Не уходи покорно в мрак ночной
Хорошее стихотворение. Больше нравится в этом переводе. Не уходи безропотно во тьму.
Не уходи безропотно во тьму,Будь яростней пред ночью всех ночей,Не дай погаснуть свету своему!
Хоть мудрый знает – не осилишь тьмуВо мгле словами не зажжёшь лучей –Не уходи безропотно во тьму,
Хоть добрый видит: не сберечь емуЖивую зелень юности своей,Не дай погаснуть свету своему.
А ты, хватавший солнце налету,Воспевший свет, узнай к закату дней,Что не уйдёшь безропотно во тьму!
Суровый видит: смерть идёт к немуМетеоритным отсветом огней,Не дай погаснуть свету своему!
Отец, с высот проклятий и скорбейБлагослови всей яростью твоей –Не уходи безропотно во тьму!Не дай погаснуть свету своему!
«Интерстеллар» поколения 1990-х. Как создавался «Контакт» Роберта Земекиса
За годы своего существования Голливуд породил немало фантастических фильмов о космосе. Но в большинстве из них внеземной сеттинг использовался в качестве антуража, а вот серьёзных картин, авторы которых стремились удивить зрителей не экшен-сценами, а реальными чудесами вселенной, было намного меньше. А уж фильмы с бюджетом блокбастерного уровня буквально можно будет пересчитать по пальцам одной руки — фактически они выходили раз в поколение. В 1960-х подобным научным блокбастером стала «Космическая одиссея 2001 года», в 2010-х — «Интерстеллар». У поколения 1990-х тоже было такое кино — «Контакт», который в этом июле отмечает четвертьвековой юбилей.
Вначале была книга
Своим появлением «Контакт» обязан одному-единственному человеку, чьё имя известно каждому, кто хоть немного интересуется космосом. Его звали Карл Саган.
В Википедии Карл Саган назван астрономом, астрофизиком и выдающимся популяризатором науки. И эпитет «выдающийся» нельзя назвать преувеличением. Саган действительно внёс гигантский вклад в продвижение среди широкой аудитории астрономии и космических исследований. Его научно-популярные книги продавались миллионными тиражами и переводились на десятки языков, а сериал «Космос: персональное путешествие» (1980), в создании которого он принимал активное участие, посмотрело свыше полумиллиарда человек в шестидесяти странах. Саган составлял послания иным цивилизациям, которые отправились за пределы Солнечной системы вместе с зондами «Пионер» и «Вояджер». По его просьбе NASA развернуло находящийся на расстоянии в миллиарды километров от Земли космический аппарат, чтобы сфотографировать нашу планету… Современные популяризаторы науки могут только мечтать о подобном влиянии.
В конце 1970-х Саган решил попробовать свои силы на новом поприще и сочинить историю про первый контакт человечества с внеземным разумом и то, как подобное событие изменит Землю. Он правильно рассудил, что научно-фантастический роман или фильм могут привлечь к этой теме больше людей, чем даже самый качественный нон-фикшен.
Карл Саган. Контакт
Саган поделился идеей со своей подругой Линдой Обст, которая недавно переехала в Лос-Анджелес и активно пыталась пробиться в кинобизнес. Она предложила ему переработать свою идею в сценарий для фильма. Учёный и его будущая супруга Энн Друян последовали совету и к ноябрю 1980 года подготовили 60-страничный набросок, главной героиней которого стала астроном Элли Эрроуэй. При работе над её образом Саган вдохновлялся биографиями пионеров радиоастрономии Гроута Ребера и Джона Крауса.
Линда Обст показала работу Сагана и Друян продюсеру Питеру Губеру. Тот заинтересовался идеей, но предложил внести в рукопись множество изменений. Так, он хотел ввести в сюжет новых персонажей — в частности, индейца-рейнджера, который становился астронавтом, и сына главной героини, с которым у неё были бы крайне непростые отношения. По мнению Губера, это бы добавило фильму красивую метафору: учёный, мечтающий связаться с внеземным разумом, не может установить контакт с собственным ребёнком. Однако Саган не согласился. Он хотел создать грандиозную историю о науке, религии и политике — об их противоречиях и о том, как в итоге они достигают взаимопонимания. И семейная мелодрама была явно лишней в этой концепции.
Несмотря на эти разногласия, благодаря Губеру на «Контакт» обратила внимание студия Warner Bros. Впрочем, там сценарий тоже вскоре увяз в бесконечных переписываниях, и Сагану стало понятно, что фильм вряд ли состоится. Поэтому он решил превратить «Контакт» в книгу. Благо из-за грандиозного успеха сериала «Космос» популярность Сагана взлетела до небес — так что издатели в буквальном смысле были готовы перегрызть друг другу глотки за право издать первый художественный роман самого знаменитого учёного Америки. В итоге Саган принял предложение издательства Simon & Schuster, авансом заплатившего ему рекордные два миллиона долларов.
Следующие несколько лет Саган занимался текстом романа. Он неоднократно консультировался с различными специалистами, чтобы сделать историю как можно более достоверной. Одной из ключевых проблем, с которой он столкнулся при создании сюжета, стал способ «быстрой» транспортировки Элли к Веге и её последующего возвращения на Землю без нарушения законов теории относительности. Изначально Саган планировал направить капсулу с ней в чёрную дыру. Но черновик рукописи прочитал близкий друг Сагана астрофизик Кип Торн — и сообщил, что это невозможно, ведь гравитация чёрной дыры моментально разорвёт героиню. Вместо этого Торн посоветовал использовать кротовую нору.
«Контакт» был опубликован в 1985 году. Рекордный аванс оправдал себя: роман стал бестселлером и в итоге вошёл в десятку самых продаваемых книг года в США.
Многие черты главной героини «Контакта» Саган списал со своей коллеги Джилл Тартер, руководившей Центром поиска внеземного разума / Max Alexander / Starmus [CC BY-SA 2.0]
Режиссёрская рокировка
Персонаж Уильяма Фихтнера имеет реального прототипа — слепого от рождения астронома Кента Каллерса, принимавшего активное участие в различных проектах SETI
Успех романа закономерно привёл к тому, что в конце 1980-х Голливуд вновь заинтересовался проектом. В конце концов, одно дело — дорабатывать сценарий, написанным пускай и уважаемым, но всё же астрономом, и совсем другое — экранизировать популярную книгу.
Интересно, что Питер Губер, который к тому моменту начал сотрудничать с Sony, попытался выкупить права на экранизацию, но Warner Bros. сумела оставить их у себя. После этого проект подхватила Линда Обст, которая за прошедшие годы проделала путь от разносчицы кофе до уважаемого продюсера.
Следующим шагом стало создание нового сценария. Как обычно, студия наняла ряд авторов, каждый из которых пытался по-своему интерпретировать текст романа. Особенно большие затруднения вызывала концовка. Известно, что в одном из сценариев инопланетяне устраивали грандиозное световое шоу над Землёй. В другом вся наша планета через червоточину перемещалась в центр Галактики.
Параллельно с работой над сценарием студия искала постановщика. Первоначальным выбором продюсеров был Ролан Жоффе («Поля смерти», «Миссия») — но через некоторое время он выбыл из проекта, после чего всё пришлось начинать заново. Среди тех, кто получил предложение снять «Контакт», был и Роберт Земекис. Он прочитал сценарий — и вежливо отказался. По воспоминаниям Земекиса, хоть в целом ему и понравилась работа, всё впечатление испортил финал, в котором с небес на Землю спускались ангелоподобные пришельцы.
