Я месяц убила на диплом, чтобы увидеть это ⁠ ⁠

Я месяц убила на диплом, чтобы увидеть это ⁠ ⁠

Выпускные квалификационные работы после защиты хранятся в архиве университета в течение пяти лет, после чего уничтожаются по акту в порядке, установленном разделом 4 настоящей Инструкции. Выпускные квалификационные работы, отмеченные первыми премиями на конкурсах и имеющие перспективу их внедрения в производство, хранятся постоянно.

старые уничтожаются (на полигон и в костёр, как и все документы), ваши на хранение.и поддерживаю - месяц на диплом? стоило его вообще получать? можно за 5 минут купить в переходе.

Так даже лучше, вот станешь ты богатым и знаменитым, а потом кто-нить раскопает твой диплом и оценит его научную ценность и оригинальность. А так нет диплома - нет компромата.

Да если мою дипломную работу ожгли сразу после того, как я вышел за дверь кабинета, мне не жалко. Копия все равно осталась у меня.

Отличная работа⁠ ⁠

16 отличий американского высшего образования⁠ ⁠

Какие цели ставит себе американский студент при получении высшего образования? И чем отличается обучение в Америке от российского похода в образовании?

История основания большинства американских университетов — это XVII-XVIII века и они основаны не «с нуля», а выросли из школ и постепенно добавлялись новые престижные профессии. В основу данного обзора легла статья «Вокруг американского университета»

Хуторецкий М.В., журнал «Химия и жизнь», 2012 г., № 6. Ссылка на полную версию статьи: https://hij.ru/read/1077/

Первым отличием будет, что «Высшее образование в Америке повсеместно платное, однако практически каждый разумный выпускник школы может закончить колледж. Это слово знакомо каждому поступающему в американский колледж: ФАФСА (Free Application for Federal Student Aid, FAFSA) — просьба о государственной финансовой помощи студенту. В ней нуждается едва ли не каждый, потому что стоимость обучения растет чрезвычайно быстро. За 30 лет с 1978 года расходы на высшее образование выросли — почти в 10 раз».

Решают этот вопрос по разному — стоимость обучениям зависит от престижности вуза. Или можно заинтересовать потенциального работодателя ещё в школе, чтобы он частично или полностью покрыл затраты на обучение. Можно взять кредит или учиться и подрабатывать, а то и работать в полный рабочий день. На этот случай есть вечерние занятия, которые посещают примерно треть учащихся«.

Вторым отличием будет — в университетах США, как правило, можно изучать и медицину, и разные виды искусства, что для России непривычно. Но политехнические и технологические университеты всё-таки приоритетнее и качество обучения в них очень высокое. Но качество обучения падает с рангом, и в массе университетов низшего уровня оно вполне посредственное. Плохая подготовка основной части школьников, особенно по математике, приводит к принципу: «несколько тысяч самых-самых можно отобрать из того что есть, а Эйнштейнов завезём»

Третьим отличием будет повышение уровня требований для кандидатов на вакансии рабочих профессий. Если раньше «только 30% рабочих вакансий требовали той или иной формы обучения после школы, к 2018 году их будет 60%. Выпускники школ могут пойти на курсы и получить сертификат социального работника, бухгалтера, пользователя продукта Microsoft и т.п. или государственную лицензию водителя, летчика, строителя, водопроводчика и др. Однако до 70% выпускников школы предпочитают поступить в колледж, хотя оканчивают его около 40%».

Четвёртым отличием будет жесткое разделение возможностей по доходам, что преодолевают не многие. «Примерно три четверти первокурсников, поступивших в колледжи с серьёзным конкурсом, происходят из семей, входящих в верхнюю половину по доходам. В местных колледжах почти 80% студентов — из семей с низким доходом.

