Кинотеатр "Целинный", Алматы, Казахстан. Разница между фотографиями примерно 50 лет.
Кинотеатр «Целинный» (ул. Масанчи, 59) кинотеатр высшего разряда с широкоформатным экраном, один из крупнейших в Алма-Ате. Открыт в 1964 году. Зрительный зал на 1536 мест. В 1982 году кинотеатр посетило более 2 млн человек.[1]После реставрации, проведённой в 2000 году, в кинотеатре действуют два комфортабельных зрительных зала по 322 места — зелёный, красный. В залах установлены проекторы Simplex Millennium, 7-канальные звуковые системы Dolby Digital Surround EX и экраны 13,7х5,7 УЖЕ месяц как закрылось и здание уже продано под офис м[2].
Влюбился в Алмату
Алматы, Казахстан
Горы Алматы
Мультфильм "Базз Лайтер" не покажут в Казахстане из-за поцелуя персонажей
"В ответ на многочисленные запросы граждан и СМИ сообщаю: прокат анимационного фильма "Базз Лайтер" на территории Казахстана осуществляться не будет", - написал Абаев.
Отметим, ранее в Сети появилась петиция против показа мультфильма в казахстанских кинотеатрах. Причиной недовольства казахстанцев стал кадр, на котором видно, как два персонажа женского пола целуют друг друга в губы.
Кроме того, по мнению авторов петиции, картина пропагандирует ЛГБТ среди несовершеннолетних.
"Дети, в силу того, что у них еще не окрепла психика, не сложились определенные ценности и не сформировалось мировоззрение, не могут адекватно и объективно оценивать происходящее на экране, чем и пользуются определенные группы людей и производители (мультфильма - прим.ред.)", - говорится в петиции.
Отметим, ее уже подписало больше 33 тысяч человек.
Ответ на пост «Алматы - город, который захватили урбанисты (почти)»
"Даже старшее лояльное поколение видит воинственные заявления некоторых российских спикеров в свою сторону. Про молодое поколение и говорить не приходится."
Удивительно что автор за время очень небольшого пребывания в Алматы совершенно точно это подметил. Я не казах, но живу в Казахстане. Могу абсолютно точно подтвердить - за весь националистический негатив который время от времени тут происходит, на все 100% можно благодарить отдельных даунов в российской политике и властных структурах. То первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы РФ по делам СНГ г.Затулин, от большого, наверное, ума, выступая в Омске начинает предъявлять претензии на территорию союзника (!) - это просто идиотизм в политике. То местнечковый суд под предлогом экологических нарушений (а на самом деле с чисто политической целью поднять цены на нефть)запрещает действие концерна КТК, по которому транспортируется 2/3 нефти Казахстана, а это его бюджет (и у котором, кстати, больше всего акций у российской Транснефти)! И после этого все деланно удивляются заявлению Токаева что КЗ будет экстренно диверсифицировать свои поставки по другим каналам. И таких примеров бесконечное количество за последние года 3-4 наблюдаю.
Мастер класс по ускоренному превращению друга и союзника в, если не врага, то уж точно в НЕ друга и НЕ союзника.
На самом деле им всем наплевать на русских и русскоязычное население Казахстана. Они просто своими выступлениями и действиями набивают себе пиар очки, или решают совсем левые задачи. То что на самом деле это аукнется как раз нам и тут - срать хотел и Затулин и все остальные. Я больше скажу, меня удивляет то терпение с которым местные все это пока терпят. Наверное недаром с 90 года только Казахстан и остался для людей относительно тихой гаванью.
Алматы - город, который захватили урбанисты (почти)
Казахстан - это крупнейшая после России страна из блока бывшего СССР. Кроме территории Казахстан может похвастаться четвертым местом по индексу человеческого развития (опять же, среди стран бывшего Советского Союза), опережая Россию и оставаясь позади только стран Балтии, а так же пятым местом по ВВП на душу населения.
В мае я отправился в страну степей, чтобы посмотреть на самый процветающий здесь город - Алматы. В этой статье я расскажу, как живется в культурной столице; как часто вы будете здесь видеть языковые патрули; что из себя сейчас представляют правительственные здания, сожженные в январе; и, самое главное, как все-таки правильно: Алматы или Алма-Ата?
Как я здесь оказался
В феврале я решил, что отличной идеей будет немножко пожить в Кыргызстане. Здесь я провел два с половиной месяца, оформил себе временную регистрацию, получил банковскую карту, разобрался, как открывать ИП и работать по удаленке, и, в принципе, неплохо провел время. Обо всем об этом я добросовестно рассказал здесь же на пикабу.
К середине мая пришло понимание, что, вероятно, резких изменений в ситуации мы в ближайшем будущем не увидим, и текущее положение дел затянется на долго. Поэтому я принял решение посмотреть другие близлежащие страны, дабы составить о них более полное представление. Начать решил с Казахстана, поскольку уже находился в Бишкеке. Отсюда до Алматы всего 250 километров или несколько часов езды. Регулярные автобусы между странами еще по какой-то причине не ходили (на момент написания статьи уже курсируют), хотя сухопутные границы были открыты. Самолет - дорого. Поэтому отправился на такси. Да, на такси дешевле раза в два, чем на самолете. И, вероятно, быстрей и удобней. Стоило мне это 5 тысяч сом (на тот момент приблизительно 4 тысячи рублей).