В конце концов пост режиссёра получил Джордж Миллер — создатель тогда ещё трилогии про «Безумного Макса». Премьера фильма была назначена на Рождество 1996 года.
После того как «Контакт» обрёл режиссёра, студия наконец-то приступила к подбору актёров. Известно, что в число потенциальных кандидатур на роль Элли Эрроуэй входили Ума Турман и Джиллиан Андерсон, но в итоге роль досталась Джоди Фостер. Что касается второй по значимости роли Палмера Джосса, то Миллер видел в этой роли Рэйфа Файнса. Студия также пыталась заполучить в фильм Джека Николсона, но тот не заинтересовался предложением.
Известно, что Миллер взял в разработку сценарий, который заканчивался перемещением Земли в центр Галактики. Однако его не устраивал ряд сюжетных поворотов, так что он потребовал внести в рукопись множество существенных изменений. К примеру, Миллер хотел ввести в действие папу римского, который стал бы одним из важных второплановых персонажей.
Это серьёзно затянуло препродакшен. Съёмки «Контакта» должны были начаться в феврале 1996 года — однако по состоянию на октябрь 1995-го строительство декораций ещё не началось, а режиссёр и студия никак не могли согласовать бюджет картины. Последней каплей стало то, что Миллер заказал новую переделку сценария, которая должна была занять пять недель.
Джоди Фостер до «Контакта» ни разу не снималась на фоне синего экрана и некоторое время привыкала к этой технологии
После этого Warner Bros. разорвала контракт с австралийским режиссёром и принялась в экстренном порядке обзванивать свободных постановщиков, чтобы спасти забуксовавший проект. Позвонили и Роберту Земекису, который к тому времени уже получил «Оскар» за «Форреста Гампа» и находился на пике своей карьеры. Сложно сказать, как именно это удалось студии, но Земекис согласился прочитать новую версию сценария и в этот раз решил взяться за фильм. Скорее всего, помимо гонорара, немалую роль в этом решении сыграло обещание Warner Bros. предоставить ему полную творческую свободу и право финального монтажа.
По признанию Джорджа Миллера, за прошедшие с тех пор четверть века он так и не удосужился посмотреть «Контакт». В одном из относительно недавних интервью он также отметил, что по духу его интерпретация романа была бы близка к «Интерстеллару».
Студии всё равно пришлось перенести премьеру «Контакта» на лето 1997 году — как это часто бывает, новый режиссёр начал вносить в сценарий различные правки и изменения, стараясь убрать элементы, не соответствовавшие его видению.
Например, Земекису очень не нравилась концовка. В результате сценарий переделали, и новый финал оказался куда ближе к книжному. Кроме того, Земекис произвёл ряд перестановок в съёмочной группе. Так, он заменил Рэйфа Файнса на Мэттью Макконахи, чья роль во «Время убивать» его весьма впечатлила. Макконахи, в свою очередь, ради возможности сняться в «Контакте» отказался от предложения сыграть в «Шакале» Майкла Кейтон-Джонса.
Другие значимые роли достались Джеймсу Вудсу, Анджеле Бассет, Тому Скерриту и Джону Хёрту. Для последних двух актёров «Контакт» стал своеобразным космическим воссоединением — ведь до этого они сыграли в «Чужом» (правда, в «Контакте» у их героев нет ни одной совместной сцены).
Концепт-арты для кабины пилота инопланетной машины. Художник: Джеймс Белл
Художник: Стивен Бург
Она же в итоговом фильме
Довольно интересная история оказалась связана с ролью американского президента. В книге Сагана этот пост занимала женщина — и когда Миллер стоял у руля проекта, он планировал отдать роль Линде Хант. Земекис же пошёл на, возможно, даже более смелый для тех лет шаг и предложил роль прославленному афроамериканцу Сидни Пуатье. Но актёр уже успел подписаться на всё того же «Шакала» и, в отличие от Макконахи, решил не отказываться от своих обязательств.
До начала съёмок «Контакта» оставалось всего несколько недель, а у Земекиса всё ещё не было утверждённого актёра. Но 7 августа 1996 года режиссёр увидел по телевизору выступление Билла Клинтона, посвящённое открытию возможных следов жизни в марсианском метеорите. Он моментально понял, что речь Клинтона идеально вписывается в сюжет «Контакта», и решил вставить её в фильм. Таким необычным образом Билл Клинтон «сыграл» американского президента.
Есть контакт!
Команда «Мотор!» прозвучала в сентябре 1996 года. К этому моменту Карл Саган уже был неизлечимо болен. Тем не менее он до последнего принимал активное участие в работе над проектом. Учёный регулярно консультировал создателей фильма по различным научным вопросам и даже организовал для актёров конференцию, на которой рассказал об основах астрономии. Кроме того, для вдохновения участники съёмочной группы посмотрели «Космическую одиссею». К сожалению, Карл Саган не дожил до конца съёмок и так не увидел готового фильма. Его не стало 20 декабря 1996 года.
Что касается Джоди Фостер, то в ходе подготовки к роли она неоднократно встречалась с Джилл Тартер, прототипом своей героини. Интересно, что из-за обилия технического жаргона «Контакт» стал первым в карьере актрисы фильмом, в котором она использовала закадровые карточки-подсказки с репликами.
Съёмки картины проходили как в студийных павильонах, так и на территории реальных обсерваторий — 300-метрового радиотелескопа Аресибо в Пуэрто-Рико, а также комплекса VLA в Нью-Мехико. Чтобы усилить реализм, Земекис добавил в «Контакт» множество вставок с настоящими репортёрами канала CNN. После выхода фильма его создатели и руководство канала даже подверглись критике за такой «CNN-центризм».
Съёмочной группе удалось получить разрешение NASA посетить мыс Канаверал, где располагается одноимённая база военно-воздушных сил. Киношники тщательно изучили, как выглядит ЦУП, и построили полноразмерную декорацию его помещения. Также они навестили использовавшуюся для запуска шаттлов стартовую площадку и использовали её в качестве визуального ориентира для создания некоторых интерьеров инопланетной машины.
Съёмочный процесс прошёл без особых затруднений. Основные проблемы возникли на стадии постпродакшена. Картина была полна весьма амбициозных визуальных эффектов. Специалистам по спецэффектам пришлось немало повозиться, чтобы реализовать замысел режиссёра. Трёхминутная вступительная сцена, в которой камера покидает Землю и становятся видны масштабы Вселенной, на тот момент была самым длительным в истории полностью сгенерированным на компьютере кадром. Немало хлопот вызвал и знаменитый эпизод, в котором бегущая по коридору Элли превращается в отражение в зеркале. Его собрали из трёх отдельных частей и смонтировали в кажущуюся непрерывной сцену.
Когда создателям «Контакта» потребовалось придумать внешний вид инопланетной машины, художник Стивен Бург предложил уже готовое решение. Оно пришло из довольно неожиданного источника. Дело в том, что в своё время Бург работал над сиквелом «Терминатора» и нарисовал дизайн для машины времени, которую планировалось показать во вступлении фильма. Но позже продюсеры отказались от этой сцены из-за её чрезмерной дороговизны. И вот спустя семь лет работа Бурга нашла новое применение, превратившись в гигантский инопланетный механизм.
