Авторские материалы Неотвратимость наказания связали с географией
Наказание за убийство и иные тяжкие преступления преступник должен отбывать там, где они совершались, а не по месту жительства или рождения. Такой законопроект, по данным газеты "Коммерсантъ", внесли в Госдуму ряд депутатов. Судя по их пояснительной записке, своим законопроектом они рассчитывают "восстановить доверие общества" к правосудию. Что думают об этом эксперты, выяснял корреспондент "Вестей ФМ" Сергей Гололобов.
Авторы законопроекта прямо говорят в пояснительной записке, что поводом к его созданию стал ряд конфликтов вроде бы и на бытовой почве, но в которых фигурировали приезжие преступники. В частности, приводятся примеры Кондопоги, Сальска и иных городов и сел. Характерная их особенность - осужденных участников этих конфликтов отправляли отбывать наказание на родину. И главное, всё в строгом соответствии с Уголовно-исполнительным кодексом, поясняет руководитель рабочей группы по защите прав граждан в местах принудительного содержания Совета по развитию общественного контроля при Госдуме и создатель общественной организации "ГУЛАГу.нет" Владимир Осечкин.
"Существует 73-я статья УИК, согласно которой осужденный после вступления приговора в законную силу этапируется по месту своего проживания, по месту проживания его семьи. Либо, если в данном регионе нет данного типа исправительных учреждений или если они переполнены, то его отправляют отбывать наказание максимум в пределах пятиста километров".
Обосновываются такие правила тем, что осужденному нельзя терять социальных связей с родственниками, иначе они к нему не смогут ездить на свидания, и он совсем одичает. Хотя налицо явные двойные стандарты. Москвичей весьма часто ждет дальняя дорога в северные зоны далеко за обозначенные 500 километров. При этом тюремное ведомство обычно ссылается на якобы переполненность столичных исправительных учреждений. Ну а осужденных пришлых преступников часто отправляют к себе на юг, поближе к родному дому. Тут, конечно, играет свою роль либо административный ресурс, т.е. звонок сверху, либо банальная коррупция. Диапазон расценок на перевод в комфортные условия весьма широк, рассказывает член общественного совета ФСИН и Общественной палаты Владислав Гриб.
"Это может быть от нескольких сотен тысяч рублей и выше. В зависимости от срока наказания, от вида наказания, от конкретного заключенного. Т.е. тут как конкретно договоришься. Нам надо в принципе избавиться, от того, чтобы всё зависело от соответствующего начальника ФСИН по субъекту. Всё-таки здесь надо систему перевода заключенных из одного субъекта в другой поставить под общественный контроль. Сделать ее более прозрачной".
То, что осужденные фигуранты тяжких уголовных дел отбывают наказание в своих регионах, конечно, сильно облегчает им тюремные будни. Родственники рядом, сотрудники ФСИН тоже часто земляки и даже родственники из своих селений. Да и условно-досрочного освобождения добиться гораздо легче. Пожалуй, самый яркий пример - Бекхан Ибрагимов, соучастник убийства в Москве футбольного болельщика Юрия Волкова. Мало того, что Ибрагимова отправили отсиживать свой пятилетний срок к себе в Чечню, так он еще и вышел раньше, чем даже позволяет УДО. После чего был благополучно опознан блогерами на фотографии в "Инстаграме" (запрещена в РФ) вместе в главой республики Рамзаном Кадыровым. Так вот, депутаты Госдумы считают, что такого впредь не должно быть, и подготовили соответствующий законопроект. Его суть разъяснил член думского комитета по обороне Игорь Баринов.
"Мотив - это неотвратимость наказания. И неотвратимость в том числе в общественном сознании, в общественном запросе. Потому что коренные жители того или иного региона потом смотрят, что участники этого конфликта как правило приезжие, приговор этот отбывают у себя на родине, и как правило выходят условно-досрочно на свободу. И в их сознании это как раз приводит к пониманию, что неотвратимости наказания нет".
На счет разрыва социальных связей авторы законопроекта тоже подумали. Во-первых, родственники фигурантов уголовных дел далеко не всегда живут на своей малой родине, а чаще как раз там, где и произошло преступление. Т.е. им ездить на свидания будет вполне удобно, и ближе чем откуда-то ни было. А во-вторых, Игорь Баринов предлагает задуматься и о родственниках жертв преступлений тоже.
"На то это и наказание. Мы понимаем, что это же не пионерлагерь, а тюрьма. Поэтому если входить в положение каждого человека, нарушившего закон, то, мне кажется, это было бы неправильно. Мы должны входить в положение тех людей, которые пострадали от того или иного хулигана, дебошира, преступника".
Правозащитники весьма осторожно отнеслись к инициативе депутатов. Наши законы в их нынешнем виде вполне себе хороши без правок. Надо только добиться их исполнения, полагает Владимир Осечкин.
"И если депутаты ссылаются на то, что они переживают, что в его родном месте родственники будут коррумпировать тюремщиков, необходимо просто усиливать контроль и собственную безопасность ФСИН и ФСБ. Но ни коим образом не переводить это в нормативно-правовую плоскость".
Кстати, одним лишь изменением географии отсидки осужденных депутаты решили не ограничиваться и предложили дополнить статью УК "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью" отягчающими обстоятельствами. Если при совершении этого преступления использовалось оружие или предметы, используемые как оружие, то наказание за это должно быть до десяти лет тюрьмы вместо нынешних восьми.