8 июня Казахстан отменил требования о проверке паспорта вакцинации или ПЦР-теста на границе, но я сюда въехал за несколько недель до этого. Мой COVID-сертификат проверяли ровно 0.5 секунд. Очевидно, по моему честному лицу было ясно, что я подделку показать просто не могу. Позже я поинтересовался, что делают с людьми, которые приехали на границу без сертификата. Мне рассказали, что таких затейников пропускают, но садят в подставные такси. Формально эти такси должны везти в ближайшую поликлинику для прохождения теста. На деле же с путешественников пытаются стрясти чем больше, тем лучше. Кто-то не платит ни копейки, кто-то боится последствий и поддается на шантаж. В общем, весело у них тут на границе.
Итак, такси. Шли часы, пейзаж гор в окне сменялся пейзажем других гор. А затем еще других гор. Вывески на зданиях менялись чуть охотнее, чем пейзаж. "Дарыкана" (аптека) превращается в "дәріхану", "ашкана" (столовая) - в "асхану".
Уже на въезде в Алматы было очевидно, в насколько более богатую страну я въехал. Я успел полюбить Бишкек, но отрицать, что Алматы гораздо более развит и комфортен для проживания, было бы абсурдно.
Каково гуляется по Алматы
То, что у Казахстана высокое ВВП и много нефтедолларов, - это, конечно, здорово. Но конвертируется ли это богатство в удобство и комфорт? Как гуляется по городу? На самом деле, шикарно. Здесь гуляется очень хорошо.
Прекрасные тротуары, удобные перекрестки, подземные переходы с освещением, украшенными стенами и легкой музыкой из колонок.
Здесь есть очень приятные длинные пешеходные улицы в центре города: Жибек Жолы и Панфилова. Каждые пару кварталов попадаются парки и скверы. Много зелени.
После моей статьи про Бишкек, где я критиковал отсутствие культуры вождения и то, что водители подрезают пешехода и сигналят ему, мне писали, что в Казахстане такая же картина. Может быть, это верно для других городов, но не для Алматы. Здесь очень комфортно гулять и конфликтов водитель-пешеход почти не возникает. По крайней мере, в центре. Не думаю, что водители Бишкека и Алматы так сильно отличаются, и приписываю такую разницу в трафике городскому планированию.
Помимо опции "погулять пешком" здесь также много оборудованных велодорожек. Как и в Москве, Лондоне и других крупных городах, - есть точки, где можно взять велосипеды на прокат. Помимо велосипедов есть самокаты на шару. Что меня удивило, они просто стоят на краю тротуаров, никуда не прикрепленные. Вероятно, решили сэкономить на инфраструктуре для них.
Также бросается в глаза огромное количество спортивных площадок повсюду. Причем могу только похвалить качество. Снаряды хорошо ложатся в руку, установлено нормально покрытие, чтобы не покалечиться в случае падения.
В общем, как вы уже, вероятно, поняли, мне очень понравилось гулять по Алматы! Пока не пошел дождь. На второй день пребывания здесь внезапно начался ливень, и я вынужден был спрятаться в ближайшем подземном переходе. Спустя всего полчаса ожидания я смог покинуть свое временное убежище и подняться на поверхность. Но только лишь для того, чтобы лицезреть, как приятный азиатский город, к которому я уже начал привыкать и притираться, превратился в настоящий водный апокалипсис. Затопленные дороги. Затопленные тротуары. Затопленные автобусные остановки.
Люди шли по щиколотку в воде; кто-то решил идти босиком; я видел людей, которые нацепили себе на ноги целлофановые пакеты (жалко не сфотал, было не до того). Мне оставалось до дома всего метров 300-400, но я физически не мог до него добраться, пришлось вызывать яндекс-такси, где из-за внезапного спроса цена подскочила в 4 раза.
Вечером того же дня я прочитал в казахстанских новостях, что всему виной забитые арыки, за которыми не было должного ухода. В Алматы, как и во многих других городах Средней Азии (Бишкек, Ташкент и т.д.) используются арыки, и в этот раз они со своим предназначением не справились.
Меня это приключение на пустом месте очень впечатлило. Я посмотрел прогноз: обещали дожди каждый день на протяжении двух недель. Поэтому в тот же вечер я купил себе зонт и все последующие недели ходил всегда с ним. Надо ли говорить, что в ближайшие дней 10, вопреки прогнозу, больше никакого дождя не было? Тут совершенно очевидна корреляция между наступлением дождя и тем, таскаю я зонт или нет. Поэтому я собой горжусь и готов принять благодарность за свой вклад в предотвращение ливней в Алматы. Переименования какого-нибудь переулка в честь этого подвига будет вполне достаточно.
Кстати, по поводу переименований.
Алматы или Алма-ата
После распада СССР много чего было переименовано. Улицы, площади, города. Казахстану это особенно понравилось, он вошел во вкус и его было не остановить.
Гурьев превратился в Атырау, Шевченко - в Актау, Семипалатинский - в Семей и т.д. и т.п.
Самая интересная история связана с Целиноградом, который сначала вернул себе название, близкое к историческому: Акмола. Потом, по случаю того, что этот город стал столицей, ему дали соответствующее имя: Астана, - что в переводе с казахского означает "столица". На этом, однако, решили не останавливаться, и Астана превратилась в Нур-Султан.
