Путешествие в прошлое. Алсу. Объект 221.
Алсу …одно из названий сверхсекретного объекта. Объект 221.Объект 221 (другие названия — "Алсу", объект "Нора", высота 495) — когда-то сверхсекретный подземный город, способный выдержать ядерную войну, который строился в качестве запасного командного пункта для командования Черноморским Флотом СССР.
Именно сюда мы решили успеть попасть и почувствовать себя сталкерами. Как мне кажется, уж очень скоро этот объект станет не доступным. Военные объекты очень быстро восстанавливаются.Конечно только внутри понимаешь грандиозность этого строительства. Эти миллиарды закопанных денег.Бросаем наши машины перед замаскированным входом.
На самом деле все вокруг наземное является "фейковым" — ненастоящим. На входе в тоннель просто нарисовали окна.
Здание чуть ниже только издалека кажется полностью настоящим. Но если зайти внутрь или приглядеться, то становится понятным, что это просто настоящий муляж. Окна очень близко друг от друга, а внутри только перекрытия и никаких лестниц.
Элитным бункером это место так и не стало, в 1992-м году превратившись в мертворожденное дитя.Выбранная “Высота 495”, по данным геологической разведки, имела монолитное скальное строение, безо всяких разломов и полостей. Согласно проекту, высота скальной “крыши” над помещениями составила 180 метров. “Крышу” пронизывали две шахты диаметром по 4,5 метра.Подземный город имел три уровня, соединенных между собой длинными тоннелями и потернами, по которым мог проехать автомобиль.Только подводящие потерны от одного из двух входов-въездов в Объект 221 имели длину более 500 метров (все-таки это объект высшего противоядерного класса защиты). Общая длина тоннелей и потерн составляет более 10 (!) км.Это кажется невероятным, но такая масштабная стройка велась почти незаметно. Был сформирован специальный "подземный" стройбат, усиленный специалистами, имевшими опыт сооружения бетонированных шахт для баллистических ракет. Рядом, у подножий горы Гасфорта был построен щебеночный завод, куда по ночам и свозилась вынимаемая из горы порода. Спутники противника на своей картинке должны были видеть лишь обычный работающий на благо советских граждан завод по добыче щебня и гражданские строения… Который сейчас занимают Ночные волки.Спасибо Kpum4x4 добавил интересной информации.Установленное оборудование и запасы продовольствия, должны были по расчётам специалистов, обеспечить автономную боеспособность ЗКП в течение 30 лет. Но планы рухнули с развалом СССР.
К 1991г. готовность объекта 221 была доведена до 90%. Но после краха СССР он оказался никому не нужным. Украина объявила о своём безъядерном статусе, да и не потянула бы финансирование достройки, а главное дальнейшее поддержание объекта в рабочем состоянии.. С 1992г. Охрану сняли, и объект просто бросили. Была информация, что на какое-то время там даже окопался криминалитет и нахально готовил своих боевиков.
Может, так и было. Но попутно происходило и первоначальное разворовывание ЗКП – вывозилось оборудование и другие высоколиквидные ценности. К 1998г. самое ценное было демонтировано, и контроль над объектом захватили воришки поменьше, в основном жители деревни Морозовка. Начался второй этап разграбления – пошёл в ход цветной металл. В основном это были медные и алюминиевые кабеля, изоляция которых выжигалась тут же, часто прямо под землёй. При помощи металлоискателей разведаны и раскопаны все траншеи с кабелями в ближайших окрестностях. При этом проведён вручную огромный объём земляных работ. Где-то в районе 2002г «цветняк» закончился, заодно поднялись цены на чермет, и начался третий этап разграбления – добыча черного металла.
Поскольку, по первым прикидкам, с объекта было вывезено несколько тысяч тонн металла, «добыча» его велась поистине промышленными методами. Было установлено несколько электростанций для освещения и питания электроинструмента. Также установлена компрессорная станция для питания пневматического инструмента, в основном перфораторов. Заново проложена система освещения. У входов были целые горы пустых кислородных и ацетиленовых баллонов для газорезки, которые регулярно заменялись на полные. Не обошлось без тяжёлой техники – автокранов, экскаваторов, бульдозеров. Металл круглосуточно добывался и вывозился КАМАЗами 3 года подряд… В общем, из «стройки ХХ века» объект 221 превратился в «разборку ХХI века».
Были разрушены даже бетонные перегородки ради выкорчёвывания арматуры.
Очевидно, подобное не могло происходить без приличных взяток высокопоставленным чиновникам силовых структур.
Здесь была, по сути, автономная республика со своими законами, естественно очень жестокими. Все роли были распределены и контролировались. «Левому» всунуться было почти невозможно, при излишней навязчивости его бы просто убили.
Разграбление продолжается до сих пор – металла на объекте ещё полно, в основном на стенах, его очень трудно снимать. Но и он постепенно исчезает.В заключение хочу предупредить любителей экзотики. Постарайтесь избегать посещения остатков ЗКП в одиночку. Аборигены и прочие металлодобытчики, по слухам, к посторонним посетителям относятся крайне враждебно. Делиться информацией, а тем более заработком никто не желает.
Собираем фонари с запасными батарейками, осматриваем наземные конструкции. Смотрю уже на работу разрушителей. Это чтож нужно было достать, чтобы разрушить полутораметровую бетонную стену?