Художник: Стивен Бург
Звезда в мире радиотелескопов
Kevin McCoy [CC BY-SA 3.0]
Любимый фильм астрономов
«Контакт» вышел в американский прокат 11 июля 1997 года. На ленту возлагались довольно большие надежды. В неё был вложен весьма внушительный для тех лет 90-миллионный бюджет, а ещё она была первым фильмом Земекиса после «Форреста Гампа» и первым за три года фильмом Джоди Фостер, которой заранее прочили новую номинацию на «Оскар». Но, к сожалению, «Контакт» не стал суперхитом. Заметную роль в этом сыграло то, что лента вышла всего через неделю после «Людей в чёрном». В американском прокате одновременно оказались два блокбастера про пришельцев — и массовый зритель, разумеется, предпочёл комедийный экшен умной 2,5-часовой истории.
В итоге «Контакт» собрал 100 миллионов долларов в США и ещё 70 миллионов в мировом прокате, лишь подобравшись к порогу окупаемости. Лента получила в основном положительные отзывы критиков, но хвалили её без особого энтузиазма. Те же «Люди в чёрном» удостоились куда более тёплого приёма. Не слишком оправдались и наградные ожидания. «Контакт» удостоился лишь одной номинации на «Оскар» — и то в категории «Лучший звук».
Зато не обошлось без скандалов. NASA возмутила сцена, в которой героине вручают пилюлю с ядом и утверждают, что их получали все американские астронавты. Дошло и до традиционных для фильмов такого масштаба судов. Джордж Миллер подал иск против Warner Bros., требуя компенсации за расторжение контракта, но так ничего и не добился. Довольно странная история приключилась с Фрэнсисом Фордом Копполой. Он тоже подал на создателей фильма в суд, утверждая, что на самом деле идея «Контакта» была основана на сюжете так и не снятого телешоу, над которым он и Саган работали ещё в середине 1970-х. При этом вопрос о том, почему Коппола ждал более двадцати лет, чтобы выдвинуть претензии, так и остался без ответа. Суд закономерно отклонил его иск.
Как и в случае со многими другими культовыми фантастическими лентами, основная часть признания пришла к «Контакту» уже позже, когда он вышел на видео. С годами зрители «распробовали» фильм и оценили усилия создателей, снявших комплексную картину, которая максимально реалистично исследовала всевозможные аспекты первого контакта человечества с внеземным разумом.
Но всё же главным наследием «Контакта» стал его вклад в популяризацию астрономии и космических исследований. Многие современные учёные признаются, что именно с картины Земекиса началось их увлечение наукой.
Так что Карл Саган наверняка был бы доволен результатом. Да, возможно, с финансовой точки зрения «Контакт» и не оказался настолько успешным, как на это надеялись создатели. Но, по крайней мере, он выполнил поставленную его автором задачу, став источником научного вдохновения и заложив весьма внушительный кирпич в фундамент подготовки нового поколения астрономов.
Сигнал получен
Несмотря на стремление авторов к максимальной правдоподобности, «Контакт» всё же основывался на научных знаниях эпохи 1980-х. За последующие годы астрономы существенно продвинулись в понимании многих физических процессов Вселенной. И вот в один прекрасный день в октябре 2005 года всё тот же Кип Торн встретился со своей подругой Линдой Обст, с которой он познакомился и подружился благодаря Сагану. На этой встрече у них родилась идея нового научно-фантастического фильма, который бы ознакомил массового зрителя с новейшими астрофизическими концепциями — червоточинами, чёрными дырами, гравитационными волнами и пятимерной вселенной. Фильма, который бы заинтересовал астрономией широкую аудиторию, а то и привлёк бы в науку новые таланты.
Звучит наивно? Безусловно. Но к счастью, у них уже был опыт «Контакта», благодаря которому они знали: если как следует постараться, то в Голливуде всё же можно найти режиссеров и сценаристов, с уважением относящихся к науке. И, хоть и не без труда, Торну и Обст действительно удалось отыскать таких людей. Так родился новый научный блокбастер (по иронии судьбы, всё с тем же Мэттью Макконахи), который увидело уже следующее поколение зрителей.
Сериал "Мунхэвен" - утопия, цепляющая с первых минут
Давненько не было отличных утопий, однако 7 июля американский телеканал AMC (тот что снял "Ходячих мертвецов" и еще кучу годных проектов) выпустил сериал "Мунхэвен". Рейтинг на IMDb низкий, но меня почему-то зацепило. После первой серии выключить не хотелось, да и после второй тоже, а больше и не вышло пока, что очень жаль.
Сериал сняли режиссеры Бриджет Паларди и Даниель Кради (оба- "Противостояние", "Поднять паруса"), а сценарий написал Питер Око ("Элементарно", "Черные паруса").
Среди актерского состава стоит отметить Кадима Хардисона ("Доктор Хаус", "Сверхъестественное"), Ходжи Фортуну ("МакМафия", "Племена Европы"), Илэйн Тан ("Проект "Лазарь", "В поле зрения"), Айелет Зурер ("Человек из стали", "Сорвиголова") и Джо Манганьелло ("Бэтмэн", "Лига справедливости" Зака Снайдера).
Ну худо-бедно создатели и актеры среднего пошива, что для сериалов не так критично, ибо мы знаем сколько крутых актеров вышло с той же "Игры престолов", был бы крутой сценарий и бюджет, дальше дело техники.
В общем имеем дело будущим, а точнее 2201 год, Земля доживает свои последние деньки, а вот на Луне создали атмосферу и она прямо-таки процветает. А рулит там всем искусственный интеллект. Утопия на Луне и антиутопия на Земле. Луняне готовятся переехать, так сказать, к истокам и передать все технологии и принципы жизни на Землю, но по традиции что-то пошло не так. А вот что? Вы выясните, когда посмотрите сериал сами.
Не знаю почему у сериала низкий рейтинг, но лично мне он пришелся по душе. Помимо общей глобальной сюжетной линии, приправленной политическими играми, развивается детективная линия, да еще и элементы боевика и триллера в наличии. Не сказать, что шедевр, но и плохим его назвать невозможно. "Мунхевен" - добротный середняк, который затягивает. Правда не исключено, что концовка сезона будет смазана (такое частенько бывает в мире сериалов!), однако первые две серии оставили вполне хорошее впечатление. Рекомендую.
Когда же вы выйдет фильм "Вызов"?
Уже целый год прошел!!
Помните в прошлом году Пересильд летала в космос для съёмки эпизода к фильму? Не слышали когда можно посмотреть?
. мы все проебали!
Кино отображает идею, настроение и веяния своего времени. Всего за четверть века всё круто поменялось. Раньше работяги жертвую собой спасали планету, а сейчас политики и корпорации ради прибыли готовы раздолбать планету.
«Падение Луны»: Хьюстон, мы внутри
Я посмотрел фильм. Опять. Рассказываю сюжет целиком, боясь упустить хоть толику шедевра.
На орбите болтаются двое астронавтов — Патрик Уилсон и второй какой-то чувак. Они что-то чинят. Третья астронавтка Холли Берри болтается рядом внутри шаттла.
Тут на шаттле начинает таинственно мигать свет, а свободноболтающиеся астронавты видят неведомую космическую жужелицу. Жужелица жужелится в сторону астронавтов.
«Что это такое?» — спрашивает безымянный астронавт с интонацией покойника. Жужелица сходу ударяет в их астронавтское хозяйство. Жертвенный безымянный космонавт кричит и улетает вдаль. «Маркууус!» — кричит Патрик Уилсон. Так мы узнаём, что покойника звали Маркус. Космический вакуум ему пухом.
