ФАНТАЗИЯ. ПО МОТИВАМ УОЛТА УИТМЕНА

ФАНТАЗИЯ. ПО МОТИВАМ УОЛТА УИТМЕНА

Разбитое сердце. Ты лжёшь! Вокруг зеленеет весна. - Всё так. И неправда. Лишь ложь Без юных мечтаний она.

Вот в сумраки страшных теней Упала большая звезда - Надежда. Безрадостных дней Туманом грозит череда

Бессильных, отравленных лет, Что держат в плену. Отпустить Меня не дано им. Мне свет Не видеть и вечно грустить?

Сирень с сердцевидными листьями, Вы, кисти с миллиардом цветков, Какими мечтами и мыслями Расколете цепи оков

Надеждами ярко-зелёными? Вот ветку шутя отломил Я, напо’ен томленьями сонными, Как будто бы не был, не жил.

Вдали на пустынном болоте Пугливая птица кричит - Отшельник. Вон - чаща в дремоте. А речка о смерти журчит Неизбежной,

Там где по полям проходя Мял травы… По телу озноб Течёт от фиалковой нежности. Колосья готовы на гроб Лечь.

Чернеет земля, словно туча Находит. И полдень, как склеп Развёрстый. Вот город на круче. И дамы одетые в креп

Траурный. И панихиды. Отверстые храмы. Голов - Без счёта. Грехи и обиды. И вой погребальных столов.

Цветущие ветки сирени Приносят к открытым гробам Под то заунывное пенье, Что не пожелаю врагам…

Звезда, та с которою в полночь Прозрачную я исходил Луга и дубравы, безмолвно К которой свой взор приводил,

Когда изнурённый прохладой Под отсвет лихого огня Алкал утомлённый, - услада Моя закатилась - отрава

Души, словно честь или слава, Что сделалась частью меня.

Пой песню на дальнем болоте Безудержный, дикий птенец. Душа истомилась в полёте К звезде. Всем химерам конец.

Что мне принести к мавзолею? Покоится память и боль Средь рощи? Печёт и алеет Огнём. Разъедает, как соль,

Мне сердце. Не в стенах храмины Она, а в провалах воды. Она - где китовые спины, Где мёртвые белые льды.

Где ад заходящего солнца Течёт позолотой на луг. Где грустная песня несётся, Безвольною птицею бьётся Под скатами горя и мук.

О, памяти сладостный ветер. Лиловое утро и бриз Над шпилями. Луг на рассвете. И полдень, что c жаром завис.

Пой песню, болотная птица. Зови допотопной тоской К сосновым стволам прислониться, В еловые норы забиться. Зови в несказанный покой.

Пой, брат. Щебечи свиристельно, Звенящий, свободный певец. Сули добродушно. И цельно Суди, зная скорый конец

Звезды, что меня не удержит, Сирени, которой не жить… Позволь же пред мраком безбрежным C надеждою день ворожить.

Под аркой вечернего неба Я видел приливы морей. Колосья созревшего хлеба Сгибались и звали: скорей

Придите. Шептались губы Лесов и бездонных озёр. И белые храмы, и срубы Глядели в далёкий простор

Богатого лета. Заводов Я слышал гудков голоса. И мощь молодых пароходов. И гул, что сверлит небеса.

Я - город и синяя туча. Без счёта людские дома. Кипучая, жирная буча Толпы, той что сходит с ума.

Сам - тень и явление смерти. Её ледяные шаги. Сам - ангелы, боги и черти. Сам - страстного ада круги.

Проходят косыми тенями Косцы. И трубят трубачи Над трупами войн, над полями Бесчестия. И палачи

Скликают, как серая птица Парад голубых мертвецов С земли и с воды. И кружится Зов страстный Начал и Концов.

ЗОВ НАЧАЛ И КОНЦОВ

Ласковая смерть приходит К каждому. Приди ж скорей! Днём и ночью морок бродит. Чу, стучится у дверей!

Слава муторной Вселенной За горячие уста страсти, Жизни бурной, пенной. Но и смерть не так проста.

Матерь тёмная, привета Жду. Легки твои шаги. Унеси сознанье. Света Задуши больное лето. Защити и помоги!

О, могучая, что ближе Всех, ты - матерь мертвецов. Мать, что черепа нанижет Нам гирлянды. И концов

Грянет бал… Уже пируют. Многодумие? К чёрту, прочь! Вот вино и поцелуи. Словно праздник - смерти ночь Над пустыней океана.

В зеркалах слепой воды Тонут звёзды беспрестанно, Словно души. Богом даны Даже дьявола труды.

Радуйся, слепая смерть! Каждый должен умереть. От низин до гордых гор Виден тления позор.

Долго сказывалась сказка… Пала смертная повязка. Птица серая звала. Видел белые тела. Гибель, страшные дела.

Битвы, рваные знамёна. Мертвецов слепых колонны. И убитых в ковылях. И калек на костылях

Проходящих. Пела птица Горя чёрную страницу. Голос горестно рыдал, Словно бы за всех страдал.

Чу, замолкла песня. Эхо Говорит раскатом смеха - Утром, новою звездой, Восходящей, молодой.

Пусть я молодым не буду. Да, я мёртвых не забуду. Я найду свою сирень. Ту, что ненавидит тень. И войду в желанный день.

* - Уитмен (Whitman) Уолт (1819-92), американский поэт, публицист. Реформатор американской поэзии. В сборнике стихов "Листья травы" (1855-91) идеи об очищающей человека близости к природе приняли космический характер; любой человек и любая вещь восприняты священными на фоне бесконечной во времени и пространстве эволюции Вселенной. Чувство родства со всеми людьми и всеми явлениями мира выражено посредством преображения лирического героя в других людей и неодушевленные предметы. Уитмен - певец "мировой демократии", всемирного братства людей труда, позитивных наук, любви и товарищества, не знающих социальных границ. Новатор свободного стиха.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