Кто помнит песню, очень давнюю, но явно авторскую.. . Вопрос № 2: не напомните ли текст?
Пели в пионерском лагере.. . Конец 60-х.. . Поиск привёл меня к первому куплету в чужом дневнике - и ВСЁ! Песня - жалостливая: тогдашние детки любили такое.. .
На Сущёвке есть наш старый дом, Где вдвоём с Алёшкой мы живём, Где ему я песенку пою (Ла-ду-ла-ду-ла-ду) : Баю-баю-баюшки-баю.
Ты не бойся, это дождь идёт. Наша мама больше не придёт. Ты, Алёшка, слишком маловат (Ла-ду-ла-ду-ла-ду) , Чтоб понять, кто прав, кто виноват.
А ещё совсем не знаешь ты, Что бывают (прилагательное, существительное, мн. ч. ) Что бывают синие слоны (Ла-ду-ла-ду-ла-ду) Сказочно большой величины.. .
А дальше - не помню! Помню, что пелось до конца (логического) ! Бог с ним, с автором! Мне бы слова.
Девочки, всё! Анечка, Оля из комментариев и Анютка, - спасибо! Порадовали меня несказанно! Я теперь могу сравнивать тексты и слушать!
Но и немало удивили! Какой такой Поженян с Тодоровским?? ? У Северного диалектная "мамка", у Борисова - "рОсная трава" (я звук погромче сделала: не росЛая).. .
Но - какой теперь простор для творчества!! ! :-))) Я буду петь на "свой", из детства, мотив и сладывать из разбросанных кирпичков свой вариант.
Трава, конечно, "желтая" - выжженная (перед "грубыми" или "горькими" словами, после "синих китов" и "белых слонов".
Северного всё к питерской конкретике тянет, - дудки: Сущёвка!
Вот это - "Ты ее, Алешка, сбереги, / И свою желанную люби" - только враг Песни мог сочинить.. . Так дети доводят стихи "до ума", но - взрослые? ! Слепоглухонемые. :(
Во всех вариантах непонятки с да-нет; у нас пелось (вспомнила) :
У тебя на всё готов ответ, У тебя ясны все "да" и нет".
Стёпка - крайне непопулярное имя для конца 60-х.. . Оригиналы вроде Вертинская - Михалков могли назвать сына Степаном. Алёшка - на все времена.. .
В общем, я тут перед экраном возражаю, нападаю, посмеиваюсь, напеваю, подпеваю, пробую на вкус, вспоминаю, злюсь, - живу полной жизнью не отходя от кассы!! ! :-)))
Спасибо вам, милые девочки! :)
Вариантов несколько у песни, выбирай.
На Сосновке есть наш старый дом, Старый дом! Где живем с Алешкой мы вдвоем. Мы вдвоем! Там ему я песенку пою, Я пою! Спи, сынишка, баюшки-баю! Баю! Там ему я песенку пою, Я пою! Спи, сынишка, баюшки-баю!
Слышишь, Лешка, снова дождь идёт, Идёт! Наша мамка больше не придёт. Не придёт! Мы с тобой, Алёшенька, вдвоём, Мы вдвоем! Песню эту грустную поём. Мы поем! Мы с тобой, Алёшенька, вдвоём, Мы вдвоем! Песню эту грустную поём. Мы поем!
И пока ещё не знаешь ты, Что бывают синие киты. Что бывают белые слоны, Слоны! Сказочно большой величины. Что бывают белые слоны, Слоны! Сказочно большой величины.
Что бывает желтая трава, Трава! Что бывают грубые слова. Слова! Ты пока, сынишка, маловат, Маловат! Чтоб понять, кто прав, кто виноват? Ты пока, сынишка, маловат, Маловат! Чтоб понять, кто прав, кто виноват?
На Сосновке есть наш старый дом, Где живем с Алешкой мы вдвоем. Мы вдвоем! Там ему я песенку пою, Я пою! Спи, сынишка, баюшки-баю! Баю! Там ему я песенку пою, Я пою! Спи, сынишка, баюшки-баю!
Колыбельная песня "На тенистой улице мой дом" (из кинофильма "По главной улице с оркестром")
На тенистой улице мой дом Где вдвоем со Степкой мы живем Где ему я песенки пою Баю-баю-баюшки-баю
Ты не бойся, закрывай глаза: Это просто летняя гроза Волноваться вовсе нет причин Для таких как мы с тобой мужчин
Есть у нас на все один ответ Нам с тобой ясны и да и нет Ты, сынок мой, слишком маловат Чтобы знать - кто прав, кто виноват
А еще, мой сын, не знаешь ты, Что бывают грустные киты, Что бывают белые слоны Очень уж большой величины
Что бывает рослая трава Что бывают горькие слова Но от них тебя я сохраню Баю-баю-баюшки-баю.
Слова: Г. Поженян, музыка П. Тодоровский
В нём финал другой: Скоро, Лешка, будешь в сад ходить, в сад ходить. Скоро, Лешка будешь ты любить, да любить. Скоро, Лешка, будешь целовать, целовать. И своей желанной напевать «Ла-ла-лу-ла» Только, Лешка, мой тебе наказ, мой наказ. Первая любовь бывает раз, только раз. Ты ее, Алешка, сбереги, сбереги. И свою желанную люби.
привет :) просто добавлю. вот еще. автор. ) Константин Константинович Григорьев – заслуженный артист России. (18.02.1937 – 26.02.2007)
На Сущёвке есть мой старый дом, Где вдвоём со Стёпкой мы живём, Где ему я песенки пою, Баю, баю, баюшки, баю.
и вариант исполнения: Аркадий Северный - Алёшка послушать и скачать
На Сущёвке есть мой старый дом, Где вдвоём со Стёпкой мы живём, Где ему я песенки пою, Баю, баю, баюшки, баю.
Где ему я песенки пою, Баю, баю, баюшки, баю.
Ты не бойся, это дождь идёт. Наша мама скоро не придёт. И поэтому опять вдвоём Песни наши грустные поём.
И поэтому опять вдвоём Песни наши грустные поём.
Для тебя на всё один ответ, Для тебя нет, сын, ни “да”, ни “нет”. Ты сынишка, слишком маловат, Чтоб понять, кто прав, кто виноват.
Ты сынишка, слишком маловат, Чтоб понять, кто прав, кто виноват.
А ещё, мой сын, не знаешь ты, Что бывают грустные киты, Что бывают белые слоны Слишком уж большой величины.
Что бывают белые слоны Слишком уж большой величины.
Что бывают трудные слова, Что бывают грустные слова, Но тебя от них я сохраню, Баю, баю, баюшки, баю.