Прекрасные нордические миры Константина Васильева
Константин Васильев - художник, в чьих работах мир скандинавских богов и прекрасных валькирий переплетается с миром славянских витязей, богатырей и князей. Чистая природа и чистые души, виднеющиеся в столь же чистых очах, нордическая суровость благородных ликов и воинская сила, воплощённая в оружии и заметная во взгляде древних мудрецов и воинов - вот отличительные черты данных творений.
Давайте же вместе насладимся известнейшими его творениями.
Русский витязь
Нежданная встреча
У чужого окна
Прощание славянки
Оставайтесь с нами - впереди много интересного!
История быта и искусств996 постов 5.6K подписчиков
Правила сообщества- упоминания политики в актуальном контексте
- "клубничка" вне рамок искусства, треш, угар, жесть и прочий неформат
- спорная информация без указания авторитетных источников
Чё то как то через чур. арийски.
Замечательный художник. А если учесть, что писал он это еще во времена СССР. То просто нету слов. Жаль умер рано.
Где «Человек с филином»?
Ты не один
Крепость в Выборге
Ростов-на-Дону
Александр Мытников.Ростов-на-Дону.Ворошиловский проспект.1955.
Мои иллюстрации
Всем привет. В свободное время я пишу книгу, а в очень-очень свободное иллюстрирую ее. Хотел поделиться артами.
Название у книги уже есть, скромное и без претензий: "Ариадна Стим. Механический гений сыска". Это будет детектив в очень сильно альтернативной Российской империи. Вальсы Шуберта и треск углей французских конечно прилагаются.
Сейчас написал первую главу и сделал ее озвучку с видеорядом из архивных фото того времени. Если кому будет интересно жду на моем мега канале с нулем подписчиков) Сегодня как раз выложил первую часть. Буду рад услышать ваше мнение о том, что у меня получилось.
Вечер
Сирень цветет
Картина "Пролетая созвездие Рыбы"
70*70 холст, темпера. Автор Андрей Бóрис.
Настоящий рыбак рыбу везде поймает!
Храм на берегу рек Волги и Шиголости
«Храм на берегу рек Волги и Шиголости». 2022. Холст, масло. 50х70На картине изображена церковь Троицы Живоначальной в селе Диево-Городище Ярославской области. https://vk.com/moshkovapolina
И Ленин такой молодой
Сколько себя помню, всегда любил стимпанк. Да и как его не любить? Гигантские роботы шагают, дамы кринолинами хрустят, машины пар извергают и шестернями грохочут во всю мочь, ну согласитесь, что все это дико круто.
В общем не смог удержаться, чтобы не перенести стимпанк на нашу родную почву. Ведь про что этот жанр: одна из его главных фишек это проблемы социального неравенства. А в нашей стране самый богатый опыт их решения)
На мои остальные работы вы можете взглянуть здесь
«Моя была только идея, и я сожалею об этом». Писатель Александр Мазин о своем отношении к фильму «Викинг»
Александр Мазин известен широкому отечественному читателю в первую очередь своими многотомными художественными циклами «Варяг» и «Викинг», в которых поднимает пласты древнерусской и скандинавской истории. А еще ходили упорные слухи, что он причастен к сценарию нашумевшего фильма «Викинг», снятого режиссером Андреем Кравчуком и спродюсированного Константином Эрнстом.
Слухи оказались отчасти правдивыми. Определенное касательство к этой картине писатель действительно имел. Но крайне отдаленное. На Книжном салоне 2022 года Александр Мазин рассказал подробности об этой истории.
«Мы общались с [Анатолием] Максимовым, советником генерального директора «Первого канала». Я ему говорю: хорошо бы снять фильм о князе Владимире. Ну кто, кроме Владимира, самый великий герой нашей истории? Да, хорошо-хорошо… Потом прошло шесть лет, они много работали над сценарием.
Моя была только идея, и я сожалею об этом. И то, что получилось в результате, я к этому не имеют никакого отношения – к этим заборам, которые там возникли. К управляющей идее, которая говорит о том, что в Древней Руси, пока она не крестилась, все ныряли в навоз и там плавали. И вообще не мылись никогда. А вот когда все покрестились, то наконец-то начали мыться. Все эти лысые жрецы, которые там бегали… Ко всему этому бреду я не имею никакого отношению.
Это даже не весело.
Вот мне сказали, посмотри — в [канадско-ирландском] сериале «Викинги» есть серия, где Ивар Бескостный с князем Олегом летают на воздушном шаре. Я посмотрел, и там было очень весело. Они действительно летали там на воздушном шаре. Там у них была построена церковь, в которой они делали абсолютно все. Они там выпивали, договаривались, пытали пленных, кушали, совокуплялись. И все это в одном и том же помещении церкви. Но по крайней мере, это было очень весело – как они там бегали-прыгали и так далее. Денег не пожалели.
Ну а что касается «Викинга»… У нас большинство фильмов деньги зарабатывают в процессе съемок, а не в процессе проката. Это очень трагично, и я надеюсь, что это изменится в ближайшее время».
Вот такое признание. Кстати, в тот момент, когда Александр Мазин произносил слова «Я сожалею», в зале раздались аплодисменты. Очевидно, читатели тоже были не в восторге от этого фильма.