешавшиеся в пути подразделения, прежде чем дивизия смогла вступить в бой.
Тем не менее поставленную задачу автомобили выполнили, и свежие силы подоспели своевременно.
Эта перевозка войск осуществлялась не бесплатно. Таксисты работали по тарифу, равному 27% от показаний счётчиков и получили за поездку в среднем по 130 франков. К такому компромиссу между патриотизмом и коммерческой выгодой пришли владельцы таксомоторных предприятий. С компанией CGO, предоставившей автобусы, расплатились по специально утверждённым тарифам.
Но вот что странно. Все говорят только о «Марнских такси» и упоминают только марку Renault. Хотя в операции участвовали не только такси, а среди такси не только Renault. Анализ многочисленных фотографий с места событий даёт интересный результат: прославленный на века таксомотор Renault AG-1, если и был участником тех событий, то второстепенным. Впрочем, это не помешало французам возвести такси Renault в статус «национальной легенды» о героическом самопожертвовании водителей парижских таксомоторов – настоящих патриотов Франции. Сразу же после «Чуда на Марне» (под таким названием вошёл в историю успех французов в сентябрьской битве 1914 года) с лёгкой руки журналистов и пропагандистов парижские таксисты стали одним из важных символом нации в её борьбе с германскими захватчиками.
Красива история о «Марнском такси». Позже она обросла самыми невероятными подробностями. 9 сентября 1914 года немецкая армия начала отступление от Парижа, битва на Марне решилась в пользу французов. К этому времени в город возвратились почти все автомобили, участвовавшие в переброске войск, таксисты вернулись к своим рабочим будням. С собой они привезли рассказы о своих приключениях.
Но несколько вопросов все же есть.
Зачем понадобилась демонстративная реквизиция малой части парижских таксомоторов на улицах с высадкой катающейся в них праздной публики? Нельзя было приказать подать машины в определённое время? Комендант Парижа имел на это полное право, как говорится, «по законам военного времени». А зачем вообще понадобилось привлекать такси к операции по переброске войск? В городе находилось много грузовиков и автобусов, перевозка солдат на них была бы гораздо удобнее и намного экономичнее. Впрочем, автобусы и грузовики в операции тоже участвовали, но слава досталась не им.
Вероятно, генерал Галлиени имел и другие цели - пропагандистского и морального характера. Действительно, неожиданная реквизиция, сбор автомобильных колонн в центре Парижа, организованная отправка бравых резервистов – всё это не могло остаться без внимания изрядно деморализованных неудачами своей армии французов. Настроения парижан были на грани паники, в этот момент было необходимо показать павшим духом жителям, что город не собирается сдаваться, и даже имеющие не самую лучшую репутацию таксисты должны и согласны внести свой вклад в сопротивление врагу.
Надо отдать должное комендатуре – направленная на подъём патриотического настроения граждан акция удалась. Особенно по возвращении «героев-таксистов», вслед за которыми пришло и известие о первой победе – «Чуде на Марне». Можно себе представить, какие «байки» привезли в Париж шофёры и с какой скоростью они распространились среди населения. Бойкая парижская пресса незамедлительно подхватила патриотические рассказы, ещё больше приукрасив их, а затем и репортёры всех стран Антанты. Газетчики перепечатывали друг у друга подробности марша на Марну. Кто-то из них процитировал слова отправившего к линии фронта автомобили генерала Галлиени: «Чёрт возьми, по крайней мере, это оригинально…» Говорил ли он это или нет? Неважно, главное, что эту фразу подхватила пресса всего мира и продолжает повторять уже 100 лет…
Когда закончилась война, легенда стала стремительно набирать обороты. Шофёры, участники поездки, получили высокие награды, на маршрутах «Марнского такси» установили мемориальные доски, а в Париже даже памятник, разумеется, таксомотору «Рено».
Но как же другие машины, принявшие участие в операции? Не вспоминают ни о военных машинах, ни об автобусах «Де Дион-Бутон», ни о других таксомоторах. Многие известные ранее марки французских автомобилей, задействованные в «Чуде на Марне», давно исчезли с рынка, заступиться за них уже некому. Постепенно фирма «Рено» монополизировала и саму легенду и до сих пор весьма успешно использует её в рекламных целях, постоянно напоминая, что именно её такси «победили» в Великой войне.
А о наступлении Русской армии в Восточной Пруссии, которое закончилось неудачей, но вынудило германцев перебросить значительное количество войск с Западного фронта на Восток, и вовсе забыли. А ведь даже Уинстон Черчилль вспоминал то наступление как: «Самоотверженный порыв русских армий, спасший Париж в 1914 году…»
Можно ли осуждать французов за культ «Марнского такси»? Ни в коем случае! Каждый народ должен чтить своих героев. Но преклоняясь перед «подвигом» таксистов, французы практически забыли о настоящих героических делах своих военных автомобилистов во время Первой мировой войны. Неужели водители грузовиков и санитарных машин, доставлявшие под огнём противника боеприпасы к передовым позициям и вывозившие оттуда раненых, не заслужили почестей? А как же шофёры специальных машин, участвовавших непосредственно в боях? Например, водители самоходных зенитных установок (кстати, их делали на шасси «Де Дион-Бутон»), расчёты которых сбили более тысячи немецких аэропланов? К концу войны во французской армии имелось около 100 000 автомобилей, но об их водителях мало кто вспоминает. Забыты даже военные шофёры, сложившие свои головы на полях сражений, забыты в угоду красивой легенде и напористой рекламной кампании крупнейшего французского концерна…
Французские арбалетчики Первой Мировой войны. 1914 год
Арбалеты активно использовались в ту войну – прежде всего для заброски гранат во вражеские окопы. Эти арбалеты могли забрасывать сферическую гранату массой до килограмма на дальность до 125 метров.
Скорость стрельбы французского арбалета "Кузнечик" достигала 4 выстрелов в минуту. Дистанция обстрела – до 400 метров.
Такси
Нашумевший художественный фильм «Такси» был снят в 1998 году. Зрелищные сцены, оригинальный французский юмор, отличная актёрская и режиссёрская работа сделали этот фильм мягко говоря прибыльным – прокат принес более 200 млн долларов. Стало ли это сенсацией?
Бюджет 8 млн. долларов.
Сборы 210 млн. долларов.
Наверно, отчасти «Такси» обязан своим успехом машине. Главным героем картины стал белоснежный автомобиль Peugeot 406. Экранная версия авто дорабатывалась механиками и декораторами. Машина верой и правдой отработала все съемки, правда в сценах с погонями управление доверялось только операторам «Формулы-1».
Люк Бессон написал сценарий фильма за неделю, ожидая, пока Columbia Pictures возьмет на себя обязательства по производству "Пятого элемента" (1997).
