Как вы думаете нормально ли после похорон близкого человека идти отдыхать?

Как вы думаете нормально ли после похорон близкого человека идти отдыхать?

Каждый сам устанавливает себе нормы и правила. А что касается того, "как люди посмотрят, что люди скажут", так этим людям нужно на себя почаще смотреть, а не другим кости перемывать. Это их сугубо личное семейное дело.

Каждый сам устанавливает себе нормы и правила. А что касается того, "как люди посмотрят, что люди скажут", так этим людям нужно на себя почаще смотреть, а не другим кости перемывать. Это их сугубо личное семейное дело.

наше восприятие зависит от воспитания и окружения. В их семье, значит, это нормально. Может ваша знакомая именно так переживает горе, а ее маме нужно побыть одной, или есть с кем кроме дочки посидеть.

наше восприятие зависит от воспитания и окружения. В их семье, значит, это нормально. Может ваша знакомая именно так переживает горе, а ее маме нужно побыть одной, или есть с кем кроме дочки посидеть.

наше восприятие зависит от воспитания и окружения. В их семье, значит, это нормально. Может ваша знакомая именно так переживает горе, а ее маме нужно побыть одной, или есть с кем кроме дочки посидеть.

У них были очень хорошие отношения. На вмех праздниках они вместе были.это единственная мамина сестра

У них были очень хорошие отношения. На вмех праздниках они вместе были.это единственная мамина сестра

Близость родства еще не значит близкие отношения. Ну маму конечно можно было поддержать, но откуда Вы можете знать всю ситуацию? Может с мамой итак кто-то сидит, или она наоборот не хочет никоговидеть.

Да нет знаю уже что пила а не просто сидела. Да действительно бог ей судья! ! Просто я такого не понимала и не пойму.

это неправильно,это тот же самый грех. просто у нас сейчас все поклоняются водке.

купальник и мясо может и не оскорбят. оскорбят пиво и водка.

ну что вы зато все будет чинно и благородно все поплачут погорюют на похоронах на поминках и без водочки с пивком и с шашлыками, ага а потом бегом за наследство драться.

Про наследство вообще ги слова нн было. У кого что болит что ли.

Да ничего их не оскорбит кроме злости и драк на поминках да за наследство

А с мужем сексом заняться в эту ночь тоже будет неприлично и грешно? ну после похорон тетушки то.

Я думаю, вот просто логически - какая разница умершим что мы пьем или едим. Этот мир уже позади для них в физическом плане. А вот в духовном, пожалуй что нет.. Или может не сразу. Поэтому грызню считаю бОльшим грехом, нежели какой-то не такой формат поминок (у озера в купальнике). Насчет водки не буду спорить, я не пью спиртного, это не моя тема.

Какая разница то?? Чем купальник и жареное мясо оскорбят умершего. После похорон нормально - жить дальше.

речь не о умершем а о оставшихся его близких, есть разница

Ну маму можно с собой взять.. А тете уже все равно.

удалила пост уже)на мой вопрос как так на поминках тусить в клубе- А чо мы не люди чтоль?Зато все нажрались до поросячьего визга и были дикие пляски)

Ужас. . Не читала. Чето как то люди бездушные какие то становятся

Не думаю, что это бездушие. Я бы не хотела, чтоб на моих похоронах кто-то убивался горем! Надо верить в Бога и жизнь после смерти. И провожать души в лучший мир это не трагедия! Некоторые даже завещание пишут, чтоб на их похоронах все веселились и праздновали. Просто наше общество еще не дошло до этого, поэтому нам иногда тяжело принять такие поступки. Я сама на похоронах брата рыдала, но тогда я еще не верила в высшие силы.

Согласна. Мои слова не истина в последней инстанции)))) В прошлом году,как раз в канун рождества умер свёкр. А в феврале у школьного друга мужа была свадьба,приглашены мы были заранее. Сначала думали только в ЗАГС поехать,ещё и сынок маленький был,долго бы не выдержал. Но после разговора с батюшкой,вообще решили не ехать, потому что он сказал, что в первый год траура никакие праздники посещать/отмечать нельзя.

Не думаю, что это бездушие. Я бы не хотела, чтоб на моих похоронах кто-то убивался горем! Надо верить в Бога и жизнь после смерти. И провожать души в лучший мир это не трагедия! Некоторые даже завещание пишут, чтоб на их похоронах все веселились и праздновали. Просто наше общество еще не дошло до этого, поэтому нам иногда тяжело принять такие поступки. Я сама на похоронах брата рыдала, но тогда я еще не верила в высшие силы.

Не думаю, что это бездушие. Я бы не хотела, чтоб на моих похоронах кто-то убивался горем! Надо верить в Бога и жизнь после смерти. И провожать души в лучший мир это не трагедия! Некоторые даже завещание пишут, чтоб на их похоронах все веселились и праздновали. Просто наше общество еще не дошло до этого, поэтому нам иногда тяжело принять такие поступки. Я сама на похоронах брата рыдала, но тогда я еще не верила в высшие силы.

