Борьба с раком или история моего отца
Сразу скажу - чудес не бывает. Как бы нам всем этого не хотелось, но их не бывает.
Все это началось более 10 лет назад, когда отцу был поставлен страшный диагноз - рак предстательной железы. Симптомы были просты - трудно мочится.
Началось лечение, трудное и долгое - лучевая терапия или как говорят облучение. И результат был, после больше года терапии - ремиссия. И мы были рады и счастливы.
Но прошло пару лет - и все по новой. Снова процедуры и боль.
В этот раз - химиотерапия. Капельницы, уколы, таблетки. И много боли и страдания.
Самое страшное было для меня, когда я его увидела абсолютно лысым. Но я привыкла, и через пару месяцев волосы снова отросли.
И терапия продолжалась.
Ухудшения настало в январе 16ого года.
В костях обноружили метастазы. ужасная боль, которую не могут снять ни какие препараты. наркотики не сильно помогают.
Консультации, консилиумы. новое лечение в Центре нуклеарной медицины ( с помощью радиоактивных изотопов) - укол помог - стало легче, стал снова активным, появилась надежда. но.
Сейчас, на данный момент, от моего отца, радостного и жизнерадостного остался почти скелет. есть не может, в основном только лежит, встает редко, его постоянно рвет.
Сегодня звонила его онкологу. она сказала готовится к худшему.
По сути мы с мамой давно к этому готовы, но так хочется чтобы это было не скоро.
К чему я это все пишу, не для того чтобы пожаловаться или поплакаться, все слезу давно пролиты.
Пишу в первую очередь для мужчины, с их страхами перед врачами и не любовью к обследованиям. К черту статистику, но по этой самой статистике, большинство мужчин страдают именно от рака предстательной железы!
УВАЖАЕМЫЕ мужчины - НЕ БОЙТЕСЬ ходит к урологам! Вовремя поставленный диагноз может спасти вам жизнь! Не забивайте на свое здоровье. Рак не болячка - сам не отвалится. И обращение к женщинам - заботьтесь о своих мужчинах - отцах, мужьях, сыновьях - если надо то пинками отведите к врачу.
И самую малость о "политике". Политика Эстонии в отношении обследований на выявление рака такова - ежегодно обследуют женщин, разного возраста и "года выпуска".
Оно конечно правильно и нужно. Но вот мужчин не обследуют, что по моему мнению, да и не только по моему, но и по мнению всех, кто с этим столкнулся это огромный косяк.
Я хочу вас предостеречь и попросить - не надо наплевательски относится к своему здоровью!
Не все так просто. Больше года назад у меня немного увеличилось яйцо. Сразу пошел к урологу. Диагноз: эпидидимит. Лечился, но без эффекта. Пошел к другом урологу, диагноз тот же, антибиотики другие. За год сменил ЧЕТЫРЕХ урологов. Пятый уролог тоже вроде подтвердил, но на всякий случай отправил сдать онкомаркеры.
Онкомаркеры оказались в пределах нормы, но он не унялся на этом и отправил к своему знакомому врачу УЗИ-диагностики. После УЗИ мне сказали, что никакого эпидидимита нет и надо делать биопсию.
Дальше все развивалось стремительно. Операция называется орхиэктомия с удалением канатика, в простонародье - односторонняя кастрация с диагнозом семинома (рак яичка). Месяц назад прошел контрольную химиотерапию. Обещают, что все будет хорошо.
Так что уролог, урологу рознь. И слава Богу, что хоть пятый уролог что-то заподозрил.
P.S. С сексом все в порядке, оставщееся работает за двоих. Но зато теперь вроде как на 50% лучше должен танцевать.
Я работаю в отделении общей хирургии. У нас практически треть больных с онкологией. И абсолютное большинство из них в запущенной стадии. Известно, что многие виды рака на первых стадиях хорошо поддаются лечению, главное во время его обнаружить. Но к сожалению коварство заключается в том что при первых стадиях, практически любого онкопроцесса мы не увидим ни какой клинической картины. Единственная возможность, его обнаружить это обследоваться, хотя бы раз в 3 года. Делать гастро, колоноскопию, УЗИ, посещать гинеколога, сдавать кровь на онкомаркеры и так далее. Да это потребует определенных средств, и времени, но согласитесь - жизнь дороже.
Совсем недавно у меня был случай, лег пациент на плановую колоноскопию, без каких либо жалоб. Увидели полип в прямой кишке - убрали. По результатам биопсии оказался рак в 0 стадии. То есть не прорастающий в подслизистую. Если бы он этого не сделал, сами понимаете, через года два пришлось бы убирать кишку, проводить химию, лучевую терапию.