Незадолго до начала съемок режиссер Жерар Пирес упал с лошади, и ему пришлось провести в больнице несколько недель. В течение этого времени Жерар Кравчик (который позже будет режиссировать следующие части) работал на съемочной площадке, в то время как Пирес отсматривал снятый материал в конце каждого дня, чтобы проверить ход съемок.
Уже никто не верил, что фильм "Такси" не окажется провалом. Хотели просто доснять и забыть.
И вот те здрасьте!
Ежели возникнет желание показать "Такси" подрастающему поколению, то вот напоминание: в первой серии Марион Котийяр показывает своё голенькое тело ни чем не прикрываясь. Абсолютно голенькая. Пубертатам понравится.
Рождественское перемирие
Рене Поль Фонк — второй
Автор: Алексей Карпов.
Знаете, есть один забавный и, в то же время, обидный факт — практически никто не помнит вторых в чем-то. И я сейчас даже не про обыденные вещи, типа спортивных соревнований, а про реально редкие, масштабные или уникальные события.
Вот первый космонавт, да? Гагарин, очевидно. А кто был вторым? Или первая женщина-космонавт — конечно же, это Валентина “Гроза президентских сроков” Терешкова. А кто была второй женщиной-космонавтом? Первая кругосветка? Магеллан! А вторая? Первая высадка на Луну? Армстронг (и примкнувший к нему Олдрин). А вторая? Мысль, я думаю, понятна.
Вот и герой этой заметки имел “несчастье” оказаться вторым. Вторым после самого Der Rote Kampfflieger, Красного Барона — Манфреда фон Рихтгофена.
Как вы уже, полагаю, догадались — он (герой, в смысле) был лётчиком-асом. Лётчиком-асом в Первой Мировой войне, разумеется. А еще он был французом. Звали его Рене Поль Фонк. И свой путь к спусканию немцев с небес в Вальгаллу он начал. с получения отказа в приёме в лётную школу. Вместо этого он был направлен на курсы инженерного дела и занимался такими увлекательными вещами, как рытьё траншей в окрестностях городка Эпиналь и ремонт мостов на протекающей неподалёку реке Мозель. А где-то на фоне произошло “Чудо на Марне”. Merdé.
Однако желание летать победило, и в феврале 1915 года его таки зачислили на курсы пилотов, после окончания которых, в мае того же года, он получил свой первый самолет — Caudron G.III, невооруженный двухместный разведчик. Чувствуете подвох, да? За кадром немцы обогатили международное право новым типом военного преступления у местечка Ипр, а на берегах Изонцо итальянцы дали старт самому долгому форсированию одной реки в истории. Merdé.
Время шло, шла своим чередом и война. Все ведущие страны мира занимались активной наработкой материала для новых альбомов Sabaton, ди Виарт уже потерял глаз и руку, а Фонк продолжал летать на разведку и, периодически, бомбардировку позиций противника, благо конструкция “Кодрона” позволяла взять небольшую бомбовую загрузку.
Caudron G.III, с такого начинал свой путь Рене Фонк
Наконец, к концу весны 1916 года на его разведывательный самолёт таки установили пулемёты. Где-то там итальянцы как раз закончили пятую попытку разбить своим лицом кулак австро-венгров. Но Фонку пришлось подождать ещё немного: свою первую воздушную победу он заявил в июле 1916 года. И она не была подтверждена, а потому не была засчитана. Merdé. Но 6 августа 1916-го таки случилось — он атаковал немецкий Rumpler C.III (такой же вооруженный разведчик) и серией сложных манёвров принудил к посадке на подконтрольной французам территории.
Между первой и второй перерывчик 8 месяцев получился — отгремели Сомма и Верден, немцы вырыли траншею длиной 160 километров и назвали ее в честь Гинденбурга, а полубессознательное разбитое итальянское лицо гордо улыбалось, потому что один из выбитых зубов таки застрял в австро-венгерской руке. А вторая победа Фонка пришла лишь 17 марта 1917 года и была уже настоящим и серьёзным успехом — в бою два (француза) против пяти (немцев) Фонк, всё ещё управлявший просто вооруженным разведчиком, сбил полноценный истребитель Albatros D.III.
Этот успех был замечен и оценён по достоинству — в апреле 1917, на фоне происходящего “Кровавого апреля”, когда британцы, заменявшие в районе Арраса выведенные на восстановление французские эскадрильи, были вынесены в одну калитку суровыми тевтонами, Фонк получил приглашение и был переведён в знаменитую Escadrille les Cigognes — Эскадрилью аистов (которая вполне себе функционирует и поныне), где ему выдали, наконец, настоящий истребитель.
Рене Фонк и его взаправдашний истребитель SPAD S.XII
И дело пошло — к концу 1917 года, когда уже затихли у Камбре звуки первой в истории массированной танковой атаки, а итальянское лицо окончательно треснуло под ударами судьбы, принявшей обличие германо-австрийской армии, у Фонка на счету было уже 19 подтвержденных воздушных побед.
Надо отметить, что вопреки модным веяниям того времени, рисующим картину романтического героя, сорвиголовы, покоряющего небо, Рене был чистым прагматиком — он был расчётлив, осторожен, тщательно изучал скорости и возможности углов атаки, стал экспертом в стрельбе на упреждение. Его работа за штурвалом казалась настолько безэмоциональной, что боевые товарищи сравнивали его с “коммивояжером, принимающим заказы”.
Но такая скрупулёзная подготовка давала свои результаты. В 1918 году, пока на земле шли Весеннее наступление, Вторая битва на Марне и Амьенская операция, а Элвин Йорк прославлял своё имя в Аргоннском лесу, Рене Фонк выжигал небеса, увеличивая свой счёт теперь уже практически каждую неделю. Известен случай, когда два американских пилота предложили пари на то, что один из них собьет немецкий самолёт раньше Фонка, на что француз предложил другое условие: побеждает тот, кто собьет больше самолётов за день. Рене победил, сбив за тот день шесть самолётов, и этот результат так и не был превзойден до конца войны.
В другом бою он сбил одним лобовым заходом 3 немецких самолёта за 10 секунд. А свою последнюю воздушную победу он одержал 1 ноября 1918 года, за 10 дней до окончания войны, доведя общий счёт до 75 подтвержденных побед.
Фонк демонстрирует кусок своей 60й победы
И однозначно не стоит обходить вниманием качественный показатель его побед — всего 3 из них являются “разделёнными” (то есть, записанными на счёт всей эскадрильи) и, к тому же, он никогда не сбивал аэростаты наблюдения. И за всю войну в его самолёт попала всего одна вражеская пуля.
