Сколько себестоимость такой шоколадки?
Разница в цене 2,4 раз меня шокировала, и я вот подумала, интересно, сколько стоит сама шоколадка?
Может кто-нибудь в курсе?
Сравнили "Азбуку Вкуса" и "Магнит"? :)
Да там, наверху, и "Аленка" по сумасшедшей цене.
В Ленте маленький твикс стоит 29 рублей. На заправках - от 45 до 60 рублей. За длинный - дороже.
Интересно, какая у твикса себестоимость?
Скажу больше, у нас в двух филиалах одного и того магазина, название которого заканчивается на "Кресток", на одной улице одного района, цены и то часто разнятся на 20-30%)
два разных магазина для разных категорий покупателей.
и каждый ставит те цены, за которые их типичный покупатель будет у них покупать товар.
Ты на Алёнку, Алёнку посмотри!! 179 рублей!!
По ссылке приведен рейтинг стран по средней стоимости шоколада в стране - от самой дорогой Бангладеш до дешевой Киргизии. Данные взяты с польского ресурса:
Меня кумарит когда кондитерская компания вводит какие нибудь новые вкусные конфеты на рынок по низких ценах, ты их распробовал а через месяц их цена уже в 2 или 3 раза больше
Бывает, у каждого свои наценки и скидки. Только что взял Альпен гольд в Пятёрочке за 42, в Окее такой рубллей 80 стоит, хотя тот же Риттер можно за 70 взять)
Берут сомнения,-это шоколад ли. Осмелюсь предположить Азбука вкуса и О кей.
Что за магазин на первой фотке с такими ценами?
КГ АМ. автор! вброс!
я, конечно, не эксперт, но мне кажется, что на первой фотке вес шоклодки больше, чем 90 гр. там трехзначное число. Приглядитесь. первая фотка смазанная, втроая нет)) по крайней мере ценники. автор @MarinaOrlova будьте добры, первую фотку нормально перснять)
а самое интересное, что будут покупать тот, что дороже.
Инфляция на примере закупа стойматериалов
Мой заказ от 27 января этого года. Решил ради прикола сейчас посмотреть, сколько в сегодняшних ценах это будет, ведь прошло всего полтора месяца.
Итак, поехали.Керамогранит: подорожал на 609/(799-609)*100 = 31,2%. Вместо 69937 сегодня я бы заплатил 91757 рублей.
Декор для него же: подорожал на (199-178)/178*100 = 11,8%. Вместо 5340 заплатил бы 5970.
Клей для плитки. По факту, докупал его еще 2 раза, но для чистоты расчета не буду учитывать.
Итого: (487-317)/317*100 = 53,6%. Вместо 6340 заплатил бы 9740.
Мелочевку не считаю даже. Хотя там примерно в полтора раза по всем позициям.
Деревяшка за куб в Свердловской области подорожала на некоторых лесопилках до 24,000 за куб. Можно закупаться вдали от Екатеринбурга по нормальным (16,000) ценам, но чую, что скоро и они поднимут.
Сколько стоит жить в Сиднее
По просьбе трудящихся, стоимость жизни в одном из самых дорогих городов мира.
Все цифры здесь из моего личного опыта, опыта людей, которых я знаю лично и иногда numbeo.com подсказывал, если чем-то совсем не пользуюсь.
Еще момент. Все цифры в австралийских долларах. На сегодня A$100 это примерно:
75 американских долларов
Для начала давайте определим сколько люди зарабатывают, чтобы понимать много это стоит или мало. Ниже ряд специальностей и средняя месячная зарплата по отрасли "чистыми". Цифры ориентировочные, не претендую на 100% точность.
Кассир в супермаркете - A$3400-3800
Сотрудник колл-центра - A$3500-3900
Менеджер по продажам - A$5000-6500
Менеджер проектов - A$6000-9000
Старший программист - A$6000-8500
Финансовый директор - A$8000-12000
Агент по недвижимости - A$3800-5000
Звучит неплохо на первый взгляд. Глянем, что за эти доллары можно купить?
Самая большая статья расходов - это аренда жилья. Цены на покупку космос, их пока трогать не будем. Цены во время ковида и локдаунов сильно упали из-за нехватки спроса. Это что-то среднее между нормальный состоянием рынка и ковидными временами:
Комната в 2-х комнатной квартире:
Недалеко от моря или в центре - A$900-1200
В получасе езды от центра или моря - A$700-1000
Недалеко от моря или в центре - A$1400-1700
В получасе езды от центра или моря - A$1200-1500
2-х комнатная квартира (+ общая комната - living room)
Недалеко от моря или в центре - A$2500-3000
В получасе езды от центра или моря - A$2000-2500
Электроэнергия и газ (если есть) платятся дополнительно. В среднем на человека в месяц
Расходы на авто (Мазда 3 - одна из самых популярных бюджетных авто). Все страховки обычно годовые или полугодовые. Для удобства примерно разделил на 12.
