Пуэрто-де-ла-Крус: откуда есть пошел туризм тенерифский
Лучшие граффити на моей памяти – в городе Пуэрто-де-ла-Крус на севере Тенерифе. Их много, они постепенно обновляются, мастерство художников постоянно совершествуется, на смену старым рисункам приходят новые – в более актуальном стиле. Весной 2016 в моде, насколько я поняла, оказались работы в жанре фотореализма.
Причин для того, чтобы поселиться в этом городе во время поездки на Тенерифе, — масса. Даже Агата Кристи в свое время оценила своеобразную красоту этих мест. И вообще именно с «Порта Креста» началось развитие туризма на Тенерифе. Постепенно лавина гостей острова скатилась на юг острова, там построены настоящие туристические резервации. Нет, я не спорю, кому-то больше нравится на постоянно солнечном юге. Но мне по душе больше прохлада и зелень севера острова, традиционные разноцветные домики, резные деревянные балконы, прилавок для продажи свежепойманной рыбы прямо на берегу в уютной бухточке. За всем этим – добро пожаловать в Пуэрто-де-ла-Крус.
За счастье, допустим, надо бороться! В отеле Bellavista Mirador свое счастье мы буквально выгрызли. Отель примечателен своим расположением: на фотографии внизу слегка изогнутое восьмиэтажное здание на скале над дорогой – это он.
Ожидая в лобби заселения в 14.00, мы не могли не оценить фантастический вид из окон: прямо в океан. Но: архитектура здания такова, что первый этаж со стороны входа оказывается седьмым со стороны океана. Поэтому чем выше этаж – тем лучше вид.
Наши тайные опасения перед заселением подтвердились, когда на стойке ресепшен нам выдали ключ с номером, начинавшимся на цифру два (хотя перед нами все получали ключи с номерами, начинавшимися на цифру от 6 до 8). Спустились – и охнули. Темный, мрачный номер. Окна упираются в кучу строительного мусора, за этой кучей – выезд из автомобильного тоннеля. Вместо одной широкой кровати – две узких. А ведь мы из-за вида этот отель и забронировали!
Пришли разбираться, объяснили, что кровать в бронировании заказывали одну, и вообще – такой номер не гуд. Администратор спустился с нами в этот подвал – иначе второй этаж я назвать не могу, начал доказывать что-то в стиле «сам дурак» и что номеров у него для нас нет.
Вот тут мы психанули. Да пошли они к чертям! Ничего нам не надо, пусть катятся, не будем мы жить в этой конуре, адьос и досвидос. Надо было видеть чувака: он начал хватать за руки, интонации из наглых сменились на успокаиващие, поволок нас снова на ресепшен и через три минуты выдал ключ от резко нашедшегося номера на седьмом этаже, сам нас туда проводил, пожелал «найс холидей» и вообще оказался самой любезностью.
Слегка остыв, мы сочли инцидент исчерпанным, а это досадное недоразумение потом я долго вспоминала как доказательство: за счастье надо бороться! Зато потом в номере мы наслаждались светом и ультрамариновым цветом. Вид из балкона отеля:
Вообще для пляжных отдыхающих этот отель расположен не слишком удобно: очень высоко. Туда, допустим, спускаться легко, а вот попробуй назад на своих двоих поднимись!
Всякий раз поражаюсь таланту канарцев по части украшательства собственных жилищ!
А вот и напоминание об Агате Кристи и начале туристической эры на Тенерифе:
Сквер перед Iglesia de Nuestra Senora de la Pena Francia – одно из самых атмосферных и прекрасных мест города. Старинная церковь (само здание построено в конце 17-века, высокая колокольня – в 19-м), фонтан в виде длинношеего лебедя, высокие колонны пальм – хоть несколько минут, но посидеть здесь непременно надо!
В старом городе нельзя пройти мимо напоминания о бурном прошлом канарских островов, хотя крепость ныне совсем ручная и пушки уже не пугают.
Гавань в старом городе – летом мы видели здесь купающуюся публику, но не в сезон до этого не доходит.
Кстати о купании. Я в один из дней в Пуэрто-Крусе заявила, что мне надо полежать на пляже хотя бы несколько часов, ибо за три с лишним недели ни разу на лежаке не поваляться – это уж слишком! Конечно, в облюбованный мной день небо затянуло плотной пеленой туч и облаков, и загорала я преимущественно в полотенце, чтобы хоть как-то совладать с огромными такими мурашками с кулак величиной. Муж надо мной хихикал и глумился: «Смотри не сгори!» Но высшая справедливость есть на этом свете: не просто сквозь облака – сквозь тучи солнце настигло обидчика и поджарило ему плечи!
Мы бы, кстати говоря, и раньше умотали с пляжа, шоб не сгорать и не мерзнуть, но нам подвалило неожиданное развлечение в виде колоритной парочки немцев.
Ребята, если кто будет говорить, что только русские за границей фигачат крепкий алкоголь до умопомрачения, а остальные нации ходят в котелке и с тросточкой – не верьте! Самое страшное на Майорке – восемнадцатилетние английские подростки, выжирающие залпом литр рома из пластиковых бутылок за пять евро прямо на пляже. Немцы вечером в пивной – я уж не беру в пример Октоберфест! – не самые трезвенники! Но эта парочка нас просто уничтожила!