Но Фонк так никогда и не стал медийной личностью и кумиром миллионов, как другие его коллеги по цеху. Его не добавляли в компьютерные игры, про него не пели Sabaton и даже Games Workshop не добавляли в свою вселенную вечной войны орочьего пилота в качестве отсылки на него. А в самой Франции, несмотря на все его заслуги и награды, в честь него названа только улица в Париже и маленький аэропорт заштатного городка в Шампани.
В массовом сознании он так и остался вторым. Тем, кого не запомнили.
Из личного архива. Мемориальный комплекс в Вердене. Примечательно, что Фонка таки поставили выше Рихтгофена. Да, фото так себе, но в помещении было темно, да и я ни разу не Прокудин-Горский
Ну и в завершение, парочка интересных фактов на тему: так как к началу Первой Мировой войны военная авиация была ещё делом новым — никаких общих правил определения асов не было и каждая страна дула в свою дуду. И именно французы обозначили ставший впоследствии повсеместным и используемый по настоящее время критерий определения аса — наличие не менее 5 подтвержденных побед. И первым в истории авиации асом тоже стал француз — Адольф Пегу. Хм. кстати, а кто, говорите, был вторым?
Я просто хочу, чтобы это здесь было
Автор: Алексей Карпов.
А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.
При переводе делайте пометку "С Пикабу от . ", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!
Закрытая для жизни «красная зона» в центре Западной Европы, где погибли сотни тысяч человек | Жуткие места мира
К примеру, в Беларуси есть своя «зона отчуждения» — огромная территория, вынужденно отселенная из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году. Во Франции такого рода техногенных катастроф не было, но, как ни странно, нечто подобное существует и там. В соответствующих документах ее описывают следующим образом:
Как и почему вдоль франко-бельгийской границы появилась Zone Rouge, «Красная зона»?
В сердце мясорубки:
В нашей стране о Первой мировой войне говорят значительно реже и знают куда меньше, чем о Второй. Между тем для современников она стала событием такого масштаба, что получила у них определение войны Великой. Никогда еще наша планета не знала конфликта со столь большим количеством участников, с использованием вооружений такой разрушительной силы, со столь колоссальным числом жертв, погибших и на всю жизнь искалеченных.
Отличительной особенностью событий в 1914—1918 годах было большое количество ожесточенных столкновений, носивших крайне затяжной характер. На отдельных участках линии фронтов могли не меняться не то что месяцами — годами! И это не было вялое позиционное противостояние при практически полном отсутствии реальных боевых действий. Стороны могли свирепо, даже остервенело обстреливать друг друга из всех доступных видов оружия, включая то, что сейчас считается запрещенным. Хрестоматийным примером стала т. н. «Верденская мясорубка» — растянувшаяся почти на 10 месяцев 1916 года битва при французском городке Верден, в результате которой погибло более 300 тыс. человек, что, впрочем, никак не повлияло на линию фронта. На месте же сражения остался «лунный» пейзаж.
Железный урожай:
Верденская битва — лишь одно из многих кровопролитных сражений Первой мировой, последствия которой чувствуются и спустя уже более чем столетие. Причем в отдельных местах эти ощущения носят конкретный физический характер. Во Франции, например, в районах, где в те годы шли жестокие сражения, у местных фермеров даже появилось выражение récolte de fer — «железный урожай». В среднем на каждый квадратный метр здешних территорий было в том или ином виде использовано около тонны взрывчатых веществ. Каждый третий снаряд, мина, бомба не сдетонировали и так и остались лежать на поле боя. Часть этого смертоносного наследия оказалась под землей и лишь сейчас вновь появляется на поверхности.
Как у нас периодически случаются находки оружия времен Второй мировой войны, так и французские фермеры ежегодно при весеннем севе или осенней вспашке после уборки полей извлекают из их недр сотни тонн боеприпасов времен мировой Первой. Это все и составляет дополнительный «железный урожай», утилизацией которого во Франции и Бельгии занимаются специальные правительственные организации. И периодически список жертв Первой и Второй мировых, увы, пополняется новыми фамилиями. Согласно только французской статистике с 1945 года при разминировании таких вот «даров земли» погибло 630 саперов.
Красная зона:
В той или иной степени от боевых действий в ходе Первой мировой войны во Франции пострадало около 7% территории страны. В некоторых районах довоенный пейзаж полностью исчез. Были уничтожены и больше не восстанавливались не только города и поселки. Тотальному разрушению подвергались целые ландшафты. В ожесточенных боях под миллионами снарядов погибли леса, поля, фермы, на смену которым пришла в буквальном смысле выжженная земля. Просто вернуться на эти территории и начать жизнь заново было невозможно, поэтому уже в 1919 году во Франции принимается закон, позволяющий правительству выкупать у прежних владельцев особо пострадавшие участки. Собственники получали финансовую компенсацию своих потерь и избавлялись от потенциально взрывоопасных проблем.
В результате изучения таких территорий специалисты создавали карты, где цветом дифференцировалась степень нанесенного ущерба. Например, на карте северо-восточной Франции ниже синим цветом отмечены области, которые не пострадали, зеленым — те, которые пострадали в незначительной степени и где хозяйственная деятельность могла продолжаться в прежнем объеме. Желтые — районы, требовавшие реабилитации. Ну а красный цвет получила территория, где реабилитация была или невозможна в принципе, или должна была занять очень продолжительное время.
«Опустошена: полностью»:
В общей сложности в состав «красной зоны» внесли 1200 квадратных километров французской территории. Здесь запрещались не только постоянное проживание, но и любая хозяйственная деятельность человека, например ведение сельского хозяйства. Причин было несколько. В первую очередь, именно в этой зоне было сконцентрировано самое большое количество необезвреженных боеприпасов, и речь идет, разумеется, не о единичных забытых снарядах. Счет им шел на миллионы. При этом с течением времени они деградировали, разрушались под воздействием окружающей среды, а самую большую опасность представляли боеприпасы с отравляющими веществами. Например, с ипритом, ставшим одиозным именно на фронтах Первой мировой. Их случайная детонация угрожала мирным жителям, ну а проникновение свинца, мышьяка и ртути, использовавшихся в оружейных технологиях начала XX века, в землю и грунтовые воды грозило долговременными последствиями.
Вторым фактором стало то, что «красная зона» была усеяна трупами людей и животных. Боевая обстановка не позволяла убирать их вовремя, и в некоторых районах таких останков скопилось слишком много. Если тела погибших солдат со временем постарались собрать и захоронить, то с животными дело обстояло сложнее. Все это делало даже просто нахождение в рамках этой закрытой территории по-настоящему опасным.