С Алматы все еще чуть запутанней. До 1993 года город назывался "Алма-Ата" на русском и "Алматы" - на казахском. В 1993 в Казахстане решили для обоих языков использовать наименование "Алматы". При это в российских официальных документах южную столицу до сих пор называют "Алма-Ата". Российские СМИ используют оба варианта. Я в своей статье - тоже. Общий уровень энтропии сам себя не поднимет.
Название города происходит от слова "алма", что означает "яблоко". Поэтому в Алматы вы увидите большое количество отсылок к яблокам: плаката, граффити и статуи.
Но вернемся к столице.
Я бы сказал, что Астана была переименована в честь первого президента больше из-за того, что переименования здесь обыденны, но это не будет полной правдой.
На Площади Республики расположен Монумент Независимости, а в его основании лежит еще более интересный артефакт: бронзовая книга с отпечатком ладони бывшего президента. Деликатно скажем, что такое вы увидите не во многих странах.
Если оторвать свой взгляд от памятника, развернуться и посмотреть через дорогу, открывается другое занимательное зрелище: сгоревший акимат. Это одно из зданий, которое пострадало в результате январских событий. Чтобы не смущать случайных прохожих, акимат накрыт тканью.
Когда стоишь в центре города и созерцаешь эту картину, сложно поверить, что еще несколько месяцев назад здесь каталась военная техника и погибло более сотни человек. Сейчас город живет обычной жизнью. Гуляет молодежь, поют птички.
Если вы следили за теми протестами и до сих пор не понимаете, что же там произошло, то не переживайте: в Алматы этого тоже никто не понимает. Единственное, с чем согласны более-менее все, - это то, что бывший президент отошел от власти, и то, что официальные версии произошедшего очень сомнительны (кому интересно покопаться, гуглите, например, "Викрам Рузахунов").
И еще совсем немножко про политику
Год-два назад политические обозреватели часто подмечали сходство российской и казахстанской политических систем. Для них даже название специальное придумали: "информационные автократии". Кстати, этот термин со сцены впервые прозвучал именно здесь, в Алматы.
Похоже все: выборы, вектор законотворчества, отношение к митингам, пресса и даже расслоение населения по политическим предпочтениям.
Из интересных событий, которые я наблюдал, пока был в Казахстане, - это подготовка к референдуму. На каждом углу стояли баннеры, призывающие граждан выполнить свой гражданский долг и сходить на голосование высказать свое мнение. Сами алмаатинцы при этом решительно не понимали: зачем? Казахстанский интернет пестрил видео, где люди пытались анализировать, а что вообще поменяется-то? Зачем этот референдум? Собственно, это отразилось на явке. Алматы показала рекордную явку: 20%. Это в 2 раза ниже официальной средней по стране.
По поводу внутренней политики, пожалуй, на этом закончу. Давайте теперь поговорим о национализме. Все, кто хоть немножко следит за новостями, гарантированно слышали про
Печально известные языковые патрули
Эта тема широко освещалась в российских СМИ. Группа молодых людей ходила по магазинам, искала продавцов, которые не говорят на казахском, и начинала трепать им нервы. Все закончилось тем, что организатор этих патрулей, Куат Ахметов, уехал из Казахстана, т.к. на него было возбуждено уголовное дело по статье о разжигании межнациональной ненависти.
При этом сказать, что это была какая-то совсем группа маргиналов, которых все осуждают, нельзя. У их интернет-творчества есть значительные просмотры и сотни одобрительных комментариев.
Мне лично одна девушка чуть моложе меня рассказывала: "Я, конечно, не расист, но почему русские не учат казахский язык? За всю мою жизнь ни один подошедший ко мне русский никогда не заговорил со мной на казахском!"
Подводя итог этой противоречивой теме, скажу, что не вижу, чтобы русскоговорящие (а это не только русские, но и беларусы, молдоване, и т.д.) подвергались какой-то опасности в Казахстане, но обида на то, что русские не учат казахский, есть. При чем есть она именно у молодежи, и я не вижу ни одной предпосылки, почему это недовольство должно спасть в будущем. Поэтому для себя я сделал пометку: если соберусь жить в Алматы, очень желательно выучить казахский хотя бы до уровня B1.
Вкратце о демографии
Казахстан - это светское государство. Преобладающая религия здесь ислам, но общество действительно светское. Женщины в мусульманских одеяниях попадаются, но их количество гомеопатическое. Мне кажется, что бурок здесь даже еще меньше, чем в Бишкеке.
В Алматы русских 24%, что больше среднего по стране (20%). Однако на севере страны есть города, где русское население достигает и 40%.
По-русски говорят в городе все. Очень много табличек и надписей на русском языке, хотя казахского гораздо больше. Очень часто надписи только на казахском без перевода на русский. Государственным языком является только казахский, но русский тоже может быть официально использован органами власти.
Еще в 2006 году из уст Нурсултана Назарбаева прозвучали слова о том, что надо бы перейти на латиницу. Но этот процесс постоянно откладывается. В Алматы всё на кириллице. Таблички на латинице есть, но не чаще, чем, скажем, в Москве. При этом не стоит полагать, что переход никогда не состоится. Буквально по соседству расположен Узбекистан, который отказался от кириллицы.