Пропуская промежуточные градации (популярный справочник Бэррона насчитывает их шесть), отметим, что в наиболее селективный колледж требования очень крутые: средний балл (без учета поправок на АР) выше 3,8 (из 4); результаты SAT — 2100 и выше (из 2400); АР курсы, солидные рекомендации, внешкольные достижения, хорошие эссе. Обычный конкурс здесь 5-10 человек на место, и подают сюда только лучшие, те, кто имеет хоть какие-то шансы, иначе бессмысленно тратить 75 долларов на подачу заявления. Выпускник такого колледжа может рассчитывать на высокую начальную зарплату в престижном месте.

Со временем это стартовое преимущество стирается и остается фактическая разница в способностях и умениях, которые могут оказаться выше у человека с более скромным началом карьеры. Случается это не так часто, очень уж тщательно отбирают будущих студентов приемные комиссии элитных вузов».

Пятым отличием станет разный этнический подход к образованию. Сравнительные исследования показывают, «что азиатские родители в Америке уделяют академической подготовке своих детей примерно в десять раз больше времени, чем белые американцы». Как результат это отражается в цифрах:

«Для SAT (американского прародителя ЕГЭ) в разделе математики, где максимально возможная оценка — 800, результаты за 2011 год таковы (в скобках — за 2003 г.): азиаты — 596 (575), белые — 535 (534), американские индейцы — 488 (482), латиноамериканцы — 463 (464) и афроамериканцы — 423 (426). У американских „азиатов“ (дети выходцев из стран Юго-Восточной Азии — Китая, Кореи, Индии) показатели не только выше, но и отрыв со временем увеличивается.

Параллельно этим цифрам растут и доходы. По данным статистического обзора за 2012 год, медианный (половина получает меньше, другая — больше) доход на семью в 2009 году в США составил 49,8 тысячи долларов в год. По расам он разделился так: азиаты — 65,5; белые — 51,9; латинос всех рас — 38,0 и чернокожие — 32,6».

Шестым отличием будет учебная нагрузка. Студент сам выбирает курсы по вкусу и интересам, но с учетом некоторых обязательных требований, не входит ни в какую группу и учится по индивидуальному расписанию.

«Чтобы считаться очным студентом, занятым полный день, учащийся должен присутствовать на занятиях 12 часов в неделю. Тогда он может претендовать на получение государственной помощи. Обычно студент набирает себе четыре курса (предмета) в семестр, реже пять, как исключение — шесть. Разница в числе часов посещения с российскими вузами восполняется в США обязательностью подготовки к занятиям. Здесь на каждый час в аудитории принято два-три часа заниматься самому».

Седьмым отличием будет условия окончание колледжа. Для этого «. нужно сдать 36-40 курсов, из них 15-20 по выбранной специальности; скажем, для компьютерной науки это не менее 16 курсов по основной специальности и не менее 5 по математике. Больше — пожалуйста. Есть и общие гуманитарные требования, нельзя же совсем дикарей выпускать.

Умело выбирая курсы и приложив дополнительные усилия, можно за те же четыре года получить диплом с двумя специальностями, можно даже с одной научной, а другой — гуманитарной».

Восьмым отличием будет выбор специализации. При поступлении можно указать «еще не решил» и сделать после первого или второго курса, или изменить уже сделанный выбор на четвертом (последнем!)«.

«. выбор может относиться к тому, филологом или физиком вы собираетесь стать. Но это крайности; специализация вполне может начаться и с первого дня, как только вы составили и согласовали свое расписание». И тут показательным будет тренд. когда «Лишь один из шести американских граждан, оканчивающих колледж, выбирает STEM-специальность (Science, Technology, Engineering, Mathematics), тогда как среди иностранцев, обучавшихся в США, таких больше трети».

Девятым отличием — это экзамены.

«. сессия обычно четыре раза в год. Курс, как правило, рассчитан на один семестр, а потому в нем есть два экзамена, промежуточный и итоговый. Изредка случается и два промежуточных экзамена. Количество домашних заданий и прочих контрольных и проектов целиком зависит от преподавателя. Все они письменные».

Десятым отличием будет, что «Число лет обучения не ограничено, только плати денежки. Многие вузы приводят в справочниках число студентов, заканчивающих четырехлетний курс за шесть лет, их больше 80% — хороший показатель, средняя цифра — 60%».