Новый ландшафт:
С тех пор прошло чуть больше ста лет. За это время «красная зона» постепенно сокращалась, но так и не исчезла полностью. И по сей день во Франции остаются территории, где содержание опасных веществ в почве намного превышает допустимые дозы. Французские и бельгийские саперы продолжают извлекать, обезвреживать и утилизировать по несколько сот тонн боеприпасов времен Первой мировой ежегодно, но темпы этого процесса, а также предполагаемые остатки всех этих снарядов и бомб таковы, что прогноз окончания работ стремится в бесконечность. По разным данным, саперам предстоит трудиться еще от 300 до 700 лет.
Рекультивировать же отравленную землю куда сложнее. Для ученых «красная зона», сейчас находящаяся на территории сразу 11 департаментов страны, стала живой лабораторией того, как ведет себя природа в таких обстоятельствах. Бывшие сельскохозяйственные территории, изувеченные войной, лишенные городов и деревень, сейчас покрылись лесами, но специалисты отмечают, что разнообразие жизни в них гораздо скуднее, чем в их аналогах на «чистых» землях. Жить на постоянной основе здесь по-прежнему запрещено, однако спасением всех этих мест стал мемориальный туризм. Ежегодно сюда, в точки, где век назад сотни тысяч людей обрекали друг друга на смерть, приезжают их потомки, чтобы посетить военные кладбища, памятные комплексы, созданные на месте крупнейших битв первой великой войны современности. Ну а «красная зона» также выступает своего рода памятником. Напоминанием о последствиях конфликтов такого масштаба.
P.S. Вы найдете много интересных постов у меня в профиле
Кто ты, девушка из Армантьера?
Данная цитата принадлежит редактору «Los Angeles Times» Джеку Смиту, опубликовавшему в 1987 года статью «Кто же самые сексуальные люди на Земле?», ставшей ответом на материал международного агентства «Associated Press» о том, что джентльмены все-таки предпочитают блондинок француженок. Помимо указанной параллели, непременно выражающей настроения многих наций, очень к месту вспомнить и о том, что в 1950-е годы секс-символом и объектом фантазий мужчин всего мира стала неподражаемая Брижит Бардо, что, казалось бы, только подчеркивает результаты исследований. Однако один вопрос по-прежнему остается открытым и связан он с таинственной девушкой, пленившей сердца миллионов простых солдат. Кто же такая эта девушка из Армантьера, песни о которой звучат и спустя десятилетия после того, как прогремел последний выстрел «Великой войны»?
Кадр из фильма «Бабетта идет на войну» с Брижит Бардо в главной роли (1959 г.)
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, предлагаем вам отправиться в небольшой французский городок Армантьер, находящийся на границе с Бельгией примерно в 200-х километрах от Парижа . В годы Первой мировой войны Армантьер находился практически на линии фронта, буквально в его окрестностях шли ожесточенные сражения. Память об этих событиях хранит располагающееся к северу от города городское кладбище — его площадь составляет около восьми гектаров, а количество захоронений превышает восемь тысяч. У самого входа на кладбище возвышается монумент — он был возведен в память умерших за Родину еще до войны, в 1896 году. Спустя почти двадцать лет здесь будут захоронены четверо жителей города — они были были расстреляны немцами 15 октября 1914 года. Около недели — с 10 по 17 октября Армантьер находился под немецкой оккупацией, прежде чем в город вошли союзные войска Британской империи. С того дня и до апреля 1918 года город оставался британским, а между войсками и населением установились дружественные отношения.
«Монумент погибшим за Родину», Армантьер
Близость к передовой предопределило статус маленького городка, ставшего неким перевалочным пунктом, где части войск Британской империи и Соединенных штатов, выведенные с зоны боевых действий, могли отдохнуть, переукомлектоваться, а солдаты снять стресс всему доступными им средствами. Одним из способов справиться с нечеловеческими условиями войны, разочарованием и скукой, были юмор и музыка, потому особенной популярностью у солдатов пользовались заведения, где они могли пообщаться с товарищами, посмеяться и выпить кружечку другую. В связи с тем, что мужчины Армантьера, равно как и других городов, были отправлены на фронт, жизнь вне окопов и траншей для солдата была связана в первую очередь с женщинами, трудившихся в столь непростых условиях военного времени. Именно тогда и появились первые куплеты будущей солдатской песни, широко распространившейся среди военных.
Девушки из Армантьера обслуживают канадских офицеров.
Об этом и многом другом вспоминал в своих мемуарах Фрэнк Стенли Ириам (1886-1957), проходивший службу в рядах Канадского экспедиционного корпуса:
Британские солдаты, направляющиеся на линию фронта (кон.1914 г.)
Попробуйте представить, как идут по ночному Армантьеру веселые и, быть может, чуть захмелевшие солдаты экспедиционного корпуса, напевая одни и те же строчки навроде «Мадам, есть ли у вас хорошее вино, подходящее для солдата из высшего эшелона?» и «Мадемуазель из Армантьера, ее не целовали двадцать лет». Эти солдатские частушки, как назвал их Фрэнк С. Ириам, интересны в первую очередь тем, что их смыслы просты и незамысловаты, а количество известных вариаций навряд ли поддается счету. Особую ценность для исследователей представляет и то, что среди авторов куплетов песни десятки и сотни людей из разных стран — главным образом это англичане, американцы, канадцы и австралийцы, а их тексты служат отражением мыслей и быта простого солдата. Ведь о чем мечтается солдату, находящемуся на фронте или в тылу сражения, если не о холодной выпивке, да горячем поцелуе красивой девушки?
Однако простой и запоминающийся мотив песни появился гораздо раньше, чем прозвучали первые выстрелы «Великой войны» — майор британской армии Чарльз Фоулкс вспоминал, что песня о девушке, ставшая прототипом будущей «Мадемуазели из Армантьера», исполнялась им еще в 1891 году. Исследователи, не оспаривая слов Фоулкса, называют еще более ранние даты — 30-е годы XIX века. Мотив песни, исполняемой французскими солдатами, совсем скоро пересек Ла-Манш, где стал вдохновением для английской народной песни «Skiboo», особенно популярной к концу столетия. Однако период возрождения и наибольшей популярности песни-частушки, также ставшей известной под "народными" названиями "Inky Pinky Parlez-Vous" или "Honky Tonky Parlez-Vous" (главным образом из-за повторяющихся строчек, которые нефранкоговорящими также трактовались как скрип пружин матраса, что, впрочем, вполне соответствует духу этих песен), пришелся именно на годы Первой мировой. В журнале американского фольклора 1917 года были опубликованы строчки, принадлежавшие, судя по подписи, «причесанной и уменьшенной версии известной песни британской армии, первоначально состоявшей из сорока стихов». Давайте познакомимся с ними:
К слову, существует и вариант с похожим сюжетом:
Как уже было сказано выше, версий «Мадемуазели из Армантьера» существовало великое множество, многие из которых настолько непристойны, что навряд ли буду упомянуты — правда, и появились они значительно позже. Основными темами солдатских куплетов, как это обычно бывает, были секс, тяготы окопной жизни, издевательства над офицерами и т.д., отраженные в песнях в достаточно грубой форме. В некоторых из них даже не было упоминания самой девушки, что, впрочем, уже было необязательно — песня вошла в народ и жила своей жизнью.
