Действительно ли люди верят в бога?
Я давно заметил, что большинство людей, которые верят в бога, никогда не читали Библию и не знают ни одной молитвы. Однако они почти уверены, что бог есть. Все свои религиозные познания эти люди почерпнули в каких-то проповедях, когда священники весьма оригинально толкуют то, что сказано в Библии.
Можно интерпретировать сказанное в Библии по-разному. Также люди знают пару-тройку библейских историй, показанных в художественных фильмах. Если вы хотите, чтобы кто-то разуверился в боге, заставьте его прочитать Библию, только не отдельные фразы, а полностью. И слова нужно понимать в их истинном смысле, а не смотреть на них сквозь призму искаженного восприятия, читая одно, а понимая другое.
Как вам, например, фраза: «у неимущего отнимется, а имеющему приложится». Что же говорит нам бог? У нищего отнимется, а богатые всегда богатеют? Это, безусловно, истина. Но почему бог так говорит? Он издевается, что ли? И это весьма безобидная фраза, по сравнению с тем, что можно еще откопать в Библии. Иисус пришел спасать народ Израиля, а что делать с остальными.
Если продолжать приводить примеры, то эта статья получится такой же толстой, как Библия. Многие считают, что вера в бога не приносит никакого зла. Действительно ли это так? Подумайте, сколько боли может принести вера в бога человеку, который задается такими вопросами, как: «Почему это случается со мной? Где же бог, куда он смотрит? Как жить и не грешить?» И так далее. Самоугнетение доводит человека до отчаяния. Запутавшись, человек теряет радость жизни. Он страдает, и выхода нет. Священники же одобряют страдание.
Однако людей не особо волнует, что там написано в Библии. Я не хочу превращать статью в анализ священного писания, которое полно абсурда. Этим занимаются другие люди. Также я не буду писать о том, кому выгодна религия. Меня больше интересует мышление людей, и я предлагаю взглянуть на все это верование именно с позиции мышления и его особенностей.
Большинство людей вспоминает о боге, только когда им плохо, когда у них появились проблемы или они попали в пугающую их ситуацию. Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Зачем думать о боге, если у вас все хорошо. Бог вроде должен помогать, когда плохо. Многие носят крестик просто как оберег.
Мало кто задумывается о том, куда попадет после смерти. Обычно этим занимаются те, кто уже завершает свой жизненный путь. Надо же покаяться да грехи замолить на всякий случай. А то попадешь в ад вместо рая. Страх всегда управлял людьми. Только боятся люди не того, что будет после смерти. Они боятся того, что бог может наказать их уже здесь и сейчас, боятся, что с ними случится какая-то неприятность.
Так, может, люди верят в везение или невезение, которое может с ними случиться… Ведь от этого никто не застрахован. Люди склонны верить просто в какие-то высшие силы, стараются привлечь их на свою сторону с помощью правильного поведения и каких-то обрядов. Как тут не вспомнить дикие племена туземцев по всему миру, они ведь тоже верят во все это. Они совершают обряды, чтобы был урожай или прошел дождь.
Некоторые называют богов разными именами, а некоторые говорят просто «боги» или «духи». «Боги будут к нам благосклонны». «Не гневите богов». Чаще всего аборигены принимают за проявления богов какие-нибудь силы природы. Это может быть гром, молния, огонь или извержение вулкана. Чаще всего обожествляют солнце, что не удивительно. Это говорит о том, что эти люди просто безграмотны, у них недостаточно знаний. Отсюда и появляется религия. Чем дремучее человек, тем более он подвержен вере. Ни один ученый не верит в бога.
Остается надеяться, что когда-нибудь разум все-таки победит. А пока я поплюю через левое плечо, на всякий случай.
Проголосовали 35 человек
24 3 6 1 1
- Почему Пасху празднуют не один день?
- Как разобраться в людях?
- Зачем люди верят в магию?
- Что в имени твоём?
- Больше публикаций
- Свернуть
Войти через социальные сети:
Аня Лукашева, Судьбе угодно было, чтобы Евгения Соломоновна Гинзбург, атеистка и большевичка в юности, умерла антикоммунисткой и католичкой.
Аня Лукашева, а российский философ и писатель Григорий Соломонович Померанц отмечал в одной своей статье, что пришел к религии, читая книги. Льва Толстого.