«Большинство (75%) не заканчивают обучение за два-три года, многие учатся и четыре, и пять лет, тем более что несданный курс надо проходить заново, пересдачи экзаменов в США нет вообще. Но платят тогда не за все, а только за те курсы, которые повторяют, — есть прейскурант».

Одиннадцатым отличием — ответственность. Оценки за обучения не разглашаются. Но если в школе родители могли контролировать успеваемость, то в колледже о них знает только сам студент и отвечает сам. Это его жизнь.

«. студент сам должен поднажать, позаботиться о себе. Для этого во всех серьезных вузах есть широкая система помощи, дополнительных занятий. Хорошо успевающих студентов, часто уже со второго семестра, приглашают, чтобы они вели консультации и оценивали домашние задания. Аспиранты или старшекурсники руководят семинарами, лабораторными работами и проверяют контрольные работы. Платит им за это университет».

Двенадцатым отличием будет сам период учебного года, что «начинается от середины августа до середины сентября и заканчивается от конца апреля до конца мая.

„Летние каникулы — это замечательно, но американские студенты летом далеко не всегда отдыхают. Одни зарабатывают себе на учебу и пропитание, другие ведут научную работу или изучают дополнительный курс (в своем или зарубежном университете), третьи работают на резюме“.

Тринадцатым отличием — стремление получить опыт работы ещё во время обучения. Это беда всех молодых специалистов и американские студенты ещё во время обучения его решают ». заглядывающие в будущее студенты летом работают, зачастую бесплатно, за строку в резюме: «работал там-то», по возможности близко к специальности.

Знакомые коренные американцы уверяют, что отсутствие летней работы — просто-таки пятно на резюме амбициозного выпускника. Да и связи с возможными работодателями неплохо завести. В США если думают о будущем, то и работают, и учатся интенсивно. Ежедневные двенадцать и более часов работы для начинающего юриста, врача, финансиста — типичное явление".

Четырнадцатые отличие - выбор преподавателя и кура по рейтингу конкурентоспособности. «Выбирая себе курс, дотошный студент рассматривает своего потенциального профессора, для этого можно консультироваться с прежними посетителями его курса. Оценки преподавателей выставлены на всеобщее обозрение в Сети, например на http://www.campushopper.com/professor/ , причем в развернутом виде: легкость курса, щедрость на высокие оценки, интерес в аудитории, доступность консультаций и т. п., а не просто «профессор А — 3,7, профессор В — 2,9».

Пятнадцатое отличие — профпригодность и градация на профессорские должности и выдающийся ученый, последним платят уже индивидуально выше оклада и надбавок.

«Профессорские должности, чтобы гарантировать академическую свободу мнений, постоянны (tenure), такого профессора уже практически нельзя уволить. Однако занять такую должность не просто и не быстро. Нового преподавателя с PhD обычно берут на должность ассистента. За шесть лет он обязан пройти многоступенчатую процедуру утверждений и согласований, прежде чем получит уже постоянную должность доцента (associate professor). Если его за этот срок не утверждают, то он должен покинуть университет. Звание „профессор“ (full professor) дают без временных ограничений, но это уже влияет только на зарплату. Решающую роль играет мнение коллег, в том числе и вне своего университета.

Местный двухлетний колледж не требует от своих преподавателей исследовательской работы. В национальных, присуждающих степень доктора, университетах (они же обычно и исследовательские) именно научные успехи, публикации определяют продвижение преподавателя по служебной лестнице, хотя и там есть должность профессора-преподавателя (teaching professor), не требующая исследований».

Шестнадцатым отличием станет работа университетов на поддержание своего, т.к. плата за обучение покрывает лишь около 40% расходов университета. Остальные средства поступают от исследовательских грантов его сотрудников, целевых грантов и пожертвования бывших студентов.

