Знакомство с комиксами: Как Чёрной Вдове домыться не дали
Более-менее полный список остальных моих постов (обзоры комиксов, биографии персонажей и по чуть-чуть о Покемонах и Модах на Морровинд) можно найти здесь: https://docs.google.com/document/d/1y0IwwXFR1S6HWLSJT1dsyO5y.
Приветствую всех, кто читает этот пост в этот ничем не примечательный четверг. Как обычно бывает в эти дни, я продолжаю знакомить пикабушников со старыми комиксами, и сегодня темой моего «абзооора» станет комикс Marvel Fanfare #10 за август 1983 года.
А в комментариях пикабушников ожидает небольшой бонус в виде олдскульных постеров.
Сама же Наташа тем временем отдыхает дома, под душем. Но толком отдохнуть ей не даёт толпа невнятных спецназовцев. Вырубив свет, Наташа обходит их всех и устремляется в спальню - наспех переодеться. Услышав шорох, туда направляется один из спецназовцев. Дальше следует короткий залп из бластера Чёрной Вдовы – и свет включается. Глазам спецназовцев предстаёт Наташа Романофф в полном боевом облачении, мокрая (душ толком допринять не дали) и злая, как чёрт.
А Наташа-то действительно профессионал. Вы когда-нибудь пробовали натянуть обтягивающую одежду на мокрое тело, быстро, в темноте - и при этом так, чтобы не надеть ничего задом наперёд и не порвать впопыхах?
А пока Фьюри всё это рассказывает, Вдовушка разбирается со шпионами. В ход идут как боевые искусства, так и её фирменные браслеты-бластеры. Но появляется неопознанный летающий объект (земного происхождения) и атака с воздуха вынуждает Вдову спасаться бегством. А бежать толком и некуда – разве что прыгнуть с балкона. А падать высоко, то есть – далеко…впрочем, в прыжке Наташа успевает прицелиться и выстрелить таким образом, чтобы приземлиться в воду – в водонапорную башню. А затем выбирается и идёт допрашивать недобитых спецназовцев. А Фьюри продолжает рассказ.
В незапамятные времена сильнейший из слонов, Тха, назначил своего друга, рыжего тигра без полосок (тогда у тигров не было полосок) покровителем остальных животных Но на водопое тигра случайно задел рогами один олень, тигр психанул и загрыз оленя. Остальные животные психанули от вида и запаха крови и передрались между собой. Тха приказал растениям отметить виновника – и растения «наградили» тигра полосками, которые с тех пор по сей день носят его потомки. И сказал Тха животным в приказном порядке – «Теперь я даю вам страх. Что такое страх? Идите и ищите». И звери нашли страх – в лице странного существа, живущего в пещере, не имеющего шерсти на теле и ходящего на задних лапах. И стали бояться, и разделились на отдельные племена – свиньи отдельно, антилопы отдельно, и так далее.
И бонус - постеры за авторством Брента Андерсона. Существо, Капитан Америка, Росомаха, Шань-Чи и Лунный Рыцарь.
Когда посты про современные комиксы будут?
Я тут недавно новые Утиные Истории посмотрел, не думал сделать обзор на комиксы про уток?
Принесите мне фото Человека-паука!
Ослепительная
Автор: Stanley Lau (Artgerm)
Comic book covers
Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 11-20 - ещё больше тайми-вайми
Мутант-привет всем, кто это читает! Знаете, что сегодня за день? Отличный день для того, чтобы вновь погрузиться в приключения Людей-Икс и пройти очередной отрезок пути от старых комиксов к самым новым. Тот факт, что эти посты нравятся кому-то кроме меня самого, меня невероятно воодушевляет. Напомню, в прошлой подборке Люди-Икс (группа Циклопа) набрали новых мутантов и побывали в гостях у Дормамму.
А сегодня мутация начнётся с комикса Uncanny X-Men #11 за октябрь 2013 года, с историей от Брайана Майкла Бендиса и рисунком от Фрейзера Ирвинга и Криса Анки. Прошлый выпуск закончился на том, что Люди-Икс вышли пообщаться с людьми, митингующими в поддержку Циклопа (Скотта Саммерса) – и перед ними появился робот-Страж и заявил, что сейчас истребит террориста-Циклопа и прислуживающих ему мутантов. Начинается сражение! Эмма Фрост в последнее время с трудом может в телепатию, но с умением превращать тело из плоти в алмаз всё в порядке. Пока Эмма прёт в лобовую, новый мутант Хайджек пытается отключить робота своей силой технокинеза – но не получается. Впрочем, новому мутанту Златошару удаётся сбить робота с ног своими золотистыми шарами, а Мэджик (Ильяна Распутина) робота разрубает. Плохие новости – робот (хотя вообще это и не робот, и не живое существо) подстраивается под вражеские атаки!
С каждой атакой робот становится всё сильнее. Максимальный залп сбоящими способностями Циклопа не наносит ему вреда. Таран автобусом, который после этого взрывается, тоже не особо-то помогает. На помощь вскоре приходит Магнето. Его способности тоже повреждены, он может контролировать лишь маленькие металлические предметы, например, гвозди – но Магнето запускает их с такой силой, что те пробивают обшивку «робота». И-и-и тот исчезает. Тот, кто робота послал, забирает его с помощью телепортации. Но Циклоп обещает найти того, кто послал Стража, и превратить его жизнь в ад. А далеко оттуда, в стране под названием Мадрипур, проходят брачные игры жабы и гадюки, а вернее, Гидры и ниндзя клана Руки.
Так что можно уже и к комиксу Uncanny X-Men #12 перейти, в нём за рисунок отвечает Крис Бакело. И конечно же, комикс несколько вырван из контекста, потому что сюжет, в лучших традициях Людей-Икс, раздёрган на кучу линеек. Итак: некоторое время назад Зверь вытащил из прошлого юных Людей-Икс, надеясь, что встреча с собой-подростком поможет вправить Циклопу мозги. Но юный Циклоп на одной из миссий чуть не погиб, и было принято решение вернуть молодняк в прошлое. А тут ещё и Люди-Икс из будущего пожаловали как раз с этой целью. Не доверяя гостям из будущего, юная Джин Грей схватила юного Циклопа и побежала с ним искать убежища у Циклопа современного. И сейчас Люди-Икс (команда Росомахи) спорят между собой на тему того, стоит ли возвращать юных мутантов в прошлое, а Циклоп после долгих раздумий решает всё-таки дать юным Скотту и Джин убежище. Пусть это и может завязать весь континуум узлом.
Настаёт пора Людям-Икс (группе Циклопа) препираться. Эмма настаивает, что Циклоп просто хочет полюбоваться юной Джин Грей и поностальгировать. Даже юный Ангел (Уоррен Уортингтон III) признаёт, что пора валить, но некоторые молодые мутанты с ним не соглашаются. И тут на базу Циклоповых Людей-Икс телепортируются Люди-Икс из будущего. Зорн (Джин Грей из будущего, в криповой маске) обездвиживает всех присутствующих с помощью телепатии. Юная Джин Грей пытается сопротивляться – но её способности пробудились совсем недавно и не могут сравниться с её развитой силой из будущего. Но внезапно голос подаёт Эмма Фрост. «Эй, рыжая в маске! Я была не против того, чтобы ты забрала сопляков из прошлого, потому что их присутствие нарушает временной континуум, но выбивать всю дурь из малолетней себя – это уже перебор. Почему бы тебе не смахнуться со мной?».
Это была четвёртая часть сюжетки. А теперь представьте, как всё запущено, если в комиксе Uncanny X-Men #13 содержится сразу восьмая её глава. Все фанаты комиксов в унисон говорят, с Людьми-Икс Марвел ведёт себя слишком нагло. В пропущенных комиксах выяснилось, что Люди-Икс из будущего – не столько Люди-Икс, сколько Братство Мутантов (они предали идеалы Ксавьера, пусть даже в их рядах Джин Грей и внук Ксавьера), и они напали на Людей-Икс (команду Росомахи). Но Мэджик с молодыми Зверем и Ледяным Человеком достала из будущего настоящих Людей-Икс. В одном конкретном пятачке времени стало слишком много Людей-Икс. и вот сейчас намечается противостояние – Люди-Икс из прошлого, настоящего и будущего против плохих Людей-Икс из будущего, и я абсолютно понимаю и не осуждаю людей со стороны, которые хотели бы начать знакомство с комиксами, открывают комикс про Людей-Икс, видят ЭТО, закрывают комикс и укрепляются в своём мнении, что это какая-то больная хрень для задротов.
На стороне Братства – Рейз Даркхольм, сын Росомахи и Мистик, способный менять внешность и отращивать когти, и он уже похитил юных Зверя и Ледяного Человека. Прибывшие из будущего Молли Хейес и Дэдпул нападают на теперешнюю Мэджик и Колосса из будущего, но Мэджик оказывается круче. Внук Ксавьера берёт под контроль живой остров Кракоа, а Мэджик выходит против циничной Джин Грей из будущего. Рыжая неняша объясняет, мол, не мы такие – жизнь такая. «Я просто увидела мир без розовых очков, чего и тебе советую». Зажёванных живым островом Людей-Икс высвобождает Колосс, проткнув Духовным Мечом внука Ксавьера – без телепатического контроля Кракоа становится союзником Людей-Икс и выплёвывает их. Братство из будущего пытается отправить юных Людей-Икс в прошлое – а не получается, потому что их присутствие в настоящем создало слишком закрученный временной парадокс. Помятые, но живые и очень рассерженные Люди-Икс намерены навалять братству по полной программе (заодно и за Логана, у которого недавно отключилась регенерация и которого сыночка ткнул когтями в пузо).
Катавасия продолжается в комиксе Uncanny X-Men #14 за январь 2014 года. Правда, здорово было, когда истории шли подряд без телепортации между тайтлами? Противостояние с Братством из будущего закончено. Юные Люди-Икс поселились-таки на базе взрослого Циклопа. И сейчас проходит изнурительная тренировка, и Бен Дидс (один из новых мутантов, способный менять внешность, но толком не умеющий эту силу контролировать), мягко говоря, недоволен. Он не боец и не уверен, что хочет быть членом Людей-Икс. После тренировки к Бену подходит Эмма Фрост. Она уверена. что его сила внушительнее, чем кажется на первый взгляд. Да, поначалу она кажется очень слабой – он не копирует внешность кого угодно подчистую, как Мистик, а лишь подсознательно становится несколько похожим на ближайшего к нему человека или мутанта. Но тогда почему, когда он меняет внешность, поблизости лампочки начинают моргать? Так и есть – у способностей Бена есть «второе дно». Когда он превращается, то испускает нечто вроде феромонов. Химикат, от которого становится фигово технике, а вот люди начинают чувствовать себя расслабленно и дружелюбно по отношению к Бену. Отличная способность не для бойца, но для дипломата!
Эмма Фрост решает потренировать Бена и приводит его в бар. «Видишь девчулю? Соблазни её, но при этом постарайся сохранить свою внешность. Больше химикатов, меньше смены внешности. – Но это аморально! – Ну ты же не жениться на ней будешь, просто расслабь её и понравься ей. – Но я гей! – И что? В койку её тащить не надо, просто пообщайся». Первый блин комом, но затем Бен находит себе собеседников, одного за другим, втирается им в доверие и просто. беседует. Слегка копируя их внешность. Остаётся финальный «экзамен» - доставить письмецо Тимоти Дугану, директору банка в финансовом районе крупного города. Для этого придётся «повонять» на нескольких охранников, секретаршу и самого Дугана. и миссия проходит на ура. Что за письмо? Ну, Бен не в курсе, но Циклоп и Эмма Фрост знают, что Тимоти «Дум-Дум» Дуган – агент Щ.И.Т. «Кто-то из вашей организации посылает по наши головы Стражей. Найдите и приструните его, иначе это сделаем мы». Бен справляется с задачей и получает от Эммы кодовое имя «Морф». Ему не нравится.
В любом случае, впереди комикс Uncanny X-Men #15-INH, с рисунком от Криса Анки. Да, в номере буквы. В честь Нелюдей, ну и чтоб оригинальнее. Это не просто выпуск 15, а выпуск 15-НЕЛ. В комиксах других линеек был уничтожен Аттилан, город Нелюдей, и сработала Терригеновая Бомба. Терригеновый Туман начал распространяться по Земле, и некоторые люди, обладающие латентными, скрытыми генами Нелюдей начали обзаводиться суперспособностями. А сейчас девчонки из команды Циклопа (Степфордские Кукушки, Ева и юная Джин Грей) очень хотят отправиться в город на шоппинг. Потому что на Базе Людей-Икс есть всё нужное и ничего интересного. Есть боевая униформа и парочка домашних одёжек на каждого, но нет одежды. Нет книг, нет даже аудиоплееров. Эмма Фрост присоединяется к компании (и снабжает нищую компанию деньгами), и остальные берут с собой Китти Прайд.
Шоппинг прерывает шум с улицы. Выйдя на улицу, девушки и женщины-Икс видят причину шума – народ столпился вокруг большого кокона. У кого-то начался Терригенез! Вдохнув Терригенового тумана, человек с латентными генами Нелюдей окукливается в кокон, а потом выходит из него с суперспособностями. Степфордские сестрёнки чувствуют, что это происходит по всему миру. Кокон взрывается и из него выходит паренёк, телепатическое сканирование показывает, что его зовут Гельдофф, он родом из Латверии и он мутантофоб. Способность Гельдоффа срабатывает внезапно – это мощная психическая вспышка, которая вырубает всех присутствующих. Сам же Гельдофф теряет сознание от переутомления. И-и-и его забирают бойцы А.И.М под предводительством Моники Раппаччини. Проморгавшиеся мутантки сворачивают вечер шоппинга и возвращаются на базу. В мире теперь полно новых Нелюдей. Возможно, люди будут меньше винить во всех смертных грехах мутантов и переключатся на Нелюдей? Хороший вопрос: а как отличить одних от других?
Ну а комикс Uncanny X-Men #16 с угрюмой рожей Магнето на обложке вновь пронумерован нормально. Собирается очередной митинг в поддержку мутантов. Оратор выступает в поддержку Циклопа и «Наших братьев-мутантов». Увы, на митинге присутствует Магнето (инкогнито), и его эта речь не радует. Возопив «Никогда мы не будем братьями, всю боль мутантскому народу причинили люди», Магнето начинает буянить, таранит толпу автомобилем. «Хотите почувствовать, что чувствовали мутанты все эти годы?! Я вам покажу!». Ну. нет. Это Магнето представляет, как хотел бы поступить. Сейчас у него и сил-то таких нет, чтобы автомобиль поднять, так что он продолжает стоять в толпе, как обычный человек, и слушать оратора. А потом созванивается с агентом Элисон «Вспышкой» Блэр из организации «Щ.И.Т», и выражает ей недоверие. Совершенно взаимное, кстати. При всём недоверии Элисон всё же рассказывает Магнето, что в Мадрипуре произошёл переворот – Гидра была свергнута, и страна стала чем-то вроде второй Дженоши, безопасной гаванью для мутантов.
Магнето решает заглянуть в Мадрипур. Ну. до Дженоши этому месту далеко. Разгул криминала, проституции, наркоторговли и беззакония. Словом, тот же Мадрипур, только теперь мутантский. Там Магнето встречает Пузыря (Фреда Дюкса). Фред восхищён тем, во что превратился Мадрипур – мутантам не нужно скрываться, они правят балом! И всё благодаря «Королеве». Что ещё за «Королева»? Да вот она, из вертолёта выходит, Элисон «Вспышка» Блэр. Только с нюансом – кожа Вспышки синеет, волосы укорачиваются и краснеют. Вспышкой уже давно прикидывается Мистик! «Не бойся, с Элисон всё в порядке, она под присмотром. Она стала связным между Щ.И.Т. и мутантами, я просто не могла этим не воспользоваться!». Магнето, впрочем, не рад, потому что в Мадрипуре активно торгуют Гормоном Роста Мутанта – наркотиком, оторый может дать либо усилить мутантские способности, а добывают его, как понятно из названия, из тел мутантов. Обозвав Мистик и остальных предателями мутантской расы и активно нашпиговав пулями, Магнето покидает Мадрипур.
А я перехожу к комиксу Uncanny X-Men #17 за апрель 2014 года, от Брайана Майкла Бендиса и Криса Бакело. Начинается новая тренировка для молодняка Людей-Икс, а именно – Мэджик просто телепортирует новых мутантов в область, известную, как Табула Раса (уголок очень красивых и смертельно опасных джунглей), и ретируется, мол, «постарайтесь не сдохнуть, пока мы вас не подберём». Суровым временам – суровые тренировки. На новых мутантов нападают дикие звери, и в попытках сбежать от мохнатого носорогозавра команда разделяется. На Фабио «Златошара» Медину нападает огромная нелетающая птица, он от страха создаёт кучу золотистых шаров, птица спотыкается и ломает себе шею. Первая победа!
Одна из Степфордских сестрёнок, Селеста в компании с Беном Дидсом и Хайджеком сталкивается со странными гуманоидами. Попытка прочитать их разум приводит к потере сознания. Бен пускает в ход свою химическую дипломатию. но Селеста приходит в себя не в лучшем настроении, и бывшие до того мирными гуманоиды показывают зубы. Вполне буквально и очень агрессивно, но их накрывает темпоральным пузырём Ева (которая просит, чтобы телепаты никому не говорили, где она пропадала и что с ней произошло). Команда собирается – и объявляется новая проблема. Людей Икс прибыли арестовывать агенты Щ.И.Т. – Ник Фьюри-младший, Колсон, Соколиный Глаз, Женщина-Паук и несколько солдат в силовой броне. Навелись на номер телефона одного из молодых мутантов (именно поэтому на базе Людей-Икс нет телефонов. но Хайджек не мог без мобильника). Хайджек оборачивает ситуацию в свою пользу и берёт под контроль силовую броню солдат – но прежде, чем может начаться сражение, мутантов телепортирует на базу Мэджик, и Циклоп объявляет Хайджеку строгий выговор. «Полный провал. Я не для красоты сказал, чтобы не было никаких телефонов, в самых пердях Табулы Расы тебя нашли за 15 минут. Мало того, ты ещё и раскрыл врагу свою способность. Ты непригоден для этой команды. Проваливай». Прежде, чем Хайджек успевает возразить, Мэджик телепортирует его в его старую квартиру.
Кто держит на прицеле Циклопа на обложке комикса Uncanny X-Men #18, хотите спросить? Не хотите? Всё равно давайте заглянем. Молодые мутанты пытаются уговорить Циклопа взять Хайджека обратно, но он непреклонен. Это не спорт, где идут три предупреждения и на выход, это суровая жизнь, один косяк – и ты выбыл. Но вскоре становится не до этого – куда-то делись оригинальные Люди-Икс, выдернутые из прошлого, и занявшаяся их обучением Китти Прайд. Степфордские сестрёнки не чувствуют их присутствия – Люди-Икс или мертвы, или очень далеко. Подтверждается второй вариант – обнаруживаются следы оружия Шиар. Но зачем Шиар обратили внимание на канадское захолустье, где у Людей-Икс база? Ну конечно. Юная Джин Грей! Много подборок назад Шиар уже нападали на Землю, стремясь истребить весь род Грей просто за то, что Джин Грей суждено стать Фениксом. Тогда их целью была Рэйчел Грей, сейчас – юная Джин! Они похитили её, а по совместительству – остальных молодых Людей-Икс и Китти.
Пару недель назад Китти чуть не убила Циклопа. Она поклялась, что как только останется с Циклопом наедине, то просунет руку ему в голову и превратит его мозг в кашу. Но обошлось. Китти осознала, что Скотт сам себя карает за то, что не смог обуздать Феникса и предотвратить смерть Ксавьера. Молодые Люди-Икс начали осваиваться, у Циклопа было много неловких разговоров с юным Циклопом. «Знаешь, мелкий. держись подальше от рыжих. И от блондинок. В идеале и от телепаток в целом. – Сосредоточиться на брюнетках? – Лучше и от них подальше. И уж тем более от лысых. – Держаться подальше от женщин. Понял, принял». И вот теперь они пропали. А у Людей-Икс нет транспорта для космических перелётов, а если бы и был, нет компетентных пилотов.
Следующий комикс вновь не может удержаться и выпендривается с нумерацией – это не просто девятнадцатый выпуск, а Uncanny X-Men #19-NOW, ну или ЩАС. В дом к Хайджеку наведываются несколько агентов Щ.И.Т. во главе с директором Марией Хилл и требуют, чтобы тот раскрыл, где находится база Циклопа. «Я не террорист! – Я и не говорила, что ты террорист. хотя, ты же на одной из миссий с Людьми-Икс перехватил управление Вертоносцем, а это смахивает на терроризм. И то, сядешь ли ты навсегда, зависит от тебя и от меня». Между тем, Вспышка (Элисон Блэр, настоящая) лежит в застенках где-то в Мадрипуре, вся в бинтах, трубках и проводах, погружённая в медикаментозную кому и с надёжно запечатанными глазами и ушами, чтобы у неё не было ни шанса использовать способности по превращению звука в свет. Гормон Роста Мутанта не из воздуха берётся, а из мутантских тел. В данном случае – из её тела. Мистик объясняет Саблезубу: «Вспышка – продажная шлюха. Как только она отвернулась от мутантов и начала шестерить на людей, она потеряла все возможные мутантские права, поэтому использовать её в качестве генератора наркоты в бесчеловечных условиях – благое дело». Не так уж и фантастично звучит – мамкины каратели постоянно делят людей на людей и биомусор или расходный материал.
.Между тем, Церебро засекает нового мутанта в Чикаго. Люди-Икс отправляются туда. но мутанта там нет. А есть огромный робот-Страж. Кто-то выманивает Людей-Икс! И из этого Стража вылетают Стражи поменьше, ростом всего лишь с леди Димитреску. Надо тикать. но у Мэджик почему-то не работает телепортация. Впрочем, работает другая её способность – магия, которую Ильяна в последнее время тренирует, перемещаясь в прошлое к Доктору Стрэнджу. Мэджик призывает огненного змея, который раскидывает мини-Стражей, а Ева, способности которой почему-то работают, спасает нескольких мутантов, перенеся их на минуту в будущее. Большой Страж улетает, и ко всем возвращаются силы – Циклоп понимает, что не были отключены только те способности, о которых таинственный враг не знал. В любом случае, Циклоп уже в бешенстве. «Если Стражей по наши души отправляет Щ.И.Т., значит, это война! Если это делает, кто-то, чтобы дискредитировать Щ.И.Т., но Щ.И.Т. сидит на жопе ровно и не спешит злоумышленника найти и остановить – значит, это война!». За этим всем через камеры наблюдения следит тот, кто послал Стражей. но кто?
Кто бы это ни был, а сегодняшнюю часть мутантской подборки пора бы завершать на комиксе Uncanny X-Men #20 за июнь 2014 года, от Брайана Майкла Бендиса и Криса Бакело. Щ.И.Т. допрашивает Хайджека методом Детрита. «Где Циклоп? – Не знаю. – Где Циклоп?! – Всё ещё не знаю. – ГДЕ ЦИКЛОП. – Без понятия». Впрочем, узнав о заварушке в Чикаго, Мария быстро ретируется на Вертоносец, прихватив своих агентов. А там её уже ждёт Циклоп. «Здрассьте, директор Хилл. А на нас опять Стражи напали. А вы опять не реагируете на них. В общем, объявляю вам войну». Циклоп покидает Вертоносец с помощью Ильяны, а напоследок Степфордские сестрёнки вырубают всех на мостике, кроме Марии Хилл, в качестве «привета». А в Мадрипуре Элисон берётся стеречь Пузырь, который получает Гормон роста мутанта, чтобы оставаться жирным.
Мистик же, приняв облик Элисон, отправляется в Штаты, а точнее – на Вертоносец Щ.И.Т., где Мария Хилл уже психует – надо найти Саммерса и того, кто отправляет Стражей. Невозможно держать армию огромных роботов в тайне так долго! А Циклоп приходит к выводу, что Людей-Икс отслеживают с помощью взломанной Церебро. Кто на такое способен? Рид Ричардс, Тони Старк – но даже им на то, чтобы понять всю эту технологию, потребуется много времени и ресурсов. Магнето не стал бы отправлять Стражей. Чарльз Ксвьер – не вариант, ибо мёртв. Остаётся Хэнк МакКой, Зверь. Он знает, как устроена Церебро, и ненавидит Циклопа. С помощью Мэджик Циклоп отправляется поговорить со Зверем и обвиняет его в том, что тот отправляет Стражей. «Да как ты смеешь?! – Если ты отрицаешь обвинения, опровергни их. Открой нам свои наработки и докажи, что не имеешь отношения к Стражам. – Да как ты смеешь?!». Внезапно способности Циклопа срабатывают без спросу. На Вертоносце засекают местонахождение Циклопа, и ударный отряд выдвигается для задержания. Заинтригованы? Продолжение следует!
Далее в программе Чудо-Женщина
Погружаемся в комиксы: Justice League of America vol.2 #35-44 - Темнейшая Ночь
Справедливый привет всем любителям супергероев в целом и Лиги Справедливости в частности! Как по мне, сейчас самое время скрасить утро (день, вечер, ночь, кому как) очередной порцией супергероики и пройти ещё один отрезок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке Лига Справедливости столкнулась с Крушителем Звёзд, одолела его уже в третий раз за историю комиксов и практически распалась.
Сегодня же приключения начнутся с комикса Justice League of America #35 за сентябрь 2009 года, с историей от Лена Уайна (отца Болотной Твари и Росомахи) и рисунком от Тома Дереника и Пау Родрикса. Банда «Флэш-Рояль» (разумеется, имеет отношение не к Алому Скороходу, а к картам) нападает на казино в Лас-Вегасе. Против «картёжников» выходят Лисица (Мари Дживе МакКейб) и Файршторм (Джейсон Раш и Джина), к ним вскоре присоединяются Доктор Свет (Кимиё Хоши), Красный Торнадо и Пластик (Патрик О’Брайан). Картёжники выдвигают свои требования – каждое казино на Лас-Вегас-Стрипе должно выплатить им по 25 лямов долларов, иначе они начнут убивать заложников. Лига Справедливости после такого заявления переходит в наступление, но Картёжникам удаётся смыться – Красный Торнадо неосторожно пролетает мимо огромной кучи бумажных денег, они начинают летать вокруг, хаос, неразбериха, вот картёжники и смылись.