С точки зрения абстрактной логики невозможно доказать как существование Бога, так и его отсутствие. В основе любой теологической доктрины лежит аксиома: абсурдно, но верую! Если, например, мы соглашаемся с существованием какого-то высшего разума, то, рассуждая логически, мы должны согласиться с существованием над высшим разумом первой степени, высшего разума более высокой степени. Таким образом, получается бесконечная цепочка разумов. Если же, например, наш телефон или компьютер – это дело рук человеческого разума, то в подобном случае надо согласиться, что окружающий нас мир – результат деятельности другого, более высшего разума. Итак, цепочка замыкается - «Абсурдно, но верую». Проблемы веры выходят за рамки полемики. . Необходимо отметить, что в реальной жизни вера в Бога зачастую подменяется верой в идола. Если с Богом мы советуемся, то идол, неважно, добрый он или злой, требует беспрекословного подчинения. Поэт Ваан Терьян писал в одном из своих стихотворений. «Наш дух средь добрых идолов затерян, Мой Бог живой, к Тебе взываю я, Лишь по Тебе тоска томит меня, Уже я добрым идолам не верю… ».
Христианство за годы своего существования пережило немало кризисов. Но христианство выжило, потому что в его основе – вера в вечно живого Христа. Воинствующий атеизм большевиков, извергнув Христа, фактически создал новую религию, в которой веру в вечно живого Христа подменил верой в вечно живого Ленина. В жестокие годы ВОВ недоучившийся семинарист осознал, что одного ленинского учения явно недостаточно и обратился за помощью к Богу…
… Молодой поэт Наум Коржавин писал в свое время: Да, мы в Бога не веруем, веруем с совесть, В ту, что раньше Христа родилась, И не с нами умрет! Жизненный путь поэта доказал, что вера в Совесть приводит к вере в Бога, но не всегда вера в Бога приводит к вере в Совесть. Думается не стоит забывать о том, что сознание неофитов формировалось в условиях воинствующего атеизма большевиков, которые уничтожили гораздо более "еретиков", чем испанская инквизиция.
Ню-ню. Если в Библии "копать", да еще такими лопатами, как автор пытается это сделать, то далеко можно зайти. Толкователи великие, тоже мне. Нахватаются вершков и оригинальничают. Вот в самом деле подумаешь, можно и кусок сырого мяса на себя напялить, абы заметили. А уж если очень хочется побольше комментов срубить, то похаить Бога - наивернейший способ! Молодец, выпендрился!
Вика Таксопуло, один смертельно больной писатель попросил принести ему книгу. - Какую книгу? В библиотеке много книг. - В моей библиотеке только одна книга. Больному писателю принесли Библию.
Валерий Хачатуров, какая печалька ! (большое количество = много книг, КакУЮ книгу?)
Оценка статьи: 5
Дай Бог нам сдать зачет по атеизму!…
Оценка статьи: 5
Сергей Кондратьев, можно узнать, что Вы думаете по следующему вопросу:
почему же русское общество, которое почти безропотно переносило террор Ивана Грозного оказало отчаянное сопротивление некоторым нововведениям в церковной литургии и богослужебных книгах в годы царствования Алексея Михайловича?
На вопрос, "верят ли люди в бога", имхо ответ прост: многие верят, но их вера сугубо потребительского плана - что-то попросить, и не более того. Типа как иконку в машину поставить, авось поможет. Психологически многим легче и ладно, в принципе хуже не будет. Тех же кто реально живет по всяким заповедям, соблюдает посты и пр, их единицы процентов, а уж тех кто пытается вникнуть и разобраться, а не тупо следовать догмам, наверное доли процента.
Дмитрий Елисеев, Вот в том то и дело, что я здесь не призывал кого-то верить или не верить. Это дело каждого лично икричать об этом на всю рассылку вряд ли имеет смысл. Я тоже далеко не догматик и не советую таковым быть никому. Уже как то упоминал, что не обязательно соблюдать все посты и пр. Если не трудно, попытайтесь элементарно выполнить хотя бы 10 заповедей Христа и вам не покажется мало. Ну Хотя бы 5 из них на выбор, а тогда можно уже и поговорить о вере конкретно.
Валерий Ерёмченко, Думаю и вы не сможете не то что 5, даже одну выполнить. 10 заповедей принес Моисей на скрижалях. Верующий человек должен хотя бы Библию для детей прочитать или в церковь походить
Оценка статьи: 2
Александр Петров, вы видимо невнимательно читали мои предыдущие комменты - Во-первых я писал, что библию изучал достаточно внимательно втечение 2 лет, церковь посещаю по мере возможности регулярно. Что же касается заповедей, то упомянутых вами скрижалей, если меня не подводит память, было 7 и они касались только еврейского народа, поэтому и существуют верхий и новый заветы. Христос дал нам новые 10 заповедей, которые и были озвучены им в На горной проповеди и касались они буквально всех, т.е. Не убий, не укради, Не пожелай жены ближнего своего и т.д. Да и нет в них абсолютно ничего сложного, только вот исполнить их все достаточно сложно.