«Чтобы этот фонд пополнялся, университет ищет не просто академически продвинутых абитуриентов, а таких, кто сумеет пробиться. Куда поступили люди, которые изменили лицо современного мира, — не обязательно окончили, но прошли отбор туда? Изобретатель Интернета учился в английском Оксфорде, создатели Facebook и Microsoft — в Гарварде, основатели Google, Yahoo и многих других крупнейших компаний — в Стэнфорде, нынешний и предшествующий президенты США окончили тот же Гарвард и Йель соответственно.

Кроме того, университет тщательно отслеживает судьбу своих выпускников, напоминая им, кто их учил и не пора ли отблагодарить альма-матер за свои успехи».

О достижениях и проблемах американского высшего образования

В американском вузе можно учиться, если ты богат. Или если ты бедный, но умный и за тебя заплатит будущий работодатель. Но этот путь начинается ещё в школе. Но это не идеальная система образования, которую нужно копировать.

«Первый — значительный прогресс, достигнутый в США в образовании выходцев из Азии, афроамериканцев, женщин — как вообще, так и в традиционно мужских профессиях (инженеры, технологи, компьютерные профессионалы, политики). Второй — продолжающееся отставание США в массовом производстве ученых и инженеров (STEM). Третий аспект наиболее острый:

Дополнительные материалы:

Про посетителей аптеки⁠ ⁠

Пишу вам как будущий фармацевт, прошедший практику в аптеке.

Многие приходят покупают лекарство, если же нет его то уходят, как по мне это святые люди.

Есть те кто приходит слышит цену, и если не устраивает просто уйти начинает говорить что все козлы уроды. Так самое главное, что мы, фармацевты стоящие за кассой, вообще никак не влияем на ценовую политику (кроме частных аптек где зачастую все дороже). Есть ещё те кто не знает своего лекарства (названия или дозировки) зачастую это старшее поколение, в большинстве случаем люди с опытом догадаются по цвету упаковки или для чего тот или иной ЛП. Но если ты не знаешь что нужно человеку, то ты враг народа. Кстати много читал про парней, которые стесняются покупать прокладки своим дамам, ребят наша задача в аптеке продать вам товар и чтобы вы были здоровы, нам все равно что вы покупаете.

Всем мир, любовь и быть здоровыми!

Дожили то 3 курса. ⁠ ⁠

Двухтысячный год, Иркутск, Политех.

У нас идет лекция по базам данных. Наш преподаватель Софья Соломоновна( которая предпочитала называться Семеновна), женщина в годах, имела небольшой дефект речи, специфически выговаривая букву "Р".

Сонная атмосфера в аудитории.

- Атъибуты опъеделяются с точки зъения их домена. Домен опъеделяет допустимые значения, которые может содержать атъибут.

Девочка с первого ряда:

- Софья Семеновна, а что такой "атрибут" ?

Софья Семеновна удивленно подняв бровь:

- Девочки, дожии до тъетьего кугса и не знаете что такое атъебут ?

Минут 10 все просто лежали под столами держась за животы, а Софья Семеновна абсолютно искренне не понимала:

- Что я такого смешного сказала?

Про птичье молоко⁠ ⁠

Преподавал как-то одной девушке из Испании русский. Она очень хотела в России учиться, но не получилось в виду некоторых событий.

А девочка язык знала на приличном уровне, и мы могли с ней даже шутить, обсуждать какие-то темы.

И вот, присылаю я ей картинку с птичьим молоком. Говорю, мои любимые конфеты. Там еще птица изображена. Конечно, посыпались вопросы, и про вкус, и про состав. И тут я вспоминаю анекдот, и говорю, что шоколад очень дорогой, потому что для начинки добывают молоко из птиц, а его очень мало, и процесс сложный. Мол, пока поймаешь, потом подоишь. И скидываю фото птички, которую доят:

Девушка из Испании была в восторге и к причинам побывать в России прибавилась ещё одна. Она даже успела рассказать подруге. Но та усомнилась, и мне пришлось сознаться. Так в лексике ученицы появилось слово: "засранец". А мы ещё долго ржали с ней над этой историей.

Пора в колледж!⁠ ⁠

Время - лето, а значит пора готовить документы в колледж!