Собственно, сама «Mademoiselle from Armentières». Субтитров в видео, к сожалению, нет, однако оно интересно архивными кадрами времен «Великой войны». Познакомиться с записью песни лучшего качества вы также можете по ссылке
Одним из самых популярных заведений среди британских солдат считалось «Кафе де ля Пэ»(«Café de la Paix»), располагающееся на улице Лю де ля Гарэ (Rue de la Gare) недалеко от железнодорожного вокзала Арментьера и, собственно, линии фронта. Данный факт отмечает и профессор Колледжа центральной Флориды Дон Тайлер в своей книге «Музыка Первой мировой войны» (2016). Заведение, как не трудно догадаться, получило широкую популярность отнюдь не из-за подаваемых там напитков, а из-за прекрасной девушки-официантки. Ее возлюбленный, как и многие мужчины в то время, ушел на фронт, а она устроилась в «Café de la Paix», где подавала напитки, а также каждое утро продавала газеты британским солдатам.
Реклама «Café de la Paix» в газете, 1914 год. Из этой заметки мы можем узнать, что помимо обедов и выпивки в заведении можно сыграть в бильярд, а также послушать классическую музыку в исполнении симфонического оркестра
Помимо миловидной внешности, девушка запомнилась солдатам своим остроумием, а также умением постоять за себя, ставив на место тех, кто вздумал распускать руки. И если «мадемуазель из Армантьера» была готова подарить свою любовь каждому солдату, то девушка, ставшая реальным прототипом героини песни, хранила верность своему возлюбленному и в конечном итоге вышла за него замуж еще в период войны, когда он сам снова оказался в маленьком французском городишке. Вот уж действительно «она слишком хороша для строевого солдата», что мог подтвердить каждый знакомый с ней солдат. Однако непристойных вариаций «Девушки..» от этого меньше не стало.
Упоминая характер девушки, Дон Тайлер, равно как и автор статьи «Девушка из Армантьера» Джаспер Б. Синклэр и прч., вспоминают об интересном случае, произошедшем в том самом заведении. Один из британских солдат, решивший, как и многие прибывшие, выпить и повеселиться, опустошил целую бутылку вина, однако даже не думал за нее платить. Возник конфликт, однако решить его с самим солдатом не удалось, и тогда девушка обратилась к ближайшему британскому офицеру, который, следуя традиции, провел ее по рядам, прежде чем та не предстала перед генералом. После нескольких минут общения, вспыльчивая Мари (именно так звали девушку) влепила пощечину генералу британской армии, а солдаты, в свою очередь, распространили слух о том, что тот попытался поцеловать официантку «Кафе де ля Пэ», что после конечно же нашло отражение в солдатских куплетах. Во многом об этом случае известно благодаря интервью с самой «мадемуазель из Армантьера» Мари Лекок, которая, вспоминав о давно прошедших событиях Первой мировой войны, высказала свое мнение и о самих песнях:
Родилась Мари в 1890 году в Армантьере, там же в 1909 году вышла замуж, однако вскоре овдовела. В годы Первой мировой войны Мари приходилось много работать — помимо работы официанткой она зарабатывала прядильщицей и домработницей. Однако именно с «Кафе де ля Пэ», располагающемся недалеко от передовой (порой Мари приходилось передавать заказы с площади Армантьера, где находилось заведение, до окопов) в наибольшей степени связан ее образ. Мари Лекок морально поддерживала солдат своим мужеством и в то же время мягкостью характера, солдаты ее любили, а вскоре вовсе сделали своей иконой. В августе 1915 года Мари вновь вышла замуж — ее избранником стал некий господин Вандевалье, также сражавшийся на фронтах Первой мировой войны. Однако госпожой Вандевалье Мари пробыла недолго, ибо известно, что в 1926 году уже известная на весь мир «девушка из Армантьера» стала женой в третий (и последний) раз в своей жизни. Жизнь Мари Лекок оборвалась в июле 1945 года, спустя всего несколько месяцев после победы над нацисткой Германией. Ей было 54 года.
1.Мари Лекок, «мадемуазель из Армантьера» (Фотография сделана через 10 лет после войны)
2. Французская актриса Лин Рено (род.1928). По названию одной из своих самых известных песен, Лин порой саму называют «девушкой из Армантьера».
Простая официантка из «Café de la Paix» стала живым символом и источником вдохновения для многих солдат. Версия песни, которую слышала Мари, скорее всего была сочинена сержантом Эдвардом Филлипсом, находящемся в Армантьере примерно в то же самое время, когда произошел тот памятный случай, прославивший девушку. Ибо именно его имя связывают с этой историей, а также, как правило, упоминают среди авторов песни. Уже в 1915 году песня была впервые записана, а спустя 8 лет после окончания войны вышел британский фильм «Mademoiselle from Armentières»(1926). Однако еще большей популярности героиня достигла, когда вышел одноименный хит в исполнении французской певицы и актрисы Лин Рено (1952) — песня стала всемирно известной, а число ее поклонников уже не ограничивалось бывшими военными. С ней вы также можете ознакомиться по ссылке.
Образ героини солдатских грез одно время встречался везде — на киноафишах, обложках книг, плакатах, музыкальных пластинках, стал узнаваемым и любимым. Окончательно героиня «Мадемуазели из Армантьера» закрепилась за Мари Лекок в 1964 году, когда был проведен опрос в газете «Daily Mail», где Мари, собственно, и вышла победительницей. Однако было бы несправедливо сказать, что культурный феномен «девушки из Армантьера» возник лишь из-за официантки из «Café de la Paix». Мы никогда не узнаем точное количество тех, кто своими улыбками покорил ни одно солдатское сердце, однако уверенно можем заявить о том, что не только имя Мари вспоминали те, кто волей судьбы оказался в Армантьере.