Пока герои обсуждают, как быть дальше, один из картёжников, Король, встречается с одной из «заложниц», которая передаёт ему спионеренную из казино нанотехнологию, которая используется в "одноруких бандитах" для увеличения шансов выпадения мелких выигрышей и уменьшения шансов крупных джекпотов. Собственно, вся ситуация с заложниками была всего лишь подставой, на фоне которой можно было это провернуть. Король хвалит «заложницу», сообщает ей, что «Дикая Карта» будет ей доволен и повысит её с Пятёрки до Шестёрки. «Дикой Картой» оказывается помешанный на удаче профессор Амос Фортуна, и он ведёт азартную игру с Рулеткой. В этой игре на стороне Амоса банда Флэш-Рояль, на стороне Рулетки – герои, которые сами не знают, что играют на чьей-то стороне.
Игра продолжается! В комиксе Justice League of America #36 банда Флэш-Рояль наносит новый удар, на сей раз – в Мидуэй Сити, на выставке бриллиантов. Крупные карты в этом нападении не участвуют, преимущественно мелочь всякая – пятёрки, шестёрки, семёрки. Против картёжников выходит Лига Справедливости, вместе с Пластиком и Красным Торнадо. Доктор Свет в своём репертуаре, умудряется одновременно и преступников бить, и союзников помоями поливать (ничего не поделаешь, характер у неё сварливый). Вскоре к веселью подключается Чудо-Женщина (была неподалёку). Диана решает допросить преступников с помощью Лассо Истины, и они боятся его, как огня. И оказывается, правильно боятся. Амос Фортуна вшил под кожу приспешникам специальные механизмы, «предохранители». При попытке раскрыть любую информацию (в том числе под воздействием лассо) всех связанных лассо мелких «карт» поражает током. Со смертельным для них исходом.
Между тем, Амос Фортуна рассказывает о том, как впервые возникла банда «Флэш-Рояль». Был Амос обычным ребёнком, разве что любые навыки схватывал на лету. Его отец, азартный игрок, умер и оставил Амосу только свою колоду карт. Вскоре Амос научился очень ловко играть в карты, начал обыгрывать одноклассников, нанял нескольких старшеклассников для защиты. Потом начал с ними совершать мелкие преступления, затем связался с настоящими преступниками – а после одного крупного дела кинул настоящих преступников, соорудил бывшим старшеклассникам высокотехнологическое оружие – и так появилась Банда Флэш-Рояль. «Картёжников» неоднократно разматывала Лига Справделивости, и недавно Амос решил расширить ряды Банды, так что теперь Карты есть почти во всех крупных городах США. И вот, Банда наносит удары в нескольких городах одновременно – и Лисице приходится разделить Лигу Справедливости на несколько команд, чтобы везде успеть!
Концентрация пафоса на обложке комикса Justice League of America #37 зашкаливает! Игра Амоса Фортуны и Рулетки продолжается. Банда Флэш-Рояль наносит удары в трёх местах одновременно, и Лига Справедливости (уж в каком есть составе) разделяется, чтобы везде успеть. Чудо-Женщина и Красный Торнадо отправляются в Нью-Йорк, где Картёжники грабят музей. Диане и андроиду удаётся раскидать «Картёжников», пусть Амос и насылает на них неудачу (это его способность). Доктор Свет и Пластик в Лос Анджелесе тоже справляются на ура, хотя Пластик дико бесит Кимиё (но её все дико бесят. впрочем, она находит в себе силы похвалить Пластика за проявленную смекалку). Лисица и Файршторм справляются без больших напрягов в Чикаго.
Получается, Рулетка победила того, кто управляет самой удачей! Впрочем, победу несколько омрачает прибытие Лиги Справедливости к тому месту, где Амос и Рулетка ведут свою игру. Лига вычислила, где их искать, взломав скрытые камеры, установленные в местах сражений. Впрочем, Амос и Рулетка сбегают, а против Лиги Справедливости выходят недобитые члены банды Флэш-Рояль. Пластика к этому моменту настолько задалбывают эти карты, что он обещает даже пасьянс больше никогда не раскладывать. Поиск Амоса и Рулетки не увенчивается успехом. Где же они? Ну, Рулетка идёт на встречу с Ключом и докладывает, что узнала о составе и способностях Лиги Справедливости. А удача Амоса заканчивается – его убивает жена одного из тех его подручных, которых Амос убил, чтобы они не «настучали» на него. А Супермэн в комиксе присутствует только на обложке и в воспоминаниях Лисицы.
Ну да ладно. Комикс Justice League of America #38 за декабрь 2009 года, от Джеймса Робинсона и Марка Бэгли, обещает подогнать что-то серьёзное. Всё начинается с давно забытого персонажа, Сойки (Blue Jay) – героя из другого измерения, прибывшего на Землю вместе с Серебряной Чародейкой (отсылка к Алой Ведьме, сам же Сойка – отсылка к Человеку-Муравью). Кто-то пытается убить миниатюрного героя прямо на борту Сторожевой Башни Лиги Справедливости. Увы, таинственному убийце это удаётся. Убив Сойку, неизвестный лишь комментирует – «Жаль. Ты мне нравился». Где в это время Лига Справедливости? Ну, Лисица, Пластик, Доктор Свет и Красный Торнадо встречаются в пещере на Род-Айленде, первом убежище Лиги Справедливости, чтобы обсудить будущее команды.
Лисица не уверена, что у команды вообще есть будущее. Герои обсуждают события мини-серии Justice League: Cry for Justice, в которой Прометей вернулся, убил или искалечил множество героев (одному ноунейму обе руки оторвал, Красной Стреле – одну, Лисице сломал ногу в четырёх местах и, на секундочку, уничтожил целый город, Стар-Сити. Среди погибших была и маленькая дочь Красной Стрелы). Сейчас все подавлены морально, а некоторые и физически – Пластик после нападения Прометея с трудом контролирует свои способности. ВНЕЗАПНО на команду нападает Десперо. Это угроза очень серьёзного уровня, а команда, мягко говоря, не на высоте. Десперо уже вот-вот порвёт всех на клочки, но тут появляется Затанна, а Десперо таинственным образом исчезает. Затанна же озвучивает новую проблему – «Пока вы тут в пещере обсуждали будущее, начался гаплык. Трупы оживают, землю разрывают! Герои, злодеи, все, кто успел скопытиться, теперь встают и убивают людей. И все носят странные чёрные кольца». О да.
Да – на дворе Темнейшая Ночь. Она запустила свои мрачные когти в кучу тайтлов (не говоря уже о собственной минисерии и спецвыпусках), так что впереди комикс Justice League of America #39. О своём прошлом вспоминает Вайб, Циско Рамон. Он был мелким уличным бандитом, затем завязал с криминалом и примкнул к новой Лиге Справедливости, которую в то время звали «Что это за клоуны и где Лига Справедливости?». А затем он погиб от рук Энтони Айво. И сейчас эти воспоминания – лишь эхо, отголосок. Зловещий голос из чёрного кольца повелевает: «Циско Рамон с Земли – ВОССТАНЬ!». И восстаёт новый зловещий мертвец, Чёрный Фонарь Вайб. Но это происходит в Детройте. А в Вашингтоне Лига Справедливости навещает Зал Справедливости. и он выглядит зловеще. Света нет, внутри сплошные разрушения. Затанна объясняет – в одном из помещений Зала Справедливости хранились тела погибших суперзлодеев. Вероятно, они восстали и «всюду бушевали, глотки драли, всё вокруг ломали, рвали свою плоть».
Затанну волнует то, что Чёрные Фонари – не зомби. Не неразумные, безэмоциональные марионетки, которые могут только стонать и кусаться. Они разумные, обладают воспоминаниями о пережитом. и они явственно злые. Даже те, которые при жизни были добрыми. И они обладают теми же способностями, что и при жизни – и бешеной регенерацией. Словно в подтверждение её слов, на героев нападает Джон Затара – покойный отец Затанны. Приказав остальным героям отступать, Затанна выходит против отца, магия против магии. Остальные продвигаются вглубь Зала Справедливости – и на них нападают мёртвые, но не в меру активные Вайб и Сталь (Генри Хейвуд-Младший, погиб от рук одного из андроидов Айво, как и Вайб). Вайб ломает Красного Торнадо и вырывает сердце Пластику! Доктор Свет отходит от основной группы – и сталкивается ещё с одним зловещим мертвецом, первым Доктором Светом!
Заварушка с мертвячими ходунцами продолжается в комиксе Justice League of America #40. Комикс начинается с мемуаров мёртвого Хейвуда. Его дед был официально первым киборгом вселенной DC, героем второй мировой войны по прозвищу «Командир Сталь». А после войны дед долбанулся, напридумывал, что у внука дофига болезней (до сына просто не дотянулся), хотя внук был здоров, как бык, и насильственным образом провернул над внуком ту же процедуру, которой когда-то был подвергнут сам, заменив его кости металлом, кожу «титановым полимером», а мышцы мощными сервоприводами. В итоге внук стал Сталью, недолго геройствовал с Лигой Справедливости, набил деду морду и погиб в битве с андроидом доктора Айво. А сейчас он – Чёрный Фонарь, его дело – вырывать наполненные эмоциями сердца. Разумеется, больше всего эмоций в сердцах друзей и родственников. Родственников поблизости нет, зато есть Лисица, с которой Сталь вместе состоял в детройтской Лиге Справедливости! Да и Цыганка рядом (она телепортировалась в Зал с Затанной).
Кимиё Хоши в это время сражается с первым Доктором Светом (который как раз закончил поедать соляную статую, оставшуюся от девушки Джейсона Раша). Артур Лайт и при жизни-то не был паинькой, а после смерти так и вовсе. «Ты позорище и ничтожество. Полный провал – как дочь, как мать, как жена, как героиня, как японка. Твои дети тебя ненавидят – гарпию, от взгляда которой молоко киснет. Но не бойся, когда я тебя убью, я приду к ним в гости и мы с ними очень мило поиграем. С мужской силой у меня всё в порядке, играть мы сможем долго и много раз!». Полыхнув, Кимиё переходит в режим «плюс ультра» и вспыхивает ярче, чем когда-либо. Вспышка столь яркого света уничтожает и Доктора Лайта, и Вайба со Сталью, а Затанна побеждает Затару с помощью магии. Но после этого изнурительного сражения в сознании остаётся только Цыганка – Затанна, Доктор Свет и Лисица теряют сознание от истощения либо полученных травм (у Лисицы теперь помимо ноги ещё и рука переломана). Пластик жив (растяжимые сосуды, пусть ему и вырвали сердце, оно осталось подключено к его кровеносной системе), от Торнадо остался один металобрухт. Печально.
Темнейшая Ночь продолжается и заканчивается в других комиксах, я же перехожу к комиксу Justice League of America #41 за март 2010 года. Сейчас герои морально подавлены после пережитой Темнейшей Ночи и предшествовавшего ей буйства Прометея. Лисица понимает, что на неё навалилось слишком много – и объявляет, что покидает Лигу Справедливости. Ей нужно отдохнуть и подлечиться – даже с регенерацией ящерицы сложный перелом руки и ноги ни за пару часов, ни за пару дней не исцелить. А где-то в другом месте террористы берут в заложники детей в детском отделении больницы. На месте оказывается Донна Трой, бывшая Чудо-Девушка, забросившая супергероизм и пытающаяся найти своё место в жизни. Просто пройти мимо она не может, ведь в заложниках дети. Для неё это вдвойне больная тема – её ребёнок погиб (и напал на неё во время Темнейшей Ночи). Когда Донна заканчивает раскидывать террористов, к ней с интересным предложением обращается Чудо-Женщина. «Донна, ты болеешь душой. Лига Справедливости тоже болеет, но у меня есть идея, которая исцелит и тебя, и Лигу».
А затем читателям показывают сцену из прошлого. 1777 год, оказывающие сопротивление наступающим британцам бойцы находят странный космический прибор. Коснувшиеся прибамбасины люди видят жуткие видения. Но это было тогда, а сейчас эту же приблуду находит и трогает ведущий инвенторизацию учёный из местного НИИ. Внезапно в яркой вспышке появляется одновременно яркий и тёмный чел и забирает прибамбасину. Ну а через некоторое время Донна Трой уже вовсю ведёт вербовку. С предложением примкнуть к Лиге Справедливости она навещает Старфайр (Корианд’р), Киборга (Виктора Стоуна) и Бэтмэна (Дика Грейсона). Те и не против. Кроме них к команде примыкают Мон-Эл (даксамит, способности как у Супермэна, нет уязвимости к Криптониту, но есть уязвимость к свинцу) и Хранитель (Guardian, мужик со щитом). После некоторых уговоров Хэл Джордан вербует Зелёную Стрелу, а Донна уговаривает Кимиё Хоши не покидать команду. Тем более, из команды ушла Затанна, Файршторма больше нет, Пластик лечится, а Красного Торнадо нужно пересобирать. В общем, новый состав Лиги Справедливости определён!
А посему давайте-ка перейдём к комиксу Justice League of America #42. Новая Лига Справедливости в действии! Герои потихоньку привыкают друг к другу. Зелёный Фонарь впервые не чувствует себя неловко при Бэтмэне (потому что этот Бэтмэн, Дик Грейсон, не внушает союзникам страх и не ведёт себя как хтонический император мрака). Команда спасает город от Атласа – в целом вроде незлой великан в какой-то момент психанул и начал бушевать. Когда герои его разматывают, Атлас смущённо моргает и объясняет, что сам не понимает, что на него нашло, его словно кто-то контролировал. А ведь с силой воли у него всё в порядке, если в его сильный разум смогли влезть, это плохие новости. После этого читателям вновь показывают картину из прошлого – как Бросающие Вызов Неизведанному (Challengers of the Unknown) после стычки с суперзлодеями находят странный инопланетный прибор, прикосновение к которому может временно свести человека с ума.
Между тем, в настоящем на Силовую Компанию (Power Company, не самая известная команда героев, комикс про них продержался аж 18 выпусков) нападают странные личности – словно злые версии Новых Богов, Мистера Чудо и Ориона. Лига Справедливости узнаёт об этом слишком поздно – остаётся только отправить раненых по больницам. «Новые боги» забрали неопознанный инопланетный прибор, который охраняла Силовая Компания. Увидев связь между нападениями на НИИ и Силовую Компанию, Лига Справедливости поднимает старые записи и узнаёт, где хранится ещё один аналогичный прибор – на Острове Чёрных Орлов. И действительно, прямо сейчас на острове идёт сражение – Нежное Милосердие и Трон (злые версии, соответственно, Большой Барды и Метрона) против Конгориллы (Билла Гленморгана) и Стармэна (Микааля Томаса). «Новые Боги» побеждают и собираются уже убить Стармэна и Конгориллу – но против них выходит Лига Справедливости. А на опустевшую Сторожевую Башню тем временем прибывают Доктор Невозможный (злая версия Мистера Чудо), Охотник (почти Орион) и их союзник, Чёрный Неон. Нападение на остров было отвлекающим манёвром. И противостоять троим «Новым богам» может только опоздавший на собрание Лиги Зелёная Стрела!
Эта тема продолжается в комиксе Justice League of America #43. Оливер Куин, Зелёная Стрела, вспоминает одно из старых приключений первого состава Лиги Справедливости, когда у него ещё не было бороды, а Чудо-Женщина носила панталоны. Лига тогда сражалась с Лохмачом, в процессе он вырвал с корнем какое-то дерево, и в яме под корнями герои увидели странный инопланетный прибор. Ну и доставили его тогда в зал трофеев и забыли о нём думать. Сейчас за ним пришли Чёрный Неон (стрёмные силы тьмы и света), Доктор Невозможный (куча высокотехнологического оружия и повышенная изворотливость) и Охотник (совершенно бешеная огневая мощь и ярость). И противостоит им не самый молодой и бодрый чел с луком. Situation normal – all fucked up. А на Острове Чёрных Орлов Лига Справедливости (уж какая есть) сражается с Новыми Богами-самозванцами. И не особо-то успешно – герои ещё не сработались. Новым Богам-самозванцам удаётся сбежать.
На борту Сторожевой Башни тоже ситуация так себе. Поняв, что стрелы против Новых Богов бесполезны, Олли спасается бегством и прячется в лаборатории, где лежит разобранный Красный Торнадо. Андроид ещё не собран, но он в сознании. Он не может пошевелиться, но всё ещё может крепко дунуть. В любом случае, самозванцы уже забрали то, зачем пришли – и телепортируются в неизвестном направлении. А Лига Справедливости возвращается на Сторожевую Башню – а там погром. А затем приходят новости – Зелёная Стрела нашёл и убил Прометея. Этого команда вынести не может – и пришедшие было Киборг, Старфайр, Мон-Эл, Хранитель и Атом покидают команду. Зато к ней присоединяются Стармэн и Конгорилла! А Новые Боги-самозванцы собирают мегадевайсину из похищенных инопланетных приборов, и это оказывается прибор, который позволяет увидеть Мультивселенную. Как мило.
А сегодняшнюю часть подборки пора бы уже и заканчивать, как раз на комиксе Justice League of America #44 за июнь 2010 года, от Джеймса Робинсона и Марка Бэгли. На борту Сторожевой Башни идёт сражение. тренировочное. В процессе Лига знакомится поближе с Конгориллой и Стармэном, те объясняют, кто они такие и рассказывают о своих силах. ВНЕЗАПНО тренировку прерывает изумрудная вспышка, и в стене открывается дыра. Ага, сквозная, в космос. Стармэн не даёт Донне Трой случайно вылететь в вакуум, и программа автоматического ремонта вскоре чинит стену. но что это было? Да вот, к Земле летит светящаяся зелёная каменюка. Это Звёздное Сердце, кристалл, который даёт силу первому Зелёному Фонарю, Алану Скотту. и из-за которого Алана сейчас плющит и колбасит! А в Германии (где Звёздное Сердце приземляется) начинает буянить демон Этриган, которому очень хочется на волшебный камень свои лапы наложить.
Против Этригана выходит Лига Справедливости. Демон, как обычно, рифмует, царапается и пыщит адским пламенем, но общими усилиями его удаётся угомонить. Донна Трой заарканивает Этригана своим Лассо Убеждения – оно не вынуждает говорить правду, но подчиняет заарканенного воле владелицы Лассо. Донна приказывает Этригану произнести заклинание, которое вновь вызывает на поверхность личность человека, Джейсона Блада – и сражение заканчивается. Далеко оттуда, в Нью-Йорке, на базе Общества Справедливости Алан Скотт лежит при смерти и ярко светится, и чем слабее его жизненные показатели. тем ярче свечение. И никто не знает, что делать, пока не объявляется Себастьян Фауст – добрый сын злого колдуна Феликса Фауста. «Это свечение неспроста. В Германии только что упал метеорит, там на месте уже Лига Справедливости Демона нагнула. Но это знак. Верьте или нет, но приближается конец света». В чём-то он прав, ведь до Флэшпоинта рукой подать. А Лига Справедливости и сама понимает, что что-то не так – падение столь крупного камня привела бы к значительно большим разрушениям. Конгорилла замечает в камне трещину и решает её расширить. Не самое умное решение, но он всегда был любопытным дядькой, даже когда был ещё человеком. Поднатужившись, Конгорилла расширяет трещину, метеорит раскалывается, и внутри герои видят лежащую без сознания Джейд, дочь Алана Скотта! Что же будет дальше? Продолжение следует!
Далее в программе Доктор Стрэндж
Хорошо совпало
Соколиный глаз и пистолет
Как всегда, как-то перевёл. Оригинал в комментариях.
Танос против Ванды
Погружаемся в комиксы: The Flash vol.4 #26-35 - Цвет настроения Синий
Молниеносный привет всем, кто это читает! Вы ждали этот пост, а может, забежали на огонёк случайно – в любом случае, пора вновь погрузиться в приключения Алого Скорохода и пробежать очередной отрезок пути от старых комиксов к самым новым. Напомню, в прошлой подборке дебютировал (и сгинул) новый Обратный Флэш, Дэниел Уэст.
А сегодня забег начнётся с комикса The Flash #26 за февраль 2014 года, с историей от Кристоса Н. Гейджа и рисунком от Нила Гуга. Комикс начинается с попытки Флэша (Барри Аллена) догнать самолёт, в котором удирает злодейка Спитфайр. Она убила кого-то, кто был дорог Флэшу, и угрожает убить ещё больше человек. Увы, догнать её Барри не может – скорости хватает, а вот с ловкостью беда. Приходится попросить полицию, чтобы вызвала для него самолёт. Летать-то Флэш не умеет. Но что к этой ситуации привело? Несколькими днями ранее Барри Аллен и его девушка и коллега Пэтти Спивот отправились на место преступления в городок Блю Вэлли. Там таинственным образом погиб давний знакомый Барри, доктор Карлсон. Он работал с образцами различных болезней и, похоже, споткнулся и вылил на себя содержимое нескольких колб. Осмотревшись, Барри пришёл к выводу, что Карлсона толкнули, и злоумышленник после этого сбежал на вертолёте.
Ну и вот, сейчас Спитфайр только что ограбила вертолёт, на котором перевозились образцы кучи ядов и болезней (для разработки новых противоядий), от бубонной чумы до яда Джокера. Она намерена всё награбленное продать и разбогатеть. Но за её самолётом увязывается военный истребитель, с которого стартует Флэш. Летать Барри всё ещё не умеет, но умеет вибрировать ногами с такой частотой, чтобы кристаллики льда в облаках давали возможность очень ненадолго по ним пройтись. Да – Флэш бежит по облакам. Алый Скороход забегает в самолёт – но Спитфайр использует отвлекающий манёвр и выбрасывает колбы в люк. Флэшу приходится выпрыгнуть и поймать их, чтобы в городе не начались многочисленные эпидемии. Приземлиться ему удаётся, создав свободной рукой небольшой вихрик. А Спитфайр убивает своих подчинённых за то, что те не смогли убить Флэша и только изрешетили самолёт пулями. Впрочем, её радует тот факт, что самолёт наверняка потерпит крушение в центре Чикаго. но, к досаде злодейки, Алому Скороходу удаётся безопасно посадить самолёт. Спитфайр после такого сдаётся.
Над комиксом The Flash #27 работает другая команда – Брайан Буччеллато и Патрик Зирчер. Начинается комикс с воспоминаний о прошлом – как некий Маршалл Флетчер кинул нескольких бандитов, прикарманил их деньги и убил одного из них. Ну а сейчас в Кейстоун Сити шумиха – Хрома (по сути, Радужный Рейдер) и Гудрон (Tar Pit) массово грабят ювелирки. Флэшу удаётся довольно быстро задержать Хрому, а Гудрон сбегает от него в тоннель. Барри догоняет раскалённого злодея и обездвиживает его с помощью огнетушителя – и видит в тоннеле кучу трупов. Прибывшая на место полиция приходит к выводу, что телам много лет, это жертвы маньяка Холлиса Холдена, который сейчас отбывает пожизненное в тюрьме «Айрон Хайтс». Впрочем, вскоре выясняются странные новости – Несколько тел сравнительно свежие, им не более десяти лет, а Холден уже двадцать лет как сидит. Кто-то продолжает его дело? Пусть глава криминалистической лаборатории, Сингх, и не даёт Барри заняться расследованием, им занимается Флэш. Тем более, почерк знакомый – убийцей может быть тот же, кто убил Нору Аллен, мать Барри.
Барри решает навестить отца в тюрьме – но тот, поняв, что Барри вновь взялся за старое, за поиски убийцы матери, начинает психовать. «Бросай эту чушь! Я уже сказал, что убил её, хватит ломать свою жизнь в поисках подвоха!». Упрямый какой. Ладно! Барри возвращается в Айрон Хайтс уже как Флэш, и идёт допрашивать Холлиса. Тот почему-то очень сильно пугается, и когда двери камер открываются (наступает пора обеда), Холлис пытается спрыгнуть с третьего этажа, но Флэш его ловит. Перепуганный Холлис сообщает, что его сообщника зовут Арчибальд Дилан, но он давно помер. Барри доводит эту информацию до сведения начальника (и в прошлом опекуна), Дэррила Фрая, но тот запрещает Барри заниматься делом и сообщает, что сам любил Нору Аллен, и у них даже был роман. Во сюрприз. всё же, Барри без разрешения отправляется на кладбище, раскапывает могилу Арчибальда Дилана, чтобы провести анализ ДНК – а в гробу пусто. И тут на Барри нападает живой мертвец с киркой, с воплями «Флетчер должен погибнуть!».
Вот только Мертвецов не хватало. кстати, вот один конкретный Мертвец просвечивает на обложке комикса The Flash #28. На Флэша нападает призрак Арчибальда Дилана! Чтобы он не вселился в тело Алого Скорохода, в тело Барри вселяется Мертвец (Бостон Брэнд, дружелюбное привидение). Флэшу же не нужны никакие подселения в его теле, даже дружелюбные, поэтому он избавляется от обоих призраков с помощью силы скорости. Увы, призрак Арчибальда улетает в густонаселённый район, вселяется в тело байкера и скрывается в неизвестном направлении. Мертвец объясняет Барри, что давным-давно жил-был очень злой шахтёр, который однажды отказался расставаться с накопанными самоцветами и его завалило в шахте, с тех пор его дух вселяется в людей и убивает. Но кто такой Флетчер, о котором упомянуло умертвие? Ну, так звали основателя Централ Сити. Возможно, сейчас его потомки в опасности. Чтобы несколько прояснить ситуацию, Флэш и Мертвец отправляются в Айрон Хайтс, Мертвец вселяется в Холлиса Холдена и узнаёт полную историю.
Жили-были два старателя, Саттер и Флетчер. И отправились они однажды искать самоцветы в шахте, что располагалась у посёлка Кейстоун, но так ничего и не нашли. Плюнув, Флетчер уехал, а Саттер остался, продолжил искать и нашёл-таки самоцветы. Потом Флетчер вернулся, увидел Саттера с самоцветами и психанул – «Так ты от меня крысятничал!». Ну и обрушил шахту, и Саттер умер долгой и мучительной смертью. А Флетчер официально купил землю и основал Централ Сити. И сейчас его род насчитывает больше тысячи человек. и призрак Саттера захочет всех убить! Значит, нужно его найти и остановить, что сложно, потому что призрак прыгает из тела в тело (в последний раз он был в теле Арчибальда, и Барри его случайно освободил, раскопав могилу). Вернувшись в полицейский участок, Барри видит ужасающую картину – капитан полиции, Дэвид Сингх, уже убил нескольких криминалистов киркой! Саттер вселился в Сингха, и теперь имеет доступ к базам данных полиции, в которых записано, где живут Флетчеры!