P.s. Автор, вам сил, терпения и здоровья!
Я давно уже всех своих предупредил. Если помру внезапно - кремируйте и развевайте. Если рак окажется в поздней стадии свалю помирать куда-нибудь в Тайланд. Лучше потратить немного оставшегося времени для себя, чем изводить родных лежа в больнице, продлевая себе существование
Здоровья вашему папе.
Но вы не правы насчет необследования, тем более в Эстонии. Много программ есть, приходишь с насморком, тебя посылают и анализ крови и флюорографию и выделения из предстательной железы (когда пальцем в жопу, потом анализ на первую часть мочи) делать. При этом говорят: вы в группе онко риска по возрасту, поэтому нужно сделать то и то. Мне 48, уже раза по 3 проходил обследование не по конкретному заболеванию. А вот если ваш папа (да ну, я железный) этого не делал, думаю его проблемы. Литва. Извините.
Сходил. Диагноз: хронический застойный простатит. Врачи сказали - "больше трахаться надо".
Я бы и рад, да не с кем. Так что поставленный диагноз тут своей роли не шибко играет.
Аральское море
Увидел пост в ленте от @VerhovniyMemolog , стало очень интересно, что ж за море такое и что с ним стало.
Во первых, года в меме указаны ошибочно, слева Аральское море в 1989 году, справа - в 2014 году.
А теперь серьезно, что стало с морем, и что за море вообще?
Аральское море - это бессточное (не имеющее связи через реки с Мировым океаном, то бишь - лужа) соленое озеро. Соленое оно, потому что как правило такие озера образуются в углублениях на местах солончаков.
Аральское море находится на границе Казахстана и Узбекистана.
Аральское море довольно таки старое, появилось примерно 17,6 тыс. л. н., когда начали активно таять горные ледники Памира и Тянь-Шаня.
С начала систематических наблюдений (XIX век) и до середины XX века уровень Арала практически не менялся. В 1950-х годах Аральское море было четвёртым по площади озером мира, занимая около 68 тыс. км²; его длина составляла 426 км, ширина — 284 км, наибольшая глубина — 68 м
В 1930-е годы началось масштабное строительство оросительных каналов в Средней Азии, которое ускорили в начале 1960-х годов. Соответственно уже в 1961 году море начало мелеть.
До 1970-х годов в Арале обитали 34 вида рыб, из них более двадцати имели промысловое значение. В 1946 году в Аральском море отловлено 23 тысячи тонн рыбы, в начале 1980-х годов этот показатель достигал 60 тысяч тонн.
Казахи даже построили 5 рыбзаводов, 1 консервный завод и много рыбоприемных пунктов на берегах моря. Такая же ситуация со стороны Узбекистана.
В 1989 году море распалось на два изолированных водоёма — Северное (Малое) и Южное (Большое) Аральское море.
В результате обмеления солёность Большого Арала выросла в 10 раз, что вызвало вымирание многих видов флоры и фауны, приспособленных к меньшей солёности. Большой Арал потерял рыбохозяйственное значение.
Анимация из спутниковых снимков с 2000 по 2011 год
Какие же последствия для природы, климата, людей и животных? - Для людей - безработица, некоторые источники так же сообщают о высокой детской и материнской смертности вследствие неблагоприятной экологической обстановки.
Незначительное изменение климата в радиусе до 100 км вокруг моря - зимы стали длиннее и холоднее, лето - жарче и суше.
Были обсуждения, еще в советском союзе, как восстановить море. Но решений не так уж и много и все они окажут сильное влияние на климат, флору и фауну других регионов. Речь идет о строительстве каналов для перенаправления водяного потока из других рек в Аральское море.
Проект назывался "Поворот сибирских рек", писать особо про него не буду, приложу карту.
ИНТЕРЕСНОЕ: на дне высохшего моря были найдены жилища древних людей.
В 2001 году охотники из аула Каратерень случайно наткнулись на древнее захоронение неподалеку от некогда бывшего морским островом Барсакельмеса. Археологи заинтересовались странной находкой. В результате работы совместной экспедиции ученых из алматинского Института археологии им. А. Маргулана и студентов Кызылординского государственного университета им. Коркыт-ата был открыт мавзолей (он получил название Кердери), вокруг которого обнаружено множество захоронений. Последующие экспедиции стали не менее сенсационными. В 25 километрах от мавзолея Кердери были обнаружены еще один мавзолей и древнее поселение.
Фотографий я особо не нашел (особо и не искал), вот что есть.