В колледж на бюджет может поступить любой человек, который еще не получил среднего профессионального образования, даже если получил высшее! Это право гарантируется государством:

Свой путь я начала в ковидный 2020 год. Почему я решилась пойти в колледж? - Благодаря пандемии у меня стала полностью удаленная работа и появилось много свободного времени.

Смешно, но я выбирала из 3 специальностей: Лечебное дело, Ювелирное дело (не вспомню точное название) и Графический дизайн. Все специальности интересные и очень прикладные, а медицина - моя мечта!

Образовательные учреждения я выбирала на агрегаторе - https://www.ucheba.ru/ , дальше заходила на сайт каждого из колледжей и смотрела различные артефакты - документы для поступления, контрольные цифры приема, баллы прошлых лет и прочее.

Самое прекрасное оказалось в том, что теперь не нужно никуда ездить - в тот год документы можно было подать в Москве через портал mos.ru (не могу утверждать, что сейчас так, год не ковидный, и возможно такое счастье только в Москве). Для большинства специальностей нужен был аттестат за 11 классов (можно за 9, но учиться дольше), но для Графического дизайна требовалось отправить свои работы. Документы подала и успокоилась.

Спустя какое-то время, нужно было везти оригиналы. В мед я 100% не проходила (небольшой средний балл - 4.3), оставалось ювелирное дело и граф. дизайн. В то время я болела и решила, что скорее всего мне оно не нужно и никуда не поехала. А вот в последнии дни августа мне позвонили сами, сказали, что я прошла и пригласили срочно принести оригиналы. Так 30 августа я довезла оригиналы на специальность "Графический дизайн" и стала студенткой колледжа. У своего куратора в тот день я уточнила, можно ли сразу оформить свободное посещение, на что мне сказали, что такая радость доступна только со 2 курса. Так 1 сентября началась моя студенческая жизнь.

Первое время я ходила на пары, брала ноут - и делала на нем работу во время пар. Я довольно быстро делаю и задания и работу, поэтому удавалось совмещать. На созвоны выходила на дальнюю лестницу :) Потом нас сажали несколько раз на дистанционное обучение из-за ковида (на это и был мой расчет) и мне удалось сдать все предметы раньше всех и получить все зачеты. Я прекрасно помнила правило: "вначале ты работаешь на зачетку - а потом зачетка работает на тебя".

В то же время мы с молодым человеком планировали беременность, и она очень быстро с нами случилась - после новогодних каникул я хотела бросить учебу, так как не было сил в первом триместре ни на что - хотелось только спать. Но меня опять "спас" ковид - нас посадили на две недели на карантин и я смогла закрыть все долги, а затем вместе с постановкой на учет мне предложили написать заявление на свободное посещение в связи с беременностью. Я успешно закончила первый курс и была переведена на второй. Так и прошло мое обучение - совокупность обстоятельств позволила мне закончить, а так же хорошее и понимающее отношение преподавателей.

При поступлении в колледж нужно осознавать, что обучение там в большей части - очное, и на пары придется ходить. Здесь спасает удаленная работа (как в моем случае), или возможность оформить индивидуальный график.

В колледже нас бесплатно кормили: салат, суп, второе, хлеб, фрукт, компот. Мне кажется, что можно найти колледж с общежитием - у нас его не было. На столах стояли IMac-и, многие мои сокурсницы ездили в другие города на конкурсы (за счет колледжа). Если бы не ковид, а затем спецоперация, могли бы поехать и в другие страны. Опять же возможность познакомиться с новыми людьми и расширить круг общения.

Большинство специальностей в колледжах - прикладные. Это отличная возможность научиться чему-то новому за достаточно короткий срок (например, 2 года) и получить именно практические знания. Советую этот вариант всем, у кого есть желание и возможность.

Рейтинга я хапанула на предыдущем посте, мне больше не надо)

Поставлю соответствующий тег.

