Блюз - это любовь сыгранная на гитаре
Очень смутно припоминался этот господин. Где я его видела? Ну, точно, лицо знакомое. А потом вдруг осенило: это же гитарист из "Верасов" - Геннадий СТАРИКОВ. Да-да-да. "Малиновки заслышав голосок" и прочие забытые свиданья.
- Вы мне, пожалуйста, прямо скажите: "Вы - это он?"
- Мы основоположники традиций белорусского рок-н-ролла и блюз-рока, ритм-н-блюза, ну и блюза.
- Геннадий Стариков, значит, не ошиблась. Помогите тогда определиться, где тут что. Скажем, блюз - это как?
- Во-первых, я дам профессиональное определение. Это музыка африканских негров, то есть народная музыка. Традиционный блюз имеет двенадцатитактовый период, в своей гамме использующий низкую пятую и низкую третью ступень. Если расширить это определение, то можно вспомнить интересные факты из жизни блюза. Например, низкая пятая ступень в средние века была запрещена церковью. За использование такого "дьявольского" интервала инквизиция могла сильно "пожурить" музыканта.
- Чем он так провинился, этот интервал?
- Низкая пятая ступень - это один из самых сильных диссонансов. А что такое церковь? Это каноны, устойчивая платформа.
- В общих чертах понятно, что знания у вас энциклопедические, а историю развития блюза вы можете рассказывать долго и интересно.
- Да, здесь нужно еще добавить, что только в 60-х годах двадцатого столетия англичане адаптировали блюз к менталитету европейцев, в том числе и к нашему. Представьте, если вдруг нам пришлось бы петь архаичный блюз, как это делает Луи Армстронг. Мы бы тогда точно выглядели пародистами или ресторанной копией. Англичане же сюда привнесли немножечко другие, разнообразнее по форме, гармонии, европейский интеллект, философию и т.д. и т.п.
- А что у вас там, Геннадий, с этим блюзом?
- Я, Коновалов и другие белорусские гитаристы из первого поколения закладывали эти традиции параллельно с англичанами. У нас педагогов не было и быть не могло. Очень классно Маккартни как-то ответил на вопрос: "Кто вас учил музыке?" - "Известно, кто - магнитофон!" К нам прогрессивные записи попадали через Польшу, с дипломатической почтой, еще через радио, ведь на коротких волнах можно было "выудить" самую разнообразную музыку.
- Наконец-то я поняла. Вы же - типичный шестидесятник. Небось длинные волосы носили, на концертах вольнодумных играли и такую популярность среди столичных студентов снискали, почти как у "битлов". Так было?
- Да, мы многое успели сделать для популяризации биг-бита в Советском Союзе. Объединив два коллектива - экспериментальный "2 + 2" с традиционным "Алгоритмы", мы выступали тогда с оглушительным успехом. Через три года, в 1971-м, "Алгоритмы" распались, и я пошел в музыкальное училище по классу "классическая гитара".
- Да, ведь рок вы уже с магнитофона освоили. А когда же "Верасы" пришли в вашу жизнь?
- В 1978-м. На протяжении четырех лет я принимал участие во всех гигантских гастролях "Верасов". Но когда государство поставило перед ансамблем какие-то производственно-конвейерные задачи, когда художников попытались воспитывать потоком - "Верасы" развалились. Любые замены в творческом коллективе всегда болезненны. Вы можете себе представить группу "Битлз", через которую прошло бы 58 человек? И каждый из них говорил бы: "Я больше "Битлз", чем остальные!" Это же бред. А вот у нас такое было возможно.
- И вы ушли от большой музыкальной славы?
- Я на много лет завяз в цирке. Еще позже сделал шоу "Парадиз" в кинотеатре "Москва". Все это было очень хорошо, но меня невероятно тянуло к музыке. В конце концов музыкальные "дрожжи" взяли верх, и я организовал в Минске "Стар-клуб". В кафе "Раll Mall" на Юбилейной площади мы собираемся по средам.
- Любители блюза: музыканты, бизнесмены, политики, журналисты. А 21 ноября мы открываем там еще и молодежную секцию - с дешевым входным билетом. Будем проводить мастер-классы для тех юных музыкантов, которые интересуются блюзом. И еще мы, слава Богу, провели шесть успешных фестивалей "Блюз живет в Минске!".
- Стало быть, судьба блюза в Беларуси вашими молитвами складывается успешно?
- Блюз, как и джаз, - это некоммерческая музыка. Задумывая здесь национальный блюз-фестиваль, мы не можем преодолеть те тарифы, которые преодолевает, например, Эрос Рамазотти. Конечно же, для белорусских музыкантов должны быть соответствующие скидки по аренде площадок. Иначе мы погибнем, не выдержим конкуренции с мировыми поп-звездами. Для привлечения публики у нас нет богатых декораций, костюмов, страусиных перьев, фейерверков. Но наши музыканты проникновенно и здорово играют! На фестиваль мы приглашаем лучшие коллективы со всей Беларуси. Обычно около 12 групп участвуют в нашем музыкальном марафоне, и зрителей на наших праздниках бывает необычайно много. Государство, думаю, могло бы поддержать белорусскую культуру. Она ведь для того и существует, чтобы люди людьми оставались.
- А не хотите, как говорится, тряхнуть стариной и на большую сцену выйти? Во всем мире это теперь так модно.
- Собираюсь. Вот сейчас готовлю свой большой сольный концерт - юбилейный творческий вечер Геннадия Старикова. Состоится он 17 ноября в Доме офицеров. Программа называется "Блюз, гитара и любовь". Ожидаю в гости многих популярных артистов, своих друзей. И зрителей, конечно, приглашаю и обещаю, что музыканты в этом концерте будут звучать первоклассные.