Андрей Князев: «Мне стыдно за фразу из песни «А после изнасиловал свинью»
Группа "КняZz" выступила в Вологде в начале мая. В наш город коллектив приехал с большим сольным концертом в рамках тура, посвященного презентации нового альбома «Роковой карнавал».
Но вологодские поклонники услышали не только песни группы "КняZz". Программу гастрольного тура дополнили бессмертными хитами "Короля и Шута".
Перед выступлением "Комсомолке" удалось пообщаться с лидером группы. Лидер группы "КняZz" рассказал о своем перерождении в новом коллективе, уходе из "Короля и Шута" и о новом альбоме
- Какая часть тура сейчас идет?
- Тур уже отгремел — у нас 11 городов подряд было по Уралу, а сейчас два выездных концерта.
- На что сейчас нацелены основные силы? На новый альбом?
- Да. В первую очередь, на сингл, а потом на новый альбом.
- Как идет работа?
- Ну, одна песня у нас уже была — это «Боль», она войдет в альбом, а вторая будет называться «Русский дух». Мы сделали патриотическую песню.
- Новый альбом как-то будет отличаться от предыдущих?
- Я работаю в своем стиле, и четвертый альбом, за исключением песен «Боль» и «Русский дух», будет продолжением той сказочной истории, которая была начата мной в «Короле и Шуте».
- А с чем связано написание патриотической песни. Это ведь нечто новое для вашей группы?
- Да, новое. Задумка была давно. На прошлом альбоме у нас вышла песня «Норманны». И по реакции людей на концерте я понял, что она отдает такой «духовитостью» и патриотичностью у тех, кто вместе со мной ее из зала исполняет. Я понял, что если сделать песню про нашу русскую составляющую, это будет оправданно. И вообще: мне 40 с лишним лет, и такая песня должна у меня появиться. Это, конечно, далеко не значит, что я буду дальше в этом ключе работать. Нет. Это так же, как я чувствовал, что должен сделать песню про Питерский футбольный клуб «Зенит», то же самое я думал насчет песни про Русь, и вот она готова и скоро будет представлена.
- Когда это произойдет?
- Этим летом. В июне она уже появится.
- Еще, насколько я слышала, планируется альбом в 2015 году?
- Да, он будет полуакустический. То есть по звуку он будет отличаться от всего, что мы делали до этого. Если его анализировать по сходству с другими альбомами, то это будет что-то из области акустического альбома «Короля и Шута» или альбома «Любовь негодяя». Но и по звучанию, и по уровню музыкального мастерства, и по аранжировкам он будет намного выше всего того, что мы раньше делали.
- В новом альбоме будут только новые композиции или архивные — те, что были созданы еще в период «Короля и Шута»?
- С архивами я всегда взаимодействую. Некоторые тексты часто из старых архивов воплощаются в новые работы. Такие же вещи происходят с музыкой. Но сейчас у меня пошел такой прогресс: очень много пишу на гастролях. Я даже стал писать на гастролях больше, чем дома. И, таким образом, за весь прошедший год я полностью написал новый альбом. Причем с большим спектром: мы сидели, выбирали. И в новом альбоме практически весь материал свежий. Только «Боль» - достаточно старая вещь, потому что она сделана из набросков, которые оставил после себя Михаил Юрьевич «Горшок» (Михаил Горшенев — лидер группы «Король и Шут», -прим.ред.). Эти наброски я помню, я и еще кое-что помню, но в данном случае остановился на этой песне, нашел ее наиболее интересной. Но, к сожалению, полностью воссоздать ее в памяти я не смог. И более того: того, что удалось воссоздать, было недостаточно для создания серьезной композиции. Мы решили с Лешей Горшеневым (лидером группы «Кукрыниксы», - прим.ред.), с которым вместе ее делали, подсобрать песню немного по-другому. Кстати, впоследствии эту песню я обнаружил. Она у нас где-то есть в архивах. Это именно тот оригинал, который Миха записывал, с него и была написана «Боль».
- Получается, что песня все-таки была записана?
- Да. Я даже сам об этом не знал. А потом она нашлась в архивах у экс-басиста КиШа Шуры Балунова.
- Что Вы планируете с ней сделать?