Мой пост еще об одном обучении (от Центра Занятости) , здесь - Обучение от Центра Занятости

Я сделяль⁠ ⁠

Вот и все, эпопея с получением первого высшего образования без отрыва от фулл-тайм работы (или двух. или трех. ) завершена, сегодня забрала диплом. Очная техническая вышка, бюджет (баллы на ЕГЭ в 2018 - 256), специальность - "Программная инженерия". Как ни странно, образование таки пригождается - разработчиком я быть никогда не хотела, но как техпису оно мне дало неплохую техническую базу, которой вполне достаточно, чтобы понимать, о чем говорят все эти нервные люди и почему они об этом говорят.

Легко, конечно, не было, особенно с учетом того, что я всегда была основным добытчиком в доме и училась без отрыва от работы (и работала без отрыва от учебы). Сколько раз я хотела бросить к хренам эти галеры - не сосчитать (хотя можно, если вспомнить анекдот про студента и ведро гвоздей), и только благодаря поддержке мужа таки добила учебу до конца.

Целевое поступление как способ обхода ЕГЭ⁠ ⁠

Как человек, который успел закончить советскую школу, я не склонен испытывать пиетет перед "лучшем в мире образованием", в то же время не буду его очернять. Система как система, которая имела большие достижения, после чего стагнировала и становилась хуже и хуже. А потом пришли девяностые, и началось скатывание до дна.

Одним из огромных минусов той системы была система выпускных и вступительных экзаменов. Меня могут сколько угодно убеждать в обратном, но я прекрасно помню, что представляли из себя "те самые, лучшие в мире" экзамены - ученики массово списывались, а учителя делали вид, что не видят этого. Тянули любимчиков, топили нелюбимых. А вступительный не всегда, но очень часто, превращался в конкурс взяток, особенно на популярных направлениях.

А потом пришёл ЕГЭ, который не сразу, но все же переломил ситуацию к лучшему. Да, он несовершенен, но на земле нет совершенства. При всех своих недостатках он гораздо честнее, объективнее традиционной формы экзамена, и даёт реальный шанс поступить достойным.

Так случилось, что в этом году пришло время сдавать экзамены и моей дочери. Результат получили неплохой - 279 баллов, из них 100 баллов по русскому языку. Если учесть, что во многих Вузах дают ещё два балла за участие в ГТО, то результат ещё "вкуснее".

Но проблема в том, что она по какой-то семейной традиции хочет стать врачом. Уж больно много родственников в трех поколения у меня медики, да и жена тоже. А в медицинских Вузах традиционно очень высокий балл и конкурс . Но 279-281 балл нам всегда давал практически гарантированное поступление на бюджет как в нашем ВУЗе, так и в большинстве нестоличных медицинских ВУЗах. Но, как оказалось, только не в этом году.

В этом году большинство мест было по целевым направлениям - 75 процентов. Остаётся ещё 25 процентов по федеральному бюджету, но вот засаде, 10 процентов из этого остатка отданы на специальную квоту, ещё 10 - на особую. По специальной поступают социально незащищённые группы: инвалиды, многодетные, сироты, а по особой - участники СВО и их дети. В результате по общим основаниям поступают, на минутку, пять процентов выпускников. Если вы посмотрите контрольные цифры приёма, то количество мест по общему конкурсу поражают - 4, 6, изредка 10-12 мест. Остальные сотни и десятки - по целевым местам и льготным основаниям.

Минутка фактов (на примере Саратовского медицинского института)

В 2021 году по свободному конкурсу было 122 места, осталось 22. Зато целевых мест было 271, стало 341.

Так выглядят наихудшие результаты абитуриентов, которые поступили на общих основаниях (лечебное дело)

А такие результат у целевиков (Лечебное дело). Но это еще не все, любуемся, какие блестящие результаты у тех, кто поступает по целевому набору в педиатрию (конец списка)

Интересно, как хорошо будут лечить детей откровенные троечники?