Ну, и буквально пару слов о самом казахском. Язык тюркской группы, очень далек от русского. Сам я его никогда не учил, но могу предположить, что он у вас займет даже больше времени, чем английский. При этом его знание открывает дорогу к большому количеству других языков. Он взаимопонимаем с татарским и кыргызским. Каракалпакский язык, о существовании которого многие узнали буквально пару недель назад, по мнение некоторых исследователей является диалектом казахского. Другие языки, которые являются родственными, но потребуют дополнительное время на изучение для полноценной коммуникации: азербайджанский, башкирский, чувашский, узбекский, туркменский, турецкий.
Общественный транспорт
Про то, что здесь замечательно гуляется на своих двух, я уже рассказал, а что по поводу более быстрого способа перемещения?
В Алматы находится самое молодое на постсоветском пространстве метро. Его торжественно открыли в конце 2011 года. Сейчас функционирует одна ветка и 11 станций. Станции здесь решили делать точно так же, как везде в странах бывшего СССР: красиво, дорого, богато, уникально. Все поезда еще новые, комфортные и приятные. Метро проходит рядом с основными туристическими объектами, поэтому вы им обязательно воспользуетесь хотя бы раз. Цена проезда - 80 тенге (на момент публикации статьи $1 = 471 тенге, 1₽ = 7.4 тенге).
Минуса у метро 2. Первый: большое время ожидания в 13 минут. Второй: security. Каждый раз заставляют вытащить все из карманов, обыскивают, иногда создавая очереди на входе. Я такой строгости при входе в метро не видел больше нигде. Должен сказать, что лишний раз пересекаться с хмурыми органами правопорядка - это такое себе развлечение.
Автобусная сеть раскинулась несравнимо шире, чем сеть метро. В автобусах есть бесплатный wifi и бесконтактная оплата. Оплачивают преимущественно через приложение, которое называется "ONAY!". Также можно оплатить через SMS или по старинке наличкой. При этом при оплате наличными цена почти в два раза выше (150 тенге наличкой vs 80 тенге бесконтактно). За все время, что я катался на автобусах, я не увидел никого, кроме меня, кто платил бы наличными.
Мне стало интересно, а почему нет людей, которые катаются зайцем? С этим вопросом я вышел в интернет и быстро понял, что такие люди есть и их довольно много (20-30%). Периодически полиция устраивает на безбилетников рейды и выкатывает штрафы.
Ну и, наконец, не будем забывать про дешевое такси. Здесь работает в том числе яндекс-такси.
Что посмотреть туристу
Если мы говорим о самом городе, то я бы рекомендовал сходить в два места: парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев и Кок-Тобе.
Парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев - это буквально парк русской культуры: православная церковь по центру и множество монументов в честь победы во второй мировой.
Кок-Тобе - это гора на окраине города. Сюда ведет канатная дорога (спуск + подъем = 3500 тенге). Сверху есть кафе, развлечения, сувениры, небольшой зоопарк, памятник The Beatles (к которому выстраивается очередь, чтобы сфотаться), но самое главная: отсюда открывается хороший вид на город.
Еще в Алматы есть симпатичный ботанический сад, откуда доступен живописный горный пейзаж. Вход сюда платный: 914 тенге.
Вообще, если вы не знаете, куда идти и чем заняться, то это не беда, поскольку по всему городу расположено 9 туристических центров "Visit Almaty". У меня были распланированы все дни, но я все равно решил зайти в один из таких центров, дабы посмотреть, как они работают.
Там дружелюбный казах рассказал, что непременно надо съездить в Чарынский каньон. Как это я не знаю про каньон? В фильме у Дудя же было!
В общем, я получил тонну рекомендаций, напутствия, каких туроператоров можно использовать, и кучу буклетов с картой города и туристической информацией.
За городом есть много, чего посмотреть: каньоны, озера, горы. Самое легкодоступное - это, пожалуй, Большое Алматинское Озеро. К сожалению, там сейчас ремонтируют дорогу, и вы не подъедете близко ни на машине, ни на автобусе, ни на такси. Вам придется идти пешком несколько километров в каждую сторону.
Ну, и, наконец, здесь есть горнолыжная база Шымбулак и достаточно известный открытый ледовый Медео.
Интернет и мобильная связь
В Алматы быстрый интернет и хорошая мобильная связь. Присутствуют четыре мобильных оператора: Beeline, Tele2, Kcell, Altel. Симку можно оформить в любом офисе мобильного оператора. У меня в Beeline процесс активации симки был достаточно мудреным, в несколько этапов и потребовал минут 5-10. Как мне объяснили, делается это, исходя из того, что к симке можно привязать кредитную карту.
Интернет-цензура в небольшом объеме присутствует. Все соц. сети доступны, но у меня возникла проблема при попытке открыть rutracker. Он не заблокирован, но оператор пытается подменить ssl сертификат. Я не сомневаюсь, что это сделано исключительно для моей безопасности (цензура всегда только для этого), но предпочел взамен воспользоваться VPN.
Также не стоит забывать, что в январе мы видели, что по щелчку пальцев мобильная связь и интернет могут быть полностью выключены на несколько дней. Удаленщики это точно оценили, как и их работодатели. Лично знаю об одной истории, где ротация сотрудника в проекте произошла именно по причине этого блэкаута и сорванных сроков.