Одна из таких девушек, Жанна Лескорнес, в 1928 году стала святой покровительницей Памятного ордена жестяных шляп, базирующегося в Южной Африке. Она была выбрана группой британских военнослужащих, очевидно лично знакомых с Жанной, ибо «ее образ хранил в их сердцах трогательные воспоминания об их пребывании во Франции». Другую известную уроженку Армантьера звали Бенедитт Вербек — о ней мало что известно, кроме того, что после войны она вышла замуж за австралийского сержанта Третьего артиллерийского дивизиона, а позднее ее фото было использовано в работе Кристины Канетти «Notes de Guerre»( «Военные записки»), посвященной страданиям женщин в Армантьере в годы Первой мировой войны. Были, конечно, и другие, чьи имена утеряны с течением времени, однако память о них жива до сих пор. Равно как и память о страшной войне, которая не должна была повториться.
1.Значок «Памятного ордена Жестяных шляп», созданного как братство бывших южноафриканских фронтовиков. Одна из задач общества — материальная и физическая помощь военнослужащим.
2.Арт-объект «Notes de Guerre», его установка приурочена к 80-летию перемирия (1998).
Жители Армантьера как никто другой вспоминают трагические события тех лет. В результате военных действий немцев 9-18 апреля 1918 года город был практически полностью разрушен. В ходе этого наступления было уничтожено около 600 000 гектаров лесных угодий, а в Бельгийской Фландрии вырублено 46 000 фруктовых деревьев. Более полумиллиона бельгийских и французских домов, 750 из которых были исторически значимыми, были полностью или частично разрушены. Все улицы, железнодорожные пути и мосты в этих районах стерты с лица земли.
Опустошенный пейзаж в Армантьере (апрель 1918 года)
Свыше трех сотен мирных жителей, погибших в годы Первой мировой войны, были похоронены на том самом кладбище к северу от города, там же можно увидеть площадь, где находятся могилы солдат. Люди приходят сюда и сегодня — почтить память погибших, а также посетить могилу, дорогую как французам, так и англичанам. Под неприметной могильной плитой похоронены двое — Мари Лекок, та самая официантка из «Café de la Paix», вместе со своим последним мужем Марсо Жискьером. На том же камне на постаменте можно увидеть две небольшие таблички «мадемуазель из Арментьера» и «муж мадемуазели из Арментьера».
В память о Мари, а также о всех женщинах Армантьера в 2008 году будет установлен памятник, изображающий знаменитую героиню солдатских песен на постаменте, который поднимают четыре солдата Британской империи — англичанин, шотландец,австралиец и индеец. Не прижившись на городской площади, скульптура заняла свое почетное место среди могильных камней и крестов, невольно вызывая в памяти у пришедших поклониться ей полузабытые строчки. Одна из них :"Ты можешь забыть газы и артобстрелы, но ты никогда не забудешь эту девицу".
Памятник «Мадемуазель из Армантьера», а также его торжественное открытие 11 сентября 2008 года. На фото справа Лин Рено с внучками Мари Ле Кок — той самой девушки из Армантьера
С вами же был Бородатый Горец, спасибо и до скорой встречи. Подписывайтесь на нашу группу «Бородатый Бард», если вам понравился наш материал и читайте другие наши статьи, если хотите познакомиться с новыми интересными историями)
Крупнейший форт Франции одним сержантом возьмём
Автор: Андрей Лебедев.
Всем привет. Сегодня мы поговорим о том, как немцы в феврале 1916 года смогли взять самый крупный и самый дорогой форт Франции при помощи одного сержанта.
Есть на северо-востоке Франции деревенька Дуамон, которая располагается неподалёку от города Верден. Любому знакомому с Первой мировой название этого города уже очень многое может подсказать относительно дальнейших событий, однако не будем забегать далеко вперёд.
Начнём с того, что в силу своего расположения город становился очень важным пунктом обороны в случае нападения Германской империи на Францию, поэтому в 1870-80-х годах (после проигранной вдрызг франко-прусской войны) вокруг него начинает возникать сеть современных оборонительных укреплений, представленных прежде всего фортами Дуамон, Во и Сувиль. Они прикрывали город с основного направления возможного наступления противника, поэтому на строительство и вооружение этих фортов было потрачено очень много денег: стоимость одного форта Дуамон, включая реконструкции, составила более 6 миллионов золотых франков (в одном золотом франке содержалось 4,5 грамма серебра и 0,3 грамма золота, то есть суммарно на форт потратили больше 27 тонн серебра и 1,8 тонны золота, если не считать обслуживание и снабжение гарнизона). А ведь вокруг города была создана целая сеть фортов, так что они порядочно кушали французский военный бюджет, мирно смотря в сторону границы пулемётами, 75 и 155-мм орудиями на протяжении более 30 лет, пока не началась ПМВ.
Система оборонительных укреплений вокруг Вердена и линия фронта в разные моменты битвы
Началась она с плохих новостей для фортов: появившиеся у немцев новейшие 420-мм гаубицы Gamma-Gerat вбомбили в каменный век серию бельгийских фортов всего лишь за один август 1914 года. Да, французские форты у Вердена были значительно лучше подготовлены к подобным бомбардировкам благодаря глубокому залеганию, однако всем стало ясно, что особого толку от них не будет в любом случае.
Немецкая 420-мм гаубица Gamma-Gerat, вбомбившая в каменный век бельгийские форты
В августе 1915 было принято решение частично разоружить форт и сократить гарнизон, оставив его обслуживание резервистам. Целым 56 резервистам без нормальной поддержки армии и с очень ограниченным вооружением в виде пулемётов, одного 75-мм и одного 155-мм орудия, которые стояли в поворотных башнях, откуда их просто было очень трудно снять.
Схема форта Дуамон на момент штурма
21 февраля 1916 года началась битва при Вердене, а к 24 числу немцы уже смогли подойти к форту Дуамон. Стоит отметить, что они не знали о разоружении форта, поэтому ждали серьёзные стычки уже на подходах, параллельно методично бомбардируя форт из 420-мм гаубиц M-Gerat (более известные как "Большая Берта", наследницы Gamma-Gerat). Продолжительная бомбардировка заставила французских резервистов укрыться на нижних уровнях фортах. Для разведки обстановки из бранденбургского полка, штурмовавшего форт, была отправлена разведгруппа в составе 10 человек под командованием пионер-сержанта Кунца (сержанта инженерного батальона, если переводить в более понятные категории). Вопреки ожиданиям, разведгруппа вплоть до самого форта так и не встретила сопротивления. Только на подходе по ним был открыт пулемётный огонь, но из-за очень плохой погоды, продолжающейся бомбардировки форта и отсутствия огня с немецкой стороны защитники подумали, что это на самом деле свои же солдаты, возвращающиеся в форт, в результате чего прекратили огонь.