Дела призрачные продолжаются в комиксе The Flash #29. Дэвид Сингх оправдывается – никого он не убивал. Когда он пришёл в лабораторию, там уже лежали окровавленные трупы, а кирку он подобрал (рядом валялась), чтобы защищаться. Барри верит. и комплексует, потому что могилу Арчибальда раскопал он, тем самым выпустив призрака, и эти смерти на его совести. Нужно поторопиться – призрак Саттера может находиться в телах других людей только временно, но если найдёт своего потомка, то сможет вселиться в него навсегда. И похоже, из базы данных полиции призрак уже узнал, что его дальним потомком является Дэррил Фрай! Алый Скороход спешит к дому Фрая – но тот и сам не беспомощен. Дэррила дома нет, но есть записка, адресованная призраку, в общем ключе «Если ты не ссыкло полупрозрачное, давай встретимся в условленном месте, я из тебя всю эктоплазму выбью».
Новые проблемы назревают после разговора с Пэтти Спивот. Под угрозой перманентного подселения оказывается сам Барри, ведь Пэтти раскрывает данные анализов ДНК – биологическим отцом Барри оказывается не Генри Аллен, а Дэррил Фрай! Между тем, в условленном месте Дэррил позволяет призраку вселиться в него – но раскрывает, что намерен положить конец проклятию, и срывает чеки с нескольких гранат, приклеенных к своей жилетке (чтобы погибнуть с призраком внутри и тем самым призрака убить). От взрыва Фрая спасает вовремя подоспевший Флэш, и призрак пытается переселиться в него – но Мертвец призывает Дом Тайн и пытается затянуть дух Саттера туда. Безуспешно. Тогда Барри позволяет злому умертвию вселиться в себя – но использует сверхскоростные вибрации и «выстреливает» призраком в Дом Тайн, и тот исчезает. Победа! После всего пережитого Дэррил Фрай признаётся, что не является отцом Барри, он просто подделал документы, чтобы выманить призрака. Барри же понимает, что вся эта призрачная катавасия произошла из-за того, что он одержим идеей узнать, кто убил его мать. Фрай же навещает Генри Аллена в тюрьме. «Барри обеспокоен, но ни ты, ни я, просто не можем позволить себе сказать, кто убил его мать на самом деле». Что за тайны?
Выяснится (аххаха, нет) в комиксе The Flash #30 за июнь 2014 года, с историей от Роберта Вендитти и Вана Дженсена и рисунком от Бретта Бута. Для начала – заскок в будущее, через пять лет от настоящего. Айрис Уэст увозит скорая с травмой спины, а Флэша уводит Дэррил Фрай – недавно было найдено тело неопознанного ребёнка. И травму Айрис, и смерть пацана можно было бы предотвратить, если бы Флэш не опоздал. Но это будет в будущем, а сейчас Барри опаздывает на встречу с психологом – он должен пройти психологическую оценку пригодности, чтобы его допустили вновь до работы в криминалистической лаборатории. В последнее время Барри уже неоднократно опаздывает, потому что ему сложно уравновесить жизнь человеческую с жизнью геройской.
Встреча с психологом проходит. отвлечённо. Потому что пока психолог треплется, Барри (как Флэш) успевает несколько раз сбежать и остановить мелкие преступления. Во время таких побегов Барри всячески комплексует из-за того, что очень мало чем смог помочь родному городу и соседнему Кейстоуну во время буйства Преступного Синдиката. По итогу собеседования психолог выдаёт Барри временный допуск до работы. «Мистер Аллен, ваши стремления помогать другим и трудиться изо всех сил, несомненно, благородные, но не могу сказать, что очень здоровые. Будете столько на себя взваливать – сломаетесь, и это не вероятность, а факт, вопрос времени. Пока допускаю к работе, но если увижу, что слишком усердно за неё берётесь – отправлю отдыхать». Барри уходит – и видит, что часы, которые утром ему подарила Пэтти, уже на две минуты отстают. А под конец комикса показывают Барри, каким он является через 20 лет, в крутом синем костюме. Его жизнь разрушена и он уверен, что потратил кучу времени впустую. А всё потому что пятнадцать лет назад не успел спасти попавшего в ДТП чернокожего паренька, Уолли Уэста. Но теперь он не опоздает!
Заигрывания со временем начинаются в комиксе The Flash #31 (как будто они когда-то прекращались). На месте очередного преступления Барри Аллена хватает за пуговицу Айрис Уэст и просит, чтобы Барри помог урезонить её племянника, Уолли, потому что тот явно рискует и ведёт себя очень необдуманно. Пэтти Спивот же уверена, что у Барри на такое не будет времени, потому что как полицейский криминалист он трудится практически без перерывов, отвлекаясь лишь на не менее изматывающую работу Флэша, попытки на суперскорости восстановить город после буйства Преступного Синдиката. Сам же Барри берётся расследовать убийства, совершённые с помощью оружия, украденного из комнаты для вещдоков. Между тем, в будущем (через 16 лет) синий Флэш выступает против Зеркального Мастера. и заталкивает нескольких полицейских в Зазеркалье. Но зачем?
В настоящем дело идёт к вечеру, и Барри чутка опаздывает на встречу с Айрис и Уолли. Уолли, мягко говоря, не рад видеть Барри, потому что при прошлой встрече Барри задержал Уолли за вандализм – двенадцатилетний хулиган рисовал на свежепокрашенном здании лозунги «Долой Флэша». Что Уолли имеет против Флэша? Ну, Флэш посадил в тюрьму его любимого дядю, Дэниела Уэста, и не спас маму Уолли во время нападения Преступного Синдиката. Чтобы наладить отношения Айрис и Уолли, Барри предлагает купить им билеты на спортивный матч. А в будущем, через 16 лет, синий Флэш раскрывает, зачем упрятал всех людей на званом вечере (в том числе полицейских) в зеркала – скоро по городу должно прокатиться землетрясение, которое разобьёт все зеркала, а осколками порежет всех гостей званого вечера. Он это уже пережил, но опоздал. Флэш объясняет – с Силой Скорости что-то не так. Чем больше он бегает, тем больше «проскальзывает» и теряет время, поэтому сейчас он путешествует во времени в прошлое, чтобы исправить все те моменты, когда он опоздал и это привело к гибели людей. Флэш убегает и оставляет Зеркального Мастера в зале зеркал без пушки. Начинается землетрясение, и осколки зеркал убивают Зеркальщика!
Суровым стал Флэш, на радость мамкиным карателям, ну а я бегу-бегу к комиксу The Flash #32 за август 2014 года. Время действия – будущее, 12 лет от настоящего. Леонард Снарт, Капитан Холод, лежит в больнице при смерти, с четвёртой стадией рака костей. Последствия превращения в метачеловека. Его навещает синий Флэш. А в настоящем времени Барри расследует убийства, совершаемые похищенным оружием суперзлодеев. Алый Скороход находит адрес одной из возможных следующих жертв, прибегает в пригород, а там похититель злодейского оружия как раз использует особые перчатки для искажения реальности. Поняв, что его раскрыли, похититель оружия использует против Флэша гравипушку, которая отправляет Султана Скорости в неконтролируемый полёт.
В будущем Барри объясняет Снарту, что к чему. Что Сила Скорости сломана, а сломало её сначала перемещение во времени Дэниела Уэста, а окончательно доломало сражение Флэша и Гродда внутри Спидфорса. Но он намерен всё исправить единственным доступным способом – найти и убить прошлого себя, чтобы предотвратить излом скорости. Авось дар скорости достанется кому-то достойному? В настоящем же Флэш позорно приземляется в пруд, где его находит Пэтти. Впрочем, радость Пэтти от того, что Барри жив-здоров, омрачается тем, что он собирается пойти на бейсбольный матч с Уолли и Айрис. Ревность! Барри таки отправляется на матч, и там потихоньку находит общий язык с Уолли. Пацану больше нравится баскетбол, потому что это более динамичная игра, но Барри объясняет, что не в скорости счастье, и что скорость порой мешает насладиться моментом. Я хз чем там наслаждаться, профессиональный спорт меня вообще никогда не цеплял. но кому-то же нравится.
«Через пять минут Флэш должен спасти жизнь. Угадайте, кто опоздает?» – спрашивает комикс The Flash #33. После утренней пятиминутки в полиции Барри Аллена отлавливает Айрис Уэст и вновь просит помощи с племянником. Она опасается, что Уолли может серьёзно вляпаться – он водится преимущественно с ребятами постарше, прогуливает школу, а взломав его страницу в Фейсбуке, Айрис увидела разговоры о каком-то «деле». Барри обещает за пацаном присмотреть, ну и заодно продолжает расследовать дело об убийствах с использованием оружия суперзлодеев. Ну а в будущем (через семь лет) синий Флэш находит Акселя Уокера, Трикстера, хватает его за ногу и свешивает с крыши. «Эй-эй, я же ничего не сделал! – Но сделаешь. Точнее, не сделаешь, ведь я это предотвращу. – А ты раньше не убивал, Шустрый! – Времена меняются». Синий Флэш сбрасывает Трикстера с крыши, а поняв, что тот использует технику для замедления падения, прыгает следом, добавив свой вес. Синий Флэш готов погибнуть сам, только чтобы убить Трикстера!
В настоящем времени Барри находит следующую жертву таинственного преступника. У человека из груди торчит несколько шприцов с мутагеном. Чел превращается в буйного монстра, Алый Скороход пытается его утихомирить – но не может, и через несколько минут монстр тихо-мирно скисает от разрыва сердца. Барри же понимает, что опаздывает на встречу с Уолли. В будущем Синий Флэш таки не даёт погибнуть ни себе, ни Трикстеру, когда Трикстер в ужасе кричит, что не хочет умирать. «Вот то-то же. Через некоторое время. в прошлом для меня, в будущем для тебя, ты решишь собрать Негодяев и устроишь суицидальную атаку. Погибнешь сам, погибнут несколько человек, включая маленького ребёнка. Я не успел это предотвратить тогда, поэтому делаю это сейчас. Одумайся». Трикстер клянётся вообще завязать с преступностью. А в настоящем Флэш спешит на встречу с Уолли – и понимает, что бежал всего пару секунд, но куда-то потратились восемь минут. Он опоздал. Уолли жив – но он совершил преступление и его забирает полиция. Флэш выхватывает пацана у полицейских и велит ему бежать – но Уолли отказывается. «Флэш вечно убегает! А я не такой! Я честно сяду, как мой дядя Дэниел, он крутой, даже когда сидит!». Как же я скучаю по нормальному Уолли. который тоже поначалу был говнюком, но не настолько. Ну да ладно. Флэша настигает осознание следующего неприятного факта – таинственным убийцей является полицейский!
А значит, впереди комикс The Flash #34. Барри Аллен приходит к выводу, что убийства с помощью оружия из комнаты для вещдоков совершал полицейский, детектив Сиборн. Флэш выходит против Сиборна, а тот особо и не стесняется, и берёт своего напарника в заложники. Сиборн объясняет – Флэша не было в Централ Сити во время нападения Преступного Синдиката. Он, Сиборн, решил, что наилучшей стратегией выживания будет переметнуться, и освободил банду мелких суперзлодеев. А когда Синдикат был побеждён, Сиборн вернулся к работе, как ни в чём не бывало, а злодеев устранил, чтобы они на него не настучали. Сиборн нападает на Флэша, используя оружие суперзлодеев – а Барри чувствует какие-то неполадки в Силе Скорости, и это его ослабляет настолько, что Сиборн просто начинает Алого Скорохода душить. Впрочем, оборотня в погонах подстреливает его напарник. Кровушки Флэша на месте преступления тоже хватает, так что Сингх приказывает судмедэкспертам собрать её и вычислить, кто скрывается за маской.
Пэтти (одна из экспертов) обещает подменить или испортить образец, чтобы Флэш не спалился, но просит, чтобы Барри о ней не забывал. Ну типа, у него хватает времени на борьбу с преступностью, на Уолли, на Айрис, но не на неё. Тут-то Флэш и признаётся, что что-то пошло не так, и при использовании Силы Скорости он начал вполне буквально терять время. Пообещав, что постарается не кидать Пэтти, Барри отправляется поговорить с Уолли (пацана не посадили, разумеется, ему всего 12 годиков). Барри отводит Уолли к Дэниелу в тюрьму, и Дэниел толкает проникновенную речь на тему «Я совершил преступления, теперь расплачиваюсь за них, не повторяй моих ошибок, бросай кражи и вандализм, будь нормальным». На Уолли действует. Увы, это была неискренняя речь – Барри заплатил Дэниелу за неё. Оставшись наедине, Дэниел предупреждает – «Продолжай меня подогревать, иначе я позвоню Уолли и скажу, как всё обстоит на самом деле, и наставлю его на путь АУЕ». А в будущем (через пять лет) синий Флэш нападает на освободившегося и вновь ставшего Обратным Флэшем Дэниела и обещает исправить свои ошибки, убить Дэниела, а затем и прошлую версию себя!
Закручивается клубок тайми-вайми всё туже и туже, но сегодняшний забег пора прервать на комиксе The Flash #35 за декабрь 2014 года, с историей от Роберта Вендитти и Вана Дженсена и рисунком от Бретта Бута. Барри Аллен просыпается в обычный день и собирается беззаботно позавтракать – и ВНЕЗАПНО его хватает синий Флэш и утаскивает на солёное озеро, где до сих пор валяются обломки монорельса Дарвина Элайаса. Синий Флэш объясняет: эксперимент Дарвина Элайаса сломал Силу Скорости и превратил Дэниела Уэста в Обратного Флэша. Так-то Сила Скорости залечилась бы сама, но путешествия Алого Скорохода во времени и стычка с Гроддом её доломали. «Скоро ты начнёшь терять время, и чем дальше, тем больше. Чем быстрее будешь бежать, тем сильнее будешь опаздывать, это приведёт к тому, что ты не сможешь спасти множество человек, в том числе Уолли Уэста. Я пришёл, чтобы это предотвратить и убить тебя! Твоя смерть высвободит накопленную в твоём теле энергию скорости и залатает все прорехи в Спидфорсе». У Алого Скорохода нет ни шанса в сражении с Синим, потому что Флэш из будущего натренировался в боевых искусствах и полагается не только на скорость.
И начинается сражение нешуточное, и Алому Скороходу приходится нелегко – Синий и быстрее, и ловчее, и в рукопашке очень хорош. Но драчующихся внезапно разнимает третий скороход – Уолли Уэст, Флэш будущего, в крутом серебристом костюме. Уолли пытается объяснить синему Флэшу, в чём тот принципиально неправ, но тот, как любой радикал, настроенный решать проблемы методом убийства, не желает слушать. Синий Скороход набирает камушков и бросает в Барри на большой скорости (покруче пуль будет), но Уолли становится на пути у «снарядов» и ловит их своим телом. Попросив Барри не сдаваться в попытках достучаться до теперешнего Уолли и спойлернув, что только влияние Барри сделало Уолли героем, серебристый Флэш поглощает энергию скорости Синего Скорохода (и излишнюю энергию из тела Барри) – и умирает. Энергия высвобождается из его тела яркой вспышкой и чинит всё, что «не так» с Силой Скорости. Синий Скороход остаётся в настоящем времени без возможности вернуться в будущее (таймлайн исправлен, его будущего больше нет), и с осознанием того, что только что убил очень близкого человека. А Барри из настоящего приходит в себя в джунглях и на него нападает динозавр. Барри пытается убежать – а скорость-то пропала. Но динозавра убивает робот, а затем поворачивается к Барри. «Несанкционированное темпоральное присутствие. Уничтожить!». Что же будет дальше? Продолжение следует!
Далее в программе Зелёный Фонарь
Косплей Фелиции Харди / Чёрной кошки
Делюсь с вами моим косплеем на самую очаровательную героиню Марвел.
Хотели бы увидеть фильм с ней?)
Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #314-323 - Возвращение Желчного
Оплетённый паутиной привет всем, кто это читает! Я местный повёрнутый на комиксах, и я рад повернуть на эту тему всех остальных. Раз за разом я пересказываю комиксы своими словами, потому что могу, и интересно оказывается не только ме. Напомню, в прошлой подборке про Человека-Паука Стенолаз сразился с Таскмастером и спас жену от психа, а ещё стал свидетелем сражения Гоблина с Хобгоблином.
Сегодня же движняк начнётся с комикса Amazing Spider-Man #314 за апрель 1989 года, с историей от Дэвида Майкелини и рисунком от Тодда МакФарлейна. Итак, возвращаются Питер Паркер и его жена Мэри Джейн со своей рождественской прогулки, и видят «подарочек» в виде приказа о выселении. Тот псих, который похитил ЭмДжей, получил по голове и был взят полицией, всё ещё является законным владельцем жилищного комплекса, в котором Паркеры живут, и раз Мэри Джейн не хочет быть с ним – пусть долбится дальше, как хочет. Пока ЭмДжей отправляется тусить на рождественскую вечеринку, Питер ломает голову, где бы поселиться. Принять приглашение тёти Мэй нельзя – Питер же теперь большой взрослый мужчина, неловко будет возвращаться жить к тётушке, да с женой. Джо Робертсона тоже не попросишь о помощи, у него свои проблемы (долгая история, которая активно раскручивается в другом Паучьем тайтле).
Но ведь есть ещё друзья! Вариант «Гарри и Лиз Осборны» отпадает, потому что те задолбаны вкрай постоянным общением с многочисленными друзьями, Питер не хочет их обременять. Флэш Томпсон и рад бы пригласить Паркеров к себе – но его квартиру уничтожили демоны во время события «Инферно», он сам сейчас живёт в тренерской комнатушке своего спортзала. похоже, выбора особо-то и нет. Остановив вооружённое ограбление (бандиты угнали инкассаторский фургон), Питер видит, как тётя Мэй навещает могилу дяди Бена – и приходит к выводу, что лучше быть вместе, чем цепляться за глупую гордость. Питер и Мэри Джейн переезжают к тёте Мэй.
Мокрое дело предстоит лицезреть в комиксе Amazing Spider-Man #315. Из тюрьмы сбегает Веном, убив стражника (Эдди Броку жаль убивать невинного, но это «необходимое зло для того, чтобы найти и убить Человека-Паука»). Сам же Стенолаз в это время отбивается от Гидромэна. Несколько попыток обезвредить водяного врага проваливаются, но Гидромэн решает не проверять изворотливость Человека-Паука дальше и сваливает в канализацию. Питер же возвращается дмой, к жене и тётушке – и видит подозрительную картину. Натан Любински, ворчливый кавалер тёти Мэй, копается в её кошельке! Поймав Натана на горячем, Питер узнаёт, что тот не удержался и вновь занялся азартными играми, и теперь опять должен много денег, а кредитную карточку Мэй он уже опустошил. Чтобы тётушка ничего не заподозрила, Питер переводит на её карточку свой гонорар за свежие фотографии и решительно отбирает карточку у Натана.
Вечером Натан отправляется на встречу с людьми, которым задолжал много денег в связи с азартными играми, и Человек-Паук тайком следует за ним. Натан признаётся, что денег у него нет, и воротилы собираются уже его отметелить, но на сей раз Натан подготовился. Пусть он и инвалид, но ему удаётся порезать одного бандита кухонным ножом, второму в глаза прыснуть спреем от тараканов, третьему в лицо бросить пакет муки. Пока бандиты отмаргиваются и готовятся дать сдачи, уже Человек-Паук заматывает их в паутину. Стенолаз быстро сваливает и возвращается как Питер Паркер, и требует, чтобы Любински навсегда отказался от азартных игр. Тот клянётся и божится – но в душе понимает, что от этой вредной привычки так просто не отказываются. Ну а Эдди Брок на попутках отправляется в Нью-Йорк…
И добирается аккурат к комиксу Amazing Spider-Man #316. Вернувшись в Нью-Йорк, Эдди Брок находит себе убежище в заброшенном бункере, и начинает качаться, чтобы к моменту стычки с Человеком-Пауком быть на пике силы. А Дружелюбный Сосед в это время потихоньку геройствует, спасает полицейского от гопника, а про себя думает, что в последнее время Дж. Джона Джеймсон странно себя ведёт. Спайди не в курсе, но в это время Джеймсона подменил Хамелеон. Это не раскрывается пока что, потому что это является сюжетом другого, а вернее, уже третьего паучьего тайтла. Правда, здорово, когда про одного персонажа выходят одновременно три комикса?
Мэри Джейн же потихоньку подыскивает для себя и Питера новую квартиру. А в бывшую квартиру Паркеров в жилищном комплексе врывается Чёрная Кошка (Фелисия Харди), которой приспичило вновь крутить роман с Питером. Она не в курсе, что его из той квартиры уже выпнули. В квартире Кошка встречает Венома, и тот требует, чтобы Кошка раскрыла, где искать Паука. А она и сама не в курсе. Отметелив Кошку, Веном сваливает, и его замечает пришедшая забрать последние вещи ЭмДжей. Она сообщает Питеру, что Веном вернулся, и тот отправляется искать врага, как Человек-Паук (что сложно, ибо на Венома не реагирует паучье чутьё). В итоге Веном сам находит Человека-Паука и нападает на него, причём сражение протекает в районе скотобойни, что добавляет антуражу. Идёт сражение довольно вяло и заканчивается тем, что Веном деморализует Человека-Паука, опрокинув на того чан с кровью, а затем сбегает и находит припрятанный пакет с одеждой Питера Паркера – и вычисляет, где теперь Питер живёт, чтобы можно было напасть на него, когда тот будет дома.
Так что впереди комикс Amazing Spider-Man #317 за июль 1989 года, от тех же Майкелини и МакФарлейна. Питер возвращается домой, будучи уверенным, что Веном не узнал, где он живёт. И-и-и Эдди Брок заваливается к нему в гости и берёт в оборот его тётушку. “Ну здрааассьте, добрая бабуля? А можно мне с Питером побазарить? Мы друзья-не разлей вода, правда же, Петька?». Уже наедине Эдди Брок объявляет, что не напал сразу, потому что не хочет задеть невинных посторонних и не намерен раскрыть тайну личности Человека-Паука. «Смахнёмся завтра утром, на заброшенном пляже на Лонг-Айленде, не опаздывай». Попрощавшись, Эдди уходит, а Питер направляется к Фор Фридомс Плаза, чтобы запросить помощи у Фантастической Четвёрки. А вернувшись оттуда, вновь встречает Брока. «Ты меня не понял, Паркер. Сражаться будем наедине. Если ты позовёшь кого на помощь, в сражении могут пстрадать твои близкие. Жена там, или тётушка, кто под руку попадётся. Я постараюсь, чтобы попались обе!».
В общем, на помощь никого не вызвать, увы. Так что на следующий день Человек-Паук готовится к сражению, зная, что противник сильнее и опаснее. Сражение на пляже начинается. У Венома преимущество не только в силе, он может атаковать «щупальцами» симбиота, пуская их под землёй, через песок. Спайди пытается отпугнуть симбиота огнём (горючее в ближайшем доке), но Веном ныряет, а вынырнув, пытается утопить Стенолаза. С превеликим трудом Спайди вырывается и пытается удрать – но Веном его ловит, и тогда Человек-Паук предпринимает рискованный шаг и предлагает симбиоту перецепиться на него. К удивлению Брока, симбиот заглатывает наживку и таки пытается принять предложение Питера. Но он уже слишком крепко слился с телом Брока, и попытки разделиться приводят к тому, что и Брок, и Веном теряют сознание. Победа! Спайди сдаёт обезвреженного Венома Фантастической Четвёрке.
Но это же комиксы, и тем более, про Человека-Паука, так что расслабляться не приходится, и пора перейти к комиксу Amazing Spider-Man #318. Скорпион прокачался, получив от Джастина Хаммера новый хвост с кучей оружия. В качестве платы он должен похитить генерала Масгрейва – Хаммер намерен сдать его европейским воротилам. А Питер продолжает подыскивать квартиру, и всё ещё безрезультатно. Да и с деньгами уже напряг – Джеймсон в последнее время странно себя ведёт, часто запирается у себя в кабинете и смотрит старое кино. Никто не в курсе, но это всё ещё Хамелеон.
И вот, Человек-Паук отправляется поснимать пресс-конференцию генерала Масгрейва, сетуя на безденежье (тем более, у Мэри Джейн уже несколько раз подряд съёмки сорвались), и в процессе на генерала нападает Скорпион. Человеку-Пауку уже не до фотографий (а вот присутствующие на месте штатные фотографы Дэйли Бьюгл время зря не тратят), он нападает на Скорпиона – но тот оказывается значительно сильнее, чем от него ожидалось. В частности, в его новом костюме действует усовершенствованная техника, которая не даёт запаутинить ему глаза. Чтобы отвлечь Паука, Скорпион подрывает стену, так что Человеку-Пауку приходится спасать журналистов, чтобы стена не обрушилась на них. А Лэнс Бэннон, фотограф Бьюгл, подбирается поближе, чтобы снять фотки получше. От такого Скорпион начинает психовать и угрожает убить генерала!
Не мешкая, идём к комиксу Amazing Spider-Man #319, в котором собралась целая гоп-компания врагов Человека-Паука. Скорпион держит генерала Масгрейва в заложниках и требует, чтобы ему немедленно привели на расправу Дж. Джону Джеймсона. Поскольку Джеймсон наотрез отказывается выходить к Скорпиону (и вообще, это не Джеймсон), злодей начинает полыхать и стреляет лазерами из хвоста по полиции, а затем сбегает в подготовленном вертолёте. Джастин Хаммер же понимает, что Скорпион слишком много себе позволяет, и потому начинает выбирать, кого бы за ним послать. И я вовсе не собирался это рифмовать. Между тем, у Мэри Джейн срывается очередная фотосессия. Рыжая няша отправляется в клубешник потанцевать, где её встречает подруга и сообщает, что фотосессий у Мэри Джейн больше не будет вообще никогда. Но почему?
А Гарри и Лиз Осборн переезжают в квартирку, которой Гарри когда-то владел, и Лиз отмечает, что среди вещей Гарри валяется маска Зелёного Гоблина. «А, фигня, выкинуть собирался». Хм-м. охотно верим. Ну так вот, возвращается Питер Паркер домой, а там его Мэри Джейн встречает, очень расстроенная. Ей Джонатан Цезарь (тот псих, который хотел перевести ЭмДжей в своё личное пользование и убить, если та откажется) подгадил из-за решётки. Он же влиятельный гад, вот и уболтал все модельные агентства выписать ЭмДжей «волчий билет». Ну а Скорпион уже собирается продать генерала Кингпину – и на него нападают Чёрный Хлыст и Носорог. Да и Человек-Паук как раз рядом оказался. В общем, пока Паук отвлекает Хлыста, Носорог прописывает Скорпиону эпичных пенделей и отрывает его новый крутой хвост. После этого Хлыст и Носорог сваливают, а Скорпиона Человек-Паук сдаёт полиции. Генерал жив, цел, орёл.