Ни на какие ваши популярности я не претендую, авторского тут мало, просто собрал интересную информацию про Аральское море на пикабу. Спасибо за чтение.
Веселая семейка
Желание выжить или флирт?
Лето, пляж. Загораю, купаюсь со своей будущей женой. Она у меня спортсменка- бег,лыжи, плаванье и прочие. Я же плаваю как г. Минут 5 не более.Озеро большое, она мне говорит поплыли на другой берег. Во мне взыграла мужская гордость и мы поплыли. Минут через 7-10 я чувствую что все ,мне кирдык. Моя невеста уплыла далеко вперёд. И тут девушка впереди плывет на надувном матрасе,я к ней. Так и так, спасайте ради Бога. Я держусь за надувной матрас,приплыли мы к берегу. Руки и ноги трясутся от перенапряжения,кое как выбрался. Моя девушка давно на берегу, загорает.Она бросила только одно слово.- ФЛИРТУЕШЬ ?
Качественная обувь с Aliexpress (обсуждение, без рейтинга)
Всем привет, недавно посмотрел цены на оригиналы кроссовок Nike и честно, говоря, прифигел. 18к за кроссы, как по мне, это бред. Поэтому ещё давно я нашел несколько китайских производителей обуви, которые по качеству не сильно уступают известным европейским фирмам, а некоторые даже превосходят их. Магазины производителей находятся на площадке Aliexpress, некоторую обувь я тестировал лично и хочу поделиться с вами этой инфой и пообсуждать в комментах.
Надеюсь, ни у кого не осталось стереотипа о "китайщине", но на всякий поясню: есть обувь, которую делают некачественно с низкосортными материалами за очень маленькие суммы, а есть крупные производители с репутацией в десятки лет, со своими фабриками, но мы о них мало слышали потому, что в России они не популярны. Сегодня речь пойдет именно о таких брендах:
1) Li-ning - специализируются на спортивной одежде и обуви, есть кроссовки для бега, для баскетбола и для повседневной носки. Так же есть одежда (спортивные костюмы, футболки, толстовки и многое другое) Бренд имеет репутацию в несколько десятков лет (1989г)
Цены: 2000 - 9000 руб
К сожалению, ссылки приложить не смог, пикабу ругается на ссыль с Aliexpress, но эти магазины довольно легко гуглятся, уж простите.
Сам использовал беговые кроссовки этого бренда, первые проходили 3 года при активном использовании на беговой дорожке, во вторых набегал уже 400 км, пока что никаких признаков повреждений, только следы эксплуатации, очень рекомендую. Могу отметить, что вся обувь у них очень удобная, я ни в одних кроссовках не испытывал столько комфорта. Так же покупал у них трико - по качеству ткани и пошиву понравились больше, чем аналогичные у Adidas
2) XTEP - специализируется на спортивной обуви и одежде, но отличается от производителя выше более широким модельным рядом и более разнообразными моделями для повседневной носки.
Цены: 2200 - 8000 руб
Есть пара обуви для повседневки от этого бренда, они очень качественно сделаны, на них не торчит клей от слова совсем, нет запаха, эксплуатирую мало, но впечатления только положительные. Ещё они очень анатомичны и в них можно долго ходить не напрягая ноги
3) RAX - в основном, это трекинговая, походная непромокаемая обувь и беговые кроссовки, которые выделяются своеобразным дизайном. Так же есть совсем немного одежды.
Цены: 1400 - 5000 руб
Сам не покупал у этого бренда ничего, но наслышан отзывов. На нашем маркетплейсе OZON есть этот же производитель, там много отзывов, но почему-то цены намного выше, чем на али.
4) 361° - в основном баскетбольные и беговые кроссовки, вся обувь отличается "спортивным" ярким стилем. Довольно узкий ассортимент с хорошим качеством.
Цены 2000 - 11000
Сам не использовал, но видел много рекомендаций в интернете по поводу баскетбольных кроссовок. Люди хвалят качество, технологии и используемые материалы
5) Onemix - спортивная обувь, одежда и аксессуары. Отличаются демократичными ценами и качественной продукцией
Цены: 1700 - 9000 руб
Знакомый покупал данную модель беговых кроссовок для спортзала, в итоге уже несколько лет ходит в них. Отзывы внушают доверие.
Так же хочу развить обсуждение по данной теме, поэтому если у вас есть опыт использования каких-то китайских брендов в плане одежды и обуви, поделитесь этими данными в комментариях, пожалуйста. Вместе мы сможем узнать о малоизвестных и качественных производителях
Пост без рейтинга, поднимите в топ, пожалуйста. Как мне кажется, данная тема весьма актуальна.