Шаттл неконтролируемо вращается. Внутри шаттла неконтролируемо вращается Холли Берри. Патрик Уилсон на тросе наматывается на шаттл, как йо-йо. Намотавшись, он залезает внутрь, останавливает вращение и видит, как жужелица умотала в сторону Луны и стала в неё всасываться через дырочку.
Астронавты летят домой.
Дома в жужелицу никто не верит. Патрика судят и увольняют за халатность. «Это была жужелица!» — кричит он на суде. «Это была солнечная вспышка», — гундосит суд как в известном меме про женщину и котика. Холли Берри не видела жужелицу, так как вращалась внутри шаттла без сознания, поэтому помощи от неё никакой.
Обычно после того, как на американских астронавтов нападают жужелицы, они начинают бухать и бросают семьи. Не специально, просто так получается. Патрик такой же, как все.
Все живут своей жизнью. Холли Берри важная шишка в НАСА, дома у нее сын и какая-то случайная азиатка. Ощущение, что помощник режиссера спрятал азиатку в шкаф, но дверь невовремя открылась, азиатка выпала и теперь она в сюжете.
Холли Берри вызывают в НАСА, она приходит, а там все сидят обоссаные и тихие. В смысле, от ужаса. И показывают на Луну.
Появляется новый персонаж. Это трепетный толстенький бородатенький маменькин учоный в очочках. Он вламывается в кабинет университетского профессора, обманом получает данные о траектории Луны, смотрит в них говорит: «О чорт!»
Толстенький в очочках звонит в НАСА. В Америке обычно все звонят в НАСА, в 9-1-1, на телевидение и маме. И именно в такой последовательности. Поэтому НАСА делает вид, что оно в душе и не слышит звонка. Но дело швах, поэтому надо как-то действовать. Учоный в очочках видит в газете фото Патрика Уилсона и действует.
Патрик Уилсон у себя дома лежит после вчерашнего. Он просыпается и понимает, что опаздывает. Что делают те, кто был почти герой, но потом всё пошло наперекосяк? Правильно, идут в преподаватели, поэтому Патрик опаздывает на свою лекцию.
Там-то они и встречаются с учоным в очочках. Когда Патрик вбегает, этот в очочках задвигает детишкам, что Луна ненастоящая, железная и пустая внутри. А в центре у нее — белый карлик. И построили её инопланетяне.
Мы узнаем, что ученого в очочках зовут Кейси, и он вперёд НАСА узнал, что Луна сошла с орбиты. Патрик смеется ему в лицо, читает свою лекцию и идет домой. Дома ему звонит бывшая жена и он узнает, что его сын угнал тачку, убегал от полиции, у него были с собой вещества, а теперь он в тюрьме.
— Неважно, какой ты астронавт, — как бы говорят нам создатели фильма. — Важно, какой ты отец!
Патрик так себе отец. Но это не страшно, потому что через три недели Луна упадёт на Землю и все умрут. Даже самые хорошие папочки.
НАСА смотрит на Луну и видит в ней дыру, в смысле, нору. Холли Берри вспоминает Патрика и поджимает лицо. О Луне узнают все. НАСА проводит пресс-конференцию и просит всех не паниковать. Все паникуют.
НАСА запускают спасательную миссию. Несколько серьезных астронавтов подлетают к норе и в лучших традиция человечества бросают туда зонд. Зонд падает. Падает, падает, а потом останавливается и возвращается, возвращается, возвраща. Вместе с зондом из норы вылетает жужелица. Годы её совсем её не тронули. Жужелица подлетает к астронавтам и Хьюстон слышит самую частую фразу со словом «Хьюстон».
— Хьюстон, у нас проблемы! Вы слышите, Хьюстон?!
Но Хьюстон не только слышит, но и видит по бортовым камерам, как жужелица кончает астронавтов одного за другим.
Патрик снова встречается с учоным Кейси. Пока они разговаривают, к ним сзади подкрадывается Луна и устраивает очень плохо выглядящее наводнение. Кейси не умеет плавать, но всё равно не тонет. Потому что настоящие герои и ученые не тонут.
НАСА всё ещё не в силах оторваться от просмотра записи с поеданием экипажа. «Это какая-то интеллектуальная. самовоспроизводящаяся. жужелица», — заключают они. Холли Берри резко поднимается в звании. Теперь она главная по проблемам с Луной.
Всем становится понятно, что надо уничтожить жужелицу, потому что Луна реально ненастоящая, и жужелица чё-то там перемыкает у неё внутри. Из темноты сюжета на инвалидной коляске выезжает таинственный старый профессор и говорит скрипучим голосом, что НАСА вообще давно всё знало. Как, блин, всегда. И у НАСА есть специальный электрошокер.
Нужно жужелицу ёбнуть током.
Наверное, это сработает — раньше всегда срабатывало, взять хоть трансформеров, вот только. короче, нам не на чем лететь до Луны, все шаттлы списаны.
Холли Берри решает взять шаттл из музея, потому что человечество спасёт космический корабль без электроники, а такой умеет водит только Патрик. Она находит Патрика и Кейси и просит Патрика спасти Землю. Он соглашается в обмен на освобождение сына из тюрьмы. Ещё сорок минут авторы фильма мучительно занимаются логистикой. Нужно привезти в одну точку шаттл, команду, мегаэлектрошокер, сына Холли, сына Патрика и случайную азиатку, а потом переодеть всех главных героев в голубые костюмы астронавтов.
Луна тактично ждёт, пока все соберутся. Когда все собираются, Луна делает землетрясение, происходит суета и у ракеты ломается один движок из трех. На двух двигателях в космос не улететь, поэтому Холли Берри говорит, что рабочий день окончен и все свободны, ну, пока не умрут. Нам очень жаль.
Нет. Всем приходит в голову идея. Нужно стартовать, когда Луна будет пролетать прямо над ними. Луна близко, гравитация большая, Луна притянет шаттл и два двигателя справятся.
Полетят Патрик, Холли и толстенький в очочках Кейси. А их дети пока поедут на джипе прятаться в горах Колорадо. Потому что это последнее правило на случай грядущей катастрофы из трех: звони в НАСА, готовь мегаэлектрошокер, уезжай в горное убежище. Дети Патрика и Холли собираются, от них старается не отставать случайная азиатка. У всех слёзы прощания.
Герои садятся в шаттл и тут как раз на бреющем подлетает Луна. Она подтягивает к себе воду из моря и на шаттл идёт большая гравитационная волна, пританцовывая завитушками. Она похожа на много смерчей наоборот, то есть как бы снизу вверх. Или на кучу живых сталагмитов. Или не знаю на что, но, в общем, она идёт.
Шаттл, кряхтя, взлетает. «Мы должны успеть!» — кричит Холли. Шаттл никому ничего не должен, но честно старается. Отдельные фрагменты волны настигают шаттл.
Несколько секунд невозможно понять, летит шаттл или тонет. Летит. Тонет. Летит. То летит, то нет, то тонет, то нет, всё-таки летит.
Всю эту сцену наблюдают дети главных героев. Им вообще-то сказали ехать на джипе изо всех сил прочь оттуда в горы. А они остановились на пригорке и вылезли смотреть. Нет, я их понимаю — масштаб, волна, шаттл тонет, летит, тонет. ну вы знаете. Но в общем они наконец поняли, что шаттл-то улетит, а они-то не факт, что уедут. И бросились в машину и помчали. Луна ведёт себя как попало. На земле всё, над чем она пролетает, всасывается.