А пост продолжит комикс Amazing Spider-Man #320 за сентябрь 1989 года. Решив протестить новую сверхпрочную паутину (и чуть не спалившись перед учёным в университете Эмпайр Стейт), Человек-Паук отправляется на патруль, и вскоре для него находится работёнка – наёмник по прозвищу «Паладин» уже аскидал нескольких человек и теперь роется в каких-то документах. Спайди пытается его задержать. и тут-то и оказывается, что его новая паутина слишком хороша. Настолько хороша, что её не могут отрезать мини-лезвия в его веб-шутерах. Паладину удаётся уйти. Порывшись в документах, Спайди видит, что Паладин вёл своё расследование в отношении «Фонда жизни», с виду невинной организации, которая что-то скрывает. «Фонд жизни» как раз организует вечеринку, так что Питер Паркер и Мэри Джейн решают её посетить.
Осмотревшись на вечеринке и заметив кое-как замаскированного Паладина, Питер отлучается, переодевается в Человека-Паука и решает за наёмником проследить. Паладин же покидает вечеринку, отправляется к месту встречи крупных шишек – и берёт в заложники дипломата. Стремясь предотвратить опасную ситуацию, Человек-Паук пытается дипломата спасти – и начинается натуральный хаос, дипломат стреляет в Человека-Паука, набигают броневики, прилетает вертолёт. Паладин в ярости – он должен был предотвратить встречу дипломата с Карлтоном Дрейком, главой Фонда Жизни, а в итоге Карлтон сбежал, и теперь наверняка провернёт новые мрачные делишки. А наняла Палыча Серебряный Соболь – Сильвия Саблинова, она уверена, что Карлтон замешан в политических делах, которые связаны с нападением на её страну, Симкарию, и могут привести к конфликту мирового масштаба. Вернувшись домой, Питер подслушивает разговор тёти Мэй по телефону. Врачи сообщают ей – «Да, болезнь сердца подтверждена. Осталось примерно полгода». Беда!
Продолжается тема Паладина и Соболя в комиксе Amazing Spider-Man #321. Человек-Паук теперь уже вместе с Паладином расследует делишки Фонда Жизни и заговор против Симкарии – но обеспокоен другими насущными проблемами. В частности, деньгами (У ЭмДжей карьера фотомодели накрылась, Джеймсон фотки почти не покупает) и здоровьем (тётушке осталось жить полгода). Уже дома Питер решает с тётушкой поговорить – и Мэй объясняет, что полгода жить осталось не ей, а её кавалеру, Натану Любински, и она хочет сделать эти последние полгода более-менее комфортными. Ну а Карлтон Дрейк понимает, что нужно как-то вывести из строя Человека-Паука, чтобы не мешал планам. Есть и хорошие новости – Мэри Джейн взяли на роль в мыльной опере! Так себе роль, но лучше, чем ничего.
И это не единственная хорошая новость – Гарри Осборн нашёл для Питера и ЭмДжей квартирку, лофт в том же доме, где живёт сам Гарри. Чудно, можно больше не напрягать тётю Мэй и заняться уже расследованием дел Фонда Жизни. Человек-Паук, Паладин и Серебряный Соболь отправляются в Нью-Джерси, к центральному зданию Фонда, и там на них нападают призванные Карлтоном щхранники – несколько мутировавших амбалов. Качки просто огромны (приближаются 90-е, шо ви хотели?), и явно сильнее, чем двое линчевателей без суперсил и один Дружелюбный Сосед. С Охранниками приходится разбираться хитростью и ловкостью. Этим занимаются Человек-Паук и Паладин, а Серебряный Соболь находит и обезвреживает Карлтона, который признаётся, что нанятый им человек намерен убить короля Симкарии. После такого Соболь просит Паладина и Человека-Паука отправиться с ней в Симкарию. Паладин отказывается сразу, Спайди тоже намерен отказаться – но Соболь обещает выплачивать по тыще бачинских в день. А деньги Паучку сейчас ой как нужны.
Так что приключения в Симкарии начинаются в комиксе Amazing Spider-Man #322. Человек-Паук и Сильвия Саблинова едут по Симкарии и тихо переругиваются на тему морали и нравственности. «Ты людей пытаешь! Сывороткой правды колешь! И стреляешь в них! Нельзя так поступать! – Ну а ты падок до деньжат, поэтому ты тут». И не скажешь ей, что проблемы с деньгами, жена, квартира, больной ухажёр тётушки и т.д. Питер и Сильвия прибывают во дворец Симкарии, и Человек-Паук тут же отправляется поглазеть на окрестности, а то редко выпадает возможность побывать в экзотической европейской стране. Между тем, премьер-министр Лумка и майор Толер Велл собираются убить короля Стефана, пока тот не заделал наследника – тогда можно будет избавиться от монархии в целом и ввести какой-нибудь другой политический строй.
Сильвия оставляет с королём свою Дикую Стаю – подданные очень любят короля, если он погибнет, боевому духу страны будет нанесен ужасный удар. На следующий день начинается бал в честь короля и его невесты, и на собравшихся гостей нападает террористическая группировка «Ультиматум». Террористы стреляют по толпе, Дикая Стая стреляет по террористам, в общем, весело. Человек-Паук быстро уводит короля в замок и присоединяется к общему веселью. а короля уже собирается убить премьер-министр. Впрочем, из тени выпрыгивает неожиданный очень дикого вида амбал и в считанные мгновения оставляет от премьер-министра одни ошмётки, после чего так же оперативно скрывается бегством. А в замок проникают двое убийц, находят комнату, в которой прячется король, и собираются его застрелить – но короля закрывает собой невеста, а убийц расстреливает подоспевшая Сильвия. Увы, невесту короля уже не спасти, зато сам король жив, пусть и потрясён. Покушение провалилось.
Тема Симкарии ещё не заканчивается, а вот сегодняшнюю часть паучьей подборки пора завершать в комиксе Amazing Spider-Man #323 за ноябрь 1989 года, от Дэвида Майкелини и Тодда МакФарлейна. В катакомбах под Парижем несколько членов «Ультиматума» планируют подорвать Триумфальную арку. Внезапно всех, кроме одного, убивает наёмник по прозвищу Соло. Последнего тоже убивает, но перед этим узнаёт, где искать их главу. Соло отправляется в Симкарию! А там как раз у представителей Симкарии (в том числе Сильвии) предстоит напряжённый разговор с послом США, потому что были найдены улики, которые указывают, что в покушении на короля замешано ЦРУ. Прибывший посол, Хоуторн, всячески убеждает, что Америка и Симкария – друзья навек, но Сильвия напоминает, что с Ираном США тоже ручкались, и даже ракеты продавали, а теперь вот, воюють. Спайди вклинивается и настаивает, что нужно сейчас не политику чесать, а убийц искать, но посол его затыкает – «А ты вообще линчеватель, тебя не должно существовать и твоё мнение по определению ничтожно». Ну вот зачем хамить, а?
Глава Ультиматума уже начинает нервничать, узнав, что Человек-Паук всё ещё в Симкарии, а когда туда ещё и Капитан Америка прибывает, террорист и вовсе начинает психовать. Кэп лично ручается за Человека-Паука, после чего раскрывает известную ему информацию (он и сам расследование провёл) – Ультиматум нанесёт удар с базы, расположенной близко к границе Симкарии с Латверией. Человека-Паука никто не заставляет отправляться туда, но он решает присоединиться к ударному отряду, просто чтобы доказать, что Америка к покушению непричастна. Так что Соболь, Спайди и Кэп в сопровождении Дикой Стаи отправляются к базе Ультиматума, и там начинается движняк. Глава Ультиматума пытается сбежать, но у него на пути встаёт Соло (как он там оказался? Он телепортироваться умеет). Кэп задерживает Соло, потому что тот убийца – но главе Ультиматума удаётся сбежать. Впрочем, приходят новые известия: оперативник, которого нанял Ультиматум для убийства Короля – Саблезуб. Ага, тот самый дикий амбал, который расшматовал премьер-министра. Капитан Америка и Человек-Паук берутся его остановить – а между США и Симкарией назревает международный конфликт. А значит, продолжение следует!
Далее в программе Бэтмэн
Погружаемся в комиксы: Wonder Woman vol. 2 #1-10 - Чудесный новый мир
Чудесный привет всем, кто это читает! Сегодня день чудес, ведь я готов вновь погрузить всех заинтересованных в комиксы о Чудо-Женщине, стремясь пройти весь путь от старых до самых новых комиксов. Напомню, в прошлой подборке закончился первый том комикса, Чудо-Женщина с Земли-1 встретилась с Атомным Рыцарем, сразилась с Тескатлипокой и вышла замуж за Стива Тревора под шум Кризиса на Бесконечных Землях.
Сегодня же начнётся новый том и жизнь новой Чудо-Женщины в новой вселенной, на Новой Земле, с комикса Wonder Woman vol.2 #1 за февраль 1987 года, с историей от Грега Поттера и Джорджа Переса и рисунком от Джорджа Переса. Итак, прошлое. Боги Олимпа спорят, как вернуть себе былую популярность – им поклоняются уже не так активно, как раньше. Арес предлагает запугать народ, Артемида – создать расу воительниц, которые будут народ просвещать. Зевс и Гера из процесса принятия решений самоустраняются. В итоге Арес планирует захватить власть на Олимпе, а несколько богинь и Гермес решают действовать по-своему. Они отправляются к Пещере Душ, где мать-земля Гея держит души всех женщин, несправедливо убитых мужчинами. Оттуда богини извлекают все души, кроме одной, особенной, и вкладывают в специально созданные взрослые женские тела. Так родились амазонки. Двум амазонкам, Ипполите и Антиопе, Гея дарит особые пояса, дающие невероятную силу. Под командованием Ипполиты и Антиопы амазонки основывают город-государство Темискира.
Но и Арес не сидит на божественном заду ровно – он берёт в оборот Геракла, сына Зевса, и отправляет его с миссией «Сокрушить амазонок». В бою амазонки оказываются огого, так что Геракл идёт другим путём. Объявив о перемирии и устроив пир, Геракл спаивает амазонок забодяженным вином, после чего отнимает пояс Ипполиты в качестве трофея, и, довольный, уезжает в закат. Проснувшись и похмелившись, Ипполита жаждет мести – но богиня Афина напоминает, что месть это не по-амазонски, так что Ипполита клянётся жить мирно. А вот Антиопа протестует, мол, что это ещё за путь терпилы. Поклявшись мстить членоносцам, Антиопа официально отказывается подчиняться воле Олимпа, отдаёт Ипполите свой пояс и сваливает со своими сторонницами. Ипполита со своими бабцами из Темискиры тоже сваливают, потому что от города-государства остались одни руины.
Переселяются амазонки Ипполиты на островок в Эгейском море. Райское местечко, в катакомбах под которым кишат демоны. Таково наказание амазонкам за борзоту и за то, что позорно продули Гераклу – вечно стеречь демонов, живущих под райским островом. На острове амазонки строят Новую Темискиру, и всё идёт хорошо. но Ипполита чувствует, что чего-то не хватает. Тут-то богини и раскрывают ей, что она является реинкарнацией души беременной пещерной женщины, и потому инстинктивно хочет ляльку. Помните про последнюю оставшуюся душу? Ипполита лепит из волшебной глины статую прекрасной девочки, а богини (и Гермес) вкладывают в эту статую последнюю душу из Пещеры Душ и свои благословения – силу, ловкость и т.д. Так родилась Диана, самая особенная из амазонок.
И вот, Диана растёт, как нормальная девочка (и тренируется как ненормальная), и внезапно одна из амазонок, провидица Меналиппа, сообщает, что Арес набирает силу и готовится уничтожить мир. Боги требуют, чтобы амазонки выбрали сильнейшую, чтобы та отправилась в мир мужчин, обучить их уму-разуму и обломать рога Аресу. Переживая за доченьку, Ипполита запрещает Диане участвовать в отборочном состязании – но Диану это не останавливает, ведь все участницы будут носить маски. Диана побеждает в турнире инкогнито, справляется даже с последним заданием (отражение пуль из пистолета браслетами), и Ипполита вынуждена принять судьбу, выдать Диане особый бронекостюмчик, принадлежавший великой воительнице из прошлого, и отпустить дочурку в жестокий мир людей. так начинается сага о Чудо-Женщине.
Такое вот получилось увеличенное начало – ну неправильным мне казалось втулить такой важный комикс в два абзаца. Так что продолжаем комиксом Wonder Woman #2. В США генерал Колер даёт полковнику Стиву Тревору задание – провести испытания нового бомбардировщика над заброшенным островком в пердях морских. Стив отправляется в полёт, и не знает он, что генералом руководит сам Арес, в трюме у бомбардировщика не простая бомба, а ядерка, а остров нифига не заброшенный – это Темискира. Там как раз заканчивают приготовления Чудо-Женщины – Диане выдают лассо, перекованное Гефестом из пояса Ипполиты, и отправляют её в гости к поехавшей дочурке Ареса, Гармонии, которая дарит Диане странный амулет, якобы связанный с Аресом.
И вот, бомбардировщик прорывается через окружающие Темискиру волшебные облака, Стив Тревор видит вполне населённый остров и отказывается сбрасывать бомбу. Но его второй пилот тоже оказывается прихвостнем Ареса, нокаутирует Стива и сбрасывает бомбу. Повезло хоть, что Диана вовремя прибыла к месту происшествия. Ей удаётся заарканить бомбу и выкинуть подальше в океан. В кабине бомбардировщика проснувшийся Стив ожесточённо отбивается от второго пилота – и самолёт терпит крушение. За провал Арес сжигает второго пилота живьём и пытается подчинить Стива – а не может, у того воля сильная. Плюнув, Арес сжигает генерала Колера (опять-таки, за провал). Диана же находит Стива, подлечивает его на Острове Исцеления, не слушая протесты других амазонок, и отправляется с ним в мир мужчин. где пропажу Стива уже обнаружили его друзья и сослуживцы, в том числе его атташе Этта Кенди. Кроме того, было найдено обгорелое тело Колера, и некоторые считают, что его убил Стив..
Комикс Wonder Woman #3 начинается с того, что Гермес помогает Диане добраться до Массачусетса, и принцесса амазонок оставляет Стива Тревора (который, кстати, не юный красавец, как на Земле-1, а дядька в годах, пусть и не старик) в медпункте на военной базе. Проснувшись (он же всё время был без сознания), Стив узнаёт, что его обвиняют в убийстве. Он пытается сотрудничать со следствием – но генерал Сэм Толливер и его подчинённые оказываются прихвостнями Ареса и стремятся его убить. Кое-как от них отмахавшись, Стив сбегает и направляется к дому той, кому точно можно доверять – лейтенанта Этты Кенди.
А Диана отправляется к Гарвардский университет, где встречает профессора Джулию Капателис. Диана и Джулия довольно быстро становятся подругами (пока Джулия пытается разобраться в темискирском языке, Диана же не шпрехает сразу по-английски). Джулия обещает помочь Диане расшифровать суть амулета Гармонии, и это злит детей Ареса, Фобоса и Деймоса. Пока Деймос занят тем, что капает на мозги американским и советским военным, склоняя их к вражде, Фобос отправляет в дом семьи Капателис проклятую статуэтку, стремясь убить и Диану, и Джулию одним махом. И вот, наступает вечер. Джулия учит темискирский язык и ищет инфу по амулету, Диана учит инглиш фром май харт – и проклятие статуэтки срабатывает. Из неё высвобождается демоница по имени Распад, вытягивает жизненные силы из Ванессы Капателис (юной дочери Джулии), а затем и из самого здания. Дом рушится, похоронив под собой Диану, Джулию и Ванессу!
Тема Распада продолжается в комиксе Wonder Woman #4 за май 1987 года, от Лена Уайна и Джорджа Переса. Дом Капателисов рушится – но Диана со своей сверхчеловеческой скоростью вовремя выносит Джулию и Ванессу и оставляет в более-менее безопасном месте. Ванессе очень плохо – после нападения демона она теперь едва жива и выглядит старше, чем мама. Диана клянётся, что найдёт способ Ванессу спасти – и отправляется в погоню за демоницей, которая уже улепётывает. Догоняет демоницу Диана в центре Бостона, нападает – и после ожесточённой схватки побеждает и уничтожает демоницу. На следующее утро газеты пестрят заголовками про таинственную «Чудо-Женщину».
Ну а Стив Тревор временно скрывается в Массачусетской глубинке, потому что его объявили в розыск за якобы убийство генерала и ещё нескольких военных. В то, что он никого не убивал, верит только Этта Кенди. Она подкармливает Стива и ведёт собственное расследование – и находит в кабинете генерала Колера документацию о проекте «Арес». Подозрительно это. Сам же Стив видит фотографии сражения Дианы с Распадом и вспоминает, что где-то Диану уже видел. перед тем, как вырубился после крушения самолёта! Стив и Этта решают отправиться к «даче» Капателисов, где временно поселилась «Чудо-Женщина», чтобы задать ей пару вопросов. Встречают их поначалу не особо-то радушно, но вопросы гостеприимства вскоре отпадают, ибо возникает проблема посерьёзнее: полковник Микаэлис, которого Тревор считал своим другом, прибыл его арестовывать, и уже нокаутировал Этту Кенди ударом по голове!
Любителей тентаклей порадует обложка комикса Wonder Woman #5. Сила Ареса растёт, по всему миру нарушаются перемирия, учащаются нападения террористов, а на Темискире вянет растительность. Часть богинь впала в депрессию и уверена, что Аресу удастся задуманное, только Афина и Афродита продолжают верить в Чудо-Женщину. Сама же Диана уже готовится настучать Микаэлису по лицу – но оказывается, он не предатель, и он не вырубал Этту Кенди – толстушка шуганулась от него, споткнулась и ударилась головой. Микаэлис предлагает всю возможную помощь с расследованием проекта «Арес», и вскоре собравшиеся приходят к выводу, что Арес намерен устроить третью мировую войну, взяв под контроль американские и советские баллистические ракеты. Герои пытаются предупредить Вашингтон, но куда там – у пультов запуска ракет уже сидят сторонники Ареса.
Чудо-Женщина намерена отправиться в карманный мирок Ареса и, кхм, «поговорить» с богом войны лично – а Джулия, Стив, Этта и Микаэлис напрашиваются с ней, вооружившись огнестрелом, и не терпят возражений. Штош – придётся идти впятером. Диана открывает портал с помощью амулета Гармонии – и против неё и остальных выходят Фобос и Деймос и обрушивают на героев свою ужасающую божественную силу (тентакли с обложки – борода Деймоса). С большим трудом Диане удаётся защитить остальных, и в качестве контратаки она убивает Деймоса и снимает с его шеи амулет, подобный амулету Гармонии. Фобос же бежит в страхе. Используя два амулета, Диана с остальными переносится на американскую военную базу, откуда вот-вот полетят ракеты в сторону СССР – и её и остальных берёт на прицел генерал Толливер, приспешник Ареса, со своими подчинёнными! Сам Арес материализуется и злорадствует – мол, ща будет мясо!
Бог войны скалится из тьмы на обложке комикса Wonder Woman #6. Арес ликует, ведь скоро его план осуществится, и столпом огня и серы мир взлетит на воздух. А вместе с миром обычных людей погибнет и Темискира, да и на Олимпе станет жарко. Удостоверившись, что Чудо-Женщину и остальных держит на прицеле армия, Арес исчезает, а генерал Толливер собирается запустить ракеты. Но как только Арес исчезает, Чудо-Женщина сотоварищи идут в бой. Микаэлис закидывает врагов дымовыми гранатами, остальные стреляют, куда придётся, ну а Диана пытается остановить Толливера. Увы, получается так себе, Толливер успевает забаррикадироваться в каморке с пультом запуска. Выколупывая его оттуда, Диана проклинает трусость Ареса.
Глубоко раненый такими обидными словами, бог войны вызывает Чудо-Женщину на махач «1 на 1» в своём мирке. Диана исчезает, но Толливера всё ещё нужно остановить, так что его убивает Стив Тревор. Но магия Ареса тут же поднимает и Толливера, и всех солдат, которых успели подстрелить Этта, Джулия и Микаэлис. Начинается зомбиапокалипсис! Зомби убивают Микаэлиса, а остальные отбиваются, будучи зажатыми в угол. Чудо-Женщина же понимает, что в сражении с олимпийским богом у неё нет ни шанса, Арес мутузит её, как боксёрскую грушу. Впрочем, у Дианы есть последнее оружие, пред которым даже богу не устоять – истина. Заарканив Ареса, Диана заставляет его увидеть последствия своего плана. Если его ракеты полетят, человечество погибнет, и некому будет прославлять бога войны и воевать в его честь. Ужаснувшись, Арес отменяет запуск и обращает всех своих последователей в прах, а Диану отпускает. «Иди, Чудо-Женщина. Учи мир о том, как ужасна война. Настраивай людей против меня, чтобы мне было, кому противостоять!». Вот так. вроде победа. Но Микаэлиса уже не вернуть. Зато нормальные военные увидели, как сгорали слуги Ареса, и пришли к выводу, что Тревор не убивал генерала Колера, а тот самовыпилился.
Вот так приключения Чудо-Женщины едва начались, а она уже на грани смерти после избиения от рук Ареса. Пора перейти к комиксу Wonder Woman #7 за август 1987 года. Тяжело раненую Диану Гермес доставляет на Темискиру, где Посейдон с Нереидами сооружает ей целительную ванну. Все боги Олимпа собрались и всячески празднуют, хвалят и благодарят Диану, которая только что всех спасла. Особенно воодушевлён Зевс, ведь Арес хотел убить целенаправленно его. А вот Гере не нравится новый интерес Зевса к амазонкам, да и Афину с Артемидой это несколько тревожит. Искупавшись и излечившись, Диана тут же просит у мамы разрешения вернуться в мир мужчин. Для начала, ей сам Арес задание дал, просвещать людей и сопротивляться его усилиям. Ну и кроме этого, надо подлечить Ванессу Капателис. Вздохнув, Ипполита дарит Диане Сандалии Гермеса, которые позволяют мгновенно перемещаться между миром мужчин и Темискирой.
Вернувшись в мир мужчин, Чудо-Женщина находит Ванессу Капателис и заваривает ей ядрёный чаёк из отборного Темискирского разнотравья, который мигом исцеляет девушку от магии Распада и возвращает ей отобранную демоницей молодость. Между тем, Чудо-Женщиной начинает интересоваться журналистка Минди Мейер. Поняв, что Диане понадобится поддержка СМИ для продвижения идей мира, Джулия Капателис знакомит Диану с Минди, и та начинает активно раскручивать Чудо-Женщину, первую супергероиню Бостона. Вскоре новости о Чудо-Женщине доходят до учёной, археолога Барбары Минервы, и особенно её привлекает сверкающее лассо Чудо-Женщины. Барбара Минерва решает заполучить лассо во что бы то ни стало!
Предлагаю перейти к комиксу Wonder Woman #8. Чудо-Женщина потихоньку знакомится с миром, а мир – с Чудо-Женщиной. Пока Диана ещё не полностью освоила английский язык, Джулия Капателис служит её переводчицей. С её помощью Чудо-Женщина выступает в ООН – но, мягко говоря, безрезультатно. Половина делегатов не воспринимает её всерьёз («ну правда, что толкового может сказать баба?»), представитель СССР и вовсе обвиняет её в приверженности тлетворным идеям Америки. Настроение Диане портит ещё и общение с военными. Военных впечатляет её силушка, но бесит пацифизм и нежелание отдать своё оружие (лассо, тиару и браслеты) в лабораторию для анализа. Потом ещё и наглый журналист Г. Гордон Годфри выпендриваться начинает со своей кампанией против супергероев, его сторонники начинают нападки на Джулию и Ванессу Капателис за то, что те дали приют Чудо-Женщине.
Выпады в свой адрес Диана стерпеть ещё могла, но вот физические нападения на Джулию и Ванессу – уже перебор. Диана отправляется поговорить с Годфри – и оказывается не единственной такой умной, потому что к нему в студию также заваливаются Супермэн, Бэтмэн, Чёрная Канарейка и многие другие. У Годфри при себе был похищенный шлем Фэйта, он попытался шлемом воспользоваться – и превратился в УГ. Вот и познакомились! Диане предлагают место в новой Лиге Справедливости, но Чудо-Женщина отказывается, чувствуя, что это помещает её борьбе за мир. Тем не менее, многоопытные герои поддернживают Диану, что ещё сильнее увеличивает её популярность. А Барбара Минерва прибывает в Бостон, объявив, что у неё есть второй амазонский пояс. В это же время местного контрабандиста находят мёртвым, и по городу начинает шастать загадочное кошкообразное существо.
Раз это комикс о Чудо-Женщине, тогда сразу понятно, о каком кошкообразном существе речь, так что переходим к комиксу Wonder Woman #9. Наивная Диана верит словам Барбары Минервы о том, что та владеет вторым амазонским поясом, который считался утерянным, а вот Джулия Капателис относится к этому со здоровым скепсисом. Впрочем, при личной встрече доктор Минерва хватает лассо – и божественный артефакт заставляет её ляпнуть правду. «Нет у меня никакого пояса, я хотела просто выманить у тебя эту прелесссть». Диана уходит, раздражённая, а Минерва решает отжать лассо силой. Под покровом ночи Барбара проводит ритуал, который превращает её в могучую и дикую Гепардицу!
Выследив Чудо-Женщину, Гепардица нападает – и чисто физически оказывается не слабее самой Дианы. Кроме того, когти Гепардицы способны ранить Диану, к чему практически неуязвимая Чудо-Женщина не привыкла. Попытка связать Гепардицу волшебным лассо тоже ни к чему толковому не приводит – в теории, кошатница должна увидеть какую-нибудь истину, понять, что поступает нехорошо, и сдаться. Даже на бога войны подействовало! А её не берёт. Злодейка имела все шансы выцарапать Диане глаза и разорвать глотку – но тут объявляется Джулия Капателис с охотничьим ружжом. Один выстрел – и подбитая, но живая Гепардица обращается в бегство. Диана же, и до того расстроенная всеми ужасами мира мужчин, приходит к выводу, что ещё недостаточно готова ко всему творящемуся на Земле безумию, и собирается вернуться на Темискиру. «Никогда в мире мужчин не жили, нечего и начинать».
Прибывает на родину Диана в комиксе Wonder Woman #10 за ноябрь 1987 года от Лена Уайна и Джорджа Переса, который завершит сегодняшнюю часть подборки. Возвращается Диана на Темискиру – а на Олимпе боги всё ещё бухают, празднуют победу над Аресом. Наконец, Зевсу в голову (угадайте, которую из двух) приходит замечательная идея – спуститься на Темискиру и лично отблагодарить каждую амазонку. Некоторых, возможно, дважды. Кого-то в виде лебедя, ну, фантазией в этом плане Зевс точно не обделён. Об этом узнаёт Артемида, сообщает Афине, та – Гере. И вот, спускается Зевс на Темискиру и в первую же очередь хочет охмурить Диану. А та в отказ. Такого Зевс стерпеть не может, и собирается всех амазонок молниями перебить – но Гера утааскивает его за шкирку обратно на Олимп.
