«Важно, что идеи бизнеса были услышаны»

«Важно, что идеи бизнеса были услышаны»

16 ноября в Москве состоялся XIV съезд промышленников и предпринимателей России. Новосибирск на этом съезде представляли руководители Новосибирского регионального отделения Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП): председатель Корней Гиберт, зампредседателя Валерий Эдвабник, исполнительный директор Игорь Попелюх, а также гендиректор Новосибирского электродного завода Виктор Пирогов. Итоги съезда «КС» комментирует председатель Новосибирского регионального отделения РСПП, генеральный директор ОАО «Новосибирскэнерго» КОРНЕЙ ГИБЕРТ.

— Корней Корнеевич, каковы ваши впечатления от съезда?

— Хотя съезд носил скорее ритуальный характер, было полезно послушать высказанные точки зрения. В выступлении президента РФ Владимира Путина мне наиболее важной показалась мысль о том, что в новой социально-экономической ситуации мы поставлены перед необходимостью консолидированной, согласованной работы над приоритетными задачами. Но реально ход реализации реформ, в первую очередь административной и земельной, вызывает ощущение скорее имитации бурной деятельности, чем реальных преобразований. Реформы нужны, они декларируются, но «тонут» в бюрократии. Об отставании в модернизации системы исполнительной власти по сравнению с темпами и качественными изменениями во всех других сферах общественной и экономической жизни, а также о необходимости стабильного и эффективного налогового регулирования как основном способе взаимодействия власти и бизнеса говорили в своих выступлениях президент РСПП Аркадий Вольский и председатель Координационного совета предпринимательских объединений России Александр Шохин.

Промышленники сообщали о мерах по оздоровлению бизнеса. Были высказаны различные предложения — от снижения единого социального налога (причем разницу по социальным расходам предлагалось компенсировать за счет Стабилизационного фонда) до выполнения земельной реформы, в которой нужен четкий по регламенту и реальный по ценам механизм приватизации земли, занимаемой промышленными предприятиями, а также реформ монополий. Промышленности грозит стагнация, следовательно, нужны мощные инвестиционные вливания. Остро обсуждалась возможность инвестиционного использования средств Стабфонда и резервов ЦБР. Сначала Владимир Путин резко высказался о том, что «надо жить по доходам», напомнил истину, согласно которой «тратить можно столько денег, сколько зарабатывается». По словам президента РФ, если деньги из Стабфонда инвестировать в предприятия, то инфляция подавит экономику. Но после дискуссий и выступления председателя Координационного совета предпринимательских структур Александра Шохина глава государства предложил подумать над механизмами неинфляционного использования средств Стабфонда. Важно, что идеи бизнеса были услышаны.

Лично для меня итоги съезда будут определяться двумя направлениями — землей и налогами.

— Недавно вы возглавили региональное отделение РСПП. Какие причины побудили вас занять этот пост? Какие задачи вы ставите перед региональным отделением в ближайшей и долгосрочной перспективе?

— Есть ряд общественных интересов, на которые мне кажется возможным влиять через Союз промышленников: внутренний интерес бизнеса, который включает самоопределение и консолидацию позиций бизнеса, и внешний — формирование общественного мнения о бизнесе общества в целом, диалог с властью, влияние на политический климат страны, определяющий условия развития бизнеса. Сразу же после съезда в Новосибирске состоялось большое совещание руководства РСПП, Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий, организации «Содружество. Эффективность. Развитие» и Союза работодателей с участием губернатора и представителей обладминистрации. Идея объединения усилий витала в воздухе. Поэтому все выразили согласие создать областной коллективный орган — Общественную палату, которая примет перспективную программу «Развитие бизнеса в Новосибирской области», направленную на создание условий, повышающих конкурентоспособность местной промышленности, и будет отвечать за ее реализацию. На базе отделения РСПП создан оргкомитет по выработке такой программы. В середине декабря состоится организационное совещание, на котором мы должны представить проект программы. Таким образом, съезд РСПП выступил катализатором развития местных программ взаимодействия власти и бизнеса, в чем я вижу его позитивный результат.

— Какое влияние на развитие экономики оказывает столичный статус Новосибирска? Помогает ли он развитию бизнеса?

— Статус столицы Сибири стал для Новосибирской области, являющейся несырьевым регионом, практически единственным шансом быстрого экономического развития. И этот шанс используется. Такой имидж заинтересовал ряд федеральных компаний. Инвестиционно привлекательной чертой региона можно назвать его политическое руководство. У нас в области специфические условия: в минус пишем отсутствие сырьевой базы, в плюс — либеральный политический климат, на который положительно влияет деятельность губернатора. Областной Совет известен рядом прогрессивных законотворческих инициатив, продуманной политикой в сфере реформирования местного самоуправления, наполнением муниципальных бюджетов и прогрессивной социальной политикой. В этих условиях у деловых структур есть реальная возможность консолидироваться с местной политической элитой, чтобы выработать правила ведения бизнеса, которые будут отражать завтрашний день российской экономики.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