Патрик, Холли и Кейси приступают к миссии. Им нужно тихо подкрасться к Луне, чисто на вёслах, без электроники, чтобы жужелица не проснулась. Оставить у неё под носом приманку в виде лунохода с мегаэлектрошокером внутри и отползти. А когда жужелица клюнет на электронику и заглотит электрошокер — дистанционно им жахнуть. И всё.
Но хитрая жужелица не ест электрошокер. Все думали, что она ищет электронику. А она ищет человека в электронной шкурке. Говоря нормальным языком, она реагирует на юзеров!
Поэтому жужелица некоторое время опасно кружится рядом, а потом улетает обратно в Луну. Патрик решает, что надо тоже лететь в Луну.
Приходит пора узнать, насколько глубока жужеличья нора!
Герои вылетают из шаттла на маленьком челноке и влетают в Луну. Внутри Луны всё невероятно гигантское и железное. В гулкой пустоте вращаются какие-то кольца, похожие на исполинский гироскоп. Под торжественную музыку и дребезжащие басы всё это величественно вращается. В центре Луны сияет белый карлик.
— Белый карлик! — взвизгивает Кейси и у него происходит продолжительный научный оргазм. Маленький, толстенький, в очочках ученый смог то, что не смогли тысячи других таких же полубезумных: он оказался прав.
В это же время на Земле происходит какая-то семейная суета с машинами, детьми и пистолетами, но это сейчас вообще! Никому! Не интересно!
Поэтому возвращаемся на Луну. То есть в Луну.
Суть проблемы становится ясна. Жужелица облизывает белый карлик. А карлик от постоянного облизывания теряет свою способность двигать Луну. Сами представьте, сможете ли вы работать, когда вас кто-то всё время облизывает. Когда они только влетели в Луну — жужелицы спокойно облизывала белого карлика, но тут разозлилась. Видимо, она не может, когда кто-то смотрит.
Они встречают жужелицу лоб в лоб. В последний момент что-то берет на себя управление челноком и прячет их от жужелицы в лунный ангар. Челнок трескается, кислород улетучивается, жужелица бьётся в двери ангара снаружи.
Все теряют сознание.
Все приходят в сознание.
Патрик приходит в сознание отдельно от остальных посреди белого сияющего пространства. Невидимая сила, управлявшая челноком, рассказывает ему Всю Правду.
Миллиард лет назад жили-были нормальные люди. Они сделали правильно почти всё, но своего интеллекта им показалось мало, они сделали искусственный. Ну и дальше всё по накатанной. Скайнет осознал себя жужелицей и всех убил. Остатки людей сбежали на окраины галактики, построили кучу Лун и давай на них летать по всей вселенной, искать новый дом. А жужелицы гонялись за ними.
Потом они нашли Землю, или сделали Землю, я вообще уже ничего не понимаю, и плюнули на её поверхность цепочкой ДНК. Пока люди заново росли и начинали задавать всякие глупые вопросы, Луна приглядывала за ними сверху. Ну в смысле не сама Луна, а её операционная система. Лунный Линукс.
Патрик обо всем этом узнал, преисполнился и с удвоенным рвением собрался убивать жужелицу. Он рассказывает историю Кейси и у того случается новый продолжительный научный оргазм. Ну правда, новости-то ещё покруче железной Луны.
Пока они разговаривали, лунная операционка чинит им челнок и они с новой силой начинают удирать на нём от жужелицы. Преисполненный Патрик пилотирует, как в последний раз. Жужелица пыхтит и еле поспевает.
Краткие сводки с Земли: Нью-Йорк всасывается Луной в космос. Люди всей планетой задерживают дыхание.
Патрик решает пожертвовать собой: сесть в прицепленный к челноку луноход с мегаэлектрошокером, отсоединиться, проглотиться жужелицей и взорвать её к чертям во имя святого Брюса Уиллиса.
Пока Патрик припирается с Холли, кто из них должен пожертвовать собой, собой жертвует Кейси.
Толстенький учоный в очочках против злющей инопланетной жужелицы. Один на один.
Жужелица исчезает в языках синего электрического пламени. Патрик и Холли в челноке, словно пробка из бутылки, вылетают из Луны и сразу — очень удобно! — прилетают на Землю, потому что Луна тут вообще рядом.
Всё мгновенно налаживается. Погода с крупного метеоритного дождя сменяется солнышком, все обнимаются и чувствуют себя довольно неплохо.
Эпилог. В сияющем белом пространстве материализуется толстенький учоный Кейси в очочках и в скафандре без шлема. Выглядит он уютно-героически.
— Что это? — спрашивает он пространство.— Твоё сознание теперь часть Луны, — отвечает ему лунная операционка.
У маленького героического ученого снова происходит длительный научный оргазм.
Реклама в космосе до того, как это станет мейнстримом (из фильма)
Интересно, будет ли так же с кораблями его святейшества Илона Маска
Фильм Особь 2 / Species II ((1998)
Хитрец Ханс Циммер
В саундтреке к фильму «Бэтмен: Начало» (2005) треки 4-9 составляют слово B-А-Т-М-А-N.
Витя.. Ты легенда, все уехали, а ты всегда будешь в наших сердцах.
Все топ просто, а симфонический оркестр, просто уму непостижимо..
Стоит ли смотреть новую «Дюну» если вы не читали книги
В прокат вышел фильм «Дюна». Фрэнк Герберт в своих романах создал огромную и хорошо описанную вселенную будущего, в которой самый ценный товар — вещество под названием меланж (или spice), оно нужно для межзвёздных полётов. Добывают меланж только на планете Арракис, которая также известна как Дюна. За господство над этой планетой и развернётся борьба.
Поклонникам книг будет интересно посмотреть, каким окажется мир «Дюны» в новой экранизации, но стоит ли идти на фильм, если вы не читали книги?
К счастью, помимо книг есть ещё и игра, которую уж точно знают все — знаменитая «Дюна 2». Тем не менее режиссёр Дени Вильнёв старательно описывает в своём фильме мир Арракиса и устройство вселенной. Зрителю расскажут про фрименов, покажут планеты Атреидесов и Харконненов и объяснят как функционирует земляной червь. Первая половина фильма — это погружение во вселенную и знакомство с персонажами, новая «Дюна» разворачивается медленно. Захватывающая сцена будет лишь через час, после чего фильм постепенно разгонится и к концу перерастёт в бойню.
Здесь чувствуется стиль Дени Вильнёва, который старается скорее создавать образы и настроение, нежели рассказывать линейную историю. Режиссёр рисует песчаную планету, где очень тихо, лишь только шумят сборщики меланжа. С этой планеты император изгнал Харконненов и передал её Атрейдесам. Вместе с планетой, новым хозяевам досталась старая техника и обязательства по добыче. Харконненов такой расклад не устраивает, ведь они просидели на Арракисе много лет.
Тем, кто не читал книги и не знаком с миром Дюны, смотреть кино можно, это красивая фантастика, в которой зрителю рассказывают про мир постепенно, а не обрушивают весь сюжет на голову.