В мае в Алматы все еще можно было обменять рубли на тенге по курсу, близкому к официальному. Сейчас ситуация изменилась. На момент, когда я пишу эти строки, официальный курс рубля к тенге 7.5, но в банке за рубль вам дадут лишь 3.5 тенге, т.е. в два раза меньше. Такое сильное несовпадение нашего официального курса и того, почем реально можно продать рубли, началось в конце июня.
Здесь очень распространено приложение Kaspi.kz . С помощью него можно расплатиться практически везде. Поэтому рекомендую обязательно ознакомиться с ним после покупки симки (без казахстанского номера зарегистрироваться в приложении нельзя).
Также в Алматы есть, как минимум, один автомат для покупки/продажи криптовалюты. Правда комиссия в нем совершенно конская и подойдет это лишь людям, которые совсем не хотят заморачиваться с поиском более выгодных вариантов.
Из интересного можно еще отметить высокую зарегулированность банковской сферы. Здесь даже при обмене небольшого количества валюты требуют паспорт. Такого нет не только в соседнем Кыргызстане, но и в авторитарном Узбекистане, где вам с легкостью обменяют небольшую сумму долларов без всяких документов.
Въезд, документы, проживание
Казахстан - это одна из трех стран, куда пускают по российскому паспорту (две другие - это Беларусь и Кыргызстан). Если находитесь дольше, чем 30 дней, то необходимо получить временную регистрацию (ее для вас оформит отель или владелец квартиры, которую снимаете).
Для того, чтобы открыть счет в банке, вам понадобится временная регистрация и ИИН (индивидуальный идентификационный номер). Для получения ИИН необходим только документ, удостоверяющий личность. В сети также гуляет куча предложений оформить все удаленно за вас, но я не готов давать какие-либо рекомендации по этому поводу.
Временная регистрация позволит вам находиться в Казахстане только 90 дней, потом нужно будет оформить разрешение на временное проживание. Это уже более сложная процедура, чем получение ИИН, и здесь вам потребуется куча документов. С разрешением на временное проживание можно работать, но нельзя открывать ИП. Для открытия ИП и легальной работы удаленно требуется ВНЖ. В общем, все достаточно зарегулировано по сравнению с соседним Кыргызстаном.
Если есть какие-то пути для упрощения регистрации и все не так страшно, как я описываю, пожалуйста, расскажите об этом в комментариях!
Средняя ЗП в городе составляет 200К тенге в месяц. Сайты для поиска работы: linkedin, hh.kz .
Съем однушки - это плюс-минус 200К в месяц. Искать можно на krisha.kz .
Что касается уровня жизни, то про транспорт и облик города я рассказал. Цены в магазинах плюс-минус такие же, как в России. Ассортимент - тоже. Магазины электроники, гипермаркеты, кафе, доставки и т.д. - все в наличии. В 2016 году Казахстан стал первой (и на сегодняшний день пока последней) страной в Центральной Азии, где появился Макдоналдс.
Летом температура поднимается за 30, зимой опускается до -10.
Про соседей
С одной стороны, Казахстану повезло с границами больше, чем соседям. У Кыргызстана постоянные передряги с Таджикистаном, Узбекистан граничит с Афганистаном.
С другой стороны, большая часть границы проходит с двумя огромными соседями с явными геополитическими амбициями и способными на сюрпризы: Россией и Китаем.
Россия имеет очевидное огромное культурное влияние на Казахстан просто в силу общей историей и использования русского языка. При всем при этом, данное культурное влияние заметно ослабевает. События последних лет любви к соседу не прибавили. Даже старшее лояльное поколение видит воинственные заявления некоторых российских спикеров в свою сторону. Про молодое поколение и говорить не приходится.
Китайское культурное влияние охарактеризовать достаточно просто: его нет. Есть отдельные попытки внедрить китайский язык в некоторых школах, но, судя по всему, это не массовая история. В то же время Китай является крупным экономическим партнером, импортером, экспортером и инвестором в бизнес в Казахстане.
В своей публичной риторике Казахстан уверяет, что хочет со всеми дружить и торговать. Будем надеяться, что ему удастся сохранять взаимовыгодные партнерские отношения со своим окружением и дальше.
Алматы мне понравился. Развитый современный город с удобной инфраструктурой и всем необходимым для жизни. Гулять приятно как в самом городе, так и есть много чего, что можно посмотреть за городом. Мне было здесь абсолютно комфортно.
При всем при этом трудно закрыть глаза на то, что еще несколько месяцев назад Алматы был эпицентром самого настоящего побоища с отключением интернета и большим количеством жертв. В целом, политическая система похожа на то, что мы видели в России еще пару лет назад.
Также мне показался довольно значительным ресентимент, что русскоязычные не учат казахский. Я эти чувства понимаю и уважаю, и согласен, что в случае длительного проживания здесь, язык надо бы выучить.
И, наконец, трудоустройство и открытие ИП возможны, но достаточно сильно забюрократизированы.
Если вы с чем-то не согласны или хотите рассказать еще что-то, что стоит знать об Алматы, добро пожаловать в комментарии!
Казахстан Алматы
#Kazakhstan #Almaty #Казахстан #Алматы
Алматы, Казахстан
Примечание ТС: фото сделано с севера на юг, со стороны озера Сайран, первые 3 фото составляют четвертое фото-панораму.