-
Комментарий удален
Иоанна Войт, про граз и руку - именно в Нагорной проповеди, и ни на притчу, ни на иносказание не похоже. Все кратко и просто - смущает - отсеки, вырви. И это невыполнимо. Как можно быть молодым мужчиной и смотреть на красивую женщину без плотского чувства? Какой еще глубинный смысл я должен понять? Если вспомнить "Отца Сергия", герой отрубил себе, если не ошибаюсь, палец.
Олег Стражников, шли два монаха в паломничество. Вдруг дорогу перегородила им бурная речка и женщина на берегу, которая попросила их помочь ей переправиться. Один монах сказал второму, но так громко, что бы и женщина слышала. "Хорошо брат, что нам по уставу не положено не только прикасаться к женщинам, но даже и разговаривать с ними, что бы не впасть в искушение". Второй же монах просто взял женщину на руки и перенес ее. И монахи молча пошли своим путем. И к вечеру первый монах заявляет: Прости брат, но ты согрешил, ты касался женщины. На что второй ответил: Я просто перенес ее через поток и оставил на берегу, а ты до сих пор несешь ее в своем сердце.
Оценка статьи: 2
Александр Петров, когда мне приходиться читать материалы, которые посвящены проблемам веры, я обычно вспоминаю стихотворение М.Ю. Лермонтова «Нищий».
«У врат обители святой Стоял просящий подаянья Бедняк иссохший, чуть живой От глада, жажды и страданья.
Куска лишь хлеба он просил, И взор являл живую муку, И кто-то камень положил В его протянутую руку».
Тот неизвестный прихожанин храма, который положил в протянутую руку нищего вместо куска хлеба камень, возможно, считал себя христианином и в храме вел себя вполне прилично, но, выйдя храма, позабыл, что свою веру надо подтверждать добрыми делами. Однажды мне встретился отрывок из проповеди одного священника, который сравнил голую веру с деревом, которое сгнило внутри, но снаружи еще имеет кору и зеленые ветви. «Вы должны знать, - говорил священник, - что только в деле вера остаётся жива, и мы по делам должны судить и о вере человека, и о том, насколько он - истинный христианин. Вера для верующего продолжается только до могилы, а память о добрых делах его и после смерти остается на свете».
Валерий Хачатуров, мой вам респект, т.к. этим постом вы сказали почти всё, что многим не удавалось и в десяти постах.
Валерий Хачатуров, хорошо что Мцири не вспомнили
Оценка статьи: 2
Александр Петров, а что хорошего? Умейте доказывать свою точку зрения, а не болтать, чтобы показать, что умеете говорить!
Александр Петров, притча отличная! Если не ошибаюсь, из буддизма, я ее читал без упоминания сердца.
Олег Стражников, "И ты, Олег? Погрузился в глубины "скучных строк?"
Оценка статьи: 5
Олег Стражников, Дело вовсе не в том, что вы смотрите на красивую женщину и оцениваете подсознательно её красоту, дело в том, чтобы у вас при этом не возникало никаких побочных желаний, а это уже сложновато.
Валерий Ерёмченко, а я как сказал?
я писал, что библию изучал достаточно внимательно втечение 2 лет Христос дал нам новые 10 заповедей, которые и были озвучены им в На горной проповеди Видно, мало изучали. Валерий, Вам же уже сказала Иоанна Войт, что 10 заповедей были переданы Моисею. У Иисуса заповедей намного больше, и многие из них просто невыполнимы, например Если же правый глаз твой соблазняет тебя, вырви его и брось от себя Или совет богатому юноше продать имение, деньги раздать. Благотворительность, меценатство - это понятно. Но чтобы так радикально.
Олег Стражников,у Иисуса всего две заповеди "и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею, - вот первая заповедь! Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет. (Мар.12:30-31)
Оценка статьи: 2
Александр Петров, действительно? и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим Зачем открывать велосипед? Моисею уже дано в первой заповеди Я Господь, Бог твой; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим возлюби ближнего твоего, как самого себя Иисусу приписывают эту заповедь, хотя сам он говорит Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего. А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас. Упоминание про возлюбление ближнего - в Ветхом завете (Левит)
Олег Стражников, Не путайте пожалуйста 10 заповедей из Нагорной проповеди, которые в общем-то и считаются каноническими, и отдельные цитаты из новозаветных притч, которые ещё надо уметь правильно истолковать. Даже Иисус, когда его ученики попросили более понятно объяснить некоторые его высказывания, сказал - вы меня не понимаете.