Из такого неторопливого повествования происходит и самый большой недостаток — фильм получился незаконченный, зрителю показывают самое начало длинной саги, где, очевидно, самое интересное — впереди. Бюджет проекта составляет 165 миллионов долларов, поэтому создатели фильма будут внимательно отслеживать реакцию зрителей. Будет ли продолжение, во многом зависит от сборов.
Кто уже посмотрел, давайте обсудим, что понравилось, а что нет.
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Как Робин Уильямс, Чайковский и Рене Магритт не спасли от провала фильма «Игрушки»
В 1992 году случилось большое разочарование. На экраны вышел фильм «Игрушки» (Toys) с Робином Уильямсом в главной роли. Тем самым Робином Уильямсом, которого многие помнят как Алана Пэрриша из «Джуманджи». Этот актёр был мастером комедии и снялся в сотне фильмов. Многие из них были успешны. Вот только не «Игрушки».
Про этот фильм, вообще, мало кто знает, а ведь помимо любопытного сценария, тут есть много отсылок к искусству, а для производства фильма привлекли настоящих профессионалов.
Открывается фильм первой частью первой симфонии Чайковского, которая называется «Грёзы зимнею дорогой». У этой симфонии был сложный путь к слушателю, композитор написал её ещё в 1866 году и первые исполнения прошли незамеченными. Да и сам Чайковский не был доволен работой. Композитор три раза переделывал «Зимние грёзы» и лишь спустя восемь лет, в 1874 году, симфония была издана. Оценили её ещё только лишь через девять лет — в 1883 году. В отличие от композиторов, у режиссёров нет возможности переделывать свои творения и следить за реакцией публики. Поэтому, если публика не приняла фильм — он погибает, ремейк убыточным фильмам делать никто не будет.
Музыка Чайковского плавно перетекает в композицию «The Closing of the Year», которую написали Тревор Хорн и Ханс Циммер. Для Циммера в то время как раз всё только начиналось — он был номинирован на «Оскар» за музыку к фильму «Человек дождя», но проиграл. Зато через несколько лет Циммер всё же получил статуэтку за музыку к мультфильму «Король лев».
Действие фильма «Игрушки» происходит на игрушечной фабрике. Основатель умирает и оставляет в наследство свою империю брату. Брат — военный и не понимает зачем нужно играть в игрушки, когда можно воевать. Он с радостью берётся за переоборудование фабрики — вместо игрушек теперь тут будут выпускать миниатюрные боевые дроны. По замыслу генерала это позволит сократить армейский бюджет, ведь после того как угроза коммунизма исчезла — денег военным стало доставаться меньше.
Не все согласны делать оружие вместо игрушек, так что на фабрике зреет сопротивление. Сын умершего основателя фабрики, его и сыграл Робин Уильямс, будет бороться за дело своего отца, нужно лишь побороть свою застенчивость. Ведь парень по имени Лесли всю жизнь провёл в игрушечных цехах и хорошо разбирается в игрушках, но совершенно не понимает, как давать отпор.
Дизайнер Фердинандо Скарфьотти потратил год на то, чтобы создать декорации. Их отстроили на студии кинокомпании Фокс в Лос-Анджелесе. Фабрика по производству игрушек выглядит как огромная игрушка — тут всё яркое, цветное, носятся машинки, а дорогу внезапно могут перейти игрушечные утята.
Фердинандо уже получил «Оскар» за фильм «Последний император» 1988 года. Скарьфотти был настоящим профессионалом, он работал с известными режиссёрами и отвечал за визуальный ряд в таких театрах как Ла Скала и Венская опера.
Картинка в фильме и вправду превосходная — пускай фабрика игрушек выглядит нереалистично, зато ярко и красиво. Фердинандо вдохновлялся творчеством бельгийского художника Рене Магритт, самая известная работа которого — «Сын человеческий», автопортрет.
Рене писал сюрреалистические картины, так что неудивительно, что из них можно было черпать вдохновение для фабрики игрушек.
В одной из сцен, Фердинандо цитирует картину Рене — «Голконда».
На этой картине изображены мужчины в одинаковых костюмах. Не до конца понятно, то ли они падают с неба, то ли просто парят в воздухе.
Обратите внимание на котелок на голове. В работах Магритта многие носят подобный головной убор.
Снимал фильм Барри Левинсон — его «Человек дождя» понравился критикам и хорошо собрал в прокате. С «Игрушками» случился полный провал — на свои 50 миллионов бюджета, фильм не собрал и половины и стал Box-office bomb — так называют фильмы, которые буквально взрывают кассу. Не понравился фильм и критике — его называли скучным и разочаровывающим, да и мнение зрителей в этот раз совпало с критическими заметками.
Тем не менее «Игрушки» — лёгкая романтическая комедия с удивительной машинерией — декорации тут ездят туда-сюда, а стены сдвигаются.
Помимо борьбы за фабрику, Лесли будет пытаться построить отношения с одной из сотрудниц и выглядит это мило и забавно.
Фильм был номинирован как на «Оскар», и в этом заслуга художника и декоратора Фердинандо Скарфиотти, так и на «Золотую малину». К счастью, для режиссёра Барри Левинсона это не стало проблемой, его следующий фильм «Разоблачение» с Майклом Дугласом и Деми Мур отлично прокатился.
«Игрушки» же оказались забыты — может быть, зрители просто выросли из таких фильмов.
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Как устроена музыка в «Шерлоке Холмсе» и что за песня про форель, которую слушает Мориарти
Для Гая Ричи музыка всегда была важным выразительным средством. Кажется, он подбирал композиции для своих фильмов ещё с большим наслаждением, нежели снимал. С «Шерлоком Холмсом» вышла интересная история — тут Гай Ричи работал с одним из лучших кинокомпозиторов современности — Хансом Циммером.
Циммер — мастер саундтреков, особенно хорошо он умеет писать оркестровую музыку, чего стоят «Пираты карибского моря». Но для «Шерлока Холмса» нужно было придумать что-то поинтереснее и Циммер придумал.
Композитор взял банджо, цимбалы и немного расстроенное пианино. В итоге получилась музыка, местами звучащая хаотично — это отражает натуру Шерлока Холмса в интерпретации Роберта Дауни-младшего.
Например, основная тема, которая ассоциируется с Шерлоком, называется Discombobulate. Это интересное слово, которое означает состояние дискомфорта, хаоса. То самое состояние, в котором и живёт Шерлок Холмс.
Мелодия получает дальнейшее развитие в другой композиции — My Mind Rebels At Stagnation — в буквальном смысле «Мой разум протестует против застоя». Шерлок не может сидеть без дела, ему становится физически плохо когда он не работает, так уж устроен его разум.
В первой части композиции играет та же разухабистая мелодия, что и в Discombobulate, но вот вторая часть уже звучит мрачно. Где-то в глубине пиликает скрипка — увлечение Шерлока. Но и скрипка не спасает от тоски. Страдающий Холмс стреляет в стену.
«Шерлок» Гая Ричи отлично прокатился и собрал полмиллиарда долларов. Режиссёр смог по-своему переработать культового персонажа, при этом и Роберт Дауни-младший, и Джуд Лоу смотрятся на экране гармонично — они актёры одного уровня и никто не переигрывает другого.
Новый Шерлок
Так как первый фильм хорошо заработал, стало понятно, что нужно делать второй. За музыку опять сел Ханс Циммер.
Сам Циммер признаётся, что когда получает заказ на фильм, то паникует — вдруг у него не получится придумать что-то новое. Однако, когда композитор сел читать сценарий ко второму «Шерлоку» и обнаружил там гадалку, то сразу понял, что нужно делать. Вместе с Гаем Ричи они отправились в Словакию.