Через некоторое время на Олимп призывают уже Чудо-Женщину, но вовсе не для приватной аудиенции с Зевсом. Диане дают новое задание – спуститься в засиженные демонами пещеры под Темискирой, где каждый из богов выдвинет ей какой-нибудь челлендж. Финальная цель – добыть оттуда «Величайшее сокровище Зевса». Ну, почему бы и нет. Если ей это удастся, боги перестанут сердиться за то, что Диана отказала Зевсу, ну и в процессе Диана сможет покопаться в себе и узнать, кем ей быть дальше. Ипполита волнуется, но Диана и рада фрустрацию на ком-нибудь выместить, так что она надевает комплект амазонской брони, хорошенько вооружается – и спускается к Роковым Вратам (Doom Gate). И там на Чудо-Женщину сразу нападает гекатонхейр Котт, но Диана его довольно быстро умножает на ноль. А вот следующий противник опаснее – семирылый пятиху семиглавая огнедышащая Гидра! Как Чудо-Женщина справится с ней? Продолжение следует!
Далее в программе Человек-Паук
Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.3 #1-10 - А вот кому золотых шариков?
Мутант-привет всем, кто это читает! Я рад вновь пригласить всех заинтересованных погрузиться в комиксы и пройти очередной отрезок пути от старых комиксов к самым новым. Напомню, в прошлой подборке закончился короткий второй том комикса, пятеро Людей-Икс образовали Пятёрку Феникса, а потом Циклоп долбанулся и убил Профессора Икс.
Так начинается третий, не намного более крупный том, с комикса Uncanny X-Men vol.3 #1 за апрель 2013 года, с историей от Брайана Майкла Бендиса и рисунком от Криса Бакело. В застенках организации «Щ.И.Т.» Мария Хилл в сопровождении Ника Фьюри-младшего и Фила Колсона отправляется поговорить с незнакомцем, который жаждал встречи с ней. Незнакомец показывает Марии голографическую карту, на которой отмечены места появления новых мутантов (после победы над Фениксом новые мутанты появляются по всему миру). Незнакомец предупреждает – мутантское население Земли видит в сбежавшем из-под стражи Циклопе не опасного террориста, а мессию и спасителя мутантов. Назревает мутантская революция. При этом у самого Циклопа сбоят способности после того, как он побывал носителем Феникса. Незнакомец рассказывает о событиях, которые произошли в Сан Диего совсем недавно.
В городе появился новый мутант, который не мог контролировать свои способности. Способности эти были довольно разрушительными – он постоянно пулял из тела золотистыми шарами, которые повсюду рикошетили и всё ломали. Мутанта хотела задержать полиция, но появился Циклоп со своей командой. Магнето разоружил полицию, остальные потихоньку успокоили мутанта, и золотые шары перестали летать повсюду. Но появились Стражи, роботы-охотники на мутантов! Тут уж Циклоп не выдержал и использовал свой оптический залп, выпилив всех Стражей одним махом и тут же обессилев. Мутанты подхватили Златошара и тактично свалили. Откуда таинственный незнакомец всё это знает? Ну, этим незнакомцем оказывается Магнето. «Ок, но ты же его союзник, почему ты нам даёшь всю информацию против Циклопа? – Он же ненормальный. Псих. Если вы его сейчас убьёте, только мученика из него сделаете. Я хочу, чтобы вы показали миру его суть – суть психопата-убийцы, который убил моего лучшего друга, Чарльза Ксавьера, и оставил от моих сил рожки да ножки. Я хочу, чтобы он уничтожил сам себя!».
Хорошо начали – продолжаем. Комикс Uncanny X-Men #2 начинается с того, что Эмма Фрост тоскует о потере собственных способностей – для неё контакт с Фениксом тоже не прошёл бесследно. Малая толика её способностей осталась – но и ту Эмма не может контролировать, и время от времени проецирует мысли, не желая этого, а осознанно прочитать чужие мысли не может. А ещё в её отношениях с Циклопом произошёл почти разрыв. Потому что Эмма почти изменила Циклопу с Нэмором. Ну то есть, перепиха вроде как и не было, но он произошёл в мыслях, а с телепатами это практически более реально, чем физическая измена. Тем не менее, Циклоп (Скотт Саммерс) уговаривает Эмму не уходить, ведь она отличная учительница, а молодым мутантам понадобится тот (или та), с кого можно брать пример. А из самого Циклопа учитель так себе.
Разобравшись с этим, Люди-Икс устраивают «разбор полётов» – анализ записи их миссии по защите Фабио Медины, парня с золотистыми шарами. Присутствующие молодые мутанты на взводе – они вели нормальную жизнь, и внезапно их из этой жизни выдернули и утащили к чёрту на кулички. Спокоен только Крис Мьюз, парень, в котором пробудилась способность исцелять прикосновением, а вот остальные нервничают. Проведя разбор полётов, Люди-Икс отправляются в Австралию, чтобы молодая мутантка Ева могла сказать маме, что она в порядке и её не похитили, а спасли (остальные отправляются просто за компанию, только Магнето остаётся присматривать за базой). И-и-и к Людям-Икс внезапно выходят Мстители!
Что нужно Мстителям? Ответ даст комикс Uncanny X-Men #3. Итак, ситуация напряжённая. Капитан Америка во главе отряда Мстителей прибыл для того, чтобы задержать Циклопа и Эмму Фрост и доставить их на допрос. Юные мутанты и мутантки видят Кэпа и фанатеют. «Скотт Саммерс, мы должны допросить тебя в связи с убийством Чарльза Ксавьера. – Так вы же тоже в этом виноваты. – Каким боком? – Ну, вы же разломали Феникса на пять частей. Эти пять частей вселились в Людей-Икс, потом перешли ко мне и я убил Ксавьера, так что виноваты вы. На нас охотятся просто потому что мы мутанты. – Вы нападаете на полицейских! – Которые нападают на подростков-мутантов! Наш народ мутантский унижают и притесняют, и если вы это так спокойно оставляете, значит, вы точно так же виновны, как и те, кто убивает детей! И сейчас вы пришли, чтобы меня убить! – Вовсе нет. – Но вы взяли с собой Халка! – Понятно, разговор зашёл в тупик. Циклоп, ты арестован. – Мстители, катитесь к чёрту!».
После этого Мстители переходят в наступление – но тут та самая Ева, которая прибыла, чтобы повидать маму, активирует свои способности. А способность у неё – создание темпоральных пузырей. Ева создаёт вокруг Мстителей пузырь, в котором время остановлено. Мстители замирают. Перед тем, как ретироваться, Циклоп передаёт послание всем мутантам, которые могут его слышать: «Вот, пожалуйста. Величайшие герои Земли, и те отказываются сражаться за нас и пытаются нас уничтожить. Так что учтите, в этом мире вам никто не поможет. На вашей стороне только Люди-Икс. Остальные же посмотрите внимательно. Мы только что обезвредили Мстителей меньше, чем за секунду, едва ли пошевелившись. Подумайте хорошенько, стоит ли стоять у нас на пути». Уже на базе Магнето сообщает, что это он предупредил Мстителей – но он не предавал мутантов. «Теперь мне доверяет Щ.И.Т. и мы можем подготовиться к их следующему шагу против нас». Так на чьей же Магнето стороне?
На чьей бы ни был, а продолжение в комиксе Uncanny X-Men #4 за июнь 2013 года. Циклоп со своей командой (оставив молодняк у себя а базе) прибывает в Школу имени Джин Грей, которой заведует Росомаха (и которая фигурирует в другом Икс-Тайтле). Циклоп и Эмма выдвигают наглое предложение: «А присоединяйтесь к нам!». Особенно активно Эмма Фрост пытается переманить Степфордских кукушек – они телепатки, они её клоны и она их очень хорошо знает. Но получается так себе. А пока они пытаются переманить взрослых и молодых мутантов из школы Джин Грей, в подземной базе, которую Циклоп гордо окрестил новой школой имени Чарльза Ксавьера, новые мутанты расселяются по комнатам и осваиваются.
А когда Циклоп сотоварищи возвращаются на базу, спешно приходится спасать молодняк – в поисках телефона один из молодых мутантов начал нажимать кнопки и активировал Комнату Опасности, и на молодых мутантов напали динозавры. Полюбовавшись творящимся бедламом, Циклоп симуляцию отключил, но всё же. Вскоре подоспели новые проблемы – у Мэджик (Ильяны Распутиной) начались припадки, во время которых её окружает адское пламя и не менее адские образы. Но Ильяна не хочет об этом говорить. Похоже, ей тоже аукается владение силой Феникса. Ну да ладно, зато из Школы Джин Грей удалось переманить Степфордских Кукушек и Ангела, Уоррена Уортингтона, да не большого и взрослого мужика, а того Ангела, который прибыл из прошлого с оригинальными Людьми-Икс, молодого и неопытного, ещё не столкнувшегося с Апокалипсисом и не ставшего его всадником. Как мило.
Раз всё так здорово, можно перейти к комиксу Uncanny X-Men #5, с рисунком от Фрэйзера Ирвинга. Циклоп пытается поговорить с Ильяной на тему её странных припадков и выяснить, опасны ли они только для неё, или для всех поблизости. Во время одного из таких припадков Ильяна случайно телепортировалась в Лимб, и там с ней заговорил Дормамму. «Ну привет. Я ждал, пока тебя покинет сила Феникса. Ты теперь сломана, и в таком состоянии ты являешься угрозой моему существованию, и я это не потерплю, так что я тебя проклинаю». Дормамму попытался убить Мэджик – но не смог, и его нападение лишь вызвало на поверхность тёмную сторону Ильяны, демоническое порождение, Даркчайлд.
Тогда Ильяна обратила Дормамму в бегство, но его слова запомнила и была вынуждена согласиться. Она «сломана». Её силы сломаны, как и силы остальных, кого коснулся Феникс. Её отличие в том, что её силы связаны не только с мутантским наследием, но и с магией, так что последствия могут быть особо стрёмными. Циклоп предлагает проконсультироваться у Доктора Стрэнджа, но Ильяна отказывается. На данный момент Доктор Стрэндж состоит в рядах Мстителей, а они, по сути, враги. Тем не менее, Циклоп настаивает. а у Ильяны происходит очередной приступ, сильнее предыдущих. Её сила выходит из-под контроля, и Мэджик переносит всех присутствующих в Лимб, а сама принимает форму Даркчайлд!
Обложку комикса Uncanny X-Men #6 полностью захватили Ильяна и Дормамму, оно и понятно – комикс посвящён им. Итак, Люди-Икс (Которые под командованием Циклопа) и молодняк мутантов оказались в Лимбе. Молодняк напуган, остальные тоже на нервах. К присутствующим обращается сам Дормамму «Вас сюда выдернул я. Я знаю, что у вас лично ко мне прямых претензий нет, но вы зовёте себя друзьями этой девчушки, а потому будете страдать. Но не волнуйтесь, страдания не будут вечными, я вас всех убью – нельзя, чтобы вы настучали обо мне Верховному Чародею». Психанув, Циклоп пытается ухлопать Дормамму своим оптическим залпом. Получается так себе. Ильяна пытается телепортировать всех обратно в нормальный мир – но Дормамму обездвиживает её и призывает полчище Бездумных. «А теперь смотри, как я буду убивать твоих друзей».
Юные мутанты начинают паниковать. Эмма Фрост же приказывает Кукушкам сделать то, что обычно запрещено – манипулировать эмоциями всей команды и в особенности молодняка. Сделать всех паникующих мутантов (пусть и временно) невероятно отважными. Кукушки так и поступают – и начинается великое сражение группки Людей-Икс и неподготовленных подростков против полчища демонов. А на Земле Мария Хилл понимает, что вокруг слишком много вопросов, слишком много неизвестного. Что за революцию затеял Циклоп? Откуда взялись Стражи, которые на него нападают? Чтобы лучше разбираться в ситуации с мутантами Щ.И.Т.у понадобится агент-мутант, так что Мария Хилл вербует мутантку, которая в прошлом состояла в рядах Людей-Икс – Элисон Блэр, Вспышку!
Ну а на очереди комикс Uncanny X-Men #7 за август 2013 года, от Брайана Майкла Бендиса и Фрейзера Ирвинга. Комикс начинается с разговора Мэджик с Доктором Стрэнджем. Ильяна рассказывает Стивену, что произошло с момента прошлого выпуска. Началось сражение, и пусть Кукушки и сделали юных мутантов отважными, от этого те не стали опытными и сильными. А у опытных и когда-то сильных мутантов отчаянно сбоили способности. Ильяна не могла стерпеть вид того, как её друзей нещадно тиснят – и она бомбанула. Оказалось, её способности сбоят интересным способом – при каждом их использовании она наносит вред Лимбу. Поднатужившись, Ильяна взяла – и впитала всё измерение. Поглотила весь Лимб без остатка, выплюнув на Землю только Людей-Икс и молодняк.
Люди-Икс и молодые мутанты появились на Земле, помятые, перепуганные, но целые. Только Фабио, Златошар, наотрез отказался принимать участие в подобных приключениях в будущем и потребовал, чтобы его вернули домой, он не желает иметь ничего общего с Людьми-Икс. Ильяна же отправилась к Доктору Стрэнджу. в прошлое. Именно поэтому Стивен её не узнал. «Почему ты обратилась ко мне сейчас, а не в своём нормальном времени? – Ну, в моём времени Люди-Икс и Мстители не дружат. – Так я не Мститель. Стоп. ты хочешь сказать, я примкну к Мстителям? Представить не могу, что должно пойти не так, чтобы я так поступил!». Эх Стивен, летнее дитя. в общем, Доктор Стрэндж соглашается помочь Ильяне поработать над её способностями, лучше их понять и освоить.
Что за мордобой на обложке комикса Uncanny X-Men #8 творится? Да вот. Люди-Икс доставляют Фабио/Златошара домой. Пацан просит прощения за то, что подвёл их – но он не может, не хочет и, в принципе, не должен сталкиваться с демонами, Дормамму и параллельными измерениями. Можно понять. Между тем, мутантские способности проявляются у новых мутантов по всему миру, взрослых и подростков. Вон некий Дэвид открыл в себе технокинез, умение дистанционно управлять автомобилями (возможно, и другой техникой). Он развлекался на парковке – как вдруг приехала полиция. Слово за слово – и вот уже в Дэвида летят пули. И попадают. Он жив, но тяжело ранен. Его девушка испугана – и полицейские угрожают, что если она будет выпендриваться, то она следующая. Впрочем, тут появляются Люди-Икс в компании Мэджик, и останавливают полицейских.
А далеко оттуда, возле базы Людей-Икс, Циклоп выясняет отношения с Магнето. Можно ли доверять Магнето? Известно, что для него мутанты важнее людей, но не думает ли он, что Циклоп стоит у него на пути? Впрочем, оказывается, Циклоп позвал Магнето на «пойдём выйдем» не для этого, а для того, чтобы потренироваться. На данный момент Циклоп едва ли контролирует свои силы, а Магнето может контролировать только небольшие металлические предметы. Надо прокачаться, и желательно – до былого величия. Между тем, Фабио возвращается домой, и воссоединение с родителями проходит. ну так себе. «Сына, ты где был несколько дней? – Мам-пап, я мутант. – Так, поехали в больничку. Тебя явно обдолбали. – Не-не, я реально мутант, я с Людьми-Икс был. – Они тебя трогали? Скажи, где! Тебе ещё 18 нет, мы их засудим! – Да речь не о том! Я мутант! – Обдолбыш ты. В больничку и на экспертизу». Бомбанув, Фабио начинает пулять во все стороны золотистыми шариками. Это таки убеждает его родителей. в том, что они во время беременности слишком мало в церковь ходили. И тут заявляется незваная гостья, Вспышка. «Привет, Фабио. Я агент Щ.И.Т. Скажи, где находится база Циклопа?».
Вот она, Элисон, позирует на обложке комикса Uncanny X-Men #9. Отец Фабио Медины наставляет на Вспышку пистолет. он уже изрядно нанервничался сегодня, а тут какая-то блондинка без разрешения заваливается к нему домой и несёт какой-то бред. Ну, Вспышка его обезоруживает своими силами. Ей не нравится, когда на неё пушки наставляют. Фабио приходит в себя на базе Щ.И.Т., прикованным к стулу, и начинает психовать. Вспышка пытается его успокоить, но успокаивающие слова не особо-то действуют, когда ты прикован к стулу. По помещению начинают летать золотистые шарики, и Вспышке приходится уворачиваться. О поимке Фабио Циклоп узнаёт во время тренировки (под аккомпанемент ссоры Кукушек, одна из которых решила подстричься и покраситься и теперь не похожа на остальных). «Успокойся и скажи, что произошло после того, как Циклоп тебя похитил? – Он меня не похищал! Он спас меня от полицейских и злых роботов, и предложил пойти с ним, и я пошёл добровольно! Вы меня похитили! – Ммм, нет. Ты несовершеннолетний. Если он вывез тебя в другую страну, он тебя похитил. Это было бы похищение, даже если бы ты сам его об этом попросил, а не просто дал согласие».
А до подручных Марии Хилл слишком поздно доходит, что в распоряжении у Людей-Икс всегда была технология по поиску мутантов. Это значит, что Щ.И.Т. пока не знает, где расположена база Людей-Икс, а вот Циклоп уже знает, куда забрали Фабио. И действительно, на базу Щ.И.Т. телепортируются Циклоп, Мэджик, Эмма Фрост, Магнето и несколько молодых мутантов. Циклоп приглашает Вспышку к ним примкнуть. Та, конечно, отказывается. Ева упаковывает агентов Щ.И.Т. в пузырь остановленного времени, а Ильяна телепортирует Марию Хилл на далёкий пляж. Теперь пора проверить, насколько сильны способности Дэвида, или же Угона (Hijack), в управлении транспортными средствами силой мысли. Ведь база Щ.И.Т. расположена не в башне и не под землёй, это Вертоносец! Отправив Вертоносец в неконтролируемый полёт, Люди-Икс сваливают. А когда пропадают золотые шарики и временной пузырь, а Вертоносец удаётся взять под контроль, в комнату к Вспышке заходит Фил Колсон, угощает её кофейком – и Вспышка падает без сознания. Этим Колсоном оказывается Мистик. Для выполнения плана ей понадобится внешность Вспышки.
И вот пошёл вроде интересный замут, но сегодняшнюю часть поста пора завершать, и остановиться пока предлагаю на комиксе Uncanny X-Men #10 за октябрь 2013 года, от Брайана Майкла Бендиса и Фрейзера Ирвинга. В глуши канадских лесов, возле своей подземной базы, молодняк Людей-Икс тренируется под присмотром Циклопа и Эммы Фрост. У Евы, девушки, способной создавать пузыри остановленного времени, проявляется новая способность (или, вернее, новый аспект её способности) – умение смещать предметы и людей во времени. Она очень пугается, когда перемещает Ильяну на минуту в будущее. Между тем, Магнето сваливает в неизвестном направлении, прихватив самолёт Людей-Икс, чтобы повидаться с таинственным собеседником.
Таинственной собеседницей Магнето оказывается Мария Хилл, и она ему больше не доверяет. Магнето не предупредил её о прибытии Людей-Икс на вертоносец и не раскрыл местонахождение базы Циклопа. Между тем, в Мичигане люди устраивают митинг в поддержку Людей-Икс в целом и Циклопа в частности. «Красноглазый, мы с тобой! Мы знаем, ты хочешь как лучше, а цепные псы правительства пытаются тебя загрызть!». Люди-Икс сами телепортируются на место митинга, чтобы толкнуть речь в духе «не вините Мстюнов, не такие уж они и плохие, просто глупенькие». и тут появляется здоровенный робот-Страж. «Мутанты опознаны. Приступаю к истреблению!». А уж состоится или нет – будет видно в следующих выпусках. Продолжение следует!
Далее в программе Чудо-Женщина
Погружаемся в комиксы: Doctor Strange, Sorcerer Supreme #29-38 - щелчок, ополовинивший вселенную
Волшебный привет всем, кто это читает! Не хотите немного магии? Сегодня странный день, а значит, пора пройти выстланный Алыми Лентами Цитторака и обдуваемый Ветрами Ватумба отрезок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке про Доктора Стрэнджа Клеа была свергнута с поста правительницы Тёмного Измерения и поселилась на Земле, в обители Доктора Стрэнджа.
Сегодня волшебство начнётся с комикса Doctor Strange, Sorcerer Supreme #29 за май 1991 года, с историей от Роя Томаса и Дэнна Томаса и рисунком от Криса Марринэна. Виктор Стрэндж, ставший вампиром брат Стивена Стрэнджа, решает податься в линчеватели, чтобы имя «Барон Кровь» внушало ужас только преступникам. Он отправляется в Центральный Парк, а там как раз гопники собираются изнасиловать какую-то девушку. Раскидав часть гопников и убив нескольких из них, в качестве платы Барон Кровь берёт немного крови у спасённой девушки. Где в это время Доктор Стрэндж? Занят, спасает Ринтру (зелёного минотавра из другого измерения, который в прошлой подборке был тяжело ранен). Хорошие новости – Ринтра будет жить! Но доходят до Стивена и плохие новости, и решает Доктор Стрэндж наведаться в гости к брату и Моргане Блессинг.
Разговор с братом, мягко говоря, не клеится. «Вик, ты теряешь контроль. – Вовсе и нет! Подумаешь, убил немного биомусора. Меньше насильников в Нью-Йорке будет. – Вик, а ты не забыл, что ты вампир? – Забудешь такое. Короче, не гунди, зануда. – Вик, придурок, убитый тобой «биомусор» превращается в таких же вампиров и продолжает причинять страдания людям! – Оу. не подумал». Стивен помогает Виктору уничтожить вамиров, а затем, в крайне раздражённом состоянии (отчасти – потому что это 90-е, когда супергероям положено быть скалящимися эджлордами) изгоняет демона, засевшего в теле Топаз, его знакомой (зря, что ли, в прошлой подборке для этого добывали шерсть оборотня, пламя демона и коготь вампира?). Этим демоном оказывается Мефиста, дочурка Мефисто. Она прикидывалась демоном Улликуммисом просто ради лулзов. Разумеется, Мефиста собирается убить всех присутствующих в качестве подарка для папочки.
Демоническая тема продолжается в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #30. Мефиста нападает, намереваясь убить и Стивена, и Топаз, и едва держащегося на ногах Ринтру. Кое-как Стивену удаётся добиться того, чтобы в когти Мефисты попалась только его тушка, и чертовка телепортируется с ним в ад, сетуя, что батя её не любит, но точно полюбит, если она принесёт душу Верховного Чародея в жертву. Хороший план, ничего не скажешь. Мефиста переносит Доктора Стрэнджа в измерение, откуда уже через пересадку можно попасть в личный мир Мефисто – но тут объявляется Сатанниш, враг Мефисто, прятавшийся в тени чертовки. Доктору Стрэнджу и Мефисте приходится объединить усилия для того, чтобы хоть как-то замедлить продвижение Сатанниша, потому что если он ворвётся в измерение Мефисто, быть беде, по другим мирам рябь тоже пройдёт. И-и-и их усилий оказывается маловато. Мягко говоря.
Но тут сам Мефисто объявляется, почувствовав, что в его мирок пытаются войти без спросу, и нападает на Сатанниша. Начинается эпическое сражение двух сильнейших демонов, и Стрэндж понимает, что бой нужно заканчивать, иначе будет уничтожено и то измерение, в котором они сражаются, и соседний мир Мефисто, и измерение Земли. Воспользовавшись силой Мефисты, Доктор Стрэндж накладывает заклинание, в силу которого любая нанесенная демонами травма отражается на обоих участниках сражения. Мефисто перерезает Сатаннишу горло – а демоническая кровь идёт из обеих шей. Сатанниш обжигает руку Мефисто – и у него самого лапа воспламеняется. Поняв, что сражение ни к чему не приведёт, Сатанниш ретируется, а Мефисто сообщает дочурке, что вообще-то любит её, просто не изгонял из её тени Сатанниша, потому что тот наверняка разорвал бы его кровиночку на части. Стивена Стрэнджа Мефисто отпускает. «Спасибо, что защитил мою доцю. Ты не подумай чего, я всё ещё ненавижу тебя всеми фибрами, и при следующей встрече с удовольствием медленно оторву тебе все лапки, а пока иди, отдыхай».
Старый знакомый Доктора Стрэнджа по команде Защитников сверкает в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #31. Всё начинается с того, что в окно Святая Святых влетает Серебряный Сёрфер, и тут же теряет сознание (а Вонг, слуга Доктора Стрэнджа, таинственно исчезает, этот комикс прочно переплетён с комиксом Infinity Gauntlet). Как позже выясняется, пропал не только Вонг, но и его жена, Аймей, а также половина всех жителей Земли. и всех остальных планет во вселенной. А всё потому что за тридевять галактик один качок с фиолетовой кожей и рифлёным подбородком щёлкнул пальцами. Ну, половину населения вселенной ещё будет время вернуть, а сейчас Доктор Стрэндж намерен отправиться в сознание Серебряного Сёрфера, чтобы изнутри поднять его боевой дух и вывести его из комы.
Стивен Стрэндж сталкивается с Серебряным Сёрфером в сознании Сёрфера, и герольд Галактуса наотрез отказывается от какой-либо помощи, он глубоко подавлен. «Танос уничтожил половину жизни во Вселенной так же легко, как ты смахиваешь насекомое с одежды! Его не победить! Убитых не вернуть! Я должен был погибнуть со своей планетой, а не становиться герольдом Галактуса и свидетелем такого ужаса!». Ну, тут не до сантиментов. Открыв Око Агамотто, Стивен показывает Сёрферу, какой гаплык приключился бы, если бы тот так и не стал герольдом Галактуса. Как Пожиратель Миров пожрал бы его планету, обратив в прах всех её жителей. Придя в ужас, Сёрфер резко воодушевляется, реальность-то лучше. И просыпается. И благодарит Стивена, и решает-таки попробовать помочь героям, которые противостоят Таносу. Ну и улетает.