СССР 1986 год, в прокат выходит культовая Польская комедия «Новые Амазонки» (Советское название) или Seksmisja (Польское название)
Фильм с грифом с 16 лет, был желанным фильмом каждого подростка)))
В Польше картину посмотрели 12 миллионов человек, что составляло 32% от всего тогдашнего населения страны (37 млн.). Источник https://pulse.mail.ru/article/interesnye-fakty-o-filme-novye.
По итогам 1986 года картину посмотрели 34,3 миллиона советских зрителей, что сделало «Новых амазонок» третьим по популярности польским фильмом в советском прокате, после знаменитого «Знахаря» и «Анатомии любви».
Кратко про фильм
Альберт и Максимилиан соглашаются стать участниками эксперимента профессора Куппельвайзера: они, двое молодых мужчин лет 30-ти, в интересах науки должны быть заморожены сроком на 3 года. Однако за время, проведенное ими в специальных капсулах, на Земле многое изменилось, и потому Альбертика с Максом разморозили не через три года, а через полвека с лишним. В 2044 году. Когда «вымерли» все мужчины, и «других самцов», кроме парочки размороженных, больше нигде не осталось. «Амазонки 21-го века» живут в глубоком подземелье, благополучно разрешив проблему размножения без оплодотворения, и не нуждаются в присутствии особей мужского пола. Мужики решили все изменить))) и началась «сексмиссия». Качественная сатира 1983 года на ближайшее будущее, одновременно пародируя множественные идеи женской эмансипации и феминизма.
Ходит по сети следующая утка
Согласно рассказу режиссера Юлиуша Махульского, в 1984 году Михаил Сергеевич Горбачев, тогда еще просто секретарь ЦК КПСС, находился с рабочим визитом в Варшаве. Его вылет задержали по техническим причинам и «гость из Москвы» изъявил желание увидеть, какое кино смотрят поляки. Горбачева повели в кинотеатр на самый популярный польский фильм.
Горбачев весь сеанс смеялся от души, после чего поспособствовал тому, что картину купили для советского проката.
Так это или нет, неизвестно. К тому же нет никаких данных, что Горбачев знал польский язык. А сидеть два часа в кинотеатре не понимая ни единого слова, так себе удовольствие.
Мне еще не было 16, но на фильм мы умудрялись пробраться - этакая миссия невыполнима). Тогда это была возможность посмотреть на голых теток официально), а вторая причина фильм фантастика и веселая игра актёров, сейчас его не пересматриваю, понимаю, что ВАУ не будет, так поржать в компании друзей)
В фильме была политическая сатира, я ее тогда не заметил)) видимо ее могли понять те кому уже 16 лет есть. Удивительно, но откровенные сцены в фильме оставили, возможно потому, что они там не целовались нагишом)).
Между прочим этот фильм снял Юлиуш Махульский, он же снял "Ва-банк", то же фильм огонь.
Была в фильме еще одна сцена от которой мы угАрали) главной из тёток оказался мужик с накладными титьками ))) (как так получилось посмотрите фильм)
Пошло уже достаточно лет с того времени, а середина 80-х вспоминаются как очень счастливое время. Я следил за афишами в кинотеатрах, учился во вторую смену, поэтому утром мог себе позволить сходить в кино перед школой. Деньги на кино это экономия на обедах в школе))
Про кино в СССР
Еще Ленин говорил, что «из всех искусств для нас важнейшим является кино», и был прав: кино формировало и воспитывало людей, служило основным источником информации об окружающей жизни, а если точнее, создавало для многих вымышленную реальность взамен менее светлой действительности. В то время в кино ходили часто и массово.
В 1980 году был установлен даже новый праздник — День кино, отмечавшийся 27 августа.
Кинотеатры отличались от тех, что сейчас.
На многие вещи тогда не обращали внимание, главное было содержание. Если фильм хороший можно и на табуретке его посмотреть.
Зачастую в кассы кинотеатров стояли длиннющие очереди, но они были приятными. А главным вопросом был «Нет ли лишнего билетика?».
Билеты стоили копейки — от 10 до 30, зарубежный фильм в выходной день или на вечерний сеанс в будни — 70 копеек.
А еще не во всех кинотеатрах был подъем задних рядов, из-за чего пол-экрана вам могла загораживать голова сидящего перед вами зрителя.
В фойе кинотеатра часто располагался буфет, в котором, как сегодня в театрах, продавали бутерброды, пирожные и напитки. Мороженое проносить в зал запрещалось. И, конечно, ни о каком попкорне никто и слыхом не слыхал!
Перед каждым фильмом показывали «в нагрузку» выпуск сатирического киножурнала «Фитиль» или киножурнал «Хочу всё знать!».
После очередных съездов КПСС показывали перед сеансом какой-нибудь документальный фильм о передовиках производства или съездах партии. Такое было время.
Стали вспоминать, какой фильм запомнился из 80-х и Новые Амазонки оказался самым первым в списке))
Спасибо тому кто дочитал до конца.
Название кафе
Привет всем! Вот такое интересное название кафе в Алма-Ате. Снимали на бегу, за качество простите.