Циммер хотел познакомиться поближе с цыганской музыкой и культурой. Композитору удалось договориться с двумя цыганскими группами, которые и записали музыку Циммера. Важная часть саундтрека — звучание инструментов.
Любопытно послушать, как в композиции Romanian wind музыка несётся на бешеной скорости. Под эту музыку в фильме доктор Джон Хэмиш Ватсон танцует с цыганами.
Гай Ричи решил не ограничиваться только разухабистой музыкой и добавил в фильм классику. В одном из эпизодов Шерлок попадает в оперный театр. На сцене дают оперу Моцарта «Дон Жуан». Поющая статуя — это воскресший Командор, которого в самом начале убил Дон Жуан.
Помимо оперы, в фильме звучит композиция Шуберта — Die Forelle, Мориарти признаётся, что это его любимая музыка и даже подпевает исполнителю, пока допрашивает Холмса.
Композиция называется «Форель» и в действительности посвящена рыбе. Пока вода чистая — рыбу не поймать, она видит удочку. Но стоит лишь немного замутить воду и вот рыба уже на крючке у рыбака. Неудивительно, что Мориарти нравится песня — он тоже любит ловить рыбку в мутной воде.
Саундтрек к фильмам про «Шерлока Холмса» — это тщательно выверенная работа, созданная Гаем Ричи и Хансом Циммером — здесь есть место и классике, и необычным инструментам. В следующий раз, когда будете смотреть — обратите особое внимание на звук, он тут классный.
Кстати, скоро должен выйти третий «Шерлок», но снимать его будет не Гай Ричи, а Декстер Флетчер, один из актёров, сыгравший в фильме «Карты, деньги, два ствола» и режиссёр «Богемской рапсодии».
Слежу за новинками кино в телеграм канале
Как создавался саундтрек к фильму "Интерстеллар"
Очень понравилось видео. Это что то необыкновенное. Всегда нравилось творчество Hans Zimmer. Решил поделиться с вами. Особенно понравилась игра на церковном органе. Это великолепно.
Стартовали съёмки фильма «Дюна» Дени Вильнева. Музыку к нему напишет Ханс Циммер
Новая «Дюна» — один из известных голливудских долгостроев. В 2007-м студия Universal заявила о готовящемся проекте, но спустя два года права приобрела студия Paramount. В ноябре 2016-го права на «Дюну» приобрела студия Legendary.
И вот, наконец, в марте 2019 режиссёр Дени Вильнев приступил к съёмкам картины.
Кроме того, вчера стало известно, что музыку к фильму напишет лауреат премии «Оскар» Ханс Циммер.
Экранизация романа Фрэнка Герберта станет не первой совместной работой Вильнева и Циммера: ранее они вместе занимались картиной «Бегущий по лезвию 2049». В «Дюне» роли исполнят Тимоти Шаламе, Ребекка Фергюсон, Стеллан Скарсгард, Дейв Батиста, Хавьер Бардем и другие.
Съёмки «Дюны» будут проходить в Венгрии и Иордании. Действие картины происходит в будущем и рассказывает о молодом аристократе, в распоряжение семьи которого попадает планета, на которой добывают самое ценное вещество во Вселенной. В прокат фильм должен выйти 20 ноября 2020 года.
Вода на Луне? [Veritasium]
Долгое время считалось, что на Луне нет ни капельки воды, но Дерек готов объяснить, почему это втройне неверно.
Странники [Озвучка Vert Dider]
Что было до Большого взрыва? [Fraser Cain]
Считается, что Вселенная произошла в результате Большого Взрыва. Задумывались ли вы, в результате чего произошел сам Большой взрыв? Фрейзер Кейн приоткроет для вас завесу этой тайны.
Как быстро вращаются звезды? [Fraser Cain]
Звезды могут вращаться быстрее или медленнее Солнца. А с какой скоростью вращается самая быстрая известная нам звезда? Есть ли предел скорости, после которого звезда начнет разрываться на куски?
Вся правда о параллельных вселенных [MinutePhysics]
Ханс Циммер: Звуки музыки
Решил добавить пост про еще одного,не менее гениального музыканта современности.
Осторожно,очень длинодлинопост,приятного просмотра;)
Лучше всего о композиторе говорит его музыка. Однако если речь заходит об одном из самых успешных голливудских композиторов Хансе Циммере, то в первую очередь интересно узнать, как проходила работа над саундтреками многих знаковых лент последних лет.
Музыкальная карьера выходца из Франкфурта Ханса Циммера началась в составе группы Buggles, прославившейся хитом Video Killed The Radio Star (в прямом смысле слова ознаменовавшим приход эры MTV), но в музыкальных магазинах его альбомы стоит искать вовсе не в разделе «Поп». Прославился Циммер написанием музыки к кинолентам. Он сочинил музыкальное сопровождение для полутора сотен телевизионных и художественных фильмов и еще в пяти десятках картин его композиции включены в саундтрек.
По словам Циммера, впервые он воспринял саундтрек как отдельное произведение, когда смотрел «Однажды на Диком Западе» Серджио Леоне и услышал музыку Эннио Морриконе: «Тогда я подумал: вот оно, этим я хочу заниматься. Мне было лет девять. Позже я написал Морриконе огромное поэтичное письмо, где подробно расписал, как он повлиял на меня, как на композитора».
«У меня нет музыкального образования, если не считать двухнедельного курса игры на рояле, и проблемы с признанием чьего-либо авторитета. А это не те составляющие, что помогут выжить в музыкальном мире Германии. Но я играл в группе. Мне это нравилось, хотя простора для творчества и не давало. Ведь если ты в поп-музыке, значит, всегда будешь играть только этот формат. А я очень хотел писать музыку для кино и мечтал познакомиться со Стэнли Майерсом, который успешно это делал. Я знал все о технологиях, а он — об оркестрах. Когда я нашел возможность встретиться с ним, мы очень быстро пришли к договоренности. У него была новейшая кофеварка для эспрессо, и он не мог с ней разобраться, а я смог. Так в обмен на мою работу с электроникой, синтезаторами и кофеваркой он рассказал мне все об оркестрах.
Мне кажется, Стэнли был очень щедрым человеком, очень благородным и умным. Он понимал, что только через привлечение молодых и одаренных людей можно поддерживать свежесть жизни в музыке. Иногда мне удавалось сделать что-то, что воодушевляло его, подстегивало работать напряженнее, интереснее, но обычно он был, конечно, куда изобретательнее меня. Мне нравилось соперничество, дискуссии. И мне до сих пор очень нравится идея привлечения молодых людей, пишущих музыку, которую я уже не могу вообразить или найти внутри себя.
Я пытаюсь создать подобие лаборатории, где люди могут претворять в жизнь свои задумки и по-своему подходить к работе. Почему люди не могут записывать музыку, если у них нет денег на оборудование? Главное, что я ищу от своих подопечных, — это талант. Хотя работа в команде иногда отвлекает — порой нужно сосредоточиться, и тогда я отправляюсь в отгороженное ото всех помещение, и пишу музыку там.»