Немецкая 420-мм гаубица M-Gerat, не вбомбившая в каменный век форт Дуамон при его взятии немцами
Снаряд от M-Gerat
После прекращения пулемётного огня разведчики смогли подойти к стенам форта и над одним из входов обнаружили открытый орудийный порт на высоте 3,5 метров. Собрав пирамиду из своих солдат, сержант Кунц забрался в форт и отправился на осмотр внутреннего убранства. Для начала она нашёл расчёт единственного орудия (155-мм), которое вело стрельбу в никуда (по заранее пристрелянным позициям, на которых, правда, никто так и не появился). Резервисты быстро сдались, однако была проблема: Кунц заблудился. В ходе своих блужданий он наткнулся на столовую с 20 резервистами, которые всё ещё ждали приказов хоть от кого-нибудь. Их Кунц просто запер в этой же столовой, после чего нашёл запасы еды и перешёл к празднованию взятия форта.
Чуть позже в форт вошёл ещё один отряд из состава того же бранденбургского полка под командованием лейтенанте Радтке, который помог без борьбы взять в плен оставшихся французских резервистов.
Такая лёгкая потеря самого крупного форта страны нанесла серьёзный удар по репутации французского генералитета и предоставила немцам абсолютно неуязвимый командный пункт для уже идущей битвы при Вердене.
Форт Дуамон до штурма и после отбития французскими войсками, сфотографированный с высоты полёта авиаразведки
Отбить форт французам удастся лишь 24 октября 1916 после продолжительной бомбардировки железнодорожными 400-мм гаубицами. Возвращения форта удалось достичь лишь ценой ранений и гибели нескольких тысяч солдат и офицеров марокканского колониального полка, сражавшегося на стороне французов.
Французская 400-мм железнодорожная гаубица, не вбомбившая форт Дуамон при его взятии французами
Автор: Андрей Лебедев.
А ещё вы можете поддержать нас рублём, за что мы будем вам благодарны.
Яндекс-Юmoney (410016237363870) или Сбер: 4274 3200 5285 2137.
При переводе делайте пометку "С Пикабу от . ", чтобы мы понимали, на что перевод. Спасибо!
Подробный список пришедших нам донатов вот тут.
Подпишись, чтобы не пропустить новые интересные посты!
Фальшивый Париж
Хотя во время Первой мировой войны атаки с воздуха не имели такого глобального значения в развитии ситуации на фронтах, они порой могли быть чувствительным – как бомбардировки Лондона немецкими цеппелинами. По этой причине в Париже, вероятно, думали, что лучше пить боржоми, пока почки еще целы. Столкнувшись с возможностью будущих воздушных атак немцев, французы решили построить копию Парижа в качестве приманки для них.
В 1918 году, когда Великая война уже близилась к концу, французские власти нашли подходящее место для своего муляжа – на северной окраине Парижа, в лесу Сен-Жермен, примерно в пятнадцати милях от столицы. Причем, река Сена в этом месте имела похожий изгиб, как и в Париже. Чтобы придать макету больше реализма, в проект были включены деревянные реплики знаковых зданий (таких как Северный вокзал), уникальных памятников (Триумфальная арка), железных дорог, промышленных пригородов и кварталов, таких как Сен-Дени или Обервилье.
На фото: "вокзал" в поддельном Париже
Эта приманка предназначалась для противостояния возможным ночным бомбардировкам – поскольку радаров еще не существовало, единственным для пилотов способом обнаружить цель, было увидеть ее. Поэтому город-муляж решили основательно подсветить. Благодаря частному финансированию был нанят инженер-электрик Фернан Якопоцци. Благодаря сложной системе освещения с воздуха казалось, что внизу находится наполненный ночной жизнью город. В конце войны и в качестве награды за оказанные услуги Якопоцци было поручено осветить Эйфелеву башню. К счастью для французов, не было возможности проверить эффективность второго Парижа – закончилась война, а вместе с ней и проект.
Еще больше интересного - в telegram-канале автора! Подпишись!
Русский экспедиционный корпус
Первая Мировая война стала настоящим испытанием для России. Русская императорская армия вела войну на трех направлениях , против трех империй(Германская, Австро-Венгерская и Османская)
Несмотря на тяжелые поражения, русские солдаты продолжали храбро сражаться против врага. Но русские солдаты воевали против Германии не только на Востоке, но и на Западе во Франции в составе экспедиционного корпуса.
История экспедиции
Приехавший в Российскую империю, в конце 1915 года представитель военной комиссии французского сената Г. Думерг предложил царскому правительству России направить на Западный фронт, во Францию, 400 000 русских офицеров, унтер-офицеров и солдат в обмен на недостающее русской императорской армии вооружение.
В январе 1916 года была сформирована 1-я особая пехотная бригада двухполкового состава (в некоторых источниках именуется 1-я Особая русская пехотная бригада). Начальником особой пехотной бригады (по нынешнему — командир) был назначен генерал-майор Н. А. Лохвицкий. Проследовав маршем на железнодорожном транспорте по маршруту Москва — Самара — Уфа — Красноярск — Иркутск — Харбин — Далянь, далее французским морским транспортом по маршруту Далянь — Сайгон — Коломбо (Цейлон) — Аден — Суэцкий канал — Марсель, прибыла в порт Марселя 20 апреля 1916 года, а оттуда на Западный фронт . Появление союзных российских войск произвело большое впечатление во Франции.
Высадка русских войск в Марселе
Маршрут русской армии
В июле 1916 года через Францию на Салоникский фронт была отправлена 2-я особая пехотная бригада под командованием генерал-майора М. К. Дитерихса.
В июне 1916 года было начато формирование 3-й особой пехотной бригады под командованием генерал-майора В. В. Марушевского. В августе 1916 года она была отправлена во Францию через Архангельск.
Затем была сформирована последняя, 4-я особая пехотная бригада во главе с генерал-майором М. Н. Леонтьевым, отправленная в Македонию. Отплыла из Архангельска на пароходе «Мартизан» в середине сентября, в Салоники прибыла на пароходе «Лютеция» 10-20 октября 1916 года.
После Октябрьской революции французским командованием были расформированы полки особых пехотных бригад. Солдатам и офицерам предлагалось или сражаться и дальше, но в частях Франции, или идти работать на предприятия Франции, или отправиться в колонии Франции в Северной Африке (на каторгу). В 1-й особой пехотной дивизии один батальон (около 300 человек) изъявил желание сражаться и дальше, 5000 человек предпочли фронт работе на гражданских предприятиях, и около 1500 человек были отправлены в Африку (среди них в основном были активисты солдатских комитетов и те, кто попал в немилость к французскому военному командованию).
В общей сложности, в Алжир попали около 9 000 российских военных, 50 из которых — младшие офицеры. Солдат разделили на небольшие трудовые отряды и команды, расселив далеко друг от друга, чаще в отдаленных и малозаселенных районах. Питание было крайне скудным.