Причем пришли они в более-менее адекватном состоянии. В одной руке – пятилитровая бутылка с водой, в другой – что-то крепкое. Условно – шнапс. Или водка. И вот они начали глыкать из горла прямо на пляже. Причем «джентльмен» галантно придерживал своей «леди» пластиковую пятилитровую баклажку за дно, пока она запивала – опять-таки из горла. Когда стеклянная тара опустела – освоенный градус стал требовать выхода. Началась дискотека — трансляция велась из телефона. В подтанцовке у девицы был огромный плюшевый попугай – его извлекли из объемистой пляжной сумки. Помимо сувенира из Лоро-парка, девица достала купальник – и попыталась справиться с запутавшимися завязками. За этим безнадежным делом к тому моменту следили со всех лежаков пляжа Жардин. Мне как сострадательному русскому человеку хотелось подойти, отобрать у нее этот клятый купальник и помочь уже наконец развязать его. Причем стало интересно: как она будет переодеваться? Хотя для немцев (как и для испанцев) переодеться посреди пляжа – в порядке вещей. Короче, закончилось все тем, что наши красавцы отправились в океан прямо в чем были. Я аж жалею, что не сфотографировала их на пляже — неудобно было, но в океане не удержалась – щелкнула. Они сделали этот день!
Впрочем, на Тенерифе надо пить вино. Оно стоит дешевле, чем в материковой Испании, за четыре-пять евро можно купить вполне прекрасное столовое вино, а выбор вин в ресторанах заставит надолго задуматься.
Кстати о ресторанах. В Пуэрто их огромное множество, приятных, интересных, заманчивых… Хочется побывать везде. Даже заказывая одно и то же блюдо, результат всякий раз получаешь разный. Вот, например, традиционное блюдо канарской кухни – кролик в насыщенном соусе сальморехо: Conejo en salmorejo. Основа соуса – белое вино, оливковое масло, орегано, чеснок, лук и далее — по вкусу автора. Как правило, выглядит это блюдо так:
Но вот в одном из ресторанов Пуэрто (El Patio) традиционная кроличья ножка вдруг освободилась от косточки и завернулась плотным рулетиком: получилась такая современная вариация привычного канарцам блюда.
Туристы, приезжающие в Пуэрто с юга, не могут не отметить огромное количество зелени в городе. Влажный климат северной части острова оказался благоприятным для десятков сортов растений с самых разных теплых уголков света. Более того, в Пуэрто-де-ла-Крус находится один из самых старых ботанических садов – не только на Тенерифе, но и вообще в Испании. Старше него только королевский ботанический сад в испанской столице. Сад был основан в 1788 году с необычной целью: это был так называемый «сад акклиматизации», в котором экзотические растения проходили адаптацию перед их пересадкой в королевские сады Мадрида и Аранхуэса.
Сегодня ботанический сад можно посетить за три евро с человека.
Пространство разбито на несколько зон, разделенных узкими дорожками.
Экзотические деревья: иногда даже название на табличке ни о чем не говорит, в лучшем случае, понятно только, где растет в естественной среде.
Есть и более доступные для понимания вещи. Например, вот как растет кофе:
Если кто смотрел передачи из цикла «Правила моей кухни», то знает, что в Австралии очень распространены десерты с добавлением ореха макадамия. Я даже один такой орешек подобрала!
Множество плодов осталось неидентифицированными, самый привычный из увиденного – мандарин обыкновенный:
В числе сортов алое можно запутаться:
Некоторые стволы деревьев кажутся инопланетными существами – ну или персонажами книг Толкиена:
Разнообразию стволов деревьев не устаешь удивляться: от абсолютно гладких, неотличимых от бетонного столба, — до покрытых шишковатыми колючками.
«Звезда» парка – гигантское шагающее дерево. На информационной табличке наглядно видно, как эта громадина продвигается в пространстве.
Что характерно, такие деревья встречаются на Тенерифе не так уж и редко: мы их видели в Икоде, в Санта-Крус-де-Тенерифе и еще где-то.
Цветов в парке совсем немного, да и те, что есть, не знаешь к чему отнести. Цветы это – или еще какая часть растительного организма?
А гигантские «бороды» — это отдельное растение-паразит – или что ни на есть своя родная и очень важная деталь?
Природа создает фантастические образы:
Глядя на это растение, понимаешь, откуда авторы «Аватара» могли позаимствовать идею прячущегося от чужих прикосновений цветка:
Устав бродить, можно посидеть у довольно заросших водоемов (если повезет и одна из немногочисленных скамеек будет свободна).
Память и благодарность создателям уникального сада увековечена прямо на территории:
Вот только непонятно, как пышные жительницы трудились в столь неприукрашенном виде, ибо вокруг…
Как бы ни хотелось остаться, наступает время возвращаться. Но Пуэрто-Крус – это то самое место, по которому начинаешь скучать, еще не успев улететь назад.