Регистрация (налоги и сборы) - A$30
Страховка жизни и здоровья 3-х лиц (кого-то сбили, обязательная) - A$50-70
Страховка имущества 3-х лиц - A$40-60 (не обязательная)
Страховка своего авто - A$40-50 (не обязательная)
Бензин сейчас стоит около A$1.50-1.60 за литр. Тут все субЪективно, но пусть это будет каких-нибудь 50 литров и A$75.
Домашний интернет (безлим)
Мобильный тариф (безлим минут и смс это стандарт) 10Гб данных
A$20-40; 30Гб данных
A$30-50. Много зависит от оператора.
Питание. Все очень субъективно. Посчитаем на примере меня. У меня 2 полноценных приема пищи в день и куча фруктов, хлопьев или чего угодно в этом духе. Итого 14 полноценных блюд в неделю и перекусы. Примерно:
7 блюд я готовлю
5 беру что-то в недорогих кафе
1 ресторан среднего класса
На продукты в месяц у меня уходит около A$500 включая всякие мелкие вещи по дому. Сюда входит, например:
Мясо птицы - A$12/кг
Рыба (окунь морской) - A$15/кг
Рыба (лосось) - A$30/кг
Чеснок - A$20/кг (ага, я тоже обалдел. Хорошо, его много не нужно)
Яйца - A$4/10 штук
Обед в недорогой кафе (на месте или с собой) будет стоить около A$15-20. Ужин в ресторане (среднего класса, без алкоголя) обойдется A$30-50.
По алкоголю в среднем нужно рассчитывать на следующее:
Бокал пива (0,33) - A$7-8
бокал вина - A$12-15
Шот текилы - A$13-15
Помимо приготовления самому еще добавляется порядка A$700-800 на питание вне дома с небольшим количеством алкоголя.
Проезд на общественном транспорте рассчитывается по расстоянию и времени суток (peak и off-peak) и в час-пик стоит A$4.60 за дистанцию больше 8км. Пусть будет общественный транспорт и авто 50/50 и тогда транспорт в месяц выйдет около A$100.
Дополнительно в месяц:
Кофе, смузи на пляже, мороженое и прочее
Страховка на здоровье (отдельная большая тема). Моя базовая A$100. В зависимости от сервиса она может быть и до A$1000
Вроде бы, это все из обязательного.
Что еще может быть интересно?
К слову, проф чистка зубов стоит около A$250-300
Дайвинг (1 день, 2 раза) - A$250-300
Урок серфинга в школе A$60-80
Билет в кино A$20-25
Водительское удостоверение здесь платное. На 5 лет A$200, на 10 лет - A$350 (сделаю отдельный пост про штрафы и пункты)
В целом, учитывая зарплаты, можно сказать, что товары здесь дешевые. Например, электроника стоит тех же денег, что и у нас, а то и дешевле. А вот сервис дорогой, т.к. эти высокие зарплаты нужно из чего-то платить. Например, заезд к механику на общий осмотр авто и состояние жидкостей мне обошелся в A$150, где также было поменяно моторной масло. Я уверен, что мой механик был из разряда "подешевле".
Как уже писал в самом начале, конкретные цены на одежду, такси и прочее можно посмотреть на numbeo.com . Там, кстати, очень удобно сравнивать цены с другими городами и можете выбрать свой.
Живя в студии недалеко от моря (3-5км) и от центра (5-7км) (это существенная деталь) у меня уходит в месяц около A$3000-3500. Не могу сказать, что я в чем-то очень себе отказываю, но слишком дорогим постоянным сервисом не пользуюсь. На двоих мои друзья тратят в примерно таких же раскладах (без детей) около A$5000-A$5500.
Если что-то упустил, пишите в комментариях - обсудим. Если что-то личное можете мне кинуть сообщение в фб или инсте /iuraxa. Всегда рад пообщаться, если есть о чем.
Подорожал немного. Реклама WV Polo из 2014 го
UPD к посту есть вопросы #comment_208592006
Увидел тут сообщение, что новая polo сейчас стоит 1 700 000, решил поностальгировать
Про стоимость пиломатериалов
Российские барыги пиломатериалов все любят ссылаться на Америку, мол там доска дорожает и поэтому она дорожает у нас, так вот с мая месяца цена на пиломатериал в США неумолимо дешевеет и уже упала почти в 2 раза…а у нас за этот же период «жулики» повысили цену еще на 20 — 30, сейчас доска стоит 50000 руб — новый рекорд, качество — 3 сорт, вертолетом, синева и сучки… в Америке такая доска идет только на опалубку.
Бедные крестьяне сейчас не сарай подновить, на половую доску не заменить… для нас, живущих в диких условиях в лесу — лес стал абсолютно недоступен.
Интересно сколько будут стоить дрова в этом году… еще не узнавал у нашего местного коммерсанта, но если они подорожали в такой же пропорции как и пиломатериал… то у меня очень большая проблема.как в принципе и у всех жителей деревни.