Был создан Русский Легион Чести в составе Марокканской дивизии, который сражался под Парижем, а в дальнейшем Русский Легион прошел Лотарингию, Эльзас, Саар и вошел в Германию. Ему было поручено оккупировать немецкий город Вормс, на Рейне. В начале 1919 года большую часть солдат легиона отправили в расположение ВСЮР, где бывшие участники восстания в Ла-Куртин перебили офицеров и перешли на сторону РККА. Оставшиеся в живых легионеры составили основу 1-го Кавказского стрелкового полка и участвовали во взятии Царицына и наступлении на Саратов. Узнав о ситуации легиона в России, его расформировали, а оставшиеся солдаты уехали в Россию. Многие сражались в Белой армии, а потом вернулись во Францию уже эмигрантами.
Также в 1918 году часть русских офицеров и солдат корпуса польского происхождения сражались с немцами в составе польской Голубой армии.
21 июня 2011 года в Париже на набережной Сены рядом с мостом Александра III и выставочным дворцом «Гран-Пале» был торжественно открыт памятник воинам Русского экспедиционного корпуса работы скульптора Владимира Суровцева.
Ежегодное поминовение на русском военном кладбище в городке Сент-Илер-ле-Гран (возле Мурмелона, под Реймсом) военнослужащих Русского экспедиционного корпуса, павших во французской Шампани и в Салониках.
Кладбище русских солдат во Франции
Памятник Русскому солдату в коммуне Курси
26 апреля 2015 года в коммуне Курси был торжественно открыт памятник Русскому солдату, благодаря которому эта коммуна была освобождена от немцев. В ходе операции по освобождению Курси погибло 800 Русских солдат.
Кратер Лохнагар
Самый большой взрыв Первой мировой войны
1 июля 1916 года в битве на Сомме англичане подорвали 27 000 кг. взрывчатки в туннеле под немецкими траншеями. После взрыва образовалась воронка диаметром 90 метров и глубиной 27 метров. Взрыв, произошедший во Франции, был слышен даже в Лондоне, и в то время был самым громким искусственным звуком в истории.
Такси и агрегаторы во Франции. Часть 3
я попытался показать разницу между таксистом и VTC-шником во Франции, судя по каментам не совсем получилось. Теперь, когда у меня есть свой подписчик(урра-ахахах!) накатаю простыню.
Смеркалось, в любой миг асфальтовые тучи Перуна грозились низвергнуться на бетонку Дармштадского автобана тяжелым майским ливнем, еще соточка и я дома, лишь бы дотянуть до границы. ой это не из этой части)шутк)
Итак, VTC или Voiture de transport avec chauffeur переводится как автомобиль с шофером и не считается/является такси. Вы работаете с убером, диди, итч, яндексом, ситимобил или другим приложением из тех, что активны в вашем городе, но вы не таксист, у вас нет шашечек, запрещены надписи TAXI и вы не имеете права подвозить, за деньги, встречного, даже если он ваш постоянный клиент. Вы не имеете права передвигаться по выделенке для общественного транспорта, как такси. Вы не можете высаживать пассажиров прямо перед вокзалом/аэропортом на местах зарезервированных для такси. Вы не имеете баджей, открывающие шлагбаумы, для проезда в гиперцентр, в отличии от такси. Вы имеете право работать на всей территории Франции, в любом ее городе, как частный шофер, персональный водитель с автомобилем или через приложения типа убера.
В отличии от единого на страну тарифа для таксистов 1.6 евро в дневное время за км, вы можете назначать любую цену, вопрос только в спросе. Через убер я беру поездку вокзал - аэропорт (18 км) за 22 евро( после вычета комиссии), в приложении работающем с местным РЖД (SNCF) поездка стоит 42 евро, с частника возьму 25-30 в зависимости от ситуации. А таксист всегда должен везти за одну цену, которую установило государство, с поправкой на время суток, он не имеет права работать в соседнем городе, т.е. таксист из Реутова не может работать в Королеве.
Я, vtc-шник, не имею права стоять на вокзале, в аэропорту, да и вообще находиться на проезжей части в ожидании или поиске клиентов, по закону. За вокзал и аэропорт штраф 1500 евро, исключение если приехал на заказ или ожидаешь клиента (допускается приезд за 30 минут). Есть специальная полиция которая за этим следит и борется с нарушителями. По закону, все мои поездки вне агрегаторов должны быть оговорены с клиентом, минимум за 15 минут до начала поездки.
Т.е. останавливает меня полиция я должен предъявить путевой лист с ФИО клиента, адрес А и адрес Б поездки, время начала, номер телефона и окончательную цену. Исключение поездки по приложению, там хватит путевого листа от приложения.
Жирный плюс у таксистов, это транспортные чеки от местного минздрава. Выдают их всем и по многу, к примеру батя мой, после ковида катается на реабилитацию в в специальный центр здоровья, велосипеды там-все дела, катается на такси, чек сразу на 20 поездок туда-обратно. Все пенсионеры с болячками катаются по ним, инвалиды, больные с онкологией и подобным.
Заработок. Тут все просто, как и у вас время=деньги.
Мой сосед таксист в основном работает по транспортным чекам, несколько раз видел у него выручку больше 400 евро за день, я такую делал раз 5 за свой год работы. У меня средний день в 10 часов выручка около 200 евро. В пятницу-субботу отключаю нал и выхожу в ночь, набегает около 300.
Минимальная поездка 6 евро в центре, вернее в части центра и 9 евро пригород. Пару часов утром, вечером и две выходные ночи коэффициент в районе х1,5-х2. 4 минуты бесплатного ожидания, еще через минуту забираю 4,5 евро и уезжаю. Средняя поездка у меня в городе около 10-ти евро чистыми, город маленький на пол миллиона жителей. Подача бесплатная.
Налоги. Первый год льготная ставка, плачу 11% от выручки.
На убере, в моем городе, нет нормальной градации, как в Москве, только эконом и грин. Я катаюсь на Е-классе в экономе. Комфорт присутствует в 9-ти городах Франции, а Бизнес только в Париже и на Лазурном Берегу. С января месяца, в убере, идет политика пересадки всех на гибриды и электрокары, грин стал дешевле эконома (На 3 сантима/км), дальняк и молодежь массово побежали туда. Получается что на 5-тилетней ешке, зарабатываю меньше чем коллега на 10-ти летнем приусе. Через месяц-два пересяду на гибрид, правда еще не определился на что именно. Для справки, с 2024 года в убере запрет на дизель.
Смешались в кучу кони, люди. попытаюсь разгрести завал в коментах. Всем спасибо, ни жезла ни гвоздя, адекватных клиентов и достойного заработка.