Валерий Ерёмченко, ну какие десять заповедей из Нагорной проповеди? Откройте евангелия от Матфея главы 5,6,7 и посмотрите, сколько их там!
Дмитрий Елисеев, вспомним что сказал Сергей Довлатов: "У бога добавки не просят"
Иоанна Войт, даже возразить нечего.
Иоанна Войт, проблема заключается в том, что в реальной жизни вера в Бога подменяется верой в доброго идола. Неслучайно же апостол Иоанн говорил: «Дети! храните себя от идолов!» Если с Богом мы советуемся, то Идол, даже самый добрый, требует абсолютного подчинения.
Известный армянский поэт Ваан Терьян писал в одном из своих стихотворений:
Наш дух средь добрых идолов затерян, Мой Бог живой, к Тебе взываю я, Лишь по Тебе тоска томит меня, Уже я добрым идолам не верю…
В настоящее время немало православных свою веру во Христа сочетают с верой в Ленина-Сталина, с верой в добрых идолов.
Сергей Кондратьев, как Вы думаете, что заставило не религиозного поэта Николая Глазкова написать такие стихи?
Господи! Вступися за Советы, Сохрани страну от высших рас, Потому что все Твои заветы Нарушает Гитлер чаще нас.
Оглуши фашистов нашей глушью, А мелькнула чтобы новизна, Порази врага таким оружьем, Враг которого еще не знал!
Дай, Господь, такую нам победу, Не давал какую никому! Заступись за своего поэта, Ниспошли веселие ему!
Он в своем глазу бревно заметил, Опрокинулся весь мир вверх дном. Лоб фашизма, вылитый из меди, Этим самым проломи бревном.
Чтобы мы, пророки и поэты, За Отечественную войну Воздвигали памятник победы Не нам, не нам, а имени Твоему.
Как понять тех православных, которые, одержанную народом, великую победу, отдают Сталину?
Валерий Хачатуров, классс!
• О религиозном толковании и велиречивости: 1. Два священника устанавливают на дороге щит с надписью " ОСТАНОВИСЬ, КОНЕЦ УЖЕ БЛИЗОК, ПОВЕРНИ ПОКА НЕ ПОЗДНО". Мимо них, на огромной скорости проезжает фура, водитель кричит и машет кулаком: —Проклятые сектанты, достали вы уже… Машина скрывается за поворотом, оттуда слышен грохот и громкий бульк-к.. Один священник говорит другому: —Наверное ты был прав, надо было написать просто — МОСТ РАЗРУШЕН!
2. Как-то в компании с верующими неверующая девушка спрашивает: - Что такое причастие? Православные принимаются усердно объяснять о причастии всё, что они знают. После их объяснения девушка с очень загруженным лицом спрашивает: - А что же тогда деепричастие?
• Православие/католичество При православном храме - больница. Молоденькая православная медсестра делает пациенту укол. Сделала укол, потом смотрит на этикетку от лекарства, потом испугано смотрит на больного: - Ой! Я вместо лекарства вколола вам смертельный яд. - АААА. - Не волнуйтесь! Я сейчас позову батюшку.(А вот в католической больнице медсестра побежала бы за адвокатом или нотариусом)
Оценка статьи: 5
Василий Россихин, ваш стиль - хороший стиль!. Мне нравится.
Знаете, почему не верю ссылкам и не доверяю цитатам. Людишки обыкновенные либо по пьяне сморозили, либо на трезвую голову сидоитили. Какая разница, в принципе?
На Лурке есть хорошее пояснение
Одной из наиболее частых причин для начала лютого, бешеного срача является любимая многими верующими фраза «Атеизм — это тоже религия», что в корне неверно. Само слово «религия» (лат. re-legare) означает «восстановление связи [с богом]». С точки зрения верующих, атеизм никакой связи не восстанавливает и потому религией не является. В ответ, как правило, приводятся стандартные контрпримеры: Вода — безалкогольная водка. Некурящие курят отсутствие табака. Лысый — это цвет волос. Здоровье — это болезнь. Свобода — это рабство. Не собирать марки — это хобби. Вакуум — это газ. Воздержание — это поза в сексе.