В Уфе Малинин заставил гримасничать прокурора Башкирии и председателя Курултая
- Артисты - они как дети малые, - будто оправдывался за свое неуместное поведение Малинин со сцены. - Им не столько деньги нужны, сколько аплодисменты и крики «Браво!».
Заученную фразу певец неизменно повторяет в каждом городе гастрольного тура. Наверное потому, что действует она безотказно: исполнитель тут же искупался в овациях.
Уфимский концерт 54-летний певец открыл романсами «Гори, гори, моя звезда!», «Не пробуждай воспоминаний», «Летняя ночь», с ходу представив жителям столицы Башкирии старого, доброго Малинина. Не забыл про «Поручика Голицына» и «виньетку ложной сути», «Леди Гамильтон» и «Ладу».
Но предпринял и попытку расширить творческие рамки: до неузнаваемости заремиксовал романс «Не уходи», а позже и вовсе предстал исполнителем шансона, что резануло слух его поклонникам. Однако нишу православного шансонье несколько лет назад уже занял Стас Михайлов и сорвал джекпот. Схлестнуться бы двум исполнителям на музыкальном ринге. Малинин бы пропел «Святый Боже», а Михайлов нокаутировал бы коллегу своей «Пресвятой Богородицей». Ну а пока Александр скооперировался с «Михайловым в юбке», как называют Елену Ваенгу. Вместе с артисткой Малинин слился в дуэте «Две души».
Сегодня напомнить о себе Малинин пытается не только совместной работой с самой популярной певицей, но и по первому приглашению мчится на Первый канал, чтобы показаться перед многомиллионной аудиторией.
Между тем публика предпенсионного возраста, заполнившая зал «Колизео», наверное, помнит и его знаменитые «Балы», и как 30-летний исполнитель впервые появился на эстраде. Музыкант с неблагозвучной фамилией Александр Выгузов взял себе псевдоним посочнее и в 88-м в «Юрмале» отхватил гран-при с песней «Коррида». В конце 80-х сформировался и запоминающийся образ певца – эдакий божий странник с повязкой на лбу, массивным крестом на расхристанной груди и с гитарой наперевес, с надрывом взывающий к Богу.
- Я – патриот своей России. Считаю, что это моя миссия на земле, - еще в 89-м году патетично признавался Малинин в интервью уфимской газете «Ленинец».
В те годы перестроечного разброда не только Малинин решил, что выгоднее всего создать на эстраде образ совести нации, высокодуховного менестреля, обещающего вывести заблудшую паству к свету. «Не крест, бескрестье мы несем!», - основной мотив его композиций. До своей гибели в 91-м подобную роль на сцене играл и Игорь Тальков, сдабривая свои композиции гражданским пафосом. В альбоме «Неприкаянный» герой Малинина - бесконечно каявшийся грешник - все взывал к Господу, просил «кары лютой», а в итоге сделал выбор: «Буду в этом храме служить».
В начале 90-х Малинин представил публике новый романтический образ, но не менее одухотворенный и безупречный. На смену блаженному пришел до невозможности благородный белогвардейский офицер, ничем не запятнавший честь мундира, воспевающий уже не Русь православную, но Россию, которую мы потеряли. Тогда у него появился другой конкурент – Олег Газманов со своим «Есаулом» и «Господами офицерами», но очень скоро свернул на более танцевальные мотивы. А Малинин с тех пор старается не изменять своему поручику Голицыну и все с тем же надрывом отпевает ушедшую дореволюционную Россию.
Похабник и скандалист
Сегодня многие с восхищением замечают, что певец остался верен романтическому образу, однако выбора у Малинина не было. В конце 90-х певец, очевидно, и сам осознал, что выглядит на сцене каким-то ископаемым, потому решился на отчаянный шаг: сменил не только имидж, лишившись фирменного «хвоста», но и запел в новой залихватской манере «Буржуйские пляски». Но творческий эксперимент зритель не принял, посчитав неудачным. Потому в новый век Малинин вошел с отращенными волосами и с «вечными» старыми темами. И снова «Христос воскрес», вернулась «Рождественская Русь», где вдруг «забелели церкви», послышался «колокольный звон», а сусальный певец «каялся и молился», а потом отправился «славить по людям Христа». Тогда же в семье Эммы и Александра появились двойняшки и не случайно со «старообрядными» именами - Фрол и Устинья.
После одной из «Фабрик звезд» выяснилось, что у артиста и еще сын подрос: Никита отважился пойти по стопам отца. А то, что у него и дочь от брака с певицей Ольгой Зарубиной имеется, выяснилось в студии программы «Пусть говорят», куда Малахов заманил артиста под видом бенефиса певца год назад. Однако 30-летие творческой деятельности Малинина на Первом канале решили отметить очень оригинально, рассказав не о новых песнях, а о непростых семейных отношениях артиста. И тут выяснилось, что у эстрадного херувима «в жизни были моменты, за которые стыдно, было много женщин, которых оставил». Малинин, которого впервые за столько лет пригласили на Первый канал, и не думал о подвохе, расслабился и уже предчувствовал свой звездный час. Однако оказалось, что беспринципного телепакостника Малахова меньше всего интересовали творческие потуги полузабытого певца. Андрей эксгумировал все скелеты из шкафа звезды, о которых забронзовевший исполнитель и сам уже благополучно забыл. Когда в студии один за другим стали появляться бывшая супруга, дочь и отец с новой семьей, с которым певец давно прекратил общение, Малинина так перекособочило, будто он призраков увидел. Тут и выяснилось, что и сын он неважнецкий, и отец никудышный, а в обращении с бывшей супругой и вовсе не джентльмен. И от благородного, одухотворенного героя, беспрестанно кающегося и молящегося в своих песнях, не осталось и следа. Перед телеаудиторией вдруг возник злобный и раздражительный человек, враз позабывший обо всех божьих заповедях, о которых вещает со сцены.
Малинин, будто предчувствуя назревающий скандал, только и успел в эфире, что пропеть есенинские строки: «прокатилась дурная слава, что похабник я и скандалист».