Окей, скажет внимательный читатель, ты же сам за ЕГЭ, сам за меритократию. Пусть поступит 4, 6, 10 человек - но они будут лучшие, иметь по 300, а то и по 300+ баллов. И я согласен с этим, это будут лучшие. Но вот остальное вызывает у меня сомнения и возмущение. Начну с льготников, я согласен с тем, что детей необходимо поддерживать в тяжёлой жизненной ситуации. Но вот никто мне не разъяснить, в чем вселенская справедливость, когда не поступит человек с 290 баллами, потому что ему "не повезло", что он не сирота, и что у него в семье два ребёнка, а не три. А поступит сирота с 142 баллами (и это суровая реальность) или ребёнок из многодетной семьи, который имел всего 160 баллов. Если вы не верите мне - то смотрите архивы со списками поступивших в прошлых годах, да и списки тех, кто поступит в этом. А потом начинаются проблемы, потому что образование, в том числе и очень нелёгкое медицинское, требует систематических упорных занятий. А троечники (буду честен, а как ещё назвать их с такими то результатами) просто заваливают первую же сессию, но зато они, назову вещи своими именами, занимают чужие места, места тех, кто был гораздо достойнее.

Но, увольте, скажет вдумчивый читатель, а как же целевые места? Их аж 75 процентов, не просто же их столько сделали. И я согласен с вами, я понимаю, что государство таким образом борется с пустыми поступлениями. Так я называю тех, кто пошёл в институт ради диплома, после чего не пошёл работать по специальности. Хотя я считаю безумием и наличием уж очень узкого горизонта планирования, когда человек с высшим медицинским идёт в ногтевой сервис или подобные сферы. Да, на начале работы он выиграет, но по итогам проиграет во всем. Но я не об этом, про это отдельный разговор.

А с целевиками другая проблема - направление очень часто дают тем, кто его просто не заслужил. Мы перестраховались и получили его, хотя, уверяю, это было нелегко. Но все же у дочери один из лучших результатов в районе, если бы не такое куцее число мест по открытому конкурсу - его бы и не брали. Да ещё и мать медик. Такое же направление дали и её однокласснику, который получил довольно скромные 192 балла. А вот другой однокласснице с неплохими 242 баллами отказали, и теперь практически гарантированно она либо пролетает, либо получает дорогое платное образование. Зато дали направление девочке из посёлка Н., который вообще не в нашем районе. Но балл сказать не могу, вполне возможно, что она и достойна, настораживает только то, что её отец, естественно случайно, очень хороший друг главврача.

И вот тут и начинается то, о чем я написал в заголовке - такая массовая "целевизация" даёт очень широкое поле для того, ради чего и затевали эксперимент с ЕГЭ - возврат к коррупции, блату и несправедливому отбору. Когда целевое направление дают за деньги (увы, даже сумму могу назвать, у нас порядка 150-200 тысяч), по знакомству, нужным людям. То есть мы возвращаемся к тому, от чего ушли.

Что делать в этой ситуации? Глупцы начнут кричать: "Отмените ЕГЭ, это отупление, дебилизация, надо вернуться к истокам, к лучшей в мире системе, дайте возможность поступить детям". Что не сильно красит этих людей, и уж тем более систему, в рамках которой они получили образование. А оно нацелено дать не только навыки, но и умение получать их, анализировать и приводить к определённым выводам, а не орать благоглупости, лозунги и повторять сплетни и юморески Задорного. Лично я вижу тут несколько вариантов решения проблемы:

1. Отменить льготное и целевое поступление совсем, но обязать обязательную отработку после ВУЗа всех выпускников. Плохой вариант.

2. Обязать проводить открытый конкурс главврачом больницы среди конкурентов на получение целевого направление. Это лучше, но проблема не решает глобальную. Ведь если за ним придут выпускники с 140-170 баллами, потому что других нет - опять поступят троечники.

3. Наиболее оптимальный - сделать открытый конкурс в министерстве здравоохранения области. Подать заявку могут все, получат лучшие. По сути тот же конкурс на общих основаниях, но тогда можно ужесточить требования к обязательности отработки после получения диплома.

Ну и другие варианты можете предложить вы, а можете и доказать, что я неправ.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