С еще одним давним знакомым, правда, на сей раз врагом, Стивену Стрэнджу придётся столкнуться в комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #32 за август 1991 года, от тех же Томасов и Марринена. Тема «Перчатки Бесконечности» продолжается. Вызванное Таносом землетрясение разрушило все здания в определённом районе Нью-Йорка, устояла (благодаря магии) только Святая Святых. Там сейчас совещаются о дальнейшем плане действий Серебряный Сёрфер, Адам Варлок и Доктор Дум. У Стивена Стрэнджа свои заботы – разругался с женой, Клеей. Та обиделась за то, что Стивен по старой привычке, чтобы уберечь её от опасности, не пустил её в бой и усыпил с помощью магии. Клеа уходит – и не обещает, что вернётся.
Между тем, в парке с трибуны вещает Серебряный Кинжал, в общем ключе «Землетрясение – это Божье наказание нам за грехи колдунов, в частности – Доктора Стрэнджа». Серебряный Кинжал нападает на высказавшихся против него замаскированных Ринтру и тролля Пипа – и на защиту встаёт сам Доктор Стрэндж. У Серебряного Кинжала (который так-то псевдорелигиозный фанатик и псих) к Стрэнджу личные счёты – левый глаз Кинжала находится в глазнице Доктора Стрэнджа (после того, как Стивен потерял собственный глаз в битве с демоном, операцию провёл непосредственно Агамотто). Совсем без глаза фанатик не остался и запихнул в свою глазницу Амулет Агамотто, которым Стивен пользовался до того, как унаследовал Око Агамотто. Начинается дуэль двух глаз – и в процессе Серебряный Кинжал бросает в Стивена свой зачаровнный серебряный кинжал. Впрочем, от лезвия избавляется пришедшая на выручку Клеа. А самого фанатика обездвиживает лично Агамотто. «Ну привет, серебряный. Привет, Док. Не против, если я этого хрена заберу? – Я НЕ ВЕРНУСЬ В ТВОЁ ДОЛБАНУТОЕ ИЗМЕРЕНИЕ. – Пфф, как будто я тебя спрашивал. А ты, Док, иногда заходи на чаёк, поболтаем». Агамотто забирает фанатика, и все довольны.
А раз все довольны, лично я перехожу к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #33, и остальных попрошу не отставать. Место действия – штаб Мстителей. Доктор Стрэндж сидит в глубоком трансе и наблюдает за тем, как Мстители сражаются с Таносом в далёком космосе, готовый оказать им удалённую поддержку. Танос же чувствует внимание Стрэнджа и посылает энергетическую волну, которая затягивает Стивена и Клею в странную воронку, оставив тролля Пипа одного в Святая Святых. И летят Стивен и Клеа в магической воронке, и выпадают из неё явно не там, где запрыгнули. Да что там, даже не в том времени, ведь перед ними возвышается Фаросский маяк! А неподалёку пылает Александрийская библиотека.
А во дворце вовсю идёт противостояние египтян и римлян. Доктор Стрэндж и Клеа намерены замаскироваться и не отсвечивать, но не успевают – и встречаются с Юлием Цезарем и Клеопатрой. Наспех свалив от знаменитостей, Стивен и Клеа сталкиваются с колдуном Зотой. Он прибыл, чтобы добыть из ещё не полностью сгоревшей библиотеки свиток, который впоследствии станет Книгой Вишанти. Зота прячет Клею в волшебное зеркало и угрожает его разбить – но Стивена этим не проймёшь. Он сражает Зоту простейшим заклинанием (им суждено встретиться значительно позже по таймлайну Зоты и значительно раньше по таймлайну Стивена), освобождает Клею и использует Свиток Вишанти, чтобы нащупать «якорь» в 20 веке, после чего Стивена и Клею вытаскивает из прошлого участник Мстителей, Доктор Друид. Поблагодарив Друида, Стивен возвращается к медитации и удалённой помощи союзникам в битве с Таносом.
Но я же упомянул Доктора Дума, не так ли? Что ж, пора перейти к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #34. Доктор Стрэндж и Доктор Друид вместе с Клеей проводят очень сложный ритуал и выдёргивают на Землю Алую Ведьму. В битве с Таносом Ванда Максимофф обрушила на безумного титана самое мощное из своих заклятий, но Танос его отразил и Ванда погибла. Ну, Танос так думает. На самом же деле Стивен Стрэндж и Энтони Друид её спасли. Увы, Тору помочь не так просто – Танос превратил его в стекло и разбил, сейчас осколки Тора лежат на столе в Святая Святых. Рядом, кстати, стоит Доктор Дум – ни живой, ни мёртвый. Теоретически он жив, но не шевелится, не говорит. Тоже заряд от Таноса получил. Стрэндж и Друид приходят к выводу, что Дума нужно привести в чувство (всё-таки, он тоже могучий чародей), а потому хватают его и отправляются с ним в Тибет, оставив Ринтру в Святая Святых, очень недовольного (он записался в ученики к Доктору Стрэнджу, но до самой мякотки Стивен его ни разу не допускал, ибо «Рано тебе ещё» и «Ты не готов»).
Что Стрэндж и Друид забыли в Тибете? Им нужен конкретный монастырь, где трудятся монахи. которые в далёком прошлом создали первую броню Доктора Дума, по сути, «Выковали Дума». Только волшебное пламя их кузницы может восстановить Дума после атаки Таноса. Так что тело Дума погружают в печку – и начинается процесс его «перековывания». Маги должны за процессом следить – но увы, приходится отвлечься, ибо китайские солдаты подоспели (Танос обрушил на Землю новый ледниковый период, китайские солдаты требуют, чтобы монахи и маги всё разрулили). Оставшийся без контроля процесс идёт. не так. Из печи выходит чёрная-пречёрная копия Дума, Тёмный Дум, и сообщает, что не может позволить завершить процесс перековки. «Я – мрачная тень Доктора Дума. Сам Дум очень и очень злой, так что вполне логично, что я, его тёмная сторона – очень и очень добр. И именно поэтому я не могу позволить возродить злого Дума, и убью любого, кто попытается это сделать. Умрите!». Тень Дума по доброте душевной обрушивает на магов мощнейшие атаки, но тут из печки выходит настоящий Дум. Стрэндж, Друид и Дум общими усилиями развеивают тень, и она прячется обратно в Дума, потому что добро и зло в нём (как и во всех остальных) переплетены и неотделимы друг от друга. Восстановленный Доктор Дум обещает помочь победить Таноса.
А тема перчатки бесконечности продолжается, и позволяет перейти к комиксу Doctor Strange, Sorcerer Supreme #35 за ноябрь 1991 года, от Роя и Дэнна Томаса и Дэна Лоулиса. Доктор Стрэндж и Доктор Друид навещают выброшенного в параллельное измерение Халка и ставят его перед фактом: «Ты сейчас посидишь на жопе ровно, мы тебя позовём для второго раунда битвы с Таносом». Особого выбора Халку не оставляют, Стрэнджу нужно найти и подлечить остальных покалеченных или «обезвреженных» героев. Теперь задача – оживить Тора. Для этого нужно отнести его осколки в земли огня и льда – Муспельхейм и Нифльхейм. Этим Стрэндж намерен заняться с Клеей и Вандой. Ринтру он начисто игнорирует. Мне бычка даже жалко стало, пока читал. Впрочем, у Ринтры есть новый друг, тролль Пип (по внешности скорее хоббит, но его раса зовётся троллями), и он всегда полон идей.
Стивен, Клеа и Ванда отправляются в земли льда и пламени – но их перехватывает Хела и утаскивает в своё царство. И тут же начинает выпендриваться, мол, «Вы тут чужие, я вас ща ухлопаю. – Но ты же сама нас сюда высмыкнула, так фигли бесишься? – Молчать!». Впрочем, поворчав, Хела всё-таки позволяет незваным гостям пройти в Нифльхейм. Остановившись на границе между мирами огня и льда, Доктор Стрэндж, Алая Ведьма и Клеа восстанавливают Тора, подставив осколки под магию буйствующих огненных и ледяных великанов. Между тем, Ринтра решает побыть полезным, открывает портал в Юрский период, куда Танос закинул Дракса и Хозяина Огня, и прыгает туда вместе с Пипом, чтобы тех двоих спасти. И-и-и портал закрывается. А открыть новый Ринтра не может, потому что и первый-то открыл только потому что был рядом со Сферой Агамотто. Так что в прошлом теперь застряли все четверо. Впрочем, Доктор Стрэндж чувствует громкие и не слишком цензурные мысли Ринтры, перемещается в прошлое и спасает своего непутёвого ученика, а заодно и Дракса с Хозяином Огня. Ну и Пипа, конечно. И наконец-то хвалит Ринтру. «Слушай, ну ты вообще молодец, хоть и накосячил. Обещаю, как с Таносом разберёмся, я всё-таки возьмусь за твоё обучение».
«Сноска к бесконечности» – так называется комикс Doctor Strange, Sorcerer Supreme #36. Замут с Таносом завершён, практически все из убитой половины вселенной вернулись (и при этом не помнят, что погибали), все празднуют, все рады. Торжество прерывает появление Пипа и Гаморы. Им нужна помощь – нужно найти, и, возможно, убить Адама Варлока. После победы над Таносом Перчатка Бесконечности досталась Адаму Варлоку – но с такой силищей он явно не справляется. Кажется, от резкого прилива всемогущества у него начала ехать крыша. Найти Варлока оказывается несложно – он несколько прибавил в весе. Не в плане «отрастил пузцо», а в плане «задумчиво жонглирует планетами Солнечной системы». Варлок действительно долбанулся. Вернув планеты на место, он раскрывает, что намерен направить своё всемогущество в сторону добра, а именно – сделать всех существ во вселенной добрыми и благородными, чтобы больше не было войн и притеснений. И свободной воли тоже, одни проблемы от неё. А также амбиций и тяги к соперничеству – это к войнам приводит.
Поняв, что на словах безумца не урезонить, Стивен призывает все свои талисманы. По одному на каждый камень бесконечности. Супротив Камня Времени Стивен читает заклинание из Книги Вишанти, и Варлок использует камень Пространства, чтобы выкинуть Стрэнджа и остальных за пределы вселенной. Эту оплошность Стивен исправляет с помощью Свитка Ватумба – Ветры Ватумба быстро возвращают всех к месту стычки. Силе Камня Реальности успешно противостоит Сфера Агамотто, и тогда Варлок пускает в ход камень Разума и показывает заманчивый мир, в котором роковое ДТП не привело к ужасной травме и Стивен остался врачом, только менее заносчивым. Соблазнительную иллюзию развеивает Око Агамотто. Варлок пытается укалибрякнуть Стрэнджа Камнем Силы – но Стивен обращается к нему через Камень Души и показывает, в какое УГ превратится вселенная, если Адам выполнит задуманное. Адам тут же приходит в порядок, просит у всех прощения и просит Пипа и Гамору стать его моральным компасом. Отобрать Камни у Варлока вознамерился было Вечность. но это уже совсем другая история, а Стивен Стрэндж возвращается домой.
И вновь Серебряный Сёрфер сверкает на обложке комикса Doctor Strange, Sorcerer Supreme #37. С места в карьер – Серебряный Сёрфер прилетает из космоса и тут же нападает на Доктора Стрэнджа, без «Здрасьте», без объявления войны. Стивен отбивается, как может, в ход идут и алые ленты Цитторака, и кольца Раггадорра. Так же внезапно Сёрфер улетает, откуда прибыл. В недоумении Стивен обращается к Вишанти, мол, «Что это было?!». И потихоньку, с подсказками, выясняет, что это не был настоящий Сёрфер. Это двойник, который связан с печально известным семейством Франкенштейнов. Оказывается, дурная слава преследовала семейство Франкенштейнов с самого средневековья. И сравнительно недавно Людвиг фон Франкенштейн создал андроида-Серебряного Сёрфера, но и он, и его андроид пропали.
Раз так, Доктор Стрэндж отправляется в гости к Виктории Франкенштейн, последней представительнице этого чудного рода. Живёт Виктория в своём родовом замке в Швейцарских Альпах. При встрече она сообщает Стивену, кто мог на него напасть. У её отца, Людвига, был ассистент, горбун Борго (Игори закончились). Когда погиб Людвиг, Борго упал с большой высоты, но выжил, и использовал технику в лаборатории Франкенштейнов, чтобы подлечиться. Эта техника превратила его в двойника Серебряного Сёрфера. Он и раньше не был особо стабильным, а тут и вовсе долбанулся. Сейчас Франкенсёрфер намерен убить Викторию, чтобы она не решила обратить процесс вспять. Впрочем, Стивен девушку защищает. но один из шальных энергетических залпов Франкенборго убивает женщину, с которой тот подружился, ещё когда был горбуном. В печали и отчаянии Борго решает самовыпилиться, убившись об гору. Но он прочный, зараза, так что удаётся не с первой попытки. Но удаётся.
Но пора бы на сегодня и заканчивать с волшебством. Остановиться пока предлагаю на комиксе Doctor Strange, Sorcerer Supreme #38 за февраль 1992 года, с историей от Роя Томаса, Дэнна Томаса и Р. Дж. М. Лоффисье и рисунком от Джофа Ишервуда. Начинается комикс с тренировочного боя Доктора Стрэнджа и Ринтры – Стивен таки сдержал своё слово и взялся за тренировки всерьёз. Впрочем, тренировку приходится прервать – поступает тревожный звонок. Несколько человек в Нью-Йорке начали видеть кошмары. и им для этого даже ложиться спать не нужно. Без мистики тут явно не обошлось, но почему Сфера Агамотто ничего не сообщила? Стивен отправляется посмотреть телевизор – и из телевизора высовывается костлявая рука и хватает его за горло! Миг – и Стивен, Клеа, Ринтра и Сара Вольф (союзница Доктора Стрэнджа, не обладающая магической силой) оказываются в искажённом жутком мире Кошмара!
Кошмар тут же натравливает на Клею и Ринтру свои порождения, но Стивен, проморгавшись, призывает волшебный вихрь, который раскидывает наваждения. Ляпнув, что Повелители Страха ещё разберутся со Стивеном, Кошмар исчезает – и с ним его мирок. Стивен, Клеа, Ринтра и Сара оказываются вновь в Святая Святых, но проблемы ещё не закончились. Вскоре на Доктора Стрэнджа и Клею, прямо в процессе разговора со сверхъестественным Соломенным Человеком, нападает один из Повелителей Страха, Крадущийся Неведомый (Lurking Unknown), а с ним припёрся демон отчаяния, Д’Спейр. И-и-и оба демона решительно получают по мордасам, потому что они питаются страхом и отчаянием, а Стивен и Клеа полны решимости и силы воли. Демоны исчезают, а глава Повелителей Страха, Обитатель Тьмы (Dweller in Darkness) планирует гарантированно извести Доктора Стрэнджа. Но это будет в другой раз, а пока жизнь продолжается!
Далее в программе Люди-Икс
Погружаемся в комиксы: Fantastic Four 540-549 - Фантастический раскол
Фантастический привет всем, кто это читает! Самое время отвлечься от реальности и погрузиться в яркий мир супергероев, и пройти в нём очередной отрезок пути от старых комиксов к новым. Напомню, в прошлой подборке про Фантастическую Четвёрку во вселенной Марвел началась Гражданская Война, Человек-Факел загремел в больницу, а Бен Гримм собрался слинять из страны, чтобы не выбирать сторону в «противостоянии».
Вот с этого и начнём в комиксе Fantastic Four #540 за декабрь 2006 года, с историей от Дж. Майкла Стражински и рисунком от Майка МакКоуна. Гражданская Война в разгаре, и Рид Ричардс, Мистер Фантастик, исполняет свою роль – заведует перемещением отловленных героев, отказавшихся регистрироваться, в спецтюрьму в Негативной Зоне. Одной пойманной линчевательнице, Вайлдстрик, удаётся вырваться, и она сбегает от стражников, став невидимой. Странно. это не входит в её способности. Рид понимает, что ей помогла Невидимая Женщина, Сью Ричардс, его жена – противница Акта о регистрации сверхлюдей. Мистер Фантастик пытается втолковать жене, что каким бы закон ни был, это закон и его нельзя нарушать (сказал человек, чуть не устроивший третью мировую, захватив власть в Латверии). «Ага, нацисты тоже всего лишь подчинялись своим законам. Так не поступил бы тот Рид Ричардс, в которого я влюбилась! – Сью, я делаю это ради твоей защиты! – Ты думаешь, меня нужно защищать?!». Бомбанув, Сью создаёт мощный вертикальный невидимый барьер, пробив им все этажи от крыши до подвала, а затем уходит. Она уже определилась, что она против Акта о регистрации, а значит, и против Рида.
Бен Гримм, Существо, заглядывает в Бакстер-Билдинг (на базу уже, считай, распавшейся Фантастической Четвёрки), просто чтобы сообщить Риду, что намерен улететь во Францию. Там как раз собрались экспаты, которые, как и он, уверены, что Америка сошла с ума. Рид не возражает. «Да иди куда хочешь. Сначала Сью, теперь ты. Все глупцы и не понимают очевидных вещей, что нужно подчиняться закону, каким бы он ни был, один я самый умный и всё понимаю». После этого Рид встречается с Железным Человеком и Питером Паркером, которые пришли поглядеть на тюрьму в Негативной зоне. В разговоре с Питером Рид вспоминает своего дядю Теда. «Он был эксцентричным человеком, писателем, который не особо-то уважал правила, я его обожал. Увы, как раз в тот момент вовсю активничал комитет по расследованию антиамериканской деятельности, всех вольнодумцев подозревали в коммунизме. Обвинили и моего дядю, а он послал комитет ко всем чертям. Ему за это сломали жизнь, и это его погубило. – Похоже, твой дядя был классным челом. – Это не важно. Важно, что он нарушил закон. Без законов мы никто, дикари. Был ли дядя прав или неправ, не имеет никакого значения. Каким бы закон ни был, ему нужно следовать. – Так-то оно так. но ты-то дядю любил, не так ли?». Этот вопрос заставляет Рида замереть и взгрустнуть.
Комикс Fantastic Four #541 является толстым, но дружелюбным стёбом над супергеройскими комиксами DC серебряного века. Бен Гримм отправляется в аэропорт, чтобы улететь из недружелюбной, но родной Америки в чужую, но более мирную Францию. Уже в аэропорту Бена перехватывают несколько агентов. «Так-так, мистер Гримм. Бежите из страны в знак протеста против решения правительства? – Так точно, бегу. – Стало быть, хотите отказаться от гражданства США? – Никак нет, я временно уезжаю и намерен вернуться, когда вся эта чушь уляжется. – Ну это видно будет. Мы не можем запретить вам уехать, но мы вносим вас в нелётный список, после этого перелёта вы больше никуда не полетите. И ещё мы блокируем все ваши счета, сколько у вас бумажек в карманах, столько у вас денег. – Ты в курсе, я однажды Галактуса ударил. – Угрозы ни к чему вас не приведут. – Он тоже так говорил».
В общем, кое-как Бен добирается до Парижа, садится перекусить в уличной кафешке – а оказывается (методом потайного люка) на базе французских супергероев (некоторые из которых списаны с героев вселенной DC, Адамантин – Супермэн, Граф Ночи – Бэтмэн, Синяя Лампа – Зелёный Фонарь). Героям Парижа нужна помощь Существа в сражении с суперзлодеем, Императором Подземного Мира. Не в борьбе с тиранией правительства, не в аресте повстанцев, а как в старые добрые, стычка с суперзлодеем. Бена аж на слезу пробило. Герои Парижа в компании с Существом спускаются под землю, раскидывают призванных Императором каменных тварей и ломают его оружие, а сам Бен вычисляет, что Император хочет уничтожить Париж, потому что его отвергла женщина его мечты. Бен выводит Императора на поверхность, чтобы тот мог ещё разок поговорить со своей возлюбленной, и женщина оказывается восхищена тем, что мужчина ради неё был готов целый город ухлопать. Короче, женаты. А Бен нарадоваться не может – его приключения вернулись к более простым временам, когда можно отпинать злодея, никого при этом не убив, и потом пойти поесть-попить с друзьями. «Ещё багету, месье Гримм? – Уи, мон ами!». Как жаль, что это эпизодические персонажи, которые больше не будут затронуты в дальнейших сюжетах.
Но пора переместить внимание от солнечной Франции обратно в угрюмые США в комиксе Fantastic Four #542. Человек-Факел (Джонни Шторм) выходит из больницы и встречается с Ридом Ричардсом. Тема встречи всё та же: «Рид, ты поступаешь неправильно. – Я поступаю по закону, это единственный вариант. – Ты тут в меньшинстве. Трое из Четвёрки считают, что ты неправ. Сторона за Акт творит слишком много непотребств. – Да, но это закон, и ему нужно подчиняться. – А ничего, что мы являемся Фантастической Четвёркой только потому что нарушили закон и угнали ракету? И мы регулярно нарушаем инопланетные законы, свергаем тиранов и злых богов. Опять же, Доктор Дум в своей Латверии тоже законы устанавливает, но ты на них плевал. – Потому что те законы неправильные, а этот правильный, и я математически доказал, что он правильный». М-да.
Рид просит Джонни об услуге и тот соглашается помочь, но потом обещает вернуться к сопротивлению режиму Акта. И вот, Бен и «Женщина-Кошка» Анаис сражаются с бойцами Гидры в катакомбах Парижа – а на выходе Бена навещает Человек-Факел. «О, Спичка. Ну как там дела в Америке? – Сторонники Акта клонировали Тора и убили Голиафа. Вернёшься к нам? – Соблазн велик, но даж не знаю. Я подумаю». На всякий случай Джонни оставляет Бену сегмент Фантасти-Кара. А в США Рид Ричардс показывает Безумному Мыслителю (и тайком наблюдавшей Невидимой Женщине) огромное уравнение. Он, оказывается, изобразил в математическом виде историю человечества. Увы, все решения, кроме Акта о регистрации, приводят к разрухе, деградации и уничтожению. Увидев такой расклад, Сью приходит в ужас в связи с тем, что Рид корпел над цифрами и ей ничего не говорил (а также из-за того, что все его слова о том, что нужно следовать закону, простой трёп, чтобы не рассказывать об уравнении), и ещё сильнее укрепляется в своей приверженности стороне против Акта о регистрации. Она обещает, что сделает всё, чтобы сторона Капитана Америки победила – но Рид мрачно сообщает, что шансы этого равны нулю.
А в других выпусках Гражданская Война заканчивается победой стороной за Акт, так что тема Фантастической Четвёрки продолжается в комиксе Fantastic Four #543 за май 2007 года, от Дуэйна МакДаффи и Майка МакКоуна. Этот комикс отмечает 45-летие Фантастической Четвёрки – в реальном мире, потому что во вселенной Марвел существует такая штука, как скользящая временная шкала, так что там прошло значительно меньше лет. Пока Бен Гримм и Джонни Шторм присматривают за Франклином и Валерией Ричардс, Рид и Сью предаются воспоминаниям и разговаривают о случившемся во время Гражданской Войны. Сью признаёт, что всё ещё любит Рида Ричардса, но уже не так, как прежде. По телевизору в это время крутится праздничная передача о первом полёте Фантастической Четвёрки. А вы знали, что охранника космодрома, который не поймал команду, когда та угнала ракету, уволили, и теперь он работает охранником в продуктовом магазине?
Передача продолжается, теперь интервью берут уже у сверхлюдей. Т’Чалла, Чёрная Пантера, объясняет, что Фантастическая Четвёрка всегда побеждала Доктора Дума, потому что была не только командой, но и семьёй. Слово дают даже самому Доктору Думу. «Рид Ричардс идёт семимильными шагами к сокрушительному поражению, и когда дойдёт, мир попросит помощи у Доктора Дума. И я милосердно её окажу». Интервью берут у бывших и временных участников команды – Люка Кейджа, Шерон Вентуры и Женщины-Халк, и все говорят о том, как важно, чтобы Фантастическая Четвёрка оставалась семьёй. Когда слово передают Тони Старку, он гнёт свою линию – «Какой Рид молодец, что поддержал Акт о регистрации, всем бы быть такими ответственными». Наконец, с прогулки возвращаются Рид и Сью и оглашают своё решение – они временно покидают команду, чтобы залатать дыры в собственном браке и укрепить расшатавшиеся отношения. Место Мистера Фантастики и Невидимой Женщины в команде временно займёт другая супружеская пара – Чёрная Пантера и Гроза.
Так что новый период в жизни Фантастической Четвёрки начинается в комиксе Fantastic Four #544 от Дуэйна МакДаффи и Пола Пеллетье. В Солнечную систему прибывает таинственный инопланетянин и решает залечь на дно, а на его поиски отправляется Стардаст, один из герольдов Галактуса. А на Земле Чёрная Пантера (Т’Чалла) и Гроза (Ороро Манро) осавиваются в Бакстер-Билдинг. Они бы с радостью оставались в посольстве Ваканды, но Фантастической Четвёрке лучше держаться вместе, да и посольство было уничтожено. Тони Старк, новый директор Щ.И.Т., обещает найти того, кто уничтожил посольство, а Пантера обещает, что если окажется, что посольство уничтожил какой-либо из американских правительственных агентов, последствия будут суровыми.
А с Беном Гриммом связывается его знакомый и просит помощи у Фантастической Четвёрки. С кладбища пропало тело погибшего супергероя по прозвищу «Гравити» (знаю, что это «Гравитация», но хочется выпендриться в размер уложиться, а просто «Тяжесть» слишком надмозгово даже для меня). Выясняется, что похитили тело изощрённым способом – с помощью локальной чёрной дыры. Фантастическая Четвёрка решает допросить на эту тему Наблюдателя Уату, но тот «колется», только когда Чёрная Пантера наставляет на него украденный Абсолютный Нуллификатор. «Нажми на курок – и сам себя сотрёшь из истории. Но лучше не надо, потому что ещё не родился твой с Грозой сын, он должен сыграть важную роль в истории Земли». Уату выдаёт команде искомую информацию – и Фантастическая Четвёрка находит инопланетную сущность, которая похитила тело. Сущность зовут Эпохой (та ещё красавица), и тело Гравити с его гравитационными силами нужно ей для защиты и избежания обнаружения. Впрочем, поздно! «Вас обнаружили». За Эпохой уже прибыл Серебряный Сёрфер!
Космический движняк разворачивается в комиксе Fantastic Four #545. Пока Рид и Сью Ричардс отправляются на второй медовый месяц на Титан (спутник Сатурна, они там снимают поместье у предводителя Вечных), Фантастическая Четвёрка сталкивается с двумя герольдами Галактуса – Стардастом и Серебряным Сёрфером. Те пришли, чтобы передать Эпоху Галактусу, и поскольку Пожиратель Миров явно не намерен играть с Эпохой в шахматы на раздевание, Фантастическая Четвёрка решает сущность защитить. Получается так себе, пусть даже Т’Чалла и разработал приборы, которые позволяют дышать (а Факелу и воспламеняться) в космосе. Попытки дипломатии проваливаются, и тогда Гроза использует свои мутантские способности, собирает вокруг Сёрфера водородное облако и поджигает его электрическим разрядом. От такого взрыва даже герольду Галактуса будет бо-бо!
