Каралька, богодул, ламбушка. Готовы ли вы к изоляции? Тест
Кого в Приморье, Хабаровском крае и на Сахалине могут назвать богодулом?
- того, кто задувает свечи в храме
- бомжа, бродягу
- кощунника
Ёбусэё, хёрача! Как выразить себя без последствий. Тест
Матерные бургеры и намек на взятку. Далеко ли вам до политика? Тест
Мыш и заиц. Приспособлены ли вы к орфографическим реформам? Тест
На 13-й вопрос нет правильного ответа "арбуз" :)
Эту реплику поддерживают:
12 из 15. Больше половины знал. Всё равно не поеду, и не уговаривайте! :)
богодул?За четверть века жизни на Дальнем Востоке не припомню, чтобы кто-то так говорил. А вот "батониться", "изнахратить", "брасматик" и "верхонки" - это ДА )
Эту реплику поддерживают:
Да, на Сахалине точно и до сих пор говорят. А еще моя бабушка Магомаева называла Богомаев, "потому что хорошо поет"))
Эту реплику поддерживают: Татьяна Сергеева
Какой глубокий смысл в этом !?
Эту реплику поддерживают:
Да) по-моему, про Магомаева это выше, чем народный артист, душевнее. ))
А про "богодула" спорят. Одни говорят, что это такой спившийся и опустившийся человек, которого только бог бережет. А другие считают, что этот человек сам от бога отвернулся. Но это всегда ругательство было.
Эту реплику поддерживают:
Вот еще одна интересная тема: откуда и как появляются такие выражения. Из этого теста, мне более-менее понятны что-то из Владимира, Ростова, но вот все остальное - темный лес. Даже логики не вижу.Богодул - какие корни? Бог, год, дул? Не понимаю:-))
Эту реплику поддерживают:
Я читала - от богохул, богохульник, непривычный вариант словообразования. Но что-то сомнительно мне. "Меня гложут смутные сомнения"))) Поскольку по смыслу это слово означает "алкоголик", то часть "дул" скорее от "пить" - выдул жбан квасу), например. Тогда получается, богодул - готовый выпить всё, ничего святого?
Эту реплику поддерживают:
Здорово, Марина! Похоже, действительно, так. Во всяком случае видна логика:-))
Эту реплику поддерживают:
Эту реплику поддерживают:
Я тоже 12, прокололась с озером, перчаткой и лентяем.. Сержусь.
Эту реплику поддерживают:
Лиза, это судьба! Только что отвалил от меня мальчик, которому я апосля всего нами сказанного-ужасного-сделала предложение познакомить с тобой, как с человеком, который превышает, и тут твой тест, и мальчик сбег.
Эту реплику поддерживают:
Это не поэтизация подростковой трусости, а признание в любви.
Эту реплику поддерживают: Елизавета Титанян
Ирка, я тебя люблю и очень была рада звонку. Мальчика изловим и тоже полюбим.. Скоро!
Эту реплику поддерживают: Ирина Громова
А мне до правильного патриота еще совсем далеко! 6 из 15, да и то просто угадала.
Эту реплику поддерживают: Надежда Рогожина
У меня такой же результат!
Эту реплику поддерживают: Татьяна Сергеева
Ну что ж, значит нам предстоит большая работа по изучению народного способа выражения мыслей:-))
Эту реплику поддерживают: Надежда Рогожина
Это всё региональные слова, и не знать их, не проживая в той местности, совсем не стыдно.
Как знать, как все повернется:-)) Уж слишком заносит иногда наших законотворцев.
Эту реплику поддерживают: Надежда Рогожина
Я жила в поселке, где много приезжего народу было, 11 правильных ответов. Для казашки наверное неплохо :-)
6/15. В основном - просто наугад. Что же, на случай репатриации в Беларусь совсем неплохо:))
Эту реплику поддерживают:
аналогично 6 из 15 . А штука интересная и полезная.
Эту реплику поддерживают:
7/15 , еще чуть-чуть и вы станете настоящим патриотом
Эту реплику поддерживают:
7/15 - Нет, уж лучше вы - к нам!
Эту реплику поддерживают:
июль 2022 Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31- События проекта
- События участников
- Приглашения
СамоеСамое
Принципы подсчета рейтингаСамоеСамое популярное
Как мы его определяем?
Все очень просто. Здесь мы показываем материалы с максимальным числом просмотров за последнюю неделю. В этот рейтинг может попасть любой материал сайта, включая запись в личном блоге. Редакция оставляет за собой право убрать из рейтинга материалы, противоречащие правилам проекта, но эта мера используется только в крайних случаях.