Нет, конечно, горе не заменяет радость! Но сейчас мои слезы, это слезы тоски по брату, а не скорби, что его больше нет. Потому что теперь я верю, что он просто ушел в мир иной, и что душа его бессмертна, и что там ему лучше чем нам тут! Я не понимаю, когда в день похорон люди могут расслабиться на шашлыках, но и судить их не берусь. У каждого свое понимание и свой способ переживания утраты. Знаю, что сама бы так не поступила, даже если бы это были похороны не моей родни а чужого человека, и я была на этих похоронах, не смогла бы. Просто потому что, похороны опустошают.

пха. я тут ночью пост написала про тусовку в клубе на поминках. так что ничего удивительного. лишний повод нажраться до рыгаников.

ну вы наверное верующий человек. вы бы псалтирь по умершему бы почитали, и так все 40 дней до решения участи души. Но при этом всем бы раздали сладости, чтобы там умершему было сладко, попросили бы и других по силам помолиться.

Но многие не выдерживают этого. Первые 40 дней самые тяжелые для самых близких. Когда мама умерла было так тяжко все 40 дней, что и читать порой ничего не хотелось. Но подружек на ДР позвала. мы тихо посидели, пива выпили. Вспоминали детство. Все чинно и достойно. с отцом тоже было нелегко. но мы старались не унывать.

ну вы наверное верующий человек. вы бы псалтирь по умершему бы почитали, и так все 40 дней до решения участи души. Но при этом всем бы раздали сладости, чтобы там умершему было сладко, попросили бы и других по силам помолиться.

Но многие не выдерживают этого. Первые 40 дней самые тяжелые для самых близких. Когда мама умерла было так тяжко все 40 дней, что и читать порой ничего не хотелось. Но подружек на ДР позвала. мы тихо посидели, пива выпили. Вспоминали детство. Все чинно и достойно. с отцом тоже было нелегко. но мы старались не унывать.

Наташа, а я не писала про поведение на людях. Я псалтирь вообще ночью читала, чтоб никто и не знал, не то, чтобы видел. Просто душа до 40 дней проходит мытарства. И помочь ей могут только живущие. А это - усердная молитва, милостыня за умершего, ну естественно благочестивое поведение. Иногда люди умирают для нас, чтобы мы что-то поняли.

вот в том-то и дело, что кто-то так справляется с горем, кто-то по-другому. Но все же как-то благочестиво все должно быть. А шашлыки по-любому шумное мероприятие.

Ну вы планировали эту поездку заранее так что тут другая ситуация. Мне не понять поминки с танцами

Ну вы планировали эту поездку заранее так что тут другая ситуация. Мне не понять поминки с танцами

Поэтому и не стоит осуждать. всего же мы не знаем.

Поэтому и не стоит осуждать. всего же мы не знаем.

Когда умерла моя бабушка маму на работе осудили что она в белом пришла на работу. а у мусульман никто черное в траур не носит ..но кого это тогда интересовало?

Когда умерла моя бабушка маму на работе осудили что она в белом пришла на работу. а у мусульман никто черное в траур не носит ..но кого это тогда интересовало?

Думаю, просто у мужчины стресс после похорон, он быстрее пить и развлекаться , чтобы не думать о смерти.

мужчины дико боятся смерти.

и иногда пытаются убежать даже от мысли о ней, в том числе и на шашлыки. вроде жизнь продолжается.

это конечно не оправдывает бесчувствия

Может, не близка она была с тётей, зачем же тогда скорбь изображать. А маму поддержать племянники или близкая подруга осталась.

Тогда как правильно? Если учесть, что все люди разные и что одному хорошо - другому не приемлемо. Какое поведение будет верным при всех обстоятельствах Почему мы берём в расчёт чувства сестры и не рассматриваем чувства племянницы, которой может быть тяжелее, чем матери (мы же не знаем насколько они были близки).

Я не оправдываю поведение дочери (сама бы я так не поступила), но и осуждать, не зная всех обстоятельств - не стану.

А чем шашлык хуже любого другого действия От того, что дочь будет рядом изнывать от безделья или неискреннего сочувствия никому легче не станет. Неизвестно, какая там мама и что для неё лучше в такой ситуации.

Морально поддержать не равно сидеть рядом вздыхать и спрашивать "Ну как ты?" Лично для меня проще временно переключиться на любые повседневные дела. Я с мужем о смерти бабушки смогла лишь через полгода заговорить, а до этого я развлекалась как обычно - но это не значит, что мне было легко всё это пережить.

Я равнодушна к смерти соседей, вот если дядя умрет тоже, да и к смерти Фриске. Думаю, если сестра умрет, будет жалко только маму - она этого не переживет. Самое страшное для меня - это потерять своих детей. А девушка эта не была близка душевно к этой тете, мама её - да, но не она.Так что для не - это нормально, не осуждаю. Я выросла в деревне, там с бабушкой постоянно на похороны ходили. Для меня это был как праздник - уделяли внимание, угощали вкусным, давали кучу конфет, поэтому похорон не боюсь чужих, не угнетают они меня. Помню в детстве дед умер, я очень обрадовалась, что в сад ненавистный ходить не надо и поедем на похороны.

📎📎📎📎📎📎📎📎📎📎