Пока Фантастическая Четвёрка сражается, Эпоха оживляет Гравити и ставит его перед фактом: «Ща выдам тебе космические штучки-дрючки, и будешь со своей силой защитником вселенной». Гравити, мягко говоря, совсем не рад. «Не впёрлись мне космические штучки-дрючки, я домой хочу! Я так-то герой уличного уровня! – Ммм, я же тебя не спрашиваю, а перед фактом ставлю. Кстати, сейчас будет больно». А сражение, между тем, заканчивается и начинаются разговоры. Выясняется, что Галактус хочет банально сожрать Эпоху. Кстати, вот и он – явился и уже свои космические столовые приборы готовит. А Чёрная Пантера куда-то тактично свалил, объявив, что у него есть план. Остальные уверены, что Т’Чалла их бросил. Бен, Джонни и Ороро намерены встать на защиту Эпохи – но на защиту сущности также встаёт новый космический герой, прокачанный Гравити!
Выживет ли Эпоха? Покажет комикс Fantastic Four #546 за июль 2007 года, от тех же МакДаффи и Пеллетье. Чёрная Пантера спешит к Земле – у него заготовлено оружие против Галактуса. В космосе в это время назревает противостояние между герольдами Галактуса и Фантастической Четвёркой. Стардаст энергетическим залпом убивает свежеоживлённого Гравити. Гроза за это мощной молнией убивает Стардаста. Хорошие новости – Гравити не погиб, и даже не особо-то и ранен. Плохие новости – Стардаст тоже в целом в порядке. А Рид и Сью в это время отдыхают на Титане, наслаждаются инопланетным гостеприимством и компанией друг друга и ведут сложные разговоры. «Так вот, об этом твоём уравнении. – Ну не начинай, нормально же общались!». Прерывает их разумный компьютер Айзек – к Земле движется неопознанный объект, не хотите взглянуть? Ну как же не хотеть.
На Земле Чёрная Пантера прибывает в Ваканду и забирает оружие против Галактуса, небольшой деревянный ящик. Сопровождавший его Майкл Коллинс, бывший Дэтлок, мягко говоря, удивлён. «И это всё? – Ага. Ну, не совсем. Полный план включает содействие всех ВВС Ваканды, перевёртыша и Халка. – Оу. Ну, логично». Обратно в космос Т’Чалла перемещается с помощью артефакта «Соломоновы Лягушки», и там надевает сам и выдаёт Факелу особые приспособления, позволяющие откачать силу герольдов Галактуса. Гравити нападает на самого Галактуса, когда тот уже собирается начать пожирать Эпоху. Парень обрушивает на Галактуса всю свою космическую мощь – и тем самым подпитывает его. Галактус спешно сворачивает оборудование. «Вот я поел и силы мои восстановились, жрать Эпоху мне больше не нужно, я сваливаю, всем спасибо». После этого Гравити прощается с Эпохой – он всё ещё не собирается быть её избранным защитником в космосе, он парень приземлённый. Фантастическая Четвёрка вместе с Гравити возвращается на Землю.
А я перехожу к комиксу Fantastic Four #547. На Земле в кои-то веки всё тихо-мирно, но Человек-Факел продолжает искать опасность на свой пылающий зад, в частности – пытается соблазнить одну из Дора Миладже, телохранительниц Чёрной Пантеры. Результат – эпический облом. Не знает Джонни, что ещё легко отделался. Если воительница его не убила, можно сказать, он ей практически понравился. А в космосе Рид Ричардс перехватывает летящий к Земле объект и приходит к выводу, что это образец невероятно продвинутых технологий, которые нужно изучить, так что Рид намерен вернуться в Бакстер-Билдинг. «Так стоп, а как же наш второй медовый месяц? – Ну не начинай, а? Это же НЕИЗВЕДАННОЕ! – Вот и спи с этим неизведанным в лаборатории, а я возвращаюсь на Титан. – Знал, что ты меня поймёшь!». Не знают Рид и Сью, что их подслушивает враг Фантастической Четвёрки, Чародей, и готовит новый зловещий план.
Рид возвращается на Землю, но не направляется в Бакстер-Билдинг, вспомнив, что отдал здание в пользование Чёрной Пантеры и Грозы. Вместо этого он навещает Хэнка Пима, и с ним, как со вторым специалистом (эта фраза никогда не будет прежней после просмотра роликов Vasyarnd), отправляется в космическую лабораторию. Там Рид приходит к выводу, что отловленная им космическая шняга – это исследовательский спутник, биомеханический суперкомпьютер и средство связи с помощью запахов. Спутник передаёт послание от цивилизации Отодопийцев. «Привет, Земляне! Вы классные! Наше вам почтение! А нас тут доедает злая цивилизация Контрасепсис. И когда доест нас, примется за вас, так что булки не расслабляйте. Счастья вам, здоровья!». А на Титане на Невидимую Женщину нападает Ужасающая Четвёрка. Вскоре Риду Ричардсу поступает тревожный звонок в разгар обсуждения ситуации с Контрасепсисом. «Ричардс! Твоя жена у нас, и мы её убьём. Прилетай, мы и тебя ухлопаем! С любовью, Ужасающая Четвёрка. П.С., мы заминировали твой звездолёт». И действительно, припаркованный у здания ООН звездолёт Фантастической Четвёрки взрывается!
Комикс Fantastic Four #548 начинается с того, что Ужасающая Четвёрка держит Невидимую Женщину в плену на Титане. Чародей надел на Сью подавитель способностей, чтобы не брыкалась, и требует, чтобы она признала, что он умнее Рида Ричардса. «Ты-то? Да ты вряд ли умнее коровьей лепёхи!». Не стерпев такого, Чародей прописывает Сью ББПЕ, но и это не помогает. Рид и сам, бывало, прописывал жене по лицу, ей не привыкать. А на Земле Фантастическая Четвёрка смотрит, как догорает звездолёт. Чёрная Пантера предугадал, что звездолёт может быть заминирован, потому отправил его полетать без команды, на дистанционном управлении, так что в этом взрыве Четвёрка не пострадала. Чтобы припугнуть врагов, Рид отправляет на Титан голографическое послание. «Вы пытались меня убить. И с треском провалились. Вы обещали, что убьёте мою жену. Возможно, уже убили. Если так, я сейчас отправлю на Титан стайку ядерных ракет. У владельца поместья потом прощения попрошу. Думаете, я блефую? Хотите проверить?». Не хотят.
Пока злодеи гавкаются между собой, а Чародей пытается их убедить, что Ричардс блефует, Фантастическая Четвёрка спешно прибывает на Титан. И начинается сражение. Гидромэн пытается вывести из строя Существо, создав вокруг головы Бена пузырь воды – но Джонни атакует водяного врага, кипятит и испаряет его руку. Трапстер понимает, что нужно тикать, и пытается сбежать, раскидывая за собой ловушки. Но он не рассчитывал, что теперь с командой сверхловкий Пантерыч. Т’Чалла довольно быстро догоняет и обезвреживает Трапстера. Когда Гидромэн контратакует, с ним разделывается Гроза, превратив водяного злодея в слегка повышенную влажность. Поняв, что всё пропало, Чародей использует своё запасное оружие – звуковой конвертер. И из прибора выходит суперзлодей, тело которого состоит из твёрдого звука, Кло!
И с этим звуком сегодняшняя часть поста заканчивается на комиксе Fantastic Four #549 за октябрь 2007 года, от Дуэйна МакДаффи и Пола Пеллетье. Возрождённый Кло обрушивает на Фантастическую Четвёрку свои звуковые способности. Результат – команда побеждена, только Пантера ещё кое-как шевелит лапками. Ужасающая Четвёрка злорадствует, мол, герои нокаутированы, их теперь можно по одному прихлопнуть. Впрочем, Существо первым приходит в себя и рвётся в бой. Кло запускает второй залп – но Бен на превозмогании сквозь него пробивается и стукает Кло так сильно, что тот рассеивается. Оказывается, Чёрная Пантера успел передать остальным героям наушники с активным шумоподавлением. Правда, остальные злодеи успели отдохнуть и собраться, и теперь вновь готовы к бою.
Впрочем, «боя» как такового не будет. Гроза, пользуясь своими навыками по взлому замков (привет, воровское прошлое), освобождает Невидимую Женщину. И та немного не в духе в связи с тем, что её скрутили толпой, пытали, ещё и по лицу надавали. Сью высвобождает полную мощь своих сил и в одиночку побеждает каждого участника Ужасающей Четвёрки. Напоследок она припасает Чародея. «Я умею создавать невидимые барьеры. Хочешь, создам барьер у тебя в сердце и оно лопнет? Потому что я очень хочу!». Впечатлительный суперзлодей теряет сознание. Пантера упаковывает злодеев в спасательную капсулу с запасом еды, воды и воздуха, которая будет лететь к Земле 79 месяцев, а Фантастическая Четвёрка отправляется к планете Одотопийцев. А там разрыв в пространстве и времени! Как раз вовремя приходит сообщение – расшифровали ещё часть послания Одотопийцев. «Ах да, на месте нашей планеты вы, скорее всего, увидите дыру. Прост мы пытались прихлопнуть Контрасепсис нашим супероружием, квантовым дестабилизатором, и чуть-чуть перестарались, вы там за нами подотрите, окда?». Дыра явно опасная и важная – об этом говорит то, что вокруг неё со своими записывающими устройствами тупят НЕСКОЛЬКО Наблюдателей. Поступает информация, что если разрыв в ткани реальности не залатать, по шву разойдётся всё сущее. И словно этого мало, на Фантастическую Четвёрку нападает орда Контрасепсиса. Что же будет дальше? Продолжение следует!
Далее в программе Флэш.
Погружаемся в комиксы: Amazing Spider-Man #304-313 - кто ещё одержим рыжими няшами?
Оплетённый паутиной привет всем, кто это читает, и в особенности любителям Человека-Паука. Я тут уже подготовил очередную часть Погружения, готов поделиться и провести всех заинтересованных по очередному отрезку пути от старых к самым новым комиксам. Напомню, в прошлой подборке дебютировал Веном, а комиксы про Человека-Паука начал рисовать Тодд МакФарлейн, автор Спауна и один из столпов комиксов 90-х (хотя до 90-х дело ещё не дошло).
В общем, начнём сегодня с комикса Amazing Spider-Man #304 за сентябрь 1988 года, с историей от Дэвида Майкелини и рисунком от Тодда МакФарлейна. Неожиданные новости настигают Питера Паркера – Дж. Джона Джеймсон намерен опубликовать книгу под названием «Сеть», с его фотографиями Человека-Паука. Спрашивать разрешения Питера на использование фотографий никто не намерен, ведь ими владеет Дэйли Бьюгл, но Питеру заплатят, если он поездит по стране, рекламируя книгу. Первая остановка в турне – Беверли Хиллс, Калифорния. Там как раз наметил себе крупное «дело» пожилой вор Чёрный Лис – он уверен, что уж там-то Человек-Паук его не достанет.
И вот, путешествие начинается. Питер Паркер (и Мэри Джейн Паркер, его жена) прибывают в Беверли Хиллс. По распорядку дня они должны вечером представить книгу на званом вечере с кучей знаменитостей, ну а утро и день можно посвятить Диснейленду. Наступает вечер, и на мероприятие пробирается Чёрный Лис. Питер Паркер видит его, тайком переодевается и отправляется пожилого вора останавливать. Цель Чёрного Лиса – выставленный на обозрение общественности драгоценный кубок. Вору удаётся вырубить нескольких охранников и взломать камеры наблюдения – но тут против него выходит Человек-Паук. Как ни странно, даже от Стенолаза Лису удаётся сбежать – дымовая шашка плюс нежелание Человека-Паука случайно повредить другие драгоценные предметы срабатывают. Но против Чёрного Лиса выходит совершенно неожиданный противник – Бродяга, прибывший, чтобы похитить кубок!
Почему Бродяга (Prowler) вновь подался в криминал? Подскажет комикс Amazing Spider-Man #305. В погоне за Чёрным Лисом Человек-Паук случайно выбежал к посетителям званого вечера, и Мэри Джейн представила его в качестве промо-акции к книге, так что ему сейчас не вырваться. Тем не менее, раздав несколько автографов, Спайди вырывается и как раз застаёт сцену противостояния Чёрного Лиса и Бродяги. Поняв, что оба противника заняты, Чёрный Лис удирает с кубком, а Бродяга объясняет, что его шантажирует компания «Транскорп», и если он не добудет для компании этот кубок, его жену посадят в тюрьму. Человек-Паук решает не задерживать Бродягу сейчас, а пообщаться с ним позже, переодевается в Питера Паркера и возвращается к презентации книги. А Чёрный Лис, вернувшись в своё логово, сетует, что теперь, когда у него на хвосте Человек-Паук и Бродяга, сбагрить Кубок в США не получится, придётся как-то сконтрабандить его за границу и сбагрить там, а потом уже и на покой можно.
На следующий день, побывав на книжной ярмарке, Питер отправляется на встречу с Бродягой, и тот сообщает, что его жена была бухгалтером в Транскорпе и обнаружила тёмные делишки компании, которые компания тут же повесила на неё. Транскорповцы подделали всю документацию, а настоящие документы скинули на компактный носитель, который спрятали в том самом кубке. Теперь Бродяге нужно этот кубок добыть, чтобы очистить имя жены. Ну, почему бы и не помочь. Человек-Паук и Бродяга находят Чёрного Лиса, когда тот отбивается от пришедших за ним бойцов Транскорпа. Пока Бродяга раскидывает Транскорповцев, Спайди отжимает у Лиса кубок, а самого вора отпускает, сжалившись после его мольб. Бродяга выковыривает из кубка компактный носитель данных, а сам кубок отдаёт Стенолазу, и тот возвращает драгоценность на законное место. Вернувшись в Нью-Йорк, Питер Паркер узнаёт, что главу корпорации «Транскорп» взяли под стражу, а с жены Бродяги все обвинения были сняты. Ну а Чёрный Лис злорадствует, как он лихо обманул Человека-Паука, поклявшись, что больше не будет воровать.
Рано или поздно Человек-Паук должен был спародировать знаменитую обложку Action Comics, и этот момент настаёт в комиксе Amazing Spider-Man #306. Пока Спайди сетует на повышенное внимание журналистов и общественности в целом, парень по имени Бак Митти закупается электроникой и начинает сооружать себе высокотехнологичный костюм Жулика (Humbug). А к Мэри Джейн активно подкатывает Джонатан Цезарь, владелец элитного жилищного комплекса, в одной из квартир которого поселились Питер и ЭмДжей. Ну, от его подкатов можно и сбежать – Питеру всё ещё нужно рекламировать книгу про Человека-Паука, и далее в программе поездки Кливленд. Питер уезжает в Кливленд как раз когда в Нью-Йорк возвращается Чёрная Кошка, которая определилась, что всё-таки любит Питера и хочет быть с ним. А в Кливленде Питер встречает паренька, который продаёт комиксы, чтобы заплатить за обучение. Питера пронимает ностальгия – среди продаваемых комиксов есть выпуск Action Comics, который Питер читал в детстве. Мэри Джейн этот выпуск покупает, чтобы порадовать мужа.
Между тем, где-то в Чикаго Хамелеон убивает владельца крупной компании, превращается в него и берёт компанию под свой контроль. А Питер Паркер возвращается в Нью-Йорк – и сразу переходит к экшену, потому что с новым, усовершенствованным костюмом Жулик намерен ограбить университет Эмпайр Стейт. И у него есть все шансы, потому что Жулик вооружён мощным звуковым бластером. Тем не менее, после недолгой стычки с Человеком-Пауком, словив собственной тушкой отражённый залп своего же оружия, побеждённый и униженный Жулик сдаётся. Питеру остаётся только посетить с женой банкет, на который Паркеров пригласил Джонатан Цезарь. Мэри Джейн не принимает ухаживания Цезаря, но тот уверен, что сделает её своей. А далее в расписании путешествия Питера Паркера с презентацией книги – Чикаго, где Хамелеон уже вовсю налаживает связи с подпольем.
Приключения в Чикаго начнутся в комиксе Amazing Spider-Man #307 за октябрь 1988 года, от тех же Дэвида Майкелини и Тодда МакФарлейна. Джонатан Цезарь продолжает подкатывать к Мэри Джейн, а Питер начинает конкретно так ревновать. Тем более, в Чикаго с ним ЭмДжей не поедет – у неё съёмки в Нью-Йорке. Цезарь строит из себя настоящего джентльмена – а в своей квартире он уже целую комнату заготовил специально для обожания ЭмДжей. Тем временем Хамелеон общается с Уильямом Дюкейном, бизнесменом, внешностью которого временно пользуется (оказывается, он Дюкейна не убил). Затем, уединившись, Хамелеон предаётся воспоминаниям – как он был советским шпионом, как запад его испортил и довёл чуть ли не до магазинных краж, и как он сейчас намерен встать на прежний путь и привести США к разрухе, и как он для этого прокачался, прошёл экспериментальную обработку и теперь пользуется не масками, а специальным поясом, который позволяет мгновенно и максимально точно менять внешность.
На следующий день в Чикаго проходит научная выставка, и разумеется. Питер Паркер её пропустить не может, тем более, там будет ыступать с лекцией профессор Дебевич, спец по сверхпроводникам. Правда, как раз этого профессора собирается похитить Хамелеон. Он нанимает гопников, чтобы те устроили отвлечение, а сам таки похищает профессора, превращается в него, а настоящего профессора собирается убить (а затем продать его правительственные наработки). Когда Хамелеона нагоняет Человек-Паук, то видит двух Дебевичей – одного прикованного к трубе наручниками, другого – с бомбой в руках. Рассудив, кто из них может быть Хамелеоном, Спайди цепляет на убегающего Дебевичелеона «жучок», а настоящего профессора защищает от взрыва бомбы своим телом. Хамелеону удаётся сбежать, когда он находит и уничтожает жучок, а затем несколько раз меняет внешность. В это время в Нью-Йорке нанятые Цезарем «грузчики» похищают Мэри Джейн!
В комиксе Amazing Spider-Man #508 Питер возвращается из Чикаго – и узнаёт, что жена пропала. В первую очередь Паркер вызывает полицию, а сам начинает думать, кто же из его старых врагов пронюхал его тайну личности и похитил его жену. Питер и не догадывается, что Мэри Джейн держит в плену Джонатан Цезарь. Прописав ЭмДжей ББПЕ в ответ на пощёчину (и тут же извинившись и попросив больше его не бить, а то опять в табло получит), Цезарь объясняет, что рос в богатой семье и ему никогда ни в чём не отказывали, чего ни пожелает – всё будет принадлежать ему. И сейчас он больше всего желает Мэри Джейн. Человек-Паук же пытается выбить инфу о возможном похитителе из разномастных гопников, но те только разводят руками – никто ничего не видел. Ладно. приходится прерваться на презентацию книги и раздачу автографов в Квинсе, заодно с тётей Мэй повидаться.
Позже, по наводке одного из гопников, Спайди заглядывает на кладбище, и там на него нападает группа вооружённых людей. Человек-Паук довольно резво их побеждает, и против него выходит их предводитель, Таскмастер. И быстро-быстро сваливает в ближайший мавзолей. Мпайди рвёт когти за ним, по пути расшвыривая приспешников Таскмастера и ломая заготовленные ловушки. И оказывается, это не простой мавзолей. Заглянув внутрь, , Стенолаз видит не обычное место упокоения, и даже не великую гробницу Назарик, а настоящую школу убийц – там Таскмастер тренирует своих прихвостней. Добравшись до самого Таскмастера, Спайди поначалу вынужден уйти в глухую оборону (Таскмастер очень хорош в рукопашке и копирует боевые стили Капитана Америки и самого Человека-Паука, плюс вооружён мечом и щитом), но в итоге всё-таки побеждает. Правда, Таскмастер поджигает ящики с боеприпасами и тикает, брякнув напоследок, что не похищал ЭмДжей, а просто хотел устроить экзамен своим обалдуям и собственные скиллы проверить.
Типичный МакФарлейн, все предпосылки к Спауну налицо: большая часть картинки занята плащом и надгробиями. Кстати, фамилии на надгробиях принадлежат художникам, в разное время работавшим над комиксом про Человека-Паука (Стив Дитко, Росс Эндрю, Джил Кейн, Джон Ромита, Рон Франц)
Поскольку Мэри Джейн ещё не найдена, предлагаю перейти к комиксу Amazing Spider-Man #309. Человек-Паук продолжает поиски Мэри Джейн, да всё безрезультатно. Сама же ЭмДжей вынуждена выслушивать бред ненормального Джонатана Цезаря. «Вот, какой ты послушной стала, моя прелессть! Теперь мы с тобой поженимся, я знаю, что ты уже замужем, я не брезгливый, давай прямо сейчас супружеский долг исполним!». ЭмДжей выплёскивает в лицо Цезарю содержимое ведёрка со льдом для охлаждения шампанского и пытается сбежать – но наталкивается на бодигардов. Цезарь же сообщает, что если ЭмДжей попробует сбежать ещё раз, он своим ножиком в ней новых отверстий понаделает. Узнав, что рыжую няшу зачем-то ищет Человек-Паук, Цезарь звонит «особым» телохранителям.
Вскоре вызванные Цезарем особые телохранители прибывают. Их зовут Стикс и Стоун, и они опасны. Стикс одним прикосновением убивает всё живое! И вот, Человек-Паук приближается к жилищному комплексу, планируя переодеться и отдохнуть – и на него нападают Стикс (смертоносное прикосновение) и Стоун (пушка на плече, которая стреляет всяким хламом) . Стенолаз смело сопротивляется сильным супостатам, а Мэри Джейн удаётся отбиться от Цезаря, разбив об его голову лампу и вырубив двух нормальных телохранителей ударом током (они стояли в луже от растаявшего льда, куда она бросила искрящую лампу). Стоуну удаётся обездвижить Стенолаза, и Стикс собирается его убить – но объявляется ЭмДжей и открывает по злодеям огонь из пистолета. Стикс и Стоун спасаются бегством, а полиция арестовывает Джонатана Цезаря. Кручинится только Человек-Паук – он хотел спасти жену, а в итоге это ей пришлось его спасать.
Ну, нечего тосковать, лучше перейти к комиксу Amazing Spider-Man #310 за декабрь 1988 года. В Нью-Йорке суперзлодей Киллер Шрайк грабит банк, и на защиту охранников банка встаёт Человек-Паук. Ловкость Дружелюбного Соседа позволяет ему уклоняться от энергетических залпов и острых когтей, но по итогу Шрайку удаётся улететь. Питер же надеется, что фотки получились неплохие – ему сейчас нужны любые деньги (пусть и идут отчисления за книгу), чтобы не пролететь с обучениеем, ведь после долгих разборок и решения личных проблем Питер всё-таки намерен устроиться в аспирантуру университета Эмпайр Стейт. В универе Питер Паркер знакомится с доктором Эваном Суонном и его ассистенткой, Анной-Мари Бейкер. Доктор Суонн ведёт себя подозрительно, и рядом с его лабораторией у Питера срабатывает Паучье чутьё.
Питер возвращается в здание универа уже ночью, как Человек-Паук, и видит, что не так с лабораторией Суонна – ей пользуется Жестянщик (Tinkerer). Жестянщик объясняет, что сам с супергероями уже не сражается, стар он для этого дерьма, но зарабатывает на жизнь путём починки и усовершенствования оружия других суперзлодеев. Вот и сейчас за усовершенствованным оружием приходит Киллер Шрайк, видит Человека-Паука и лезет в драку. Поняв, что без усовершенствованного оружия Стенолаза не прихлопнуть, Шрайк пытается отобрать оружие у Жестянщика, не заплатив. Тот отдаёт – но активирует систему экстренной перегрузки. Оружие бьёт Шрайка током, а Стенолаз дополняет картину ударом по лицу. Жестянщик в это время оперативно сваливает. Напоследок Спайди узнаёт, почему Эван Суонн помогал Жестянщику – тот шантажировал Суонна. угрожал раскрыть администрации универа, что документы Суонна поддельные. Профессор Эван Суонн даже высшего образования не имеет. Уот так уот.
Старый знакомый бликует аквариумом с обложки комикса Amazing Spider-Man #311. Качается себе Человек-Паук по городу на паутинке, и вдруг видит – каменные изваяния львов возле библиотеки ожили и буянят. Разломав статуи, Спайди слышит крик – мелкий гопник грабит парочку. Страшно не это, а то, что стена ближайшего здания оживает, превращается в каменного гуманоида и оставляет от одного из жертв ограбления мокрое место. Запульнув в стену припаркованный автомобиль, Стенолаз уничтожает кирпичного гуманоида, ну а толку? Человек уже погиб. Для каких-нибудь мамкиных карателей это пустяки, дело житейское, а Человеку-Пауку это сильно бьёт по боевому духу, и Питер Паркер ходит, как в воду опущенный, даже скрытый фотик с места происшествия забыл забрать. И не только он кручинится – Курт Коннорс в последнее время странно себя чувствует, да и Эван Суонн был наказан – его не посадили, и даже оставили в универе (всё-таки он ведёт научную деятельность), но отобрали у него лекции и привилегии (за поддельный диплом).
Поговорив с ЭмДжей и придя к выводу, что не стоит во всём себя винить, Спайди возвращается к месту происшествия, чтобы забрать фотик (если его никто не умыкнул) – и видит нечто странное. Что-то на месте происшествия слишком чисто. Нет обломков стены и пятен крови. Что-то тут не так. Человек-Паук приступает к расследованию – и расследование приводит его к складу в районе пристани. Там как раз окопался Мистерио! Злодей признаётся – это всё был его зловещий план, попытка пошатнуть психическое здоровье Дружелюбного Соседа, а в идеале – и репутацию. Мистерио окружает Паучка своими иллюзиями, но Стенолазу не до них. Он находит и ломает электрический щиток, костюм Мистерио устраивает короткое замыкание и злодей теряет все полимеры. Спайди уверен, что на этом угроза заканчивается. он не в курсе, что в это время часть дверей в университете Эмпайр Стейт превратилась в зубастые пасти, и дело не в Мистерио – в это время во вселенной Марвел разыгрался ивент «Инферно», чертовщина по всему Нью-Йорку творилась.