Яркий пример работы в команде — музыкальное сопровождение ленты «Гладиатор»: «Когда я работал над саундтреком «Гладиатора», я указал в титрах Лизу Джеррард как со-композитора. Она, может, и не написала заглавную тему, но ее участие в работе для меня очень ощутимо. Всем показалось, что с моей стороны давать ей этот титул — безумие, но для нее это важно, и, я надеюсь, это помогло ей в жизни. На мне-то это никак не отразилось, мне не жалко было записать ее в соавторы. Вообще «Гладиатор» — это комбинация двух вещей. С одной стороны — это четко выстроенный саундтрек с немецкими мозгами. С другой — в нем присутствуют моменты женской расслабленности, когда эмоции берут верх. Вот эти небольшие фрагменты и родились под влиянием Лизы. Это были крохотные эксперименты, которые прошли почти инстинктивно»
«Мой стиль работы — это анархия. Задача композитора не слепо выполнять указания режиссера, а создать то, что он на самом деле хочет, что у него в голове. Поэтому я никогда не делаю то, о чем режиссер просит напрямую. Я скорее полагаюсь на него в том, чтобы держаться нужного направления. Если меня заносит в сторону, скажем, психоделического кантри-вестерна или тяжелого металла.
Конечно, важно при этом оставаться дерзким, провокационным. Режиссеры это любят. И, знаете, чем лучше режиссер, тем легче с ним общение, тем больше он открыт для твоих самых смелых идей. Ведь основное в работе всех, кто занят в кино, — это взаимовыручка. Мы должны поддерживать друг друга во всем. Мы должны верить друг в друга, иначе пропадет уверенность и свобода экспериментировать.
Первым делом мне важно знать, зачем и о чем я пишу. Я сажусь за пианино, но не трогаю клавиши. Если я прикоснусь к ним, то начну играть, и это будет «мышечная» музыка вместо музыки, идущей из головы или от сердца. Потому я часами беседую с режиссером об истории, содержании будущего фильма. Когда я точно знаю исходный материал, понимаю, о чем хочу писать, музыка приходит сама.
Дело не в словах, не в режиссере. Сам фильм — это живое существо. У него есть собственное мнение. Главное, помнить об истории, верить в нее, видеть картинку. Иногда дело даже не в новых идеях. Нужно просто понять картинку, позволить ей говорить, и она сама покажет тебе, куда идти. Твой поезд уже отъехал от перрона, остается только держаться покрепче и надеяться, что не вывалишься по пути.»
Знаковым пунктом в фильмографии Циммера стала музыка для одного их самых обсуждаемых фильмов 2010 года — «Начало». И процесс работы над саундтреком ленты был уникальным: Кристофер Нолан не показывал композитору фильм, поэтому Циммер мог руководствоваться только текстом сценария и визитами на съемочную площадку. Этот опыт Циммер охарактеризовал как «невероятно освобождающий», добавляя, что во время работы над саундтреком к «Началу» он пытался написать «тему обреченной любви, которая не звучала бы, как типичный набор голливудских заимствований из Чайковского и Рахманинова». «Я так и сказал Крису: ты написал удивительную историю любви, пропитанную ностальгией. Большинство зрителей говорят, что фильм получился о сновидениях. Но для меня это фильм о времени и нашем восприятии времени».
«Главный герой «Начала», как и сценарий, очень честный. То же самое я пытался сделать и с музыкой. Я рассказываю вам все, что вас ждет дальше, с первой же ноты. Но если вы еще что-то не поняли — то это потому, что не разобрались в подтексте. Все начинает проясняться, когда вы погружаетесь в сны. Писать музыку для «Начала» было все равно, что собирать кубик Рубика — настоящее детское веселье и азарт».
Как известно, центральная тема — одно из важнейший мест в картине, и Циммер объясняет, почему в «Бэтмене: Начало» заглавная тема играла только в финале: «Это было сделано специально. Это же самое начало! Мы надеялись, что фильм соберет хорошую кассу, и за ним последует сиквел, где персонаж был бы раскрыт еще лучше. В тот момент Бэтмен еще не заслужил собственную тему!».
«Моя работа заключается в том, чтобы писать темы и создавать такое настроение, которое останется в картине», — объясняет Циммер. Но в то же время добавляет: «Фильм — это коллективное творчество работавшей над ним команды и зрителя. Картина не должна диктовать зрителю, что и как он должен чувствовать во время просмотра — она должна приглашать его стать участником этой игры».
О своей работе над музыкальной темой для ремейка «Звонка» Циммер говорит следующее: «Мы встретились с Гором Вербински, чтобы обсудить другой проект, я в то время собирался уйти в отпуск на год. Но Гор стал показывать мне свои наброски ремейка, и у меня тут же появились идеи по поводу музыки. Я тогда только-только закончил саундтрек к детской ленте и чувствовал, что мне нужно поиграть со своей темной стороной. Я люблю немецких экспрессионистов, и что-то в набросках Гора напомнило мне об их работах. У него был стиль, которого я давно не видел в кино. Основа саундтрека фактически родилась в ту нашу встречу. Поскольку это ремейк, я решил делать музыку с нуля, не опираясь на японский оригинал. Для меня эта история — игра на поле городских легенд. С этим мы и пытались поработать, записывая музыкальное сопровождение».
Мне очень нравится чужая музыка. Она кружит мне голову, я восторгаюсь. Мне нравится и общаться с музыкантами, и самому ее исполнять. Я тот еще гик, фанат — называйте как хотите. Если я вижу рояль, то держите меня, потому что я сяду играть за него. Музыка — мой настоящий дом, место, где мне по-настоящему комфортно.
Мне доводилось выступать в странах, где говорят на незнакомых языках. Ко мне приставляли переводчика, и с музыкантами я общался через него. А потом мы просто садились и начинали играть, ничего не говорили друг другу часа четыре. И четыре часа спустя мы все еще играем, и это лучший из всех возможных разговоров. Так что у нас, музыкантов, есть особенный способ общения.
Свою музыку я, пожалуй, назову искусством с маленькой буквы «и». В Германии в нашей культуре есть музыка класса А, есть музыка класса Р. Та, что играют в консерватории, это академическая. Та, что пишу я, развлекательная, как и та, что исполняется, например, в стрип-клубах. Но это моя единственная жизнь, и я бы хотел прожить ее так. Все, что я пытаюсь сделать, так это хорошо выполнить свою работу. Как можно лучше. Если надо для этого стать слесарем, я им стану, а если нужно написать невероятную картину, то я ее напишу. Думаю, что лучше развлекать огромное количество людей музыкой, соприкасаться с ними таким образом, чем сидеть в башне из слоновой кости.
Для меня тоже есть два типа музыки — хорошая и плохая. И я как могу очень — очень-очень! — стараюсь создавать хорошую музыку. Иногда мне это не удается — никто не совершенен. Но, к счастью, впереди всегда есть новый фильм и новая попытка сделать все лучше.
Меня меняет каждый новый фильм. Мы обсуждали с Ридли «Ганнибала». Он все заманивал: «Мы будем снимать во Флоренции. Хочешь поехать во Флоренцию?» Это звучало захватывающе, и три месяца во Флоренции по ночам я тихо прокрадывался внутрь Академии изящных искусств, стоял рядом с Давидом Микеланджело совершенно один. Это было невероятным, фантастическим приключением. Я так рад, что не слушал взрослых, которые убеждали меня найти настоящую работу, повзрослеть: «Пишешь музыку для фильмов — что это вообще? Это ненастоящая работа! И когда ты собираешься написать настоящую музыку?» Никогда не пытался даже и не собираюсь.