Неоперабельный рак желудка. Сильные боли.
Болеет мама, 82 года.Рак желудка с распадом опуходи, с прорастанием в поджелудоную железу, метастазы в большой сальник.асцит. Была диагностическая лапаротомия в свяи с кровоточением 05.05.2010. В операции и химиотерапии отказано. На сегодняшний день сильная слабость, проливной пот, сильные давящие боли в груди,отдают в плечи, руки.
Давление 120-60 Пульс 70-80 Аллергии нет По ЭКГ аритмия Сначала ставили кетонал 50 мг внутримышечно по часам 7-15-23.Потом он перестал помогать Перешли на трамал ( последние 3 недели). Принимаем трамадол в капсулах по 50 мг по часам 7-15-23. Сейчас от перестал помогать. Боль возникает в основном в первой половине дня, часов в 9-11.Боль давящего характера с отдачей в плечи, верхнюю часть спины. Когда оа появляется выпиваем 1 таблетку пенталгина Н. Иногда где-то через час после пенталгина боль утихает процентов на 20. Длится она часов 5 , затем стихает как будто сама.пытались при боли принять внеочереную капсулу трамадола 50 мг., но эффекта не было.
Вчера была рвота слизью с алой кровью. Продолжалось это часа 3. Поставили дицинол внутримышечно и церукал внутримышечно. Правильно ли я сделала в этой ситуации с рвотой.
Запоры. 3 таблетки бисакодила на ночь, 40 капиль слабилена наночь не помогают. Магнезия 25 гр. утром тоже не всегда. Клизму с солью ставили 1 раз. После нее стул был. Можно ли ее ставить часто или пробовать другие слабительные?
Также принимаем мотилиум лингвал 3раза в день за 30 минут доеды Дексаметазон 4 мг утром укол. Когда начали принимать трамадол было плохое (редкое, скудное)мочеиспускание, сейчас получше. Есть ли смысл при задержке мочи пить но-шпу или папаверин, или спазган.
Сопутствующие заболевания -гипертония, эритремия. От эритремии многие годы принимала Гидреа, сейчас не принимаем.
Физическая активность слабая( до туалета, ингода на кухню, 60 процентов времени лежит).Сознание ясное.
Уважаемые доктора, помогите , пожалуйста,подобрать схему обезболивания.
На следующей недели пойду к терапевту(онколага у нас на участке нет). Надо что то просить выписать. Живем в Екатеринбурге. Хосписная служба вреде бы есть только выездная при Епархии. Спасибо.
Спасибо, Ма Азриельевич, что откликнулись 82года рост 158см вес 45кг Анализы месячной давности:
Общий анализ крови Эритроциты 3,4 (4,5-5,5) Гемоглобин 89% Цветной показатель 0,78 Тромбоциты 346 Лейкоциты 14 (до 8) Палочкоядерные 12(до 4) Сегментоядерные 55(до 63) Лимфоциты 24 Моноциты 6 СОЭ 50 мм/ч
Биохимия: АЛТ 23,7 ед/л (до 34) АСТ 32,1 ед/л (до 35) Альфа-амилаза 52 ед/л (28-100) Билирубин общий 3,1 мкмоль/л (3,4-21) Билирубин прямой 0,4 мкмоль/л(0-3,4) Билирубин непрямой 2,7 мкмоль/л(3,4-19) Глюкоза 4,78 ммоль/л (3,9-5,9) Кальций общий 2,43 ммоль/л (2,2-2,65) Железо 4,7 мкмоль/л (10,7-32,2) Общий белок 70,2 г/л (66-83) Креатинин 131,9 мкмоль/л (53-96) Мочевина 18,4 ммоль/л (1,7-8,3) Калий 5,4 ммоль/л (3,5-5,1) Натрий 142,4 ммоль/л(135-149) Хлориды 105,4 ммоль/л (97-115) Ненасыщенная железосвязывающая способность 59 мкмоль/л (27,8-53,7)
Общий анализ мочи: Удельный вес 1010 Белок отр. Сахар отр. Лейкоциты 15-20 в поле зр. Эпителий плоский 4-80 в поле зр. Соли мочевой кислоты + Бактерии ++
ЭКГ:синусовый ритм, 68 уд. в мин. Одиночная наджелудочковая экстрасистоялия ( неонятно написано или(НАДжелудочковая или ПОДжелудочковая) "Оценка отдельных элементов" очень неразборчиво,но если необходимо я постараюсь переписать. УЗИ брюшной полости пока не нашли с выездом на дом.
Стул последние 20 лет только со слабительными Раньше помогала сенна в таблетках, слабилен.Последние 3 недели 40 капель слабилена на ночь-не помогают, 3 таблетки бисакодила на ночь- не помогают, ставили клизму с солью(200мл 1 ст.ложка соли)-стул был.
Рвотных позывов не было,просто стала подниматься густая слизь с алой кровью горлом. Я позвонила в скорую, сказали поставить дицинол и церукал.Продолжалось это часа 3 с 22до часа ночи. С едой связано не было, по-моему. Постоянно беспокоит также "ком в горле". аппетит плохой, пьем нутридринк, эншур.
Принимаем мы трамадол в капсулах 50 мг по часам 7-15-23.Одну неделю такая схема помогала и боли не было вообще.
Сейчас в 7 утра пьем трамадол 50 мг. Между 9 и 11 часами утра возникают стльные давящие, распирающие боли в груди, поднимаются под шею, переходят на плечи и предплечья, как будто все руки болят. При этом резкая слабость, проливной пот , трудно дышать и разговаривать. Если боль нетерпимая, мама принимает 1-2 таблетки Пенталгина Н. Раньше он снимал боль полностью и дальше мама пила только трамадол в 15 и 23 часа. Вечером и ночью болей не было. Сегодня в 7 утра-трамадол 50 мг. в 10 утра-сильная боль.Приняли Пенталгин без эффекта.В 13 часов еще 1 таблетку пенталгина.Боль нисколько не уменьшалась.В 14 часов поставили кетонал 50 мг внутримышечно-без эффекта, в 15 часов-трамадол 50 мг.Боль не уменьшалась.В 17 часов-1 таблетка седальгина. Через 1 час боль уменьшилась на 90 проценто., хватило на 3 часа. сейчас боль снова возникла.Не знаю что и делать.Похоже, что трамадол в такой дозировке, с такой периодичностью не помогает, хотя принимали его всегда строго по часам.
Еще принимаем мотилиум лингвал за 30 мин до еды
Дексаметазон 4 мг утром укол
От гипертонии принимали индапамид1,5 мг и лозап 25 мг.последнюю неделю не принимаем,давление не выше 140-60.
О диагнозе мама не спрашивает, потому, что уверена, что у нее язва.(Язва с кровотечением у нее была в 2004г.)
Спрашивает только почему перестали помогать при боли препараты, которые помогали еще недавно(пенталгин, трамадол)
Марк Азриельевич, помогите, пожалуйста, скорректировать схему. Что мне просить выписать у терапевта. Трамадол есть в аптеках еще 100 мг и ретард 150, 200 мг. На счет дюрогезика не уверена. На мой вопрос о возможности выписки рецепта на дюрогезик в будущем, если у нас возникнет необходимость, терапевт ничего четко не ответила.