Комикс Amazing Spider-Man #312 не могут поделить между собой два мерзопакостника с одним образом действия. В пропущенном выпуске другого паучьего комикса на Гарри Осборна напал Хобгоблин и пытался похитить Норми, маленького сына Гарри. Сейчас под давлением психика Гарри даёт слабину и он вспоминает, что его батя, покойный Норман Осборн, был Зелёным Гоблином, и что он сам некоторое время был Зелёным Гоблином. Достав из укромного чулана припрятанные шмотки и оружие и залив бензина в старый глайдер, Гарри летит бить морду Хобгоблину. А получается так себе, потому что Гарри давно не практиковался. Он и равновесие держит с трудом, и с оружием практически разучился обращаться. А Питер Паркер не знает, что в городе раньше фотографировать – как я уже упоминал, чертовщина по всему Нью-Йорку творится. Даже в здании Дэйли Бьюгл станки отказываются печатать новый тираж газеты, вместо этого рычат и щёлкают зубами.
Питер Паркер заглядывает в университет Эмпайр Стейт – но его разворачивают, из-за творящейся вокруг чертовщины занятия отменяются. Питер уходит, а потому не знает, что Курт Коннорс вновь превращается в Ящера! В любом случае, не до него сейчас. Узнав о стычке Зелёного Гоблина с Хобгоблином, Человек-Паук спешит к месту сражения, принадлежащей компании «Оскорп» химической фабрике. Стенолазу очень не по себе, его терзают вопросы – почему здания в городе принимают демонический вид и что будет дальше? Не вспомнил ли Гарри личность Человека-Паука? Спайди вмешивается в сражение между Гоблином и Хобгоблином, но Гарри настаивает «это личное, не влезай», и сам, пользуясь большим опытом в использовании гоблинского оружия, начинает вполне успешно отбиваться от Хобгоблина. Поняв, что сегодня ему не победить, Хобгоблин сваливает. Человек-Паук же настаивает, что с такими навыками Гарри следует стать борцом с преступностью, но тот решительно отметает такую идею. Ему хватает ответственности владельца «Оскорп», мужа и отца.
Утренняя гимнастика от Человека-Паука: постарайтесь достать анусом до пупка.
Но вот уже и сегодняшняя часть подборки подходит к завершению, как раз в комиксе Amazing Spider-Man #313 за март 1989 года, от всё тех же Дэвида Майкелини и Тодда МакФарлейна. Питер и Мэри Джейн отправляются в Квинс, чтобы проведать тётю Мэй. А демоническое вторжение никуда не делось – Инферно в разгаре, в автомобильном тоннеле летающая акула откусывает крышу у такси, в котором Питер и ЭмДжей едут. Хорошие новости – демоническая сила практически не зацепила Квинс. Плохие новости – тётя Мэй отправилась в центр, проведать Питера Паркера. Об этом Питеру и ЭмДжей сообщает Кристи, племяшка ЭмДжей, влюблённая в Питера. Питер отправляется искать тётушку – а та через некоторое время сама на порог заявляется, мол, её полицейский развернул. Вот к каким факапам приводит отсутствие мобильных телефонов!
В поисках тёти Питер добирается до универа, а туда как раз прибыли жена и сын Курта Коннорса. И на них нападает орда демонов! Человек-Паук уже собирается вмешаться, но объявляется Ящер и сам раскидывает демонов. Ищь чо удумали, на его семью нападать! Человеку-Пауку же приходится останавливать надувную фигуру Человека-Паука, которую должны были вывести на параде, но парад был отменён по причине демонического вторжения. С надувной фигурой удаётся справиться, когда Спайди отламывает шпиль с верхушки Крайслер-Билдинг и протыкает им фигуру, а Ящер уже собирается сам лично убить жену и сына – он ради этого их от демонов и спас. Но Стенолаз вовремя придавливает Ящера стеллажом и в ближайшей лаборатории крафтит противорептилью сыворотку. Ящер чисто на силе воли ей сопротивляется – но сознание Курта Коннорса всё-таки не без труда берёт тело под контроль. Увы, после этого Курт бросает семью. Он опасается, что со временем превратится вновь и навредит жене и сыну, поэтому лучше им держаться от него подальше. А из тюрьмы благодаря дыре в законе выпускают Джонатана Цезаря, и он клянётся отомстить Мэри Джейн за то, что та не приняла его любовь. но это будет уже в другой раз. Продолжение следует!
Далее в программе Бэтмэн
Погружаемся в комиксы: Uncanny X-Men vol.2 #11-20 - Пятёрка Пламенной Птицы
Мутант-привет всем, кто это читает! Моя страсть – супергеройские комиксы, а моё увлечение – погружать в эти комиксы остальных, стремясь провести от самых ранних выпусков к самым свежим. Пока получается! Напомню, в прошлой подборке про Людей-Икс начался второй том комикса (но он короткий, сегодня закончится), Люди-Икс сразились с Мистером Синистером и встретились с Целестиалами.
Сегодня движняк начнётся с комикса Uncanny X-Men #11 за июнь 2012 года, с историей от Кирона Гиллена и рисунком от Грега Лэнда. На Утопии (островном государстве мутантов) Доктор Немезис сообщает Циклопу (Скотту Саммерсу) о том, что силы Хоуп Саммерс вспыхнули, и, вполне возможно, скоро эта вспышка приманит к Земле Феникса. Скотт приходит к выводу, что Хоуп нужно взять под защиту, чтобы её, как потенциальную носительницу Феникса, никто не похитил. И как раз вовремя – вскоре на Утопию прибывает Капитан Америка, с требованием выдать Хоуп Мстителям – те намерены поместить девушку в специальную камеру, чтобы предотвратить возвращение Феникса. Разумеется, Циклоп отказывается передать девчулю – и на Утопию высаживаются остальные Мстители. Начинается сражение – Мстители против Людей-Икс.
Против тяжеловеса Мстителей, Красного Халка, выходит Пётр Распутин, Колосс с силой Джаггернаута. С каждым ударом Колосс теряет контроль над собой и становится всё более похожим на воплощение Цитторака – и это приводит к повреждению колонны, которая поддерживает Утопию. Если колонна сломается, Утопия утопнет, так что Колосс снимает шлем и прекращает блокировать удары Ралка. Хоуп вырубает пытающегося её убить Росомаху (она с ним договорилась, что если начнётся угрожающая всему миру заварушка, Рося должен будет её убить) и пытающегося его остановить Человека-Паука и начинает психовать, потому что её перестали видеть как личность, и все рассматривают её как носителя Феникса, пешку, инструмент. Даже союзники. Узнав, что Колоссонаут побеждён, а Хоуп сбежала, Циклоп звонит союзнице и активирует «Протокол Мстителей». Союзница, пиар-агент Кейт Килдейр, тут же публикует заготовленное Циклопом заранее открытое письмо, всячески обеляющее Людей-Икс и демонизирующее Мстителей. «Сегодня цепные псы правительства пришли к нам на порог, чтобы забрать девочку. Они всячески оправдывались, что это не арест. но это хуже. Это похищение. А всё потому что она мутант, а потому опасна. Завтра они придут за вами!».
Это продолжается не только в минисерии Avengers vs. X-Men, но и в комиксе Uncanny X-Men #12. Надо найти Хоуп. Для мутантов возвращение Феникса – шанс восстановить популяцию, для немутантов – большая угроза. Но вот же что странно: Церебра засекла следы Хоуп в пяти разных местах. Циклоп собирает всех доступных на Утопии Людей-Икс и объявляет свой план. Команде придётся разделиться, чтобы успеть везде. С большой долей вероятности Мстители тоже разделятся, так что без стычек не обойдётся. Расклад такой: Магнето, Псилок и Бум-Бум (Табита Смит) отправятся к горе Вандагор. Нэмор, Гепзиба и Санспот – в область «Табула Раса» в Монтане. Туда же отправляются (и терпят там крушение) Люк Кейдж, Бен Гримм и Женщина-Халк – Людям-Икс придётся сразиться с ними. На сторону мутантов обещает встать царица речных червекреветок, которую Нэмор в прошлой подборке соблазнил.
Вскоре отправившиеся к Табуле Расе Мстители и Люди-Икс сталкиваются. Первым делом Нэмор выносит Люка Кейджа, заборов его в воде. Кейдж очень силён, но в воде Нэмор сильнее, кроме того, он может дышать под водой, а Люк – нет. А вот усилий Санспота и Гепзибы против Женщины-Халка и Существа оказывается маловато. Бен Гримм привык к огню (он же постоянно дразнит Человека-Факела, у которого огонь будет помощнее Санспотовского), а Гепзиба пусть и ловка, но против силушки Женщины-Халка этого маловато будет. Нэмор вообще влёгкую выносит Женщину-Халк и сталкивается с Существом. и тут Людей-Икс телепортирует в заброшенный особняк Клуба Адского Пламени Мэджик. Поиски увенчалитсь успехом – было вычислено точное местонахождение Хоуп Саммерс. Девчуля находится на Луне!
Так что пора перейти к комиксу Uncanny X-Men #13, на обложке которого Циклопа крепко держит огненная птичья лапка. Итак – Хоуп Саммерс находится на луне, и к ней спешит сила Феникса, стремясь вселиться в неё. Туда же уже добрались некоторые Люди-Икс и Мстители. Первые – чтобы взять Хоуп под свою защиту, обучить её использованию силы Феникса и, возможно, возродить популяцию мутантов, вторые – чтобы не допустить вселения Феникса в Хоуп. А на Земле в это время инопланетный робот Юнит общается с пятью пробуждёнными Хоуп новыми мутантами и объясняет, что Феникс – это своего рода космическая константа, и силе Феникса очень не нравится, когда кто-то химичит с целой вселенной. Сейчас Феникс сильно не в духе из-за проделок Алой Ведьмы, которая тремя словами лишила сил не только почти всех мутантов Земли, но и всех мутантов вселенной.
Юнит также рассказывает в качестве примера о целой планете, правитель которой боялся прогресса и с помощью магии остановил эволюцию. Прибыв на планету, Феникс выбрал себе «Мессию» и пятерых послушников, и те свергли тирана. И сейчас личность нового (вернее, новой) Мессии Феникса уже известна – это Хоуп Саммерс. Послушниками, которые могли бы взять Феникса под контроль, должны были стать те самые пятеро новых мутантов – но Юнит удержал их на Земле, чтобы посмотреть, что будет, если при Мессии не будет послушников. Что же будет. а будет мощный психический всплеск, из-за которого особенно чувствительная Псилок на Земле теряет сознание. А всё потому что на Луне Железный Человек попытался уничтожить Феникса с помощью оружия, которое разрабатывал специально по такому случаю. Но не получилось, и в результате Феникс был разделён на пять частей и выбрал себе пятерых «аватаров» – Циклопа, Эмму Фрост, Нэмора, Колосса и Мэджик.
И вот тут самое время задать вопрос, а как там поживает Мистер Синистер? А ответ находится в комиксе Uncanny X-Men #14 за август 2012 года, от Кирона Гиллена и Дастина Уивера. Место действия – Зловещий Лондон. Это город, расположенный под землёй, и выглядящий, как идеализированная версия Лондона викторианской эпохи, в котором живут только клоны Мистера Синистера. Синистер-вагоновожатые управляют троллейбусами, в которых ездят Синистер-пассажиры, Синистер-шарманщик с Синистер-обезьянкой развлекает Синистер-детей, и на всех жителей города приходится один разум – разум Синистера. Но есть в этом обществе один «гадкий утёнок» - Синистер-репортёр, выбивающийся из общей массы. Он не такой, как все, он вольнодумец, и его это тревожит. Синистер-репортёр уверен, что Синистер-король определяет судьбу всего общества, лишая его свободы развития, и потому планирует короля убить. И у него есть такая возможность – он как раз собирался взять у Синистер-Прайма интервью.
Интервью начинается с невинных вопросов. «Какие у вас чудные пастбища, а где все доярки? – Тян не нужны, моя техника наплодит достаточно клонов-мужчин, которые будут выполнять женскую работу, а если техника сломается, половина клонов превратится в женщин и будет рожать, пока технику не починю, потом опять станет мужчинами». Синистер-Репортёр в этот момент вырубает Прайма с помощью прибора, замаскированного под фотоаппарат, и собирается убить – но этот Прайм (то есть, по идее, оригинал) оказывается клоном, обманкой. Оригинал же заявляется в компании Синистер-стражников. «Дорогой Репортёр, как же ты до сих пор не понял. Синистер – это цельная система, и бунтари – часть этой системы. Ты не вольнодумец, я запрограммировал тебя быть бунтарём, чтобы проверять надёжность системы!». Синистер-Саблезубы разрывают Репортёра на клочки, а Синистер-Король сообщает Синистеру-Двойнику Короля, что знает про ситуацию с Людьми-Икс, и у него уже есть против них оружие – клоны Людей-Икс и группа клонов Мадлен Прайор!
Но давайте вернёмся к Людям-Икс в комиксе Uncanny X-Men #15, а то что это такое. Получив силу Феникса, пятеро Людей-Икс не сидят на попе ровно, а активно меняют мир. По идее, к лучшему. Где были безжизненные пустыни, теперь цветут сады. Крупные компании разоряются, ведь людям теперь доступны бесплатные и бесперебойные источники энергии и качественной пищи. Мстители объявлены вне закона. Пусть Хоуп и сдалась правительству, в ней теперь нет особой потребности, ведь всем заправляет Пятёрка Феникса. Утопия превратилась в настоящий футуристический мегаполис, над которым висит летающий остров – изначальная Утопия. Пока все наслаждаются золотым веком и изобилием, Колосс и Мэджик отправляются в Красный Космос, на поклон к Циттораку. «Слушайте, ваша Разрушительность, может, заберёте уже свой дар и силу Джаггернаута? – С чего бы это? Ты, Колоссонаут, в качестве героя причинил больше разрушений, чем все предыдущие носители силы Джаггернаута, чуть ли не вместе взятые! Таких ценных рабов. работников не увольняют!».
А Пятёрка Феникса приходит к выводу, что Синистер стал слишком уж опасным, и его нужно устранить. остальным Людям-Икс можно не беспокоиться – Пятёрка Феникса справится сама. Эмма Фрост засекает базу Синистера под землёй в Анкоридже (прокачанная Фениксом телепатия позволяет обойти маскирующую технику). Синистер объявляет общую тревогу, абсолютно все Синистер-горожане, от мала до велика, вооружаются кто чем может. Солдаты – стимпанковыми плазменными мушкетами, обыватели и дети берут топоры и вилы. Механизмы клонирования включаются на полную катушку, из режима «качество» переключившись на «количество» – пусть новые клоны проживут всего день, но их будет много. Но в первую очередь против Пятёрки Феникса выходят клоны Людей-Икс и клоны Мадлен Прайор.
Зловещая тема Синистера продолжается в комиксе Uncanny X-Men #16. Кипит сражение в Зловещем Лондоне! Нэмора подбивает луч пушки, к которой подлючены 20 клонов Циклопа. Циклоп же предупреждает остальных, что на Синистера-Прайм нападать бесполезно: убьёшь его, так Праймом станет кто-то другой. Нужно действовать по заветам пикабушных мамкиных карателей и «выжечь к чертям весь аул до последней обезьяны». Ну и заодно механизмы создания новых Синистеров надо тоже уничтожить. Нэмор согласен (носителя одной пятой силы Феникса даже лучом двадцати Циклопов не ушатать). А Синистер выдвигает против Людей-Икс своё тайное оружие – клона Кракау, живую гору, на горбу которой расположен замок Синистера!
Против такой туши у Пятёрки Феникса есть собственный тяжеловес. Используя силу Феникса, Колосс увеличивается до размеров, примерно равных горе, и нападает – но из замка, как горох, сыпятся клоны Гамбита, и взрываются, пытаясь вывести Колосса из равновесия. Впрочем, тут в игру вступает Мэджик и телепортирует клонов Гамбита обратно в замок, тем самым выведя из строя установленную там «Циклоп-пушку». Получивший до того второй залп Нэмор переходит в состояние бомбической ярости и нападает на замок. и его нокаутируют с помощью телепатии все клоны Мадлен Прайор. Следом они выводят из строя Эмму Фрост, затем Колосса и Мэджик. Вскоре на ногах остаётся только Циклоп. Он не намерен церемониться с клонами бывшей жены. и это взаимно. Циклопа точно так же вырубают. Вскоре в Зловещий Лондон прибывают Магнето, Опасность, Псилок и Гроза – но к этому времени Пятёрка Феникса уже побеждена.
А впереди комикс Uncanny X-Men #17 за октябрь 2012 года, с историей от Кирона Гиллена и рисунком от Дэниела Акуньи и Майкла Дель Мундо. Поскольку атака «в лоб» силами Пятёрки Феникса явно провалилась, Магнето, Псилок, Опасность и Гроза пробираются в Зловещий Лондон тайком, Псилок создаёт психические «миражи», чтобы обмануть Саблезубов-ищеек. Пятёрка Феникса же приходит в себя взаперти, в особых энергетических камерах, созданных и поддерживаемых клонами Мадлен Прайор. В замок Синистера отправляется Псилок, а Опасность становится её бронёй (Опасность – живая Комната Опасности и может всячески менять форму, превращаясь то в комнату, то в самолёт, то в броню и т.д.). В это время Магнето и Гроза отвлекают клонов, нападая на них – но появляется один из клонов Мадлен и выводит из строя Магнето. Взяв Магнето под контроль, Мадлен приказывает ему напасть на Псилок!
Магнето вынужден подчиниться, так что в замок Синистера отправляется одна Опасность (а Псилок вырубает Магнето без особых усилий). При этом Псилок связывается с контролирующим её Юнитом, и тот приходит в ужас, увидев, насколько продвинуты технологии Синистера. Поняв, что лучше не вступать в противостояние, Опасность быстренько хватает Магнето, Псилок и Грозу и сваливает, а Пятёрка Феникса переходит в режим превозмогания. Феникс, разделённый на пятерых, недоволен тем, что его заперли, как попугайчика в клетке, и такую наглость прощать не намерен. Клоны Мадлен Прайор сгорают дотла. Дождавшись, пока Опасность отлетит на безопасное расстояние, Пятёрка Феникса превращает Зловещий Лондон в пылающий огненный котёл, уничтожая всё и всех. «Ну как, готово? – Синистер отправил во все стороны бурильные машины, звездолёты и спасательные капсулы, даже споры. Все они сгорают прямо сейчас. Вид Синистера уничтожен. Теперь мир спасён. и полностью принадлежит нам!». Ох не к добру это.
Ну да, не к добру, а к комиксу Uncanny X-Men #18. Пятёрка Феникса борзеет и устраняет всех, кто против их правления. В пропущенных выпусках минисерии Нэмор напал на Ваканду (и, по сути, стёр её с лица Земли), основательно огрёб и лишился своей порции силы Феникса, которая распределилась по остальным членам Пятёрки Феникса. Затем, усилиями Человека-Паука, сил Феникса также лишились Колосс и Мэджик. Теперь силой жар-птицы обладают только Циклоп и Эмма Фрост. хотя правильнее сказать, это сила Феникса обладает ими. Уже даже Магнето, известный радикал, начинает нервничать, мол, Циклоп слишком уж радикально себя ведёт. «Нет, я пока что веду себя недостаточно радикально, а тебе стоит помалкивать, пока я не решил, что ты не с нами. Моя цель – процветание мутантов, и цель оправдывает абсолютно любые средства». Напряжённый разговор происходит и у Колосса с Мэджик. Ильяна Распутина, Мэджик, сестра Колосса, раскрывает, что специально так всё подставила, чтобы Колосс принял силу Циттоорака и почувствовал себя обречённым ломать всем жизнь и причинять боль всем вокруг. «Но зачем, снежиночка? – Чтобы ты понял, каково это, быть обречённым. Быть мной. Братиш, в аду снежинок нет. – Сестрёнка, да ты долбанулась! – Ну наконец-то до тебя дошло! – Пошла прочь от меня! Ты чудовище! – Да. бро, МЫ с тобой чудовища».
Перейдя в режим Джаггернаута, Колосс бомбит не по-детски, пытаясь размазать Мэджик по ближайшей стенке – но та только открывает портал и исчезает. А Циклоп и Эмма Фрост в это время отбиваются от Мстителей и остальных Людей-Икс (которые уже поняли, что от Феникса добра не ищут) – и одновременно ведут светскую беседу в совместных телепатических хоромах, перекусывая чьим-то воспоминаниями о бифштексе, приправленными мыслеобразом соуса из человеческой крови. Кадры спокойного разговора перемежаются бешено динамичными кадрами сражения. Разговор же приводит Циклопа к мысли: «Чтобы делать по уму, нужно делать самому». Следующую мощную атаку Циклоп обрушивает на Эмму Фрост и поглощает последнюю порцию силы Феникса, став её единоличным владельцем!
Не мешкая, переходим к комиксу Uncanny X-Men #19. Внезапно Циклоп знает всё. Сколько пылинок зависли в воздухе над Утопией, чем завтракал Железный Человек, сколько седых волос у Эммы Фрост и о чём думает Профессор Икс. А думает Ксавьер, что всё ещё можно исправить. но ошибается. Скотт Саммерс переходит в режим Тёмного Феникса, и вся жизнь пролетает у него перед глазами меньше, чем за секунду. Как он, будучи ребёнком, падает с самолёта с братом, Алексом. Как его, подростка, встречает лысый телепат в инвалидном кресле, и приглашает в свою школу. Как он встречает рыжую девушку и влюбляется. Как рыжая девушка погибает на Луне. Как он, мужчина, изменяет рыжей девушке с блондинкой. Как он предаёт эту блондинку, чтобы присвоить её часть Феникса. Как он предаёт всё и всех, уничтожает города. Париж, Сидней, Пекин, убивает Зверя. Нет, не убивает Зверя. Или убивает и «отматывает» это? Циклоп и сам не вполне уверен.
Циклоп перемещается между разными полями боя. На него нападают какие-то людишки, мутантишки, колдунишки, но Циклоп их даже не замечает, они едва ли даже отвлекают его от мыслей. Они ничтожны, а он – бесконечен. И сквозь шум бесконечности доносится женский голос – одновременно шёпот и ангельский хор. «Ты идиот. Передай Логану, мне нравится название его школы». Послание от Джин Грей из Раскалённой Добела Комнаты. а затем на Циклопа нападают Хоуп Саммерс и Алая Ведьма, сила Феникса покидает его, и Скотт Саммерс приходит в себя, скованный и с рубиново-кварцевым щитком на лице. «Ну что, Скотт, доволен? – Эмм. что, всё? Ну хорошо. оу. Кажется, я убил Профессора Икс. – Ага. среди прочих. Ты разрушил несколько крупных городов, убил множество людей. Да, Хоуп починила то, что ты наломал, но наломал ты слишком много! Что за жизнь ты обеспечил новым мутантам? – Стоп, ты сказал про новых мутантов? – Ну да. Хоуп с Алой Ведьмой дали леща Фениксу, и по всему миру у тысяч человек появились мутантские способности. – Я рад. Признаю, я наломал много дров, и я готов всю дальнейшую жизнь нести наказание за это, но то, что вы мне только что сказали, подтверждает: оно того стоило. Моя цель оправдывает абсолютно любые средства. Я всё сделал правильно, и в случае чего готов повторить!». Ох.
А далее следует комикс, который завершит и сегодняшнюю часть мегаподборки, и недолговечный второй том комикса – Uncanny X-Men #20 за декабрь 2012 года, от Кирона Гиллена и Карлоса Пачеко. Итак, пора разгребать последствия противостояния Мстителей и Людей-Икс. Всё, что создала Пятёрка Феникса и всё, что уничтожил Циклоп , было «отменено», так что пустыни остаются пустынями, а города – городами. Увы, погибших от силы Тёмного Циклопа не вернуть. Сейчас Циклоп – самый ненавидимый мутант Земли, по общему уровню ненависти он опережает даже Доктора Дума. Большое достижение. В тюрьме Циклопа навещает Кейт Килдейр, пиар-агент. «Надо поговорить, Скотт. – Оставь меня, я в печали. – А ты взгляни на меня, сразу веселее станет». Смотрит Скотт – и видит, что как-то Кейт побледнела (хотя через перегородку из рубинового кварца не очень заметно), а во лбу ромбический кристалл. Да это же ещё один Синистер! Пока это происходит, из тюрьмы на Утопии сбегает (правильнее сказать – неторопливо уходит) инопланетный робот Юнит, тепло попрощавшись с Опасностью. «Ты очень милая рободевушка, а с тобой нехорошо поступают, сделав тебя тюремщицей. Отключись на пять минут, а когда ты проснёшься, ты будешь свободной. Кстати, я прокачал твою систему безопасности. Больше никто не сможет тебя взломать. ну, кроме меня. Бывай!».
Колосс в это время кручинится посреди засохших полей – будучи Фениксом, он превратил всю Сибирь в плодородное поле, но Феникс был изгнан, и это поле засохло. В гости к Колоссу приходит Мэджик. Просто увидев сестру, Колосс мгновенно переходит в режим четыреждыгадского Джаггернаута. Мэджик же телепортирует брата в Лимб, и там несколькими меткими ударами развеивает силу Джаггернаута. Всё – Колосс больше не Джаггернаут. «Но как? – Братишка, я же владычица Лимба. В своих владениях у меня значительно больше сил. – Ты могла освободить меня от силы Цитторака когда угодно! – Агась! Но так ты бы ничему не научился. Не будь таким самоотверженным. Не жертвуй всем ради снежинки, которая давно растаяла. – Сестра. в следующий раз, когда мы увидимся, я тебя убью. Обещаю. – Значит, урок усвоен. Ну, покеда!». А Синистер-Кейт общается с Циклопом. «Да я уж давненько убил настоящую Кейт и занял её место, просто залёг на дно, вот и не спалился. Скотт, у нас с тобой столько общего! За последние несколько недель мы многое потеряли. Ты потерял свой статус, свободу, уважение коллег, возлюбленную и наставника. Я потерял свою империю, клонов и механизм их создания. Но ты добился своего, а я был на вершине всего пару мгновений. Правда, в итоге ты взаперти, а я на свободе. Ты можешь так и оставаться взаперти. а можешь выбраться из тюрьмы. Потому что ты же знаешь, остановить меня под силу только тебе. До встречи!». Ну и что будет дальше? Продолжение следует – в третьем томе!
Далее в программе Чудо-Женщина.
"Бойскаут" Людей-Икс - самый ненавидимый мутант на Земле.
Профессор-Икс мёртв, и скоро кусочек его мозга себе пересадит Красный Череп
Добряк, души не чавший в сестрёнке, хладнокровно и спокойно обещает при следующей встрече её убить.
Надолго испортились отношения у Людей-Икс и Мстителей
И всё впустую, потому что через несколько лет тему Людей-Икс вообще начнут заметать под ковёр, стремясь заменить их Нелюдями.