Очень понравился город: зеленый, аккуратный, красивый и очень гостеприимный! Рахмет))
Ответ на пост «Как я с женой знакомился. Или она со мной»
Всем привет! О, я так ездил к родственникам жены на юг Казахстана после свадьбы. Специально не называю город, чтобы не было надоевших шуточек про то, что не кушать там, а курить надо было).Приехали мы, значит, к родственникам. Живут в своем доме. Весь двор заплетен виноградом. Кисти висят - мама не горюй! По килограмму каждая, не меньше. Вкуснющий! А местные - фу, это разве виноград. Вот у нас такой сорт поспеет, сякой сорт. Да некогда мне ждать! Абрикосы - вся земля усыпана! Алыча! Орехи грецкие! Я как зашёл в огород - три дня не выходил! Ну, почти.По улице медленно едет трактор с телегой. В телеге с огромной горой арбузы. На арбузах сидит маленький казах голопузый, загорелый дочерна. Видит я стою во дворе - по сравнению с ним как сметана, хоть и довольно темненький был всегда. Кричит мне - купи арбуз, брат. Почем, спрашиваю. Пятнадцать тенге, говорит. Я прикидываю себе, ну, пятнадцать тенге за килограмм недорого, хоть и арбузы там были килограмм по 10 минимум, я думаю. У нас на рынке тогда тенге по 40 были. Ща, говорю, погоди, схожу за деньгами. Пошел за деньгами в дом, дайте, говорю, двухсотку, арбуз куплю. А они в смех - ты что, говорят, пол-телеги купить собрался? Я не пойму, в чем дело, а эти потешаются. Говорят 15 тенге, это цена за арбуз, а не за килограмм. Просто даёшь 15 тенге и показываешь пальцем на арбуз. Любой.На рынок пришли - помидоры ведрами, все продается ведрами. Никто килограммами не считает. Наперебой кричат, каждый зовёт к себе попробовать. Я как ошалевший ходил. Дыни пахнут так, что сознание теряешь!Домой ехали - загрузил машину так, что пока доехал, колено выхлопной стер об асфальт.
Казахстан планирует напрямую завозить кино и дублировать на казахский язык
Об этом сообщили в министерстве культуры и спорта.
В ведомстве пояснили, что до введения санкций в отношении России все зарубежные фильмы ввозились в Казахстан через дистрибьюторов соседней страны.
"Для поддержки кинотеатров и недопущения дефицита киноконтента прорабатывается вопрос по ввозу в Казахстан зарубежных фильмов с целью проката напрямую и субсидирования дубляжа зарубежных фильмов на казахский язык", - пояснили в министерстве.
"В Казахстане показ мировых и отечественных фильмов не прерывался. Показ осуществляется и идет согласно запланированному графику, за исключением некоторых фильмов студии Disney", - уточнили в ведомстве.
Ответ на пост «Тоже так хочу»
А я участвовала в подобной фотосессии. Маме нужны были фото для рекламы ее салона постельного белья. Нашла фото, навеяли воспоминания этого периода. Так хочется вернуться в эту раннюю осень, на два года назад… Когда родные были рядом, в одном доме. Когда только закончила школу. Когда занималась спортом и выходила на утренние одинокие субботники. Когда работала на любимой работе…
OLDы вспомнят.
Детство и юность прошла в уездном городишке под Ростовом. Наш дом находился за кинотеатром "Родина" и мы, мальчишки со двора, носили менять афиши, нарисованные художником кинотеатра, в центр города. А нас за это билетёрши пускали бесплатно посмотреть фильмы. Ух. Фантомаса насмотрелся ))) Сегодня чёт старые фильмы вспомнились.
Про подарочные конфеты)
Помню в детстве, у нас в Казахстане была мода дарить подарочные конфеты. Эти конфеты могли кочевать годами. Зайдешь в гости, а там на серванте стоят эти конфеты, как декорация. Пришел кто-нибудь в гости, доставали их из серванта и дарили, не отпускать же гостя с пустыми руками. На любые праздники зовут в гости, берешь эту конфету и передариваешь. Из рук в руки путешествовали они, колеся всю страну. Конечная станция была наша семья) Мы сладкоежки и мы обычно съедали их. Так как никто их не ел, а просто передаривли. Мы часто обнаруживали, что конфеты просрочились уже 2-3 года назад. Ну и что? Нам детям всё равно и мы их съедали. Главное вкусное) Вкус не портился а просто шоколадная оболочка была очень твердой и суховатой. А какой сейчас подарок в тренде кто знает? Который передаривают и не используют.
Аж чуть не прослезился.
Вспомнилось, ночь пакет 100руб, запах прокуренного зала, мышки с шариками, пень 4й, Варкрафт 3, Старкрафт.
Где жил последний киногерой
В 1993 году вышел фильм «Последний киногерой» с Арнольдом Шварценеггером. Причём актёр ещё и продюсировал фильм. Несмотря на огромный бюджет и звёздный состав фильм провалился в прокате. Не помогло даже то, что рекламу с фильмом разместили на борту космической ракеты. Зато «Парк Юрского периода», который вышел в это же время, оказался необычайно успешным и круто заработал.
Так бывает, успех не всегда получается предсказать, но тем не менее «Последний киногерой» по прошествии времени всё же нашёл своего зрителя. В начале фильма, мальчик по имени Дэнни приходит в кинотеатр, чтобы посмотреть на своего кумира — полицейского Джека Слейтера. Дэнни смотрит все картины с Джеком и мечтает оказаться внутри фильма. И оказывается, благодаря волшебному билету!
Интересно то, что интерьер кинотеатра, в который ходит Дэнни был отснят в театре «Орфей» в Лос-Анджелесе. Этот театр построили ещё в середине 20-х годов. Но почему кинотеатр снимали в театре? Дело в том, что в начале двадцатого века кинотеатры в Америке были как раз похожи на театры, а точнее сказать на дворцы — золото, роскошь, огромные залы. Однако, постепенно эти дворцы были вытеснены куда более манёвренными и современными мультиплексами, где сразу можно было крутить несколько фильмов. Кинодворцы постепенно закрывались и умирали — кино из роскошного времяпровождения превратилось в обыденность, теперь не нужно специально собираться на просмотр, а можно забежать в кинотеатр во время похода по торговому центру.
Похоже, что по замыслу сценаристов, именно в старый, умирающий, но когда-то роскошный кинотеатр и ходит смотреть кино Дэнни. Кинотеатр находится в упадке — посетителей нет, кресла изодраны, а поверх позолоты нанесены уродливые надписи. Последний киногерой обитает в последнем кинодворце.
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Почему они вернулись? История 2
В первой истории я рассказал, почему в наше село, расположенное на севере Казахстана, вернулись уехавшие в Беларусь. Сегодня я расскажу о немцам, не прижившихся на Фатерлянде. Таковых у нас три семьи. К слову сказать, на бытовые условия, зарплату и уровень жизни никто из них не жаловался. А не понравилось им вот что.Виктор:"По себе могу сказать, что это "несвобода" и теснота. "Несвобода" заключает в себе огромное количество предписаний, правил и тд. регламентирующих твою жизнь в повседневности. Ты не можешь построить дом, который хочешь. Столько то метров до следующего дома, такая то максимальная высота, нужно соблюсти такой то архитектурный стиль размер итд. В этом лесу нельзя переночевать, а в другом можно, но лишь в определённом месте, здесь нельзя купаться, а тут можно итд./итп. Связано всё это с теснотой, огромное население, на маленькой территории. Позволь каждому как хочешь будет хаос. Справедливости ради надо сказать, что ни полиция, не другие службы всё это практически не контролирует, пока не возникает конфликтов, но если возникают, то сразу понятно, кто виноват. В общем не нравится, но имеет смысл. Теснота раздражает, потому как везде люди или их следы. У нас от дороги 5 км в любую сторону отошёл и всё. Ничейная земля, природа. Здесь есть очень красивые места, но что бы не было следов человеческой деятельности, такого нет. Даже в лесу, где видимость ограничена, всегда увидешь или услышишь дорогу, дом, тропу, коллею, дом и тд. В итоге, все это стало меня бесить".
Эрик: "Я жил в чисто немецкой среде, та что общался исключительно с немцами. Вот что особенно меня раздражало: бухают они совсем по-другому. Во первых мешают всё со всеми в разной последовательности. Т.е. выпьет водки потом вина, потом виски, потом пиво, потом опять водки, в общем, полный коктейль, я так не могу. И они не хрена не закусывают. Поедят плотно, всё со стола уберут, потом бухают, в лучшем случае запивон, кола, фанта и т.д. Не могу и не хочу к этому привыкать. Учил их пить по-русски, местные как правило уверены в том, что самое лучшее всё немецкое.
Ольга: "Я как в аэропорту услышала немецкую речь, сразу вспомнила все фильмы про концлагеря. Сразу захотесь домой. Однако три года там асе-таки прожили. Что я могу сказать? Германия - страна строгих законов и правил, и граждан Германии с детства приучают эти законы соблюдать. Это очень хорошая черта немцев, но жизнь в Германии настолько зарегулирована, что порой желание не нарушать общепринятые правила и законы превращает людей в роботов. По этой причине среди немцев так мало по-настоящему ярких персонажей, обладающих вольным нравом, харизмой и хорошим чувством юмора. Самые скучные вечеринки, на которых мне доводилось бывать - это вечеринки, где только немцы. Порядок для немцев — прежде всего. И да, им есть дело подстригаешь ли ты траву в своём огороде как написано в уставе. У русских такой черты в характере нет, а привыкнуть к такому в первые годы иммиграции достаточно сложно.Немцы общаются в семье. Контакты с друзьями, соседями, сотрудниками по работе, у немцев не имеют той яркой выразительности, как у русских. Соседские отношения здесь ограничиваются фразой «guten tag» и вежливой улыбкой. Друзья? Кажется, такого понятия здесь не существует, по крайней мере не так как в понимании русских. Друзья по бизнесу — возможно. Наверное, это хорошее и положительное явление — отдавать всего себя только семье. Но для многих русских немцев жизнь без друзей немыслима…".
Ирма: "У немцев привычка слепо подчиняться правилам.Занудство, чрезмерная толерантность, опять же к сексуальным меньшинства и к правительству да, к иммигрантам потому что это правительственные линия, на самом деле немцам вообще не нравятся приезжие.Ещё отличительная черта. Немцы ворчуны по натуре. Они всегда, чем-то недовольны, постоянно на кого нибудь ворчат. Без особой агрессивность и злости, но практически перманентно: правительство, суда сосед, погода итд. У нас такое бывало не редко, но с большими эмоциями, криками, а то и дураками, зато потом мир, дружба, жвачка. Здесь может один на другого годами ворчать, друг друга избегать, не здороваться, вместо того чтобы один раз разобраться или просто поговорить друг с другом".
В общем, такие получились впечатления. Те, что вернулись обратно, о возвращении не жалеют вовсе. Ну а в третьей истории я расскажу, почему из России вернулись уехавшие туда русские.