- Ничего. Просто обнародуем в Интернете. Самое любопытное, что теперь у нас две такие песни. Я, когда послушал оригинал, понял, что песня «Боль» взаимодействует музыкально с этой композицией, но, если их ставить друг против друга, то это будут две самодостаточные композиции. То есть, грубо говоря, песня «Боль» получилась таким миксом из наработок, из проигрышей. Вот, например, то, что Миха играл в проигрыше, мы из этого сделали припев. А куплеты сделаны из того, что было в оригинальной песне. Она называла «Соловьи». Оттуда, из песни «Соловьи», взят один куплет, по тексту. Остальное же смотрелось нелогично. А теперь это две песни. Слаба Богу, и та нашлась. Это очень здорово, и я думаю, что она скоро появится в Интернете.
- Есть еще такие архивные композиции? Возможно, будет еще работа с Алексеем Горшеневым?
- Почему нет. Но это не значит, что мы сейчас с этим будем частить. Придет время, и можно будет сделать что-то еще. Мы сделали важную для нас работу, почтили память брата и друга. Сейчас же продолжаем заниматься своими вещами. Может быть, когда-нибудь что-то такое в голове родится.
- В одном интервью Вы говорили, что хотите сделать альбом из песен «Короля и Шута» в новой обработке. Эта идея еще жива?
- Она есть. Но вопрос, когда мы это реализуем, очень относительный. Все-таки каждый год хочется производить что-то новое, а не эксплуатировать старое. Я думаю, когда мы возьмем творческий тайм-аут, когда захотим сделать перерыв, вот тогда это и выпустим. Но это не в ближайшие пару лет точно. Потому что на следующий год у нас полуакустика, а потом родится следующий материал. Затем уже можно будет думать о жизни старых песен в новой аранжировке.
- Если говорить о том, что группе уже три года, можно ли подвести какой-то итог? Получилось ли, что планировали или же все впереди?
- Все впереди. Итог такой: на рельсы мы стали. То, что требовалось и было необходимо, упорным трудом создано. Потому что первые два года были очень непростые для нас. Во-первых, много чего выливаться стало. Неадекватного непонимания того, зачем такая группа была создана, зачем я покинул «Король и Шут». Все это бурно «варилось» два года. Надо было всем все объяснять, тех, кто не понимает, посылать и так далее. В настоящее время мы стали на свой путь и поехали уверенно. У нас развивается творчество группы «Княzz», мы пишем песни, народ эти песни начинает слушать, появляется новая публика, ну и мы исполняем некоторое количество песен, которые я написал в «Короле и Шуте», и это привлекает старую публику. Так что первые испытания огнем и мечом мы выдержали, а на третий год «поехали». Сейчас мы работаем, улучшаем наше оборудование, внедряем какие-то новые технические прибамбасы и предпочитаем те концертные площадки, где всё, что мы задумали, адекватно можно продемонстрировать. Потому что мы заметили такую тенденцию: в сугубо неформальные клубы многие зрители не хотят ходить и звучания там толкового не добиться, хоть вывернись наизнанку.
- За три года что-то изменилось? Стиль, например. Может, и Вы поменялись?
- За последние три года много чего поменялось в моей жизни и во мне. Несмотря на большие трудности, я словно заново пережил то состояние, которое, как мне казалось, уже никогда не вернётся. А именно, огромное желание что-то доказать всему миру. Я снова кайфую от того, что делаю, и это главное! А остальное приложится. Стиль свой я не менял и после длительных обсуждений данной ситуации с Горшком, стало очевидно, что я буду продолжателем драматургии текстов Короля и Шута, а Миха поведёт группу к своей давней мечте – к театру и актёрскому перевоплощению. Почему Король и Шут направился в нетрадиционное для себя театральное направление, а не остался на той волне, которая являлась основой многолетнего творчества? Всё предельно просто! Потому что Михаилу для полноценной самореализации было необходимо отделить себя от придуманного мною мира и продемонстрировать публике свою глубину. А меня постоянно грызло изнутри чувство недосказанности и я уже не мог ехать туда, куда едет наш любимый паровоз. И я не ошибся в своём решении. Потому что моё перерождение стало давать мне большую удовлетворённость, чем то состояние, в котором ранее я пребывал.
- В чем заключалось перерождение?
- Я нашел в себе силы отказаться от алкоголя и полностью сконцентрироваться на творчестве. И я хочу видеть адекватную аудиторию. Людей, которые приходят с пониманием, приходят послушать любимые песни, оторваться, получить заряд энергии. Я не сторонник тех, кто приходит мешать другим: напиться, лезть ко всем и ломать людям кайф. Рок-н-ролл — это не должны быть пьяные и быдлятские настроения. Я считаю, что люди, которые слушают рок-музыку, становятся сами по себе интереснее, а не опускаются до примитивного уровня. Но кто-то, читая это скажет: «Ну ты Князь совсем охренел! Давно ли сам напивался вдрабадан и прыгал по столам в общественных местах, бил стёкла в поездах и приставал в пьяном угаре к людям с разговорами, например, к Макаревичу!» А я отвечу, что такая жизнь мне наскучила, хоть и внешне казалась весёлой, и если я способен на подвиги без грамма алкоголя, то это действительно будут настоящие подвиги, а не типа, море по колено! Впрочем, к этому приходит каждый индивидуально или не приходит… Но озвучить своё нынешнее отношение ко всему этому считаю необходимым. Между прочим, Горшок тоже частенько эту линию гнул. Он говорил, что люди не должны быть дебилами. Это была важная тема. При этом многие, кого он считал этими самыми дебилами, его воспринимали как кумира. Он на них смотрел, хотел переубедить в чем-то, но они кричали: «Горшок! Анархия, панк нот дэд!» А он им: «Читайте книги, развивайтесь!» А они ему: «Давай мясо!» А самый известный панк России им бац - и Зонг-оперу! Мы были воспитаны на русском роке, а потом на западном роке, поэтому мы всегда понимали, что рок-н-ролльщики — это люди с мозгами. Особенно в нашей стране так всегда и было. Некоторые приходили на концерт и орали: «Давай «Ели мясо мужики!». Это что, эталон творчества группы «Король и Шут»? Группа «Король и Шут» вела очень мощную драматургическую линию в плане художественного раскрытия материала. Мы писали песни «Отражение», «Марионетки», «Воспоминание о былой любви», «Медведь», много художественных вещей. Но была и песня «Ели мясом мужики». Да, она стала сильным хитом, но она коварная. И это не показатель творчества группы «Король и Шут». Так же, как не показатель песня «Месть Гарри». Если честно, мне стыдно за фразу: «А после изнасиловал свинью». Надо было подумать над текстом ещё (смеётся). Но это юношеский юмор был, дурковали, что называется. Группа «Княzz» начала свой путь с формирования интересного творчества, развития фантастического мира. Ранний фольклор «Короля и Шута» у меня тоже будет приходить иногда. Я бы не хотел, чтобы в том, что я сейчас вам сказал, некоторые увидели отторжение по отношению к ним самим и их кайфам или попытку разделить людей на плохих и хороших. Я просто призываю к тому, чтобы на концертах мы с вами были на одной волне.
- Что касается публики: как Вы считаете, ее действительно можно переучить?
- Нет, конечно. Я и не собираюсь переучивать. Переделать людей невозможно. Я обозначаю свою позицию для своей публики. Я нормально отношусь к пьяным, которые навеселе. Но я крайне отрицательно отношусь к тем, кто пристает к окружающим, навязывает свою пьяную «волну» и распространяет негатив, толкает в толпе девчонок с видом реального пацана.
- Вы как-то сказали, что в Вас живет писатель и режиссер. Не планируете попробовать себя в этих ролях?
- Сейчас мне интересно создавать и выпускать альбомы группы «Княzz» и делать песни. Дальше – видно будет. Скоро придёт пора наших клипов, а у меня по этому поводу много идей.
Читайте также
Возрастная категория сайта 18 +
Сетевое издание (сайт) зарегистрировано Роскомнадзором, свидетельство Эл № ФС77-80505 от 15 марта 2021 г. Главный редактор — Сунгоркин Владимир Николаевич. Шеф-редактор сайта — Носова Олеся Вячеславовна.
Сообщения и комментарии читателей сайта размещаются без предварительного редактирования. Редакция оставляет за собой право удалить их с сайта или отредактировать, если указанные сообщения и комментарии являются злоупотреблением свободой массовой информации или